Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты Алтайского ГАУ разработали проект по созданию в регионе производства растительного молока с натуральными наполнителями

Команда студентов Алтайского государственного аграрного университета, в которую входят Дарья Яковлева, Екатерина Мотненко, Мария Клеменко, Леонид Хиль и Никита Сушков, разработала проект по созданию на территории Алтайского края производства растительного молока с натуральными наполнителями из ягод малины и облепихи. «Наш проект направлен на расширение линейки продуктов питания, в первую очередь, для людей с непереносимостью лактозы. Растительное “молоко” является отфильтрованной смесью из воды и овса. Оно может выступать в роли альтернативы традиционного коровьего молока. Нами были проведены опыты и получен продукт с новыми вкусовыми характеристиками. Причем малина и облепиха, которые мы предлагаем добавлять, - это традиционные для нашего региона ягоды, и таких продуктов на рынке в настоящее время нет», - рассказала идейный вдохновитель и главный технолог проекта Дарья Яковлева.
Свой проект студенты представили на «Молодежном бизнес-поединке», организаторами которого являются управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Краевой дворец молодежи. Это площадка для развития навыков бизнес-планирования, личностных и профессиональных качеств у молодежи Алтайского края. Для участников бизнес-поединка в онлайн- и офлайн-форматах были организованы тренинги и мастер-классы по генерации бизнес-идей, бизнес-планированию, продвижению бизнеса.
В 2022 году в «Молодежном бизнес-поединке» приняли участие 12 студенческих команд из профессиональных образовательных организаций и вузов региона. В течение трех дней команды при поддержке экспертов работали над своими бизнес-проектами, чтобы защитить их перед экспертной комиссией.
«Наша команда постоянно участвует в мероприятиях, связанных с проектной деятельностью: проектно-образовательный интенсив Университета 20.35, “Фабрика бизнес-идей”, “Начинающий фермер” и вот уже второй “Молодежный бизнес-поединок”! За это время мы научились работе в команде, распределять задачи и ответственность, вместе идти к цели. Почему мы пришли снова? Потому что, если ты выбираешь для себя работу в проектах, тебе нужно постоянно учиться, узнавать что-то новое, повышать свои компетенции. Проект - это развитие, остановок быть не должно!», - отмечает участник команды АГАУ Мария Клеменко.
Эксперты, в числе которых были представители Комитета по делам молодежи, Министерства финансов Алтайского края и Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства, проявили интерес к проекту студентов Алтайского ГАУ, отметив, что в настоящее время открытие новых производств - это возможность не только удовлетворить спрос населения Алтайского края и близлежащих регионов, но также выйти на новые рынки, например ОАЭ, которые остаются для нас открытыми и проявляют интерес к органическим продуктам.
«Мы убедились, что наш проект имеет все шансы быть реализованным. Поэтому будем продолжать работу над ним, учитывая рекомендации экспертов. Наша команда уверена, что создание производства растительного молока в Алтайском крае позволит более рационально использовать местные сырьевые ресурсы, будет способствовать появлению новых рабочих мест, а также увеличит налоговые поступления в бюджет. Мы получили очередной опыт публичных выступлений, общения с профессионалами, познакомились с проектами ребят из других вузов и колледжей нашего города», - поделилась своими впечатлениями от участия в «Молодежном бизнес-поединке» Екатерина Мотненко.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 09:09, 27.04.2022 Количество просмотров: 302
Страна: Россия


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия221
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия296
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Компания ООО «Водомер» приняла участие в совещании Союза промышленников и предпринимателей г.о. Мытищи, ООО "Водомер", 07:08, 29.06.2026, Россия114
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия57
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:39, 20.06.2026, Россия164
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


Ученый Алтайского ГАУ выступила экспертом круглого стола, посвященного вопросам развития органического сельского хозяйства в России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:22, 15.06.2026, Россия566
В онлайн-формате состоялся круглый стол «Развитие органического сельского хозяйства в Российской Федерации: барьеры, ограничения масштабирования и условия устойчивого роста».


Студенты-мелиораторы Алтайского ГАУ познакомились с работой оросительных систем в пригородной зоне Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 15.06.2026, Россия561
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.


Депо Петрозаводск отметило 110-летие, ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:17, 15.06.2026, Россия418
Депо Петрозаводск отметило 110-летие


Новый вкус известных конфет: «Бабаевские» с фисташкой, Объединенные кондитеры, 22:13, 15.06.2026, Россия132
«Кондитерский концерн «Бабаевский», производитель, славящийся высоким качеством шоколада, представляет новый вкус известных конфет. Встречайте изумрудную новинку этого лета, конфеты «Бабаевские» с фисташкой.


Инженер экологической службы Сергей Фатьянов: баланс между мощностью локомотивов и здоровьем окружающей среды, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:46, 15.06.2026, Россия84
Многие думают, что работа эколога на железной дороге – это просто уборка путей. Но на самом деле всё гораздо сложнее и современнее. Инженер экологической службы сервисного локомотивного депо «Минеральные Воды-Грузовое» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Сергей Фатьянов каждый день балансирует между строгими экологическими нормами и необходимостью вовремя ремонтировать мощные локомотивы.


Голосуем за наших! Поддержим Анну Зубкову в финале премии «Молодой промышленник года» 🏆, МеталлПластПриорити, 21:38, 15.06.2026, Россия138
На официальном сайте Всероссийской премии «Молодой промышленник года» стартовало масштабное народное голосование. Экспертное жюри уже проделало огромную работу. Из сотен претендентов со всей страны они отобрали ТОП-200 лучших молодых руководителей.


Компания «Татпроф» приняла китайскую делегацию на своём производстве в рамках международной конференции в Татарстане, АО "Татпроф", 21:34, 15.06.2026, Россия105
Набережные Челны, 09.06.2026 г. Компания «Татпроф», один из ведущих российских производителей алюминиевого профиля, сегодня провела экскурсию для представителей китайской делегации - участников Петербургского международного экономического форума. Предприятие посетили почти 100 гостей из КНР - руководители промышленных предприятий, технические специалисты, эксперты в области металлургии и смежных отраслей.


В депо Сольвычегодск улучшили условия труда на 37 рабочих местах, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:31, 15.06.2026, Россия99
Благодаря усилиям специалистов Группы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля улучшились условия труда на 37 рабочих местах, где трудятся 339 человек.


Сервисное локомотивное депо Тюмень отмечено благодарственным письмом Союза машиностроителей России, «ЛокоТех-Сервис», 21:20, 15.06.2026, Россия174
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» отмечено благодарственным письмом Тюменского регионального отделения Союза машиностроителей России. В торжественной обстановке награду начальнику предприятия Денису Галкину вручил председатель отделения СоюзМаша Юрий Баранчук.


В депо Югра повысили надежность мостового крана, «ЛокоТех-Сервис», 21:20, 15.06.2026, Россия187
В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» увеличили надежность мостового крана КМДКС-10. Для этого была произведена замена ходовых двигателей крана, двигателей поперечного перемещения и редукторов ведущих колес.


  © 2003-2026 inthepress.ru