СХД «Аэродиск» серии 5 позволяют сочетать Intel и «Эльбрус» в одной инфраструктуре
Компания «Аэродиск», российский разработчик и производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации, сообщает о выпуске новой линейки систем хранения данных «АЭРОДИСК Восток-5» и «АЭРОДИСК Engine-5».
Новые СХД отличаются продвинутым функционалом управления большими хранилищами в многоконтроллерных конфигурациях на разных процессорных архитектурах.
Новые возможности собраны в качестве выделенной функции «Кластер хранения», которая позволяет объединять разные системы хранения данных (до 16 СХД/до 32 контроллеров) в единую инфраструктуру.
В том числе это возможно для разных процессорных архитектур, в частности «ВОСТОК-5» на базе процессоров E2K (Эльбрус) и ENGINE-5 на базе процессоров архитектуры x-86.
В кластере хранения для СХД-участников кластера используется модель, в которой предусмотрено две роли: MASTER и SLAVE. Первая роль предусматривает контроллерную пару, являющуюся источником управляющих команд для всех остальных СХД в кластере (IO-модулей). MASTER также обеспечивает операции ввода-вывода для подключенных к нему хранилищ (продолжая выполнять роль IO-модуля для своих дисков).
Вторая (SLAVE) – это IO-модуль, обеспечивающий операции ввода-вывода для подключенных к нему хранилищ. Все управляющие команды IO-модуль получает от MASTER через Restful API, а на физическом уровне используется интерконнект на базе протокола Ethernet (10/25/40/100 Gb/s).
В новинках также представлена новая реализация динамических пулов хранения, оптимизированных под твердотельные носители (DDP2), и защищенное исполнение СХД для выполнения требований ФСТЭК к критичной информационной инфраструктуре (КИИ).
Новинки серии 5 имеют широкий спектр совместимых и интегрированных смежных систем — как российских, так и зарубежных. Поддерживаются большинство популярных российских и зарубежных операционных систем, гипервизоры, СУБД, СРК, системы мониторинга и видеонаблюдения.
«Выпуск новых линеек подтверждает приверженность компании цели развития продуктов в соответствии с актуальными требованиями рынка. В них по максимально развиты возможности совмещения различных архитектур, технологий и компонентов, составляющих СХД-решение клиента. Пятая серия – очередной большой шаг в развитии наших продуктов, следующим из которых станет разработка high-end линейки с поддержкой функционала “одной большой СХДˮ, разработки которой активно ведутся уже сейчас», — комментирует генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович.
О компании «Аэродиск» «Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Разработка систем хранения данных «Аэродиск» началась в 2011 году.
Программное обеспечение компании «Аэродиск» находится в реестре отечественного ПО Минкомсвязи (Минцифры) с 2017 года. При разработке продуктов компания применяет не только передовые технологии, но и самые современные методики организации командной работы, делая акцент на творческом потенциале своих сотрудников.
Применение инновационных подходов делает системы «Аэродиск» наиболее конкурентоспособными по сравнению с дорогими зарубежными аналогами.
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.