Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Определены победители четвертого ракетостроительного чемпионата «Реактивное движение»

Финал четвертого всероссийского чемпионата «Реактивное движение» прошел на базе регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Калужской области «Сокол». Соревнования организовал проект «Братья Вольт» при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», НИИ механики МГУ имени М.В. Ломоносова, Кружкового движения НТИ и компании «Иннопрактика».
В финале чемпионата «Реактивное движение» в региональном центре «Сириус» приняли участие 36 команд школьников и студентов из Дубны, Екатеринбурга, Калуги, Королева, Красноярска, Москвы, Нефтеюганска, Нижнего Новгорода, Перми, Твери, Томска и Чебоксар. Всего ракетостроительный чемпионат собрал более 150 человек.
Команды соревновались в двух направлениях: гидропневматические и твердотопливные ракеты. Каждое направление разделено на три уровня сложности, что позволяет непрерывно совершенствовать свои навыки, начиная с 12 лет до студенческой скамьи. В процессе работы над проектом участники изучают физику полета, программное обеспечение для проектирования деталей ракет, схемотехнику, программирование полетного контроллера, радиосвязь и множество навыков проектной деятельности: командная работа, защита проектов, видеомонтаж, создание презентаций и проектной документации.
Готовиться к финалу команды начали с сентября прошлого года и за это время прошли три сессии. В рамках финала с аэродрома «Орешково» Калужской области было запущено порядка 70 твердотопливных и гидропневматических ракет, разработанных командами. В этом году чемпионат «Реактивное движение» вошел в перечень Министерства просвещения РФ, за победу и призовые места школьникам будут добавлены 10 баллов к ЕГЭ за индивидуальные достижения.
«Целью ракетостроительного чемпионата, прежде всего, является вовлечение школьников и студентов в инженерные науки – и он справляется с этой целью замечательно, потому что ничего не может завораживать больше, чем старт своей ракеты, в которой ты не сможешь уже ничего исправить. Каждый участник команды несет ответственность за конечный результат, что позволяет формировать инженерную культуру и уважение к труду смежных специалистов», - отмечает руководитель ракетостроительного чемпионата, ведущий инженер НИИ механики МГУ имени М.В. Ломоносова Антон Рогачев.
По результатам защит проектов определены победители и призеры, которые смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ за индивидуальные достижения:
В направлении «Водные ракеты – 1 ступень»:
Победитель: Команда ROCKET NN (Нижний Новгород): Волчков Степан, Гунько Константин, Гунько Леонид
Призер: Команда «Эхо» (Тверь): Анисимов Тимофей, Быков Никита
Призер: Команда «Спутник в банке» (Тверь): Родионова Вероника, Бученов Кирилл
В направлении «Водные ракеты – 2 ступень»:
Победитель: Команда «Физиврики» (Москва): Яцук Анастасия, Сысин Тимофей, Терещенко Егор
Призер: Команда DraconP: Кафтанников Дмитрий, Торланов Артем
В направлении «Твердотопливные ракеты – 1 ступень»:
Победитель: Команда Caelum (Красноярск): Матвеев Андрей, Стариков Павел, Миронова Анастасия
Призер: Команда «Гиперборея» (Москва): Сорокин Арсений, Герасимов Иван, Грошев Артём, Лунин Алексей
Призер: Команда «Андромеда» (Томск): Бердник Максим, Мадюжина Лилия, Терехова Александра
В направлении «Твердотопливные ракеты – 2 ступень»:
Победитель: Команда «Экситон»: Глебов Арсений, Гуров Владимир, Куксин Всеволод
Призер: Команда «Альтаир_24» (Красноярск): Лизунов Владислав, Киреев Никита, Непомнящий Илья
В направлении «Твердотопливные ракеты – 3 ступень»:
Призер: Команда Champions (Дубна): Авдеев Денис, Столупин Иван, Макеев Михаил

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА
Компания: Кружковое движение НТИ
Добавлен: 21:10, 12.05.2022 Количество просмотров: 635
Страна: Россия


Выпускники ХГУ успешно защитили перспективные проекты в формате «Стартап как диплом», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:54, 13.07.2025, Россия176
Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».


Учёные ХГУ оценили содержание свинца в листьях деревьев Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:52, 13.07.2025, Россия186
Исследователи института естественных наук и математики ХГУ изучили содержание свинца в листьях тополей и вязов на трёх площадках города Абакана. Согласно нормативным документам, регламентирующим содержание тяжелых металлов в окружающей среде, свинец относится к первому классу опасности.


В Калужской области появилось 37 новых фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 11:48, 13.07.2025, Россия60
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».


Более 100 выпускников школ региона с агротехнологическими классами стали абитуриентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:45, 13.07.2025, Россия69
Выпускники школ Алтайского края, в которых действуют агротехнологические классы, активно подают документы в приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета


Учёные ХГУ предлагают изучать хакасский язык через пословицы в видеоклипах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:21, 12.07.2025, Россия186
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.


На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:19, 12.07.2025, Россия141
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.


Альбом, раскраска, наклейки с петроглифами: в ХГУ создали сувенирный набор с национальным колоритом, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:12, 12.07.2025, Россия122
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.


УрГАУ усиливает позиции в городском развитии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия142
Преподаватель вуза возглавил комиссию при Молодежной палате Екатеринбургской Гордумы


УрГАУ вошел в топ-5 вузов УрФО по версии «Интерфакс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 08.07.2025, Россия476
Вуз поднялся на 18 позиций в «Национальном рейтинге университетов»


Ректор УрГАУ возглавила делегацию университета на Всероссийском дне поля, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия150
Крупнейшее событие страны собрало рекордные 85154 человека


Дипломы нового поколения по цифровым профилям в УрГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:53, 12.07.2025, Россия108
Самые актуальные профессии молодые аграрии освоили всего за 1 учебный год


В День семьи, любви и верности в Алтайском ГАУ студенческим семьям вручили денежные сертификаты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:50, 12.07.2025, Россия158
В День семьи, любви и верности состоялась встреча врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова со студенческими семьями


ХГУ готов обучать «Героев Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:31, 08.07.2025, Россия327
Для участия в проекте подали заявки более 80 претендентов. Отобрали 19. За каждым прошедшим конкурсный отбор закрепят наставников. Они будут сопровождать слушателей программы на всем протяжении обучения вплоть до защиты выпускной работы и дальнейшего трудоустройства.


Командир СО Веста Алтайского ГАУ Анастасия Горнева рассказала о работе отряда на Всероссийской студенческой стройке "Алабуга", ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:08, 07.07.2025, Россия441
Студенческие отряды вузов Алтайского края работают в третьем трудовом семестре. Среди вышедших на связь с корреспондентом газеты ребят - командир СО "Веста" Алтайского государственного аграрного университета Анастасия Горнева.


Абитуриенты ХГУ подали на Госуслугах в 2 раза больше заявлений, чем в прошлом году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 07.07.2025, Россия403
Приёмная кампания стартовала 20 июня. На 8:00 7 июля с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты Хакасского госуниверситета подали уже свыше 3000 заявлений. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.


  © 2003-2025 inthepress.ru