 |
В Московской области внедрят современные цифровые сервисы для пассажиров

В рамках мероприятий Петербургского международного экономического форума Правительство Московской области заключило партнерские отношения с «ДАТАПАКС» для дальнейшего развития цифровизации транспортной сферы Подмосковья.
«Данное сотрудничество поможет нам значительно повысить уровень качества пассажирских перевозок и внедрить инновационные разработки для пользователей общественного транспорта Подмосковья. Перед нами стоит задача популяризировать бесконтактные способы оплаты проезда в общественном транспорте и вывести на новый уровень развитие существующих цифровых сервисов – “НамПоПути“ и “Транспорт Подмосковья”», – рассказал Андрей Воробьев, губернатор Московской области.
Цель сотрудничества – обмен опытом в сфере цифровизации транспортной сферы и совместные проекты по развитию цифровых решений на транспорте и мобильности жителей Московской области.
«Московская область на своем примере продемонстрировала важность развития современных сервисов для повышения качества пассажирского транспорта. Мы рассчитываем, что инновационные цифровые решения «Датапакс» смогут внести ощутимый вклад в оптимизацию процессов на общественном транспорте, повысить эффективность пассажирских перевозок и вывести транспортное обслуживание в Подмосковье на новый уровень комфорта для пассажиров», – прокомментировал Максим Исаев, заместитель генерального директора «Датапакс».
Отметим, что с начала 2022 года при поддержке Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области «ДАТАПАКС» уже запустил тестирование двух цифровых сервисов.
В апреле запущено мобильное приложение «Транспорт Подмосковья», которое позволяет не только смотреть расписание автобусов Мострансавто, но и является платформой для гибкого и оперативного предоставления гражданам региона доступов к новым транспортным или дополнительным услугам. На текущий момент приложением пользуются более 22 тыс. жителей Подмосковья.
В мае анонсировали новую разработку – услугу «транспорт по запросу» – цифровой сервис, дополняющий работу общественного транспорта для повышения мобильности граждан в густозаселенных районах с низкой пропускной способностью улично-дорожной сети или слабо развитой маршрутной сетью регулярных перевозок. Пилотный проект по тестированию сервиса «транспорт по запросу» под названием «НамПоПути» на технической базе Мострансавто стартовал в микрорайоне Опалиха Красногорского района. Жители микрорайона могут воспользоваться услугой, заказав через мобильное приложение автобус до/от станции МЦД «Опалиха». Промежуточные итоги тестирования уже позволяют оценить эффект услуги «транспорт по запросу»: в 2 раза сокращается время пассажира в пути и в 5 раз уменьшается стоимость поездки по сравнению с такси.
Контактное лицо: Анна Кабалалиева
Компания: Датапакс
Добавлен: 23:01, 21.06.2022
Количество просмотров: 430
Страна: Россия
| Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:32, 04.10.2026, Россия214 |
| «Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе». |
| НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия274 |
| НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design. |
| Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия281 |
| Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором. |
|
 |