Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Подводных роботов создадут школьники и студенты на Всероссийских соревнованиях во Владивостоке

Всероссийские соревнования по подводной робототехнике среди школьников и студентов пройдут в мае 2022 года во Владивостоке. В разработке телеуправляемых подводных аппаратов будут состязаться победители и призеры серии окружных соревнований, которые состоятся в Тюмени, Севастополе, Астрахани, Москве и Новосибирске весной. Заявки на участие принимаются в нескольких возрастных категориях: от школьников начальных классов до студентов вузов.
Соревнования проводятся в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике», направленного на подготовку нового поколения технологических лидеров по направлениям и в интересах рынка Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ). Организаторами соревнований выступают Центр развития робототехники и Морской государственный университет (МГУ) имени адмирала Г.И. Невельского.
Как сообщил директор Центра развития робототехники Сергей Мун, в этом году Всероссийские соревнования посвящены десятилетию наук об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030), объявленному ООН. Каждой команде предстоит разработать собственный телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА), который сможет выполнить смоделированные в условиях бассейна задания по диагностике и замене подводного кабеля, ремонту элементов морской фермы, контролю состояния окружающей среды и работе в Антарктиде.
Созданные аппараты участники представят на окружных соревнованиях, которые пройдут с 27 марта по 20 апреля 2022 года в Тюмени, Севастополе, Астрахани, Москве и Новосибирске. Победители и призеры окружных туров встрется на Всероссийских соревнованиях во Владивостоке 6-7 мая 2022 года. Соревнования проводятся в четырех категориях: Scout – младшие школьники (1-4 класс), Navigator – средние школьники (5-8 класс), Ranger – старшие школьники (9-11 класс), Explorer – студенты вузов. Победители категории Ranger для учеников 9-11 классов будут представлять Россию на Международных соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV Competition в США в 2022 году.
«Проект Кружкового движения НТИ направлен на создание в стране системы подготовки молодежных команд к российским и международным соревнованиям по подводной робототехнике, и в прошлом году наши ребята показали отличные результаты. Команда школьников победила в Международных соревнованиях MATE ROV Competition, а студенты заняли 3 место на Международных соревнованиях Robosub. Уверен, успехи наших команд станут отличной мотивацией и привлекут в сферу подводной робототехники больше талантливой молодежи, увлеченной инженерией, программированием и новыми технологиями. В этом смысле предстоящие окружные и всероссийские соревнования – отличный шанс собрать команду, заявить о себе, стать частью большого сообщества и начать профессиональный путь в прорывном направлении», – подчеркнул лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение», проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.
«Сильнейшая школа подводной робототехники в России сформировалась во Владивостоке в сотрудничестве ведущих вузов – Дальневосточного федерального университета, МГУ имени адмирала Г.И. Невельского – институтов Дальневосточного отделения РАН и Центра развития робототехники, – отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров. – Благодаря реализации проекта Кружкового движения НТИ, проведению соревнований в разных регионах, регулярному обучению наставников, успешные практики подготовки команд в области подводной робототехники распространяются по всей стране и вовлекают больше школьников и студентов. Это особенно важно для активно растущего рынка морских технологий и притока кадров в эту сферу».
Также в рамках состязаний во Владивостоке пройдет региональный этап Всероссийских соревнований по робототехнике среди автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) в двух категориях: для учеников 5-8 классов и 9-11 классов. Победители представят Приморский край на Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике АНПА в Иннополисе в июне 2022 года.
Результаты Всероссийских соревнований будут учитываться в цифровом конкурсе компетенций школьников «Талант НТО» Кружкового движения НТИ, победители и призеры которого смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие российские вузы.

Контактное лицо: АННА ЛЕОНТЬЕВА
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 19:06, 02.02.2022 Количество просмотров: 338
Страна: Россия


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия17
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия23
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия365
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия262
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия84
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия81
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия157
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия82
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия341
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия129
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия167
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия545
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия537
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия153
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия534
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


  © 2003-2026 inthepress.ru