Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энтомологи АлтГУ внесли существенный вклад в исследование фауны Дагестана

В течение последних двух месяцев энтомологами АлтГУ были опубликованы четыре статьи с новыми данными по фауне Дагестана. В двух публикациях, посвященных бабочкам, приводятся значительные новые фаунистические сведения. В частности, указаны пять новых видов для фауны России и 36 новых видов для Восточного Кавказа. Статьи опубликованы в журналах SHILAP Revista de lepidopterologia и Юг России: экология и развитие.

Авторами статей от нашего университета являются профессор ИББ Роман Яковлев, с. н. с. ОС НИОКТР Петр Устюжанин и магистрант Артем Найденов. Также в публикациях приняли участие сотрудники Дагестанского государственного, Санкт-Петербургского педагогического, Саратовского государственного университетов, Зоологического института РАН и Федерального центра комплексных арктических исследований УрО РАН им. Н. Лаверова.

Старший преподаватель ИББ Юрий Дьячков опубликовал статью (в журнале Ecologica montenegrina) по фауне губоногих многоножек Дагестана. До его исследований в Республике Дагестан было отмечено всего три вида, сейчас список значительно увеличен — до 19 видов. Соавторами Юрия Вячеславовича являются коллеги из Северо-Кавказского государственного и Дагестанского государственного университетов.

Статья ассистента ИББ Александра Фомичева посвящена описанию нового рода и вида пещерных пауков из семейства Nesticidae. Эта удивительная находка была сделана в горной местности в окрестностях поселка Гуниб. Новый вид назван в честь заместителя директора по науке Дагестанского государственного заповедника Гаджибека Джамирзоева, который оказал большую помощь в проведении исследований. Публикация вышла в журнале Arthropoda selecta. Соавторами статьи стали арахнологи из Института биологических проблем севера ДВО РАН (г. Магадан) и Музея естественных наук г. Верона.

«Нашей исследовательской группой был верно взят курс на исследование одного из богатейших с точки зрения биологического разнообразия регионов России — Республики Дагестан. В ходе двух экспедиций (сентябрь 2020 г. и май 2021 г.) мы посетили ряд интереснейших локаций и собрали значительный материал по некоторым группам наземных членистоногих. В ходе обработки был получен массив новых данных, в том числе был найден новый для науки род пещерных пауков Daginesticus dzhamirzoevi. Результаты были опубликованы в журналах, индексированных Scopus и Web of Science. Следует отметить, что наши исследования были частично поддержаны грантами Алтайского государственного университета за что мы благодарны руководству университета. Важным фактором развития нашего научного коллектива является сознательный отказ от узких региональных тематик. За прошедший год я и мои сотрудники работали в экспедициях в ЮАР, Мали, Узбекистане, Дагестане и Приморском крае», — комментирует Роман Яковлев.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 08:55, 14.07.2022 Количество просмотров: 307
Страна: Россия


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия335
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия372
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия326
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия407
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия578
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия599
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия572
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия609
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия392
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия164
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия221
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия124
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия126
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия212
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


Единый платёжный документ - прозрачные расчёты за ЖКУ, ООО "Энергосбыт Волга", 13:59, 14.08.2026, Россия128
В Едином платежном документе (ЕПД) собраны все услуги – от управляющей организации, поставщиков воды, электричества, газа, тепла, оператора по вывозу мусора, а также взносы на капремонт. Вместо нескольких квитанций жители получают один счёт и могут рассчитаться за ЖКУ всего одним платежом.


  © 2003-2026 inthepress.ru