Центр толерантности при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» открыл новый модуль об общении с незрячими людьми на онлайн-платформе «Культура.Inc».
В марте 2022 года Центр толерантности также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» открыл новый модуль на онлайн-платформе «Культура.Inc», посвященный общению с незрячими и слабовидящими людьми.
Онлайн-обучение на «Культура.Inc» организовано в формате case-study. Основным ее содержанием стали 10 иллюстрированных кейсов в каждом модуле, созданных на основе опыта профильных НКО/фондов. Кейсы описывают типовые ситуации взаимодействия с людьми с инвалидностью в стенах учреждений культуры и других общественных городских пространств. Каждый кейс включает 4 варианта поведения главного героя, большинство из которых описывают ошибочные действия, а один иллюстрирует корректное поведение. Все варианты сопровождаются необходимыми пояснениями.
В июне будет запущен четвертый модуль — о том, как взаимодействовать с людьми с двигательными нарушениями.
Специалисты и волонтеры, прошедшие обучение, повысят свою компетентность в сфере взаимодействия с людьми с ОВЗ и смогут оказывать услуги с учетом их особых потребностей. Культурные площадки станут более доступными, а люди с ОВЗ получат возможность социализации в коммуникативно дружелюбной инклюзивной среде. Отсроченным эффектом проекта станет укрепление ценностей инклюзии в культурных институциях и расширение возможностей для посещения учреждений культуры людьми с различными формами инвалидности.
Культура — один из мощнейших инструментов социализации для людей с инвалидностью, но часто они лишены этой возможности. Причиной этого является не столько недостаточность физической доступности культурных пространств, сколько дефицит «человеческой» доступности: отсутствие у сотрудников и волонтеров культурных институций специальных знаний в области особых потребностей и специфики взаимодействия с людьми с особенностями развития.
Для решения этой задачи в 2020 году была создана онлайн-платформа www.kulturainc.ru, призванная повысить компетентность волонтеров и сотрудников учреждений культуры в области корректной коммуникации с людьми с ОВЗ и уровень общей открытости культурно-просветительских площадок к работе с людьми с особыми потребностями. Обучение на платформе «Культура.Inc» реализуется по методологии, созданной и апробированной Центром толерантности при подготовке персонала чемпионата мира по футболу — 2018 в России. В основе методологии лежат иллюстрированные кейсы, отражающие типичные ситуации взаимодействия сотрудника/волонтера с представителем изучаемой группы. Каждый кейс предполагает четыре варианта поведения главного героя в предложенной ситуации. Три варианта иллюстрируют неверные действия, а один — корректное поведение. Все варианты снабжены необходимыми текстовыми и/или видео разъяснениями.
В ноябре 2020 года при поддержке Фонда президентских грантов и ПАО «Северсталь» был запущен базовый курс — десять кейсов, посвященных основным правилам общения с людьми с инвалидностью пяти нозологий. По базовому курсу обучились более 18 тыс. человек из 81 региона России. В феврале 2021 года при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» был создан углубленный модуль «Ментальная инвалидность» (обучение прошли более 9600 человек).
Собранные в рамках акции средства будут направлены на оплату годового курса лекарств и занятий с психологом для Виктории, с 2-х лет воспитывающейся в приемной семье. В школьном возрасте у девочки был диагностирован СДВГ, который на фоне врожденных неврологических проблем девочки создавал критические сложности в учебе и общении со сверстниками
Новые возможности для осознанного выбора будущей профессии появятся у школьников из четырех регионов России. В этом им поможет благотворительный фонд «Милосердие», который поддержал инициативы участников грантовой программы «Стальное дерево».
Клиника «Центр омоложения и долголетия доктора Ведова», клуб «СВ Фитнес» и 4 отеля Palmira Hotels в Московском регионе и Крыму поддержали акцию «Найди семью», стартовавшую 1 июня 2026 г. в Международный день защиты детей
ПАО НК «РуссНефть» и Благотворительный фонд «САФМАР» более десяти лет оказывают финансовую поддержку Региональной творческой школе для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга»
24 мая 2026 года команда бегового клуба «GDRC» продолжит акцию «Беги за семью» участием в Зеленоградском полумарафоне, подержав подопечную фонда "Найди семью" девочку Ксению в ее новой приемной семье
«Найди семью» запускает к 1 июня акцию «Бей? Замри?... Люби!», чтобы помочь 40 приемным детям справиться с травмами прошлого и взглянуть в будущее без страха
Компания присоединилась к благотворительной акции Севастопольского регионального отделения «Российский Красный Крест» и передала продуктовые наборы для ветеранов труда и Великой Отечественной войны.
Благотворительный фонд содействия семейному устройству «Найди семью» опубликовал годовой отчет за 2025 год. Традиционно в документе представлена информация о руководстве и команде фонда, о его благотворительных программах и проектах, и основные результаты работы за прошлый год.
Благотворительный фонд содействия семейному устройству «Найди семью» опубликовал годовой отчет за 2025 год. Традиционно в документе представлена информация о руководстве и команде фонда, о его благотворительных программах и проектах, и основные результаты работы за прошлый год.