Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ДКИС ALP: своевременная управленческая отчетность будет формироваться на базе инструментов Process Mining и возможностей искусственного интеллекта

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС» - ДКИС) – ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С» и собственных разработках, создаст технологию формирования бухгалтерской (РСБУ и МСФО) и управленческой отчетности на основе искусственного интеллекта.

Данная технология позволит руководителям проектов, финансового блока и топ-менеджменту своевременно получать информацию по всем транзакциям (проекты, контрагенты, заказчики, подрядчики и др.) и, соответственно, максимально эффективно формировать точную управленческую отчетность. В итоге, сроки подготовки и закрытия каждого отчетного периода сократятся вплоть до одного дня, а информация о каждой операции и проводке будет доступна всем уполномоченным лицам в рамках сквозной КИС предприятия.

Новая технология будет обеспечивать сбор первичной информации, анализ ее необходимости и достаточности для корректного закрытия отчетного периода, а авторская разработка Process Mining проконтролирует корректность и соответствие полученных данных по уже утвержденным правилам и процедурам.

В дальнейшем в данной системе будут максимально задействованы возможности искусственного интеллекта. Его задача – давать прогноз и оценку степени готовности данных в учетных системах к закрытию периода (на каждом из этапов регламентного процесса) и в автоматическом режиме предоставлять обоснованные рекомендации ответственным лицам. Важно, что эти прогнозы, оценки и рекомендации создаются на основе обобщения массива информации о реальном состоянии систем и данных по уже закрытым периодам. В основе такого функционала лежат соответствующие паттерны (шаблоны), на которые будут накладываться реальные данные по текущему периоду.

Подчеркнем, что, как и со всеми другими инновационными разработками ДКИС ALP, возможности, безопасность и надежность новой системы в обязательном порядке пройдет апробацию на внутренних проектах ALP, и только после этого будет включена в портфель управленческих продуктов и технологий, которые компания предлагает своим клиентам. Во-многом, успех такого подхода обусловлен ставшей своего рода стандартом методологии Process Mining, позволяющей российским предприятиям обеспечивать непрерывный мониторинг бизнес-процессов и их корректировку – за счет ряда технологий и модулей, поставляемых ДКИС на корпоративный рынок. Именно выверенный и отлаженный Process Mining является ключевым компонентом для эффективного развертывания интеллектуальной подсистемы быстрой подготовки отчетности.

Современный Process Mining от ALP обеспечивает процессный анализ, использование эталонных моделей любого бизнес-процесса, оповещение об отклонениях, механизмы динамических аналитик под каждую конфигурацию, а также получение заданных информационных срезов – в зависимости от потребностей конкретного подразделения.

Задача быстрой автоматизированной подготовки сложной многоуровневой бухгалтерской и управленческой отчетности является в настоящее время крайне актуальной для большинства крупных и средних территориально-распределенных российских компаний. По прогнозу ДКИС ALP, первые масштабные внедрения создаваемой технологии пройдут на предприятиях, занятых в сфере добычи, переработки и распределения энергоносителей; в финансовом секторе и в глобальной рознице, в том числе – в странах СНГ. Кроме того, уже в ближайшее время возможности данной системы могут быть востребованы предприятиями, которым необходимо предоставлять отчетность в соответствии с законодательством РФ по обязательной маркировке товаров.

Контактное лицо: Анна
Компания: Департамент корпоративных информационных систем ALP Group
Добавлен: 01:15, 28.01.2022 Количество просмотров: 450
Страна: Россия


«ЭлНетМед» расширила возможности сервиса «N3.Health ОДИИ» для автоматизации инструментальной диагностики, ЭлНетМед, 21:35, 03.12.2025, Россия230
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, модернизировала сервис «N3.Health Обмен данными инструментальных исследований» (ОДИИ).


«Биржа ATI.SU» обновила сервис оформления претензий на платформе, Биржа грузоперевозок АТИ, 21:35, 03.12.2025, Россия227
«Биржа грузоперевозок ATI.SU» обновила сервис «Претензии». Теперь он представляет собой единый инструмент, работать с которым можно в одном окне. Задача обновления — упростить и ускорить разрешение спорных ситуаций между пользователями платформы.


Minervasoft запустила аудит корпоративных знаний для эффективного внедрения ИИ-агентов, Minervasoft, 21:34, 03.12.2025, Россия229
Компания Minervasoft запустила новую услугу — аудит корпоративных знаний и процессов менеджмента знаний. Диагностика позволит компаниям избежать дорогостоящих ошибок при внедрении ИИ-агентов и сформировать конкретный план действий по исправлению текущих проблем.


ГК «Формула» автоматизировала бизнес-процессы в компании «Техкомгрупп», Группа компаний "Формула", 21:34, 03.12.2025, Россия247
Специалисты группы компаний «Формула» успешно завершили процесс автоматизации ведения учета полного цикла ремонта авиационных колёс и тормозов на предприятии «Техкомгрупп» на базе системы «1С:ERP».


ИИ-поиск «Жижи» вышел в лидеры App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей, ЖИЖИ, 21:32, 03.12.2025, Россия228
Российский ИИ-поиск «Жижи» занял первые позиции в App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей. По ключевым запросам «ИИ поиск», «ИИ ассистент» и «нейросеть бесплатно» сервис уверенно вышел на первое место, опередив такие решения, как Алиса AI, DeepSeek и Гигачат.


«Телфин» и Whatcrm интегрировали CRM Planfix с Telegram, Телфин, 21:32, 03.12.2025, Россия221
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» представил новинку в линейке сервисов Whatcrm — интеграцию системы Planfix с Telegram. Связка бизнес-приложений позволяет равномерно распределять нагрузку между сотрудниками и повышает скорость общения с клиентами.


ATLAS и «Береста РК» представляют решение для резервного копирования данных емкостью свыше 5 ПБ, ATLAS, 21:31, 03.12.2025, Россия222
Платформа объединяет гибридную систему хранения ATLAS.SM в смешанной конфигурации (SSD/HDD) и сервер резервного копирования с установленной на нём системой резервного копирования «Береста».


АО «ЦРЭТ» и ООО «ОКСи» объявили об интеграции решений «Фармика» и «1С: Управление аптечной сетью», АО "Центр развития электронных торгов", 21:29, 03.12.2025, Россия131
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор специализированной платформы для конкурентных закупок аптечных сетей «Фармика») и ООО «ОКСи» (разработчик системы «1С: Управление аптечной сетью») с радостью сообщают об интеграции цифровых решений.


В Екатеринбурге открылся офис «1С-Рарус», 1С-Рарус, 21:19, 03.12.2025, Россия163
«1С-Рарус» расширяет присутствие в Уральском федеральном округе, открыв офис в Екатеринбурге на базе «ЕРП ЦЕНТР». Это позволит предлагать регионам широкий спектр продуктов и сервисов, а также поддерживать крупные федеральные проекты, реализуемые «ЕРП ЦЕНТР».


НКК выпустила первый релиз системы автоматизированного проектирования композитных изделий САРУС+ Композиты, НКК, 21:19, 03.12.2025, Россия63
«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) объявляет о выпуске коммерческой версии ПО САРУС+ Композиты для послойного проектирования и технологической подготовки производства композитных изделий сложных геометрических форм.


Решение по АвтоУСН в банке «Центр-инвест» прошло испытания ФНС России, BSS, 21:08, 02.12.2025, Россия259
Банк «Центр-инвест» успешно прошел испытания ФНС России и готовится к запуску специализированного решения по АвтоУСН от BSS. Клиентам банка станут доступны преимущества и автоматизированной упрощенной системы налогообложения.


«Наносемантика» создала новую систему для голосового управления в робототехнике, Наносемантика, 21:17, 03.12.2025, Россия197
«Наносемантика», ведущий российский разработчик нейросетевых решений, завершила создание универсального программного комплекса, который позволяет управлять роботами с помощью естественной речи без требований к высокой мощности оборудования.


CommuniGate Pro и eXpress подтвердили совместимость решений и укрепили технологическое партнёрство, CommuniGate Pro, 21:13, 02.12.2025, Россия198
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик супераппа для бизнеса eXpress завершили комплексное тестирование и подтвердили корректную совместную работу своих продуктов.


iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия201
CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований.


SIMETRA разработает цифровой двойник транспортной системы Ленинградской области, Simetra, 21:10, 02.12.2025, Россия168
Группа компаний SIMETRA приступила к созданию цифрового двойника дорожно-транспортной инфраструктуры Ленинградской области. В рамках проекта SIMETRA также актуализирует транспортную макромодель региона, которая будет выполнена на базе платформы RITM³


  © 2003-2025 inthepress.ru