Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Повышаем уровень зрелости BIM в проектах для металлургии

Сотрудничество с инженерно-консалтинговой компанией ПСС ГРАЙТЕК позволило институту комплексного проектирования «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» в короткие сроки внедрить инструменты Autodesk Revit в процессы, обеспечить соответствие запросам на реализацию проектов в технологии BIM со стороны крупного заказчика. В результате взаимодействие переросло во взаимный обмен опытом и лучшими практиками.

Сотрудничество ПСС ГРАЙТЕК и АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» началось несколько лет назад. Тогда проектному институту потребовалось реализовать проект с использованием BIM-технологий по требованию одного из крупных промышленных заказчиков, который активно внедрял BIM в своей деятельности и ожидал того же от своих подрядчиков.

«К этому времени у нас в Институте была сформирована команда 3D-проектирования, которая изучала возможности BIM-инструментов. Были выполнены 3D модели ряда крупных проектов. Однако, так как запроса на реализацию проектов с применением технологии информационного моделирования не было, то мы не спешили идти в этом направлении, – рассказывает Дмитрий Петрович Бабарыкин, заместитель генерального директора по развитию АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ». – Заинтересованность одного из наших заказчиков потребовала и от нас применения технологии BIM. Одним из наших партнеров в этом направлении и стала компания ПСС ГРАЙТЕК».

ПСС ГРАЙТЕК разработала для проектного института специализированные курсы, ориентированные на поэтапное освоение инструментов Autodesk Revit для выполнения задач в рамках проекта. Их прослушали четыре команды «Магнитогорского ГИПРОМЕЗА» по 8 сотрудников в каждой. Это позволило обеспечить работу по созданию информационной модели объекта на этапе выпуска проектной документации с уровнем детализации LOD 300 и затем разработать модели с уровнем детализации моделей LOD 400.

Также эксперты ПСС ГРАЙТЕК провели ревизию бизнес-процессов одного из крупнейших металлургических предприятий России - заказчика института, составили дорожную карту освоения технологии информационного моделирования, которая постепенно выполняется на предприятии. Работы по ревизии и разработке дорожной карты завершены к концу 2020 года. На данный момент институтом реализуется пилотный проект по применению технологии BIM при реконструкции объекта данного предприятия.

«Этап проектирования в этом проекте уже успешно закончен, сейчас идет переход непосредственно к работам на строительной площадке с использованием ИМ, – поясняет Дмитрий Петрович Бабарыкин. – Для нашего заказчика это первый опыт реализации BIM-проекта, и мы видим некоторое неприятие нововведений со стороны строителей и монтажников: выход на более высокий уровень прозрачности не всех устраивает. Однако я уверен, что применение технологии BIM целесообразно: в ходе проекта мы убедились, что большинство коллизий, которые возникают на этапе изменения инжиниринга, технология позволяет выявить и устранить, что положительно сказывается на сроках и экономике строительно-монтажных работ».

Особенностью реализации данного проекта стала апробация «сметного» решения, которое разработали в АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ». Это интеграция смет с инструментами BIM-проектирования. В работе над сметным решением институту также помогали эксперты компании ПСС ГРАЙТЕК.

«ПСС ГРАЙТЕК как консультанта обычно приглашают компании, которым необходимо повысить уровень проникновения инструментов BIM в собственные процессы, так что мы помогаем им сделать шаг вперед. За время сотрудничества с «Магнитогорским ГИПРОМЕЗом наше взаимодействие из работы консультанта переросло в обмен накопленным опытом. Мы не только делимся знаниями, но и учимся сами. Например, развитие в части сметной автоматизации идет итерационно: мы рассказали о том опыте, который получили в других проектах, а институт с этим «багажом» знаний двигается дальше и подтягивает нас, – объясняет Константин Биктимиров, технический директор ПСС ГРАЙТЕК. – На данный момент коллеги автоматизировали процесс получения смет по разделу КМ из BIM-модели в формате IFC».

«Мы уверены, что будущее – за технологией информационного моделирования. И проектировщики, и заказчики, и подрядчики уже понимают, что речь не только про визуализацию модели. Сведенная в единую модель информация начинает активно работать на проект, делая его контролируемым и предсказуемым. А это очень значимо для тех, кто инвестирует в его реализацию», - резюмирует Дмитрий Петрович Бабарыкин.

Подробности :

АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» – это крупнейший, динамично развивающийся институт комплексного проектирования, являющийся одним из лидеров проектно-изыскательских организаций России и стран СНГ. На данный момент в структуре института более 30 отделов различного назначения. Общая численность сотрудников составляет более 1000 человек. Институт ежегодно выдает заказчикам проектно-сметную документацию более чем на 10 млрд рублей строительно-монтажных работ и осуществляет авторский надзор за строительством запроектированных объектов и сооружений. Дополнительная информация: www.gipromez-mg.ru

ООО «ПСС ГРАЙТЕК» – инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности инвестиционно-строительных, управляющих и девелоперских компаний, проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в проектировании и строительстве, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектно-строительных организаций, которым обладает компания ПСС ГРАЙТЕК, позволяет в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС ГРАЙТЕК проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах. Дополнительная информация: www.pss.spb.ru ПСС ГРАЙТЕК в Facebook: https://www.facebook.com/groups/PSSCompany/ Канал ПСС ГРАЙТЕК на YouTube: https://www.youtube.com/user/Petrostroysystema

Контактное лицо: Курочкин Евгений Валерьевич
Компания: ПСС Грайтек
Добавлен: 17:28, 28.01.2022 Количество просмотров: 912
Страна: Россия


Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:28, 30.05.2026, Россия124
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:14, 30.05.2026, Россия111
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия116
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.


«Первый Бит» вошел в топ-15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия116
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия107
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:12, 30.05.2026, Россия110
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия109
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Компания iSpring зафиксировала рост ключевых финансовых показателей по итогам 2025 года, iSpring, 23:11, 30.05.2026, Россия62
iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения подвел финансовые итоги 2025 года. Компания продемонстрировала устойчивую положительную динамику ключевых бизнес-показателей.


СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия58
Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно.


Красноярский край обошел Москву и весь юг России по любви к ретро-эстетике в видео, Мовавика, 23:10, 30.05.2026, Россия54
Жители Красноярского края используют ретро-фильтры на 22,5% чаще среднего по стране и на 70% чаще южан. Исследование видеоредактора «Мовавика Видео» также показало: петербуржцы обходят москвичей по частоте винтажных эффектов на 20%.


«Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия155
Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке.


Почти половина роутеров не прошла тест на скорость, МегаФон, 23:08, 30.05.2026, Россия146
Эксперты лаборатории МегаФона проанализировали работу более 50 новых моделей 3G/4G-роутеров популярных брендов, которые производители направляют на тестирование до выхода в продажу.


«Энергосбыт Волга» объявляет старт летней акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 23:05, 30.05.2026, Россия55
«Энергосбыт Волга» приглашает клиентов начать лето с акции «Удачные каникулы» и шанс получить 3 000 рублей на лицевой счёт на оплату электроэнергии и услуг ЖКХ. Будет разыграно 30 призов!


10 лет партнерства PAB с производителем редкоземельных металлов!, Pearl Axis Bearings (PAB), 23:05, 30.05.2026, Россия56
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства.


МегаФон и УльтимаТек объединяют экспертизу для развития рынка Private LTE в России, МегаФон, 23:03, 30.05.2026, Россия65
Компании подписали соглашение в области цифровизации промышленных предприятий на базе частных мобильных сетей. Совместные решения позволят предприятиям получать готовые цифровые платформы — от инфраструктуры связи до аналитических модулей — в рамках единого сервисного решения.


  © 2003-2026 inthepress.ru