 |
Более двух миллионов обезличенных электронных медицинских документов проанализировано с помощью ИИ в Якутии
Якутский медицинский информационно-аналитический центр, компания «РТ МИС» и резидент Фонда «Сколково» компания «К-Скай» запустили проект по применению прогнозной аналитики и искусственного интеллекта в здравоохранении региона. Медицинским учреждениям Якутии, которые работают в контуре медицинской информационной системы «ЕЦП.МИС», обеспечен доступ к сервисам Webiomed.
Ранее РТ МИС, разработчик ЕЦП.МИС, и К-Скай, разработчик платформы прогнозной аналитики и управления рисками Webiomed, выполнили бесшовную интеграцию своих программных продуктов. Это позволило с помощью алгоритмов и моделей машинного обучения, встроенных в платформу Webiomed, анализировать обезличенные медицинские данные, накопленные в ЕЦП.МИС.
В ходе совместного с Республикой Саха (Якутия) проекта подключено 18 медицинских организаций региона, идет обучение медицинских специалистов, уже проанализировано более 2,8 миллионов обезличенных электронных медицинских документов. Почти две тысячи врачей получили доступ к передовым инструментам прогнозирования развития 40 заболеваний, таких как: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, заболевания органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, болезни крови и другие.
Пользователи ЕЦП.МИС, у которых настроен доступ к сервисам Webiomed, получили удобную клиническую и управленческую аналитику. В формате дашборда врач видит комплексную оценку здоровья пациента, факторы риска, подозрения на развития заболеваний и соответствующие рекомендации по оказанию дальнейшей медицинской помощи.
Цифровые продукты с технологиями искусственного интеллекта сокращают время на работу с электронной медицинской картой и снижают количество ошибок в определении группы здоровья. По пациенту выстраивается прогнозная аналитика состояния здоровья, выявляются негативные события, которые могут случиться в будущем, это помогает эффективнее оказывать профилактическую медицинскую помощь уже сейчас.
Регион, в свою очередь, получает характеристику на всех пациентов высокого риска и возможность более эффективно организовать профилактику заболеваний, в особенности сердечно-сосудистых, которые являются лидирующими по смертности населения в России.
Заместитель директора МИАЦ Якутии по IT-технологиям Гаврил Васильев: «Мы всегда стараемся учитывать современные тенденции в развитии IT и активно внедряем новые технологии в регионе. Были проведены первые рабочие встречи по внедрению системы поддержки принятия врачебных решений Webiomed в ежедневную работу медицинских специалистов. Будем изучать обратную связь и совместно с разработчиками добавлять полезные функции, которые пойдут на благо врачей и пациентов».
Расширение функциональности медицинских информационных система за счет партнерских решений это один из трендов развития МИСов. «Региональная МИС, по сути, должна быть единой входной точкой в здравоохранение субъекта, иметь необходимые интерфейсы взаимодействия и по стандартным регламентам накапливать и хранить все медицинские данные. Наша ЕЦП.МИС обеспечивает базовые бизнес-процессы в поликлиниках, стационарах и ФАПах, создает единое информационное пространство в здравоохранении региона. За счет технологических партнеров врач, работая в своем едином автоматизированном рабочем месте, получает дополнительных цифровых помощников», — отмечает Александр Мартыненко, генеральный директор РТ МИС.
«Задача пилотного проекта в Якутии — это подключение к нашим инструментам аналитики врачей и руководителей всех медицинских учреждений региона. Внедрение технологий прогнозной аналитики в практическую медицину позволит предпринять профилактические мероприятия вовремя, что, безусловно, будет способствовать предупреждению развития заболеваний, повышению эффективности лечения пациентов. Благодарим наших партнеров по проекту: РТ МИС и Якутский медицинский информационно-аналитический центр, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!», - говорит директор по проектам Webiomed Наталья Тойкка.
Контактное лицо: Дарья Вяткина
Компания: РТ МИС, К-СКАЙ
Добавлен: 23:04, 02.06.2022
Количество просмотров: 426
Страна: Россия
Space стал резидентом Казанского ИТ-парка, ДАКОМ М, 14:51, 30.09.2025, Россия162 |  |
Компания «ДАКОМ М» с линейкой продуктов виртуализации Space теперь резидент Казанского ИТ-парка. Возможности площадки откроют доступ к программам развития бизнеса, расширят сеть партнеров вендора, а также обеспечат возможность продвижения отечественной платформы виртуализации SpaceVM на новых рынках. |
Hisense и Devialet меняют систему домашних развлечений, Hisense, 14:46, 30.09.2025, Россия178 |  |
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет три новые линейки продуктов, разработанные совместно с французской компанией Devialet, экспертом в области аудиотехнологий. Данные устройства, будут отмечены сертификатом Tuned by Devialet. |
Роспатент интегрировал платформу «Синтелли» в свою информационную систему, Синтелли, 23:30, 24.09.2025, Россия315 |  |
Федеральная служба по интеллектуальной собственности, инновационный центр «Сколково» и российская модульная платформа искусственного интеллекта для задач органической и медицинской химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») объединились для создания отечественной поисковой платформы по химическим структурам. |
|
 |