Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Школьники освоили азы программирования, видеопроизводства и биотехнологий на профильных сменах в АлтГУ

Журналист и доцент кафедры теории и практики журналистики Елизавета Манскова разработала и предложила школьникам стать участниками программы «Основы видеопроизводства: съемка, монтаж и компьютерная графика». Ребята познакомились с современным техническим оснащением видеопроизводства, получили базовые знания в области экранной режиссуры. Основу курса составила практическая работа с видеотехникой в студии и за монтажным столом: школьники получили начальные навыки работы на съёмочной площадке с камкордером, фотокамерой, стэдикамом, слайдером, работы в программах компьютерной анимации и графики.
Учебные занятия провели специалисты в области видеосъёмки и монтажа, имеющие большой опыт работы на телевидении и в производстве самого разного типа видеоконтента.

«Я нисколько не пожалел, что потратил 4 дня своих каникул на занятия, — рассказывает Дмитрий Герайкин из заринской школы № 4. — Понравилось работать в студии, техника очень продвинутая, — есть возможность её освоить, подержать в руках. И есть возможность использовать полный пакет программ графики и дизайна. Мне понравились и уроки профессионалов в области монтажа и компьютерной графики. Там, где было сложно разобраться с первой демонстрации, подходили, всё объясняли. Буду советовать эту программу своим друзьям и знакомым. Особенно интересна, полезна и доступна она может быть тем, кто уже имеет начальные навыки работы с видео».

На профильной смене «Биотехнология растений: клональное микроразмножение» участники познакомились с правилами работы в биотехнологической лаборатории Алтайского центра прикладной биотехнологии. Они узнали, как проводить научные эксперименты, освоили навыки клонального микроразмножения растений в асептических условиях. В процессе работы школьники развивали у себя навыки поиска и анализа информации из различных источников, получения и обработки экспериментальных данных, оформления научно-исследовательских работ. На итоговом занятии ребята представили проектные работы. Куратор программы — директор Алтайского центра прикладной биотехнологии Ольга Мироненко.

Участие в профильной смене «Программирование игр на С++» для учащихся 10 классов стало полезно всем, кто желает связать свое будущее с программированием. Кроме того, полученные знания можно будет использовать при выполнении проектной работы по прикладной информатике. Смену провели доцент кафедры дифференциальных уравнений Галина Кравченко и доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Вера Журавлева.

«Мне очень понравилось посещать профильную смену по информатике, — рассказал десятиклассник Алтайского кадетского корпуса Иван Сальков. — Очень полезная информация. Было очень интересно и познавательно, побывал бы еще».

Отметим, что участие в сменах бесплатное. Малое количество участников групп позволило организовать эффективную индивидуальную работу.

Еще больше интересных профильных смен будет предложено учащимся на осенних каникулах в 2022 году.
А уже 5 апреля для школьников, увлеченных математикой, стартует программа «Научные субботы: алгебра, геометрия и комбинаторика», которая включает в себя углубленные занятия математикой, тренинги по решению олимпиадных заданий, лекции ведущих ученых и педагогов края. Программа ориентирована на обучение школьников с высоким уровнем подготовленности. Куратор программы — Дмитрий Оскорбин, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа, член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.

С мая до ноября продолжится реализация программы «Научные субботы: Филология XXI века. Фундаментальные исследования и прикладные аспекты». В программе представлены не только традиционные языкознание и литературоведение, судебная лингвистическая экспертиза, управление речевыми коммуникациями, редакторское дело. Куратор — Ирина Качесова, доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 21:54, 08.04.2022 Количество просмотров: 257
Страна: Россия


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия594
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия107
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия259
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия93
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия102
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия162
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия110
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия69
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия201
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия480
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия107
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия274
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия264
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия707
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия221
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


  © 2003-2026 inthepress.ru