Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ создадут современное креативное дизайн-пространство

Ученые Алтайского госуниверситета в рамках «Программы Приоритет 2030» реализуют проект по созданию лаборатории креативных и цифровых технологий «Цифровые номады». Руководит проектом доцент кафедры культурологии и дизайна института гуманитарных наук АлтГУ Ольга Комарова.

Дизайн-пространство будет расположено в корпусе «Д». Оно станет частью экосистемы университета, способствующей развитию креативных способностей студентов, раскрытию творческого потенциала, освоению навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности и конкурентоспособности выпускников.

Оснащенная современной техникой лаборатория станет базой для проведения митапов, мастер-классов, воркшопов, разработки и презентации стартапов, креативных проектов различной направленности, встреч с работодателями и абитуриентами, укрепления сетевого взаимодействия с отраслевыми партнерами. В то же время в лаборатории будут проходить и учебные занятия.

Запустить лабораторию планируют к новому учебному году, впереди ремонт. Преподаватели, студенты и выпускники института уже создали несколько дизайн-проектов лаборатории, осталось утвердить окончательный вариант — рассказала руководитель проекта, доцент кафедры культурологии и дизайна института гуманитарных наук АлтГУ Ольга Комарова:

«Наша основная задача — создать креативное пространство, которое будет существенно отличаться от того, к чему мы привыкли, даже от учебных аудиторий с современным дизайном. Мы хотим, чтобы наше пространство побуждало студентов мыслить нестандартно и креативно. Мы уже проводим большую работу — создаем вместе со студентами индивидуальные и групповые проекты, проводим митапы, и нам хотелось бы приглашать ведущих дизайнеров в такое пространство, которое отличалось бы от привычной учебной аудитории. Также мы хотим максимально приблизить к реальным условия работы студентов по созданию креативных и цифровых проектов. Чтобы они максимально профессионально умели решать задачи, которые будет ставить перед ними работодатель».

«Цифровые номады», или «цифровые кочевники» — это люди, ведущие мобильный образ жизни, использующие в своей работе цифровые телекоммуникационные технологии. Они нередко работают в коворкинг-центрах, кафе, из дома, они мобильны и быстро адаптируются к изменениям нашей реальности. Именно таких специалистов будут готовить в АлтГУ на базе новой лаборатории. Планируется к реализации программа ДПО «Цифровые технологии в креативных индустриях», разработанная на базе этой лаборатории. Она ориентирована на студентов старших курсов, у которых в учебном плане нет дисциплин по цифровой культуре и креативной деятельности, программа поможет их освоить.

Кроме того, со следующего учебного года студенты второго курса смогут освоить курс университетского ядра «Культура и креативность» на базе лаборатории. Эта дисциплина по выбору будет доступна не столько студентам ИГН, но и всего университета.

Лаборатория будет доступна школьникам и студентам СПО. На ее базе планируют проводить профориентационные мероприятия, в ходе которых будущие абитуриенты не только узнают информацию о направлениях подготовки, экзаменах, но и смогут почувствовать себя настоящими дизайнерами, решая посильные творческие задачи в новом креативном пространстве.

На базе лаборатории преподаватели вуза смогут воплощать инновационные образовательные проекты, повышать профессиональную компетентность благодаря тесному сотрудничеству с сетевыми партнерами.

Проект ориентирован на укрепление взаимодействия с ведущими представителями IT и дизайн-индустрии. Планируется проведение совместных обучающих и проектных мероприятий с целью более глубокого погружения студентов в профессиональную деятельность. Такими партнерами являются: Министерство цифрового развития и связи Алтайского края, Алтайское отделение Союза дизайнеров России, представители IT и дизайнерские компании. В ходе реализации проекта круг отраслевых партнеров и взаимодействие с ними будет расширены.

В появлении такой лаборатории заинтересован и университет, и преподаватели, и, конечно, сами студенты, ведь у них появится больше возможностей для самореализации, формирования профессиональных навыков, а также дальнейшего трудоустройства в ведущие IT и дизайн-компании.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 12:48, 19.05.2022 Количество просмотров: 278
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия180
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия173
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия142
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия80
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия559
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия627
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия561
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Костромская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 02:59, 07.07.2026, Россия571
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Сразу два преподавателя Алтайского ГАУ успешно защитили кандидатские диссертации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:51, 07.07.2026, Россия536
Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.


Ушёл из банка в школу и начал зарабатывать, ТГУ, 21:36, 04.07.2026, Россия679
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.


Республике Хакасия исполнилось 35 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:35, 04.07.2026, Россия433
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.


Песенный перевод магистрантки ХГУ стал одним из лучших на межрегиональном конкурсе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:18, 04.07.2026, Россия113
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.


Проект агротехнологического класса школы-партнера Алтайского ГАУ отмечен на форуме в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:11, 04.07.2026, Россия122
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.


Выпускник ХГУ: Дмитрий Бученик, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:06, 04.07.2026, Россия149
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.


Выпускники сельскохозяйственного колледжа ХГУ проверили знания в новом формате, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:59, 04.07.2026, Россия174
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.


  © 2003-2026 inthepress.ru