Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ДКИС ALP: своевременная управленческая отчетность будет формироваться на базе инструментов Process Mining и возможностей искусственного интеллекта

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС» - ДКИС) – ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С» и собственных разработках, создаст технологию формирования бухгалтерской (РСБУ и МСФО) и управленческой отчетности на основе искусственного интеллекта.

Данная технология позволит руководителям проектов, финансового блока и топ-менеджменту своевременно получать информацию по всем транзакциям (проекты, контрагенты, заказчики, подрядчики и др.) и, соответственно, максимально эффективно формировать точную управленческую отчетность. В итоге, сроки подготовки и закрытия каждого отчетного периода сократятся вплоть до одного дня, а информация о каждой операции и проводке будет доступна всем уполномоченным лицам в рамках сквозной КИС предприятия.

Новая технология будет обеспечивать сбор первичной информации, анализ ее необходимости и достаточности для корректного закрытия отчетного периода, а авторская разработка Process Mining проконтролирует корректность и соответствие полученных данных по уже утвержденным правилам и процедурам.

В дальнейшем в данной системе будут максимально задействованы возможности искусственного интеллекта. Его задача – давать прогноз и оценку степени готовности данных в учетных системах к закрытию периода (на каждом из этапов регламентного процесса) и в автоматическом режиме предоставлять обоснованные рекомендации ответственным лицам. Важно, что эти прогнозы, оценки и рекомендации создаются на основе обобщения массива информации о реальном состоянии систем и данных по уже закрытым периодам. В основе такого функционала лежат соответствующие паттерны (шаблоны), на которые будут накладываться реальные данные по текущему периоду.

Подчеркнем, что, как и со всеми другими инновационными разработками ДКИС ALP, возможности, безопасность и надежность новой системы в обязательном порядке пройдет апробацию на внутренних проектах ALP, и только после этого будет включена в портфель управленческих продуктов и технологий, которые компания предлагает своим клиентам. Во-многом, успех такого подхода обусловлен ставшей своего рода стандартом методологии Process Mining, позволяющей российским предприятиям обеспечивать непрерывный мониторинг бизнес-процессов и их корректировку – за счет ряда технологий и модулей, поставляемых ДКИС на корпоративный рынок. Именно выверенный и отлаженный Process Mining является ключевым компонентом для эффективного развертывания интеллектуальной подсистемы быстрой подготовки отчетности.

Современный Process Mining от ALP обеспечивает процессный анализ, использование эталонных моделей любого бизнес-процесса, оповещение об отклонениях, механизмы динамических аналитик под каждую конфигурацию, а также получение заданных информационных срезов – в зависимости от потребностей конкретного подразделения.

Задача быстрой автоматизированной подготовки сложной многоуровневой бухгалтерской и управленческой отчетности является в настоящее время крайне актуальной для большинства крупных и средних территориально-распределенных российских компаний. По прогнозу ДКИС ALP, первые масштабные внедрения создаваемой технологии пройдут на предприятиях, занятых в сфере добычи, переработки и распределения энергоносителей; в финансовом секторе и в глобальной рознице, в том числе – в странах СНГ. Кроме того, уже в ближайшее время возможности данной системы могут быть востребованы предприятиями, которым необходимо предоставлять отчетность в соответствии с законодательством РФ по обязательной маркировке товаров.

Контактное лицо: Анна
Компания: Департамент корпоративных информационных систем ALP Group
Добавлен: 01:15, 28.01.2022 Количество просмотров: 426
Страна: Россия


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия218
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия220
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия224
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия217
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия214
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия221
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


CODDY присоединилась к инновационной платформе Sk RnD Market Фонда Сколково, CODDY, 23:05, 14.08.2025, Россия225
Москва, 2 августа 2025 года — Международная школа программирования и дизайна для детей CODDY успешно завершила регистрацию на новой B2B-платформе Sk RnD Market, запущенной Фондом Сколково для объединения инновационных компаний с крупным бизнесом.


Компания ЕГАР Технологии выпустила обновление для системы управления рисками и контроля лимитов, ЕГАР Технологии, 23:05, 14.08.2025, Россия226
Компания ЕГАР Технологии расширила функциональные и технические возможности решения для управления финансовыми рисками и контроля лимитов, используемого на российском рынке, в том числе, для импортозамещения иностранного ПО в банках, инвестиционных, управляющих и страховых компаниях.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержал спортивное шествие «Здоровое Отечество», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:01, 14.08.2025, Россия215
9 августа на ВДНХ состоялось спортивное шествие «Здоровое Отечество», посвященное Дню физкультурника. Мероприятие поддержала команда ЕДИНОГО ЦУПИС, платежного сервиса для любителей спорта.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и новгородский филиал Академии «Динамо» развивают сотрудничество, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия220
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и новгородский филиал футбольной Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина договорились о развитии сотрудничества. При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в регионе продолжат развивать спортивную инфраструктуру, а воспитанники академии примут участие в престижных футбольных турнирах.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС развивает официальный телеграм-канал, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия210
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, запустил официальный телеграм-канал. Теперь все новости компании — у вас «в кармане».


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС прошел ММК WILD FEST, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия214
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в спортивной индустрии, поддержал cпортивно-музыкальный фестиваль ММК WILD FEST, который состоялся 1-3 августа на Южном Урале.


ArtSense представит цифровое искусство на форуме-фестивале «Территория будущего. Москва 2030», ArtSense, 23:02, 14.08.2025, Россия234
С 1 августа по 14 сентября 2025 года в Москве проходит форум-фестиваль «Территория будущего.


«Телфин» запускает онлайн-чаты в расширении «Телфин.Софтфон», Телфин, 23:01, 14.08.2025, Россия220
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» обновил возможности расширения «Телфин.Софтфон» для работы из браузера. Теперь кроме голосовых коммуникаций приложение поддерживает текстовый формат общения — пользователи могут прямо из браузера не только созваниваться, но и переписываться в чатах в WhatsApp, Telegram и Avito.


Тариф — ноль. «Выберу.ру» составил рейтинг бесплатных кредитных карт за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:43, 13.08.2025, Россия293
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными и удобными для заёмщиков кредитными картами, благодаря бесплатному выпуску и обслуживанию пластика.


  © 2003-2025 inthepress.ru