Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Повышаем уровень зрелости BIM в проектах для металлургии

Сотрудничество с инженерно-консалтинговой компанией ПСС ГРАЙТЕК позволило институту комплексного проектирования «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» в короткие сроки внедрить инструменты Autodesk Revit в процессы, обеспечить соответствие запросам на реализацию проектов в технологии BIM со стороны крупного заказчика. В результате взаимодействие переросло во взаимный обмен опытом и лучшими практиками.

Сотрудничество ПСС ГРАЙТЕК и АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» началось несколько лет назад. Тогда проектному институту потребовалось реализовать проект с использованием BIM-технологий по требованию одного из крупных промышленных заказчиков, который активно внедрял BIM в своей деятельности и ожидал того же от своих подрядчиков.

«К этому времени у нас в Институте была сформирована команда 3D-проектирования, которая изучала возможности BIM-инструментов. Были выполнены 3D модели ряда крупных проектов. Однако, так как запроса на реализацию проектов с применением технологии информационного моделирования не было, то мы не спешили идти в этом направлении, – рассказывает Дмитрий Петрович Бабарыкин, заместитель генерального директора по развитию АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ». – Заинтересованность одного из наших заказчиков потребовала и от нас применения технологии BIM. Одним из наших партнеров в этом направлении и стала компания ПСС ГРАЙТЕК».

ПСС ГРАЙТЕК разработала для проектного института специализированные курсы, ориентированные на поэтапное освоение инструментов Autodesk Revit для выполнения задач в рамках проекта. Их прослушали четыре команды «Магнитогорского ГИПРОМЕЗА» по 8 сотрудников в каждой. Это позволило обеспечить работу по созданию информационной модели объекта на этапе выпуска проектной документации с уровнем детализации LOD 300 и затем разработать модели с уровнем детализации моделей LOD 400.

Также эксперты ПСС ГРАЙТЕК провели ревизию бизнес-процессов одного из крупнейших металлургических предприятий России - заказчика института, составили дорожную карту освоения технологии информационного моделирования, которая постепенно выполняется на предприятии. Работы по ревизии и разработке дорожной карты завершены к концу 2020 года. На данный момент институтом реализуется пилотный проект по применению технологии BIM при реконструкции объекта данного предприятия.

«Этап проектирования в этом проекте уже успешно закончен, сейчас идет переход непосредственно к работам на строительной площадке с использованием ИМ, – поясняет Дмитрий Петрович Бабарыкин. – Для нашего заказчика это первый опыт реализации BIM-проекта, и мы видим некоторое неприятие нововведений со стороны строителей и монтажников: выход на более высокий уровень прозрачности не всех устраивает. Однако я уверен, что применение технологии BIM целесообразно: в ходе проекта мы убедились, что большинство коллизий, которые возникают на этапе изменения инжиниринга, технология позволяет выявить и устранить, что положительно сказывается на сроках и экономике строительно-монтажных работ».

Особенностью реализации данного проекта стала апробация «сметного» решения, которое разработали в АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ». Это интеграция смет с инструментами BIM-проектирования. В работе над сметным решением институту также помогали эксперты компании ПСС ГРАЙТЕК.

«ПСС ГРАЙТЕК как консультанта обычно приглашают компании, которым необходимо повысить уровень проникновения инструментов BIM в собственные процессы, так что мы помогаем им сделать шаг вперед. За время сотрудничества с «Магнитогорским ГИПРОМЕЗом наше взаимодействие из работы консультанта переросло в обмен накопленным опытом. Мы не только делимся знаниями, но и учимся сами. Например, развитие в части сметной автоматизации идет итерационно: мы рассказали о том опыте, который получили в других проектах, а институт с этим «багажом» знаний двигается дальше и подтягивает нас, – объясняет Константин Биктимиров, технический директор ПСС ГРАЙТЕК. – На данный момент коллеги автоматизировали процесс получения смет по разделу КМ из BIM-модели в формате IFC».

«Мы уверены, что будущее – за технологией информационного моделирования. И проектировщики, и заказчики, и подрядчики уже понимают, что речь не только про визуализацию модели. Сведенная в единую модель информация начинает активно работать на проект, делая его контролируемым и предсказуемым. А это очень значимо для тех, кто инвестирует в его реализацию», - резюмирует Дмитрий Петрович Бабарыкин.

Подробности :

АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» – это крупнейший, динамично развивающийся институт комплексного проектирования, являющийся одним из лидеров проектно-изыскательских организаций России и стран СНГ. На данный момент в структуре института более 30 отделов различного назначения. Общая численность сотрудников составляет более 1000 человек. Институт ежегодно выдает заказчикам проектно-сметную документацию более чем на 10 млрд рублей строительно-монтажных работ и осуществляет авторский надзор за строительством запроектированных объектов и сооружений. Дополнительная информация: www.gipromez-mg.ru

ООО «ПСС ГРАЙТЕК» – инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности инвестиционно-строительных, управляющих и девелоперских компаний, проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в проектировании и строительстве, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектно-строительных организаций, которым обладает компания ПСС ГРАЙТЕК, позволяет в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС ГРАЙТЕК проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах. Дополнительная информация: www.pss.spb.ru ПСС ГРАЙТЕК в Facebook: https://www.facebook.com/groups/PSSCompany/ Канал ПСС ГРАЙТЕК на YouTube: https://www.youtube.com/user/Petrostroysystema

Контактное лицо: Курочкин Евгений Валерьевич
Компания: ПСС Грайтек
Добавлен: 17:28, 28.01.2022 Количество просмотров: 867
Страна: Россия


«Медисорб» ускорил адаптацию сотрудников в два раза после внедрения LMS iSpring Learn, iSpring, 09:13, 27.11.2025, Россия199
Цифровизация учебных процессов позволила компании в два раза сократить время адаптации новых сотрудников, на 3% снизить текучесть в период испытательного срока и автоматизировать контроль соблюдения строгих отраслевых стандартов, таких как GMP.


Сергей Репринцев назначен директором по продуктовой стратегии HRlink, HRlink, 09:13, 27.11.2025, Россия199
HRlink, один из лидеров рынка кадрового ЭДО, продолжает усиливать команду и приглашать опытных специалистов для лидирования стратегически важных направлений бизнеса.


ГК Verme запустила образовательное направление в сфере HR-tech – «Лаборатория производительности», Verme, 09:13, 27.11.2025, Россия183
ГК Verme запустила «Лабораторию производительности» – собственное образовательное направление для руководителей высшего и среднего звена. Цель проекта – сформировать новую управленческую культуру в компаниях, работающих с большим количеством линейного персонала: в рознице, логистике, HoReCa и производстве.


Versta.io автоматизировал работу с курьерскими и транспортными компаниями для сервиса путешествий, Versta, 09:13, 27.11.2025, Россия185
Цифровой логистический оператор versta.io автоматизировал для одного из крупнейших в России сервисов путешествий взаимодействие и процесс оформления заказов с транспортными компаниями, курьерскими службами и «Почтой России».


Новый инструмент GreenData решает задачу отладки алгоритмов в low-code проектах, GreenData, 09:13, 27.11.2025, Россия181
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, представила профессиональный режим отладки алгоритмов.


Navicon: спрос на MDM увеличился более чем на 40%, Navicon, 09:12, 27.11.2025, Россия175
Navicon подвел итоги 2025 года по направлению MDM. Рост выручки от продаж флагманского MDM-продукта компании составил 198%, что почти в три раза превышает показатели 2024 года.


Увеличение количества отобранных резюме на 31% и скорости найма на 15%: BIA Technologies внедрила ИИ-технологии в HR-процессы, BIA Technologies, 15:05, 26.11.2025, Россия268
Эксперты ИТ-компании интегрировали в работу отдела по работе с персоналом ML-скоринг, который ранжирует список наиболее подходящих кандидатов. Система одновременно анализирует анкеты из пяти различных источников и повышает конверсию в рекрутинге.


Сразу четыре проекта победили в конкурсе «1С:Проект года» с продуктами от Деснола и фирмы «1С», Деснол, 15:05, 26.11.2025, Россия267
Внедрения продуктов Деснола победили в 4-х номинациях на конкурсе "1С:Проект года".


Корпоративный AI без утечек данных: TEAMLY представили масштабное обновление платформы для управления знаниями и обучением, TEAMLY, 15:03, 26.11.2025, Россия263
Москва, 25 ноября 2025 года. Российская платформа TEAMLY представила очередное крупное обновление. Ключевые функции – поиск информации, обучение сотрудников и управление корпоративными знаниями – получили AI-усиление.


UDV Group: Разбираем самые частые и дорогостоящие ошибки SMB в безопасности, UDV Group, 20:59, 25.11.2025, Россия269
В статье разберем самые частые и дорогостоящие ошибки SMB в безопасности и дадим готовый план действий, как проверить свои слабые места и усилить защиту за короткий срок.


ЛУИС+ проведет вебинар «Телекоммуникационные шкафы SKAT», ЛУИС+, 20:59, 25.11.2025, Россия250
Мероприятие ориентировано на специалистов, работающих с инженерной инфраструктурой и системами безопасности на объектах различного назначения. Ведущей вебинара выступит Вероника Малёваная, ведущий пресейл-инженер компании ЛУИС+.


Продукт Dat.ax признан эталонным ETL-инструментом для работы с AI, Axenix, 20:59, 25.11.2025, Россия251
Российский программный продукт Dat.ax занял лидирующие позиции в независимом исследовании «ETL Круг Громова 2025», посвященном состоянию рынка ETL-систем в России и трендам их развития.


РЭУ им. Г.В. Плеханова внедрил GreenData Messenger для внутренней коммуникации, GreenData, 20:58, 25.11.2025, Россия244
Кафедра прикладной информатики и информационной безопасности РЭУ им. Г.В.Плеханова внедрила корпоративный мессенджер GreenData Messenger.


«Хи-Квадрат» создала конвертер для быстрой миграции с Oracle APEX, Хи-Квадрат, 20:57, 25.11.2025, Россия220
Компания «Хи-Квадрат», создатель платформы для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование XSQUARE, представила первый на российском рынке конвертер приложений с Oracle APEX и Oracle Forms.


Minervasoft и Chatme.ai объявили о сотрудничестве в области корпоративных AI-агентов, Minervasoft, 20:56, 25.11.2025, Россия180
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и ИИ-помощников, и эксперт в области продвинутых AI-агентов на базе LLM Chatme.ai, подтвердили возможность интеграции умного чат-бота с корпоративной базой знаний Minerva Knowledge.


  © 2003-2025 inthepress.ru