Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АВТОВАЗ поможет студентам ТГУ преодолеть «долину смерти»

АО «АВТОВАЗ» безвозмездно передаёт Тольяттинскому государственному университету (ТГУ) более 100 единиц технологического и измерительного оборудования, а также компьютерной оргтехники на сумму около 30 млн рублей. Его задействуют при подготовке инженеров, разработке новых технологий и опытных образцов в интересах АВТОВАЗа и поставщиков, а также при запуске студенческих стартапов с последующим выходом на потенциальных инвесторов.
ТГУ является основным стратегическим партнёром АО «АВТОВАЗ» в подготовке молодых квалифицированных профессионалов для разработки и внедрения новых конструкторско-технологических решений. Университет готовит бакалавров и магистров по направлениям машиностроение, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, материаловедение и технологии материалов, наземные транспортно-технологические средства, электроника и наноэлектроника, энергетическое машиностроение. 10 программ имеют профессионально-общественную аккредитацию в Ассоциации инженерного образования России, которая официально признаётся на международном уровне. Это значит, что в перспективе выпускники-инженеры из ТГУ могут получить профессиональное звание «Европейский инженер» и трудоустроиться на руководящих должностях на европейских предприятиях автоконцерна.
С 2017 по 2021 год по программам целевого и дополнительного профессионального обучения под потребности автогиганта обучение в ТГУ прошли 136 человек. В ближайшие три года на предприятии надеются получить от Тольяттинского университета порядка 150 новых специалистов инженерных специальностей. Требования к уровню подготовки инженеров постоянно повышаются, АО «АВТОВАЗ» заинтересовано в том, чтобы навыки работы на современном оборудовании студенты получали ещё во время обучения, поэтому оборудование передается университету безвозмездно. Часть его уже поступила в ТГУ.
– При подготовке с АО «АВТОВАЗ» списка необходимого оборудования, мы делали акцент на формирование единых технологических цепочек с уже имеющимся в ТГУ оборудованием, а также возможности его использования студентами для изготовления опытных образцов. Например, нам передают инновационную мобильную измерительную машину FARO Arm, вакуум формовочную машину ВФП-Д Супер и универсальную литьевую машину ES 330/80. Всё это вместе – комплекс, который можно встроить в цепочку реинжиниринга с построением цифровой модели и изготовлением прототипа, – рассказал директор института машиностроения ТГУ Александр Селиванов. – Общая стоимость всего предоставляемого оборудования – примерно 30 млн рублей.
Программное обеспечение (ПО) для нового оборудования предоставила компания Geiss RUS. Она является поставщиком специализированного ПО Tebis для разработки управляющих программ для станков с числовым программным управлением (ЧПУ).
– У ПО Tebis есть большой плюс – оно очень хорошо работает с координатно-измерительной машиной FARO. Машина передаёт собранные данные в Tebis, который их обрабатывает, позволяя построить цифровую копию изделия. В этом же ПО разрабатываются управляющие программы для станков с ЧПУ для физического изготовления изделий, – поясняет заместитель директора по учебной работе ИнМаш ТГУ Полина Шенбергер. – Кроме того, компания Geiss RUS разработала для нашего оборудования с ЧПУ виртуальные станки для CAM-обработки. Система CAM позволяет создать визуализацию полученной обработки детали.
Студенты инженерных специальностей Тольяттинского госуниверситета начнут осваивать оборудование уже в осеннем семестре 2022 года. Образовательный процесс в ТГУ с 2017 года построен на практико- и проектоориентированном обучении. Студенты, начиная с первого курса, погружаются в сквозную проектную деятельность, генерируя идеи для стартапов и реализуя проекты по заказу организаций и предприятий региона, в том числе АО «АВТОВАЗ» и его поставщиков. Такая образовательная модель полностью отвечает задачам национального проекта «Образование», предусматривающего разработку практико-ориентированных и гибких образовательных программ высшего образования, «которые обеспечивают получение студентами компетенций, отвечающих актуальным требованиям рынка труда, в том числе в области цифровой экономики, предпринимательства, командной и проектной работы…».
В программе развития до 2030 года, с которой ТГУ участвует в федеральной программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», предусмотрен ежегодный запуск не менее семидесяти студенческих проектов с отбором лучших для инвестиций и изготовления опытных образцов, вывода не менее двадцати на начало продаж и не менее семи на этап возврата инвестиций. Для преодоления этими стартапами «долины смерти»* лучшие проекты в результате конкурсного отбора направляются в инновационно-технологический парк (ИТП) ТГУ для изготовления опытных образцов и выхода на потенциальных инвесторов с реальными проектными решениями, упакованными в готовые бизнес-модели. По итогам 2021 года 13 студенческих проектов получили такую поддержку, среди них, например, проект «Плазменная сварка (плазматрон)» и «Аэропатруль» (дроны для мониторинга пожаров).
Большая часть оборудования, полученная от автоконцерна, разместится в новом здании инновационно-технологического парка университета. Он предоставляет возможность создавать опытные образцы и штучную высокотехнологичную продукцию, а также малые серии изделий. В ИТП входят Центр технологического проектирования, Центр маркетинга и бизнес-планирования, Центр аддитивных технологий термопластов и прототипирования. Сейчас ведётся реконструкция ИТП на средства федерального бюджета (более 300 млн рублей) и завершится она в декабре 2022 года. На базе технопарка разместятся опытно-промышленное производство, испытательное и технологическое оборудование. Ожидается, что запуск в эксплуатацию нового здания ИТП ускорит вывод разработок ТГУ и партнёров в реальный сектор экономики за счёт выстраивания полноценных технологических цепочек. Оборудование АО «АВТОВАЗ» станет их частью.
Технопарк будет ориентирован на реализацию CAD/CAM/CAE-технологий, изготовление физических моделей изделий и готовых к применению средств производства (пресс-форм, штампов, инструментов), изделий конечного потребления. В основу комплекса технологических процессов лягут современные компьютерные технологии проектирования и быстрого прототипирования, технологии вакуумного литья, автоматизированной металлообработки, поверхностной закалки, автоматизированного технологического контроля выпускаемых изделий и др.

*«Долина смерти» – период, в течение которого стартапы тратят больше, чем зарабатывают, а до появления первых крупных инвестиций остается ещё много времени.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 19:43, 21.02.2022 Количество просмотров: 563
Страна: Россия


Проект VARSEAS одобрен экспертной коллегией «Сколково», VARSEAS, 22:37, 11.08.2026, Россия278
Российская биотехнологическая компания VARSEAS успешно прошла экспертизу Фонда «Сколково». Экспертная коллегия единогласно признала проект соответствующим всем критериям отбора, необходимым для получения статуса участника инновационного центра. По итогам голосования проект получил положительную оценку по 4 ключевым направлениям: инновационность технологии, коммерческий потенциал, реализуемость и компетенции команды.


VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию, VARSEAS, 22:21, 11.08.2026, Россия95
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») получила официальное подтверждение о вступлении в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию (РПКА). Это стало важным этапом развития компании и расширения её сотрудничества с профессиональным отраслевым сообществом.


ООО Торговая Компания «Строймашсервис» стал официальным дилером АМКОДОР в Приволжском федеральном округе и расширил складские площади, ООО Торговая Компания «Строймашсервис», 22:03, 11.08.2026, Россия87
ООО Торговая Компания «Строймашсервис» получил статус официального дилера АМКОДОР в ПФО и переехал на новую площадку с увеличенным складом. Что это значит для вас — читайте в нашем материале


FTData и ГК «Юзтех» подписали соглашение о партнерстве, ГК «Юзтех», 15:15, 03.08.2026, Россия250
FTData и ГК «Юзтех» заключили соглашение о технологическом партнерстве. Сотрудничество открывает заказчикам возможность использования СУБД FTData совместно с оптимизатором ИТ-ресурсов гибридных инфраструктур «Октопус» для построения импортонезависимых производительных и масштабируемых ИТ-систем.


ГК «Юзтех» и MD Audit объявили о начале партнёрского сотрудничества, ГК "Юзтех", 21:47, 14.07.2026, Россия202
ГК «Юзтех» и ООО «МД Аудит» объединяют компетенции в области цифровизации бизнес-процессов и технологического консалтинга для создания комплексных решений на российском рынке.


МегаФон и Эн+ Телеком формируют стратегический альянс, МегаФон и Эн+ Телеком, 21:44, 04.07.2026, Россия416
Компании подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого будет обеспечиваться комплексное развитие современной телекоммуникационной и цифровой инфраструктуры для промышленных активов и жителей Сибири.


Askona развивает направление sleep-tech в партнерстве со SberDevices и Cosmos Hotel Group, Askona, 22:57, 30.06.2026, Россия324
Askona присоединилась к проекту COSMOSON / Проект 716, в рамках которого в московском отеле Cosmos Selection Арбат Отель открылся гостиничный номер нового формата. Проект объединяет решения в области здорового сна, цифровые технологии и гостиничный сервис, создавая пространство, где восстановление становится ключевой частью опыта проживания.


Между Министерством юстиции Российской Федерации и Главным финансовым уполномоченным подписано Соглашение о сотрудничестве по вопросам судебно-экспертной деятельности, АНО "СОДФУ", 22:48, 30.06.2026, Россия183
В рамках XIV Петербургского международного юридического форума состоялась встреча Первого заместителя Министра юстиции Российской Федерации Евгения Леонидовича Забарчука и Главного финансового уполномоченного Юрия Викторовича Воронина.


До Крайнего Севера: Чукотский АО стал 84-м регионом, уполномоченный МФЦ которого заключил соглашение о взаимодействии с АНО «СОДФУ», АНО "СОДФУ", 16:08, 20.06.2026, Россия808
Подписи под соглашением поставили Руководитель АНО «СОДФУ» Петр Соломатин и Директор ГКУ «МФЦ Чукотского автономного округа» Сергей Труш.


МегаФон и Циан договорились о сотрудничестве в сфере защиты клиентов, МегаФон, 21:05, 15.06.2026, Россия104
Оператор и платформа операций с недвижимостью Циан объявили о сотрудничестве в области противодействия телефонному мошенничеству.


ITFB Group, Вентра и фонд «Лидеры Будущего» объединят усилия для поддержки молодежи в креативных индустриях и разработке цифровых образовательных и кадровых сервисов, HR-холдинг Ventra, 22:43, 10.06.2026, Россия154
Санкт-Петербург, 3 июня 2026 г. ИТ-компания ITFB Group, HR-холдинг Ventra и фонд общественных, социальных и творческих инициатив «Лидеры Будущего» договорились о совместной работе по развитию креативных индустрий, цифровых образовательных и кадровых сервисов с целью расширения возможностей для профессиональной реализации молодежи.


«Лента PRO» обеспечивает профессиональными продуктами учебный процесс в РЭУ им. Г.В. Плеханова, Лента PRO, 22:02, 03.06.2026, Россия1079
Санкт-Петербург, Россия, 03 июня 2026 г.: Комплексный поставщик товаров для бизнеса «Лента PRO» начал сотрудничать с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова. Продукты используют на занятиях в вузе и в Московском технологическом колледже питания.


ГК «Фараон» расширяет присутствие в retail-сегменте, Группа компаний "Фараон", 22:27, 30.05.2026, Россия282
Группа компаний «Фараон» расширяет сотрудничество с представителями fashion-ритейла: под охрану принят магазин WOSS Brands Outlet.


ТГУ помогает роботизировать АВТОВАЗ, ТГУ, 21:00, 27.05.2026, Россия423
Передовая инженерная школа «Гибридные и комбинированные технологии» ТГУ реализует проекты по роботизации производственных процессов АО «АВТОВАЗ».


«Гравитон» и РЕД СОФТ расширяют стратегическое партнерство на ЦИПР-2026, «Гравитон», 22:52, 19.05.2026, Россия334
«Гравитон» и РЕД СОФТ на ЦИПР-2026 объявили о расширении стратегического партнерства: компании углубят совместимость решений, объединят сервисную поддержку и продажи для развития импортонезависимой ИТ-инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru