Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты Алтайского ГАУ разработали проект по созданию в регионе производства растительного молока с натуральными наполнителями

Команда студентов Алтайского государственного аграрного университета, в которую входят Дарья Яковлева, Екатерина Мотненко, Мария Клеменко, Леонид Хиль и Никита Сушков, разработала проект по созданию на территории Алтайского края производства растительного молока с натуральными наполнителями из ягод малины и облепихи. «Наш проект направлен на расширение линейки продуктов питания, в первую очередь, для людей с непереносимостью лактозы. Растительное “молоко” является отфильтрованной смесью из воды и овса. Оно может выступать в роли альтернативы традиционного коровьего молока. Нами были проведены опыты и получен продукт с новыми вкусовыми характеристиками. Причем малина и облепиха, которые мы предлагаем добавлять, - это традиционные для нашего региона ягоды, и таких продуктов на рынке в настоящее время нет», - рассказала идейный вдохновитель и главный технолог проекта Дарья Яковлева.
Свой проект студенты представили на «Молодежном бизнес-поединке», организаторами которого являются управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Краевой дворец молодежи. Это площадка для развития навыков бизнес-планирования, личностных и профессиональных качеств у молодежи Алтайского края. Для участников бизнес-поединка в онлайн- и офлайн-форматах были организованы тренинги и мастер-классы по генерации бизнес-идей, бизнес-планированию, продвижению бизнеса.
В 2022 году в «Молодежном бизнес-поединке» приняли участие 12 студенческих команд из профессиональных образовательных организаций и вузов региона. В течение трех дней команды при поддержке экспертов работали над своими бизнес-проектами, чтобы защитить их перед экспертной комиссией.
«Наша команда постоянно участвует в мероприятиях, связанных с проектной деятельностью: проектно-образовательный интенсив Университета 20.35, “Фабрика бизнес-идей”, “Начинающий фермер” и вот уже второй “Молодежный бизнес-поединок”! За это время мы научились работе в команде, распределять задачи и ответственность, вместе идти к цели. Почему мы пришли снова? Потому что, если ты выбираешь для себя работу в проектах, тебе нужно постоянно учиться, узнавать что-то новое, повышать свои компетенции. Проект - это развитие, остановок быть не должно!», - отмечает участник команды АГАУ Мария Клеменко.
Эксперты, в числе которых были представители Комитета по делам молодежи, Министерства финансов Алтайского края и Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства, проявили интерес к проекту студентов Алтайского ГАУ, отметив, что в настоящее время открытие новых производств - это возможность не только удовлетворить спрос населения Алтайского края и близлежащих регионов, но также выйти на новые рынки, например ОАЭ, которые остаются для нас открытыми и проявляют интерес к органическим продуктам.
«Мы убедились, что наш проект имеет все шансы быть реализованным. Поэтому будем продолжать работу над ним, учитывая рекомендации экспертов. Наша команда уверена, что создание производства растительного молока в Алтайском крае позволит более рационально использовать местные сырьевые ресурсы, будет способствовать появлению новых рабочих мест, а также увеличит налоговые поступления в бюджет. Мы получили очередной опыт публичных выступлений, общения с профессионалами, познакомились с проектами ребят из других вузов и колледжей нашего города», - поделилась своими впечатлениями от участия в «Молодежном бизнес-поединке» Екатерина Мотненко.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 09:09, 27.04.2022 Количество просмотров: 213
Страна: Россия


Представители СЛД «Печора» компании «ЛокоТех-Сервис» стали героями фотопроекта Северной железной дороги «Иду с Бессмертным полком», ЛокоТех, 17:23, 06.05.2025, Россия45
В рамках фотопроекта железнодорожники фотографируются с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, рассказывают о их подвигах, делятся личными воспоминаниями.


В сервисном локомотивном депо «Астраханское» выбрали лучшие девизы на тему производственной безопасности, ЛокоТех, 17:23, 06.05.2025, Россия42
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Астраханское» Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» провели конкурс девизов, посвященный производственной безопасности. Участие в нем смогли принять все желающие сотрудники, а итоги были подведены на собрании коллектива в День охраны труда - 28 апреля.


Более 4,2 тысяч человек посетили производственные площадки «ЛокоТех-Сервис» в рамках весенней «Недели без турникетов», ЛокоТех, 17:23, 06.05.2025, Россия49
В рамках весенней Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» производственные площадки компании «ЛокоТех-Сервис» посетили более 4,2 тысяч учащихся техникумов и колледжей, профильных вузов и ссузов, школьников, их преподавателей и родителей.


Сотрудники СЛД «Чита» отдали дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, ЛокоТех, 23:03, 30.04.2025, Россия340
Коллектив сервисного локомотивного депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» провёл патриотическую акцию, приуроченную к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Конкурс детских рисунков «Мир охраны труда глазами детей» прошел в СЛД «Агрыз-Южный», ЛокоТех, 23:09, 30.04.2025, Россия564
Конкурс детских рисунков на тему «Мир охраны труда глазами детей» провели среди детей сотрудников в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Агрыз-Южный». Мероприятие было приурочено ко Дню охраны труда.


Сервисное локомотивное депо «Няндома-Северная» компании «ЛокоТех-Сервис» присоединилось к Всероссийской акции «Неделя без турникетов», ЛокоТех, 23:09, 30.04.2025, Россия571
«Неделя без турникетов» - проект Союза машиностроителей России, направленный на информирование школьников и студентов о деятельности промышленных предприятий и повышение интереса молодёжи к инженерно-техническим специальностям. В рамках профориентационной акции СЛД «Няндома-Северная» посетят порядка 50 учащихся.


Команда СЛД «Печора» Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» заняла первое место в узловом турнире по дартсу, ЛокоТех, 23:09, 30.04.2025, Россия349
Соревнования прошли 27 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе «Строитель» г. Печоры при поддержке первичной профсоюзной организации. В меткости, внимательности и умении концентрироваться сразились восемь команд от предприятий Печорского железнодорожного узла, по четыре человека в каждой.


Команда СЛД «Барабинск» выиграла Первенство города по шахматам, ЛокоТех, 23:08, 30.04.2025, Россия350
В городе Барабинске Новосибирской области в рамках годовой спартакиады среди трудовых коллективов прошли соревнования по шахматам. Компанию «ЛокоТех-Сервис» представили работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Барабинск»: слесарь по ремонту подвижного состава Андрей Яковлев и слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания Михаил Плетенус.


Команда СЛД «Карасук» заняла II место на соревнованиях, посвященных 80-летию Великой Победы, ЛокоТех, 23:04, 30.04.2025, Россия358
26 апреля 2025 года в преддверии празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на стадионе «Локомотив» карасукские железнодорожники провели спортивные дружеские состязания.


Предприятия филиала «Дальневосточный» компании «ЛокоТех-Сервис» в 2024г. улучшили санитарно-бытовые условия, ЛокоТех, 23:03, 30.04.2025, Россия348
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Амурское» для улучшения условий труда по приведению уровней освещенности в соответствии с требованиями норм за 4 квартал 2024г. произведена замена светильников под эстакадами в цехе ТО-2 ПТОЛ, а также начата работа по ремонту душевых.


Турнир по настольному теннису прошел в СЛД «Чита», ЛокоТех, 22:59, 30.04.2025, Россия342
27 апреля 2025 года в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошел традиционный турнир по настольному теннису, который проводится уже пятый год подряд.


На предприятиях Приволжского филиала продолжается месячник благоустройства, ЛокоТех, 22:59, 30.04.2025, Россия343
В СЛД «Саратов» традиционный весенний субботник прошел уже в 106-й раз. Как уникальное общественное явление коммунистические субботники зародились в ремонтных цехах московских железнодорожников более века назад - 12 апреля 1919 г


Оренбургский ЛРЗ автоматизирует заводскую логистику, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:58, 30.04.2025, Россия342
Оренбургский локомотиворемонтный завод стал одним из предприятий АО «Желдорреммаш», участвующих в реализации пилотного проекта по внедрению терминалов сбора данных (ТСД).


Сила в людях: сотрудники и предприятие холдинга «Швабе» отмечены за вклад в промышленность, Холдинг "Швабе", 22:52, 30.04.2025, Россия346
В организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли награждения сотрудников, чей вклад в развитие отечественной машиностроительной отрасли оценили на высоком уровне. Кроме того, отдельное внимание уделили целому предприятию – за повышение узнаваемости столичной промышленности.


Предприятия филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» приняли более 250 учащихся в рамках весенней акции «Неделя без турникетов», ЛокоТех, 22:27, 30.04.2025, Россия73
С 14 по 20 апреля в сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникетов».


  © 2003-2025 inthepress.ru