Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На SDTE 2022 рассказали о недооцененном национальном богатстве России

Ассоциация поддержки научных исследований подвела итоги III Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (SDTE 2022), прошедшей в очно-дистанционном формате на базе Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета.
Ассоциация поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия), Жетысуский университет им. Ильяса Жансугурова (г. Талдыкорган, Казахстан), Монгольский государственный университет науки и технологий (г. Улан-Батор, Монголия), Институт социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН (г. Москва, Россия), Пензенский государственный университет (г. Пенза, Россия), Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского (г. Симферополь, Крым), выступив соорганизаторами конференции, отметили высокий интерес ученых из Болгарии, Казахстана, Азербайджана и Монголии, а также из различных регионов России, от Амурской области до Крыма.
Директор Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета, к.пед.н., доцент Ильдар Салихьянович Хамитов, открывая SDTE 2022, отметил, что Сибайский институт, являясь кузницей кадров Башкирского Зауралья, вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие данного субрегиона, в том числе и организуя научно-практические форумы.
«Сибайский институт Башкирского госуниверситета является активным организатором различного рода научных мероприятий, конференций и семинаров, на которых рассматриваются актуальные вопросы развития не только Республики Башкортостан, но и в целом российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Яркий тому пример – конференция «Устойчивое развитие территорий: теория и практика», которую наш институт проводит уже в четырнадцатый раз, и это уже третья международная конференция. SDTE 2022, объединив такие страны, как Россия, Болгария, Казахстан, Азербайджан и Монголия, стала, несмотря на сложную политическую обстановку в мире, примером сплочения научной мысли ради устойчивого развития территорий различных государств», - отметил И.С. Хамитов.
III Международная научно-практическая конференция, по словам и.о. главы Администрации Городского округа г. Сибай Гюзель Ахматдулаевны Ишемгуловой, стала площадкой для обмена передовым опытом между авторитетными и молодыми учеными различных регионов и стран, а предложенные в ходе конференции рекомендации по устойчивому развитию территорий обязательно найдут свое практическое применение.
«Выступая соорганизатором конференции, Ассоциация поддержки научных исследований реализует одно из основных направлений своей деятельности – развитие научной коммуникации между учеными, проживающими в разных странах мира, а также между вузовской и академической наукой. Ассоциация работает не только на территории Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств, но также имеет партнеров в странах Восточной и Западной Европы, развивается сотрудничество с Китайской Народной Республикой и странами Латинской Америки, в частности, с Республикой Чили. Мы всесторонне поддерживаем партнерские связи с российскими вузами, и открытие сегодняшней конференции в стенах Сибайского института БашГУ, яркое тому подтверждение. Обширная программа SDTE 2022, в рамках которой были презентованы результаты научно-исследовательской деятельности ученых разных стран, позволила ее участникам получить новые инсайты, а Ассоциации поддержки научных исследований продолжить реализацию одного из направлений своей деятельности по интеграции результатов исследовательских проектов в мировую систему научного знания», - уточнил председатель Ассоциации поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия) Антон Владиславович Протасов.
С началом работы конференции ее участников также поздравили заведующий лабораторией исследований социально-экономического и информационного развития территорий Института социальноэкономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН (г. Москва, Россия), к.г.н., доцент Юрий Алексеевич Симагин, профессор Монгольского государственного университета науки и технологий (г. Улан-Батор, Монголия), к.г.н. Гантумур Самбуу и академик Академии наук Республики Башкортостан, директор Сибайского филиала Института стратегических исследований Республики Башкортостан (г. Сибай, Россия), д.б.н., профессор Ялиль Тухватович Суюндуков.
«На сегодняшний день перед нами остро стоят вопросы пространственного развития, связанные с параллельным функционированием двух масштабных кластеров в жизни народонаселения – городскими и сельскими территориями. В непростой геополитической ситуации на первый план выходят вопросы развития сельских территорий, потому что именно здесь производится самое необходимое для жизни человека на Земле – продовольствие. Эту задачу сейчас активно решают все международные организации, национальные правительства и обсуждают на уровне ООН, в частности, в рамках Конвенции по борьбе с опустыниванием, которая также проходит в эти дни. И то, что эти же проблемы обсуждают ученые на конференции SDTE 2022, говорит о том, что наука не только может изучать, но также она способна объединять исследователей разных стран для решения важных общемировых задач», - подчеркнул, открывавший пленарное заседание SDTE 2022, профессор кафедры общего земледелия и агроэкологии факультета почвоведения, Заслуженный профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, д.т.н., к.б.н. Дмитрий Михайлович Хомяков.
Директор Крымского международного ландшафтного центра Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (г. Симферополь, Крым), д.г.н., профессор Екатерина Анатольевна Позаченюк назвала состоявшуюся конференцию площадкой для интеграции коллективных знаний и коллективной научной мысли.
«Мы живем в период очень сложной геополитической ситуации, но у любой проблемы есть определенные пути решения. Владимир Иванович Вернадский в далеком 1941 году в своих дневниках писал, что Гитлер неизбежно проиграет на том основании, что его действия направлены против повышения организации биосферы. В нашем же случае, благодаря интеграции знаний и мысли, способствующих координации работы участников конференции, реализуется ее основная цель – повышение организации окружающего мира, - уточнила Е.А. Позаченюк. – Ученые, по словам Вернадского, достигают высокого результата в решении какой-либо важной задачи, когда собираются не в соответствии со своими специальностями, а с целью найти ответ на проблему, волнующую большинство. И SDTE 2022 в очередной раз подтвердила его слова, собрав разнопрофильных специалистов для решения проблемы устойчивого развития территорий, как ее теоретических, так и практических аспектов».
Работа конференции была организована по трем сессиям, на которых в целом было представлено около тридцати докладов, посвященных социально-экономическим и теоретико-методологическим аспектам устойчивого развития, биоразнообразию, качеству жизни и демографии как целевым ориентирам устойчивого развития, рациональному природопользованию и экологической безопасности, туризму и рекреации.
С сегодняшнего дня, 20 мая, и по 31 мая 2022 г. в рамках конференции будет проходить четвертая – постерная онлайн-сессия, для регистрации и участия в которой необходимо подать заявку до 31 мая 2022 г. и прикрепить постер, оформленный в свободном формате, отражающий основные результаты теоретических и прикладных научных исследований.
Напомним, что с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на конференции (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на конференции, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в конференции и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на конференции и публикации в материалах доступны на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 23:49, 21.05.2022 Количество просмотров: 241
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ проходит региональный детский турнир «Шахматное поле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:58, 17.03.2026, Россия33
С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию весенних новинок от кофе-бара «Кофелайк», ТЦ Муравей, 21:55, 16.03.2026, Россия158
В торговом центре «Муравей» продолжают радовать гостей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поборолись за победу в городских соревнованиях по настольному теннису, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:51, 16.03.2026, Россия190
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Сергей Романов, Сергей Рубцов и Олег Моге приняли участие в соревнованиях по настольному теннису.


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:09, 12.03.2026, Россия463
12 марта в Алтайском государственном аграрном университете начала работу передвижная художественная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», посвященная Году единства народов России.


В честь 8 Марта профсоюз вручил более 650 подарков женской половине коллектива Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:06, 12.03.2026, Россия505
В рамках празднования 8 Марта территориальная организация профсоюза поздравила всех женщин Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, вручив им подарки.


Государственные структуры Челябинской области используют цифровые сервисы Почты в 20 раз чаще, чем бизнес, Почта России, 21:06, 12.03.2026, Россия465
Каждое пятое заказное письмо, которое отправили в прошлом году государственные организации и учреждения региона, было электронным. Почта России доставила их напрямую в личные кабинеты получателей.


Специалисты ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области, ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО), 21:05, 12.03.2026, Россия513
Работниками жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) своевременно завершены расчёты с поставщиками коммунальных ресурсов в Сахалинской области за 2025 год.


В Сочи женскую часть коллектива ведомственной охраны Минтранса России поздравили с 8 Марта, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 11.03.2026, Россия161
В преддверии Международного женского дня первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила прекрасную половину коллектива с 8 Марта. В честь праздника были вручены памятные подарки.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:41, 11.03.2026, Россия117
В Алтайском государственном аграрном университете прошел традиционный праздничный концерт для всех женщин и девушек вуза в честь 8 марта.


Тюменский ВОИР провëл расширенное заседание, Альянс СОНКО, 21:40, 11.03.2026, Россия73
5 марта 2026 года в Тюмени, в пространстве «Точка кипения», прошло совместное заседание Тюменского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) с партнёрскими организациями


Молодёжка Народного фронта сделала приятный сюрприз для женщин-волонтёров, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:40, 11.03.2026, Россия74
В преддверии Международного женского дня представители региональной команды, известные как «Снегири», посетили волонтёрский клуб при Комитете семей воинов Отечества Кузбасса. Целью визита стало поздравление девушек, входящих в состав народных полков, с наступающим праздником.


В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца, Почта России, 22:45, 05.03.2026, Россия766
Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.


Благодаря поддержке профсоюза работники отделения «Ленинградское» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» теперь регулярно посещают бассейн, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:37, 05.03.2026, Россия603
Работники отделения «Ленинградское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с 1 февраля 2026 года начали регулярно посещать центр плавания «Акватика» в станице Ленинградской.


В Краснодаре были определены чемпионы по волейболу и мини-футболу среди работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:17, 05.03.2026, Россия108
В Краснодаре подвели итоги финальных соревнований по волейболу и мини-футболу среди работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Участниками турнира, организованного теркомом, стали сборные команды «Кавказская», Новороссийского и Сочинского отрядов, а также управления филиала.


Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» отправил бойцам СВО необходимый в полевых условиях гуманитарный груз, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:16, 05.03.2026, Россия249
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала гуманитарный груз для военнослужащих, выполняющих задачи на Запорожском направлении.


  © 2003-2026 inthepress.ru