Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СпецТек помог внедрению RCM на Челябинском металлургическом комбинате

Специалисты НПП «СпецТек» оказали консультационные услуги по внедрению надежностно-ориентированного подхода к техническому обслуживанию оборудования в ПАО «Челябинский металлургический комбинат».

Надежностно-ориентированное техническое обслуживание (НОТО), в англоязычной версии известное как RCM (Reliability-Centered Maintenance) – это методология выбора применимых и эффективных политик управления отказами оборудования и формирования из них программы работ, сочетающей различные стратегии технического обслуживания и ремонта (ТОиР) и отвечающей профилю рисков, связанных с отказами.

Основная идея RCM состоит в том, что правила обслуживания оборудования должны определяться последствиями отказа, а не только природой и параметрами отказа. Одинаковое оборудование не означает одинаковое обслуживание, поскольку две одинаковых единицы оборудования могут иметь разную значимость для производства и потому разные последствия отказа, и иметь разные условия эксплуатации.

Надежностно-ориентированный подход позволяет определить оптимальный набор и частоту действий, которые должны быть выполнены для того, чтобы оборудование продолжало делать то, что от него требуется в заданных условиях.

Для внедрения подобного подхода «Челябинский металлургический комбинат» привлек консультантов НПП «СпецТек» (https://trim.ru), которые провели вводные курсы обучения, выполнили аудит действующей системы ТОиР и на этой основе разработали нормативно-методические документы и провели практические занятия по их применению.

Вводная программа обучения включила в себя курсы «Планирование ТОиР» (16 часов) и «Надежность» (40 часов) образовательного характера, которые обеспечили участников проекта единым понятийным аппаратом и общим пониманием целей и задач проекта.

В ходе аудита специалисты НПП «СпецТек» изучили действующую систему ТОиР, выявили несоответствия и по результатам дали рекомендации по корректирующим действиям и развитию системы ТОиР. В частности, разработаны функционально-технические требования на информационную систему управления ТОиР. Разработана целевая модель трансформации системы ТОиР в систему технического обслуживания, ремонта и обеспечения надежности (СТОРиОН), определяющая, каким образом методика RCM должна применяться в составе процессов ТОиР, с учетом идей и принципов управления активами, изложенных в стандартах серии ГОСТ Р 55.0.00.

Для нормативной поддержки этой модели разработан документ верхнего уровня (стандарт предприятия) «Система ТОиР и обеспечения надежности», регламентирующий деятельность высшего руководства, руководителей служб и специалистов структурных подразделений, участвующих в процессах СТОРиОН. В свою очередь, для обеспечения его применения разработан набор методик, из которых методика «Процесс НОТО» на верхнем уровне, а на подчиненном (обеспечивающем) уровне – методики «Определение критичности оборудования», «Расчет стоимости жизненного цикла», «Расчет индекса технического состояния», «Анализ корневых причин отказа», «Система KPI для анализа надежности/эффективности ТОиР».

С целью развития навыков практического применения указанных методик проведены два семинара, в рамках которых их участникам были выданы индивидуальные задания отработать эти методики на трех заданных единицах оборудования. По окончании этой работы каждый участник семинара представил свои результаты в присутствии руководства предприятия.

Справка о компаниях

ПАО «Челябинский металлургический комбинат» – одно из крупнейших в России предприятий полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей, один из крупнейших производителей нержавеющей стали в России. Предприятие производит чушковый чугун, полуфабрикаты стальные, сортовой и листовой металлопрокат, фасонный прокат и рельсовую продукцию.

ООО «НПП «СпецТек» – профессиональный консультант и ведущий российский разработчик программных продуктов в области управления физическими активами. Является базовой организацией Технического комитета по стандартизации №086 «Управление активами», участвует в работе международного комитета ISO/TC 251 «Asset management». Разработчик национальных стандартов серии ГОСТ Р 55.0.00 «Управление активами». Разработчик отечественной EAM/APM-системы TRIM.

Фото: Панорама Челябинского металлургического комбината ©. Источник: сайт «Мечел».

Контактное лицо: Игорь Антоненко
Компания: НПП СпецТек
Добавлен: 22:06, 05.02.2022 Количество просмотров: 835
Страна: Россия


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:43, 14.08.2026, Россия153
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


АО «Росатом Сервис» открыло прием заявок на осеннее обучение «Специалист в области экспортного контроля», АО "Росатом Сервис", 14:40, 14.08.2026, Россия150
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).


«Швабе» представил светотехнику и геодезическое оборудование для городской среды Арктики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:01, 14.08.2026, Россия151
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил разработки для развития городской инфраструктуры Крайнего Севера на IV Форуме «Арктика – Регионы». В экспозицию вошли светофор нового поколения ДС10, уличные светильники и высокоточный электронный тахеометр.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия49
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия55
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


ООО «СПЕЦАРМАТУРА» закупила партию счетчиков ТВСТ-40 IP54, ООО "Водомер", 13:47, 14.08.2026, Россия39
Ростовское предприятие ООО «СПЕЦАРМАТУРА» получило партию счетчиков холодной воды ТВСТ-40 IP54 от мытищинской компании «Водомер».


Тосненский механический завод ввел в эксплуатацию новый лазерный комплекс, АО "ТОМЕЗ", 22:35, 11.08.2026, Россия153
ТОМЕЗ приобрел и запустил новейшее оборудование для обработки листового металла и профильных труб. Комплекс позволит заводу значительно расширить номенклатуру деталей, изготавливаемых методом высокоточной лазерной обработки.


Компания «Водомер» поставила партию тепловычислителей ВТЭ 2 в Брянскую область, ООО "Водомер", 22:21, 11.08.2026, Россия122
ООО «КАЛИТЭ» закупила партию тепловычислителей ВТЭ 2 для поставки на объекты в Брянской области.


ООО «Водомер» направил партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для ООО «Водоузел СПб», ООО "Водомер", 21:59, 11.08.2026, Россия78
ООО «Водоузел СПб» закупило в апреле партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для поставки на объекты партнеров.


Разработка «Швабе» почти 60 лет обеспечивает пилотируемые миссии «Союз», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:13, 06.08.2026, Россия1299
Разработка холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почти 60 лет обеспечивает визуальный контроль стыковки космических кораблей «Союз», включая экспедицию «Союз МС-29» к Международной космической станции. Прибор позволяет экипажу контролировать сближение и вручную управлять кораблем при необходимости. Такие устройства используются во всех отечественных пилотируемых миссиях, доставив на орбиту более 200 человек.


Компания ООО «Водомер» отгрузила счетчики в Санкт-Петербург, ООО "Водомер", 00:06, 06.08.2026, Россия813
Строительно-монтажная компания из Санкт-Петербурга ООО «АЛЬЯНС ПУЛ» закупила в апреле партию счетчиков ВСХН 25 IP68 компании «Водомер».


«Не думать о каждом шаге»: российские инженеры представили электронный коленный модуль для людей после ампутации бедра, Группа компаний «МЕТИЗ», 00:05, 06.08.2026, Россия997
Группа компаний «МЕТИЗ» представила первое изделие новой отечественной линейки электронных гидравлических коленных модулей с интеллектуальным управлением. Разработка предназначена для людей после ампутации бедра и призвана сделать передвижение на протезе более устойчивым, предсказуемым и безопасным.


Инженерный центр УрФУ разработал конструкторскую документацию на двигатель для беспилотных летательных аппаратов, Инженерный центр УрФУ, 07:36, 05.08.2026, Россия231
Специалисты Инженерного центра УрФУ разработали и сдали полный комплект конструкторской и технологической документации на двигатель ГФ 40 для беспилотников. Проект реализован при поддержке Агентства по технологическому развитию в рамках программы импортозамещения.


Компания Водомер поставила Энергопрофкомплекту партию счетчиков ВСТН-40, ООО "Водомер", 07:36, 05.08.2026, Россия123
ООО «Водомер» отгрузила компании Энергопрофкомплект из Санкт-Петербурга партию счетчиков горячей воды ВСТН-40.


В холдинге «Швабе» определили лучших инноваторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 06:51, 05.08.2026, Россия154
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех определил победителей и призеров пятого корпоративного конкурса «Инноватор года». Участниками были разработаны прикладные решения для повышения эффективности производства. Лучшими работами признали 18 проектов специалистов девяти предприятий.


  © 2003-2026 inthepress.ru