 |
Энтомологи АлтГУ внесли существенный вклад в исследование фауны Дагестана
В течение последних двух месяцев энтомологами АлтГУ были опубликованы четыре статьи с новыми данными по фауне Дагестана. В двух публикациях, посвященных бабочкам, приводятся значительные новые фаунистические сведения. В частности, указаны пять новых видов для фауны России и 36 новых видов для Восточного Кавказа. Статьи опубликованы в журналах SHILAP Revista de lepidopterologia и Юг России: экология и развитие.
Авторами статей от нашего университета являются профессор ИББ Роман Яковлев, с. н. с. ОС НИОКТР Петр Устюжанин и магистрант Артем Найденов. Также в публикациях приняли участие сотрудники Дагестанского государственного, Санкт-Петербургского педагогического, Саратовского государственного университетов, Зоологического института РАН и Федерального центра комплексных арктических исследований УрО РАН им. Н. Лаверова.
Старший преподаватель ИББ Юрий Дьячков опубликовал статью (в журнале Ecologica montenegrina) по фауне губоногих многоножек Дагестана. До его исследований в Республике Дагестан было отмечено всего три вида, сейчас список значительно увеличен — до 19 видов. Соавторами Юрия Вячеславовича являются коллеги из Северо-Кавказского государственного и Дагестанского государственного университетов.
Статья ассистента ИББ Александра Фомичева посвящена описанию нового рода и вида пещерных пауков из семейства Nesticidae. Эта удивительная находка была сделана в горной местности в окрестностях поселка Гуниб. Новый вид назван в честь заместителя директора по науке Дагестанского государственного заповедника Гаджибека Джамирзоева, который оказал большую помощь в проведении исследований. Публикация вышла в журнале Arthropoda selecta. Соавторами статьи стали арахнологи из Института биологических проблем севера ДВО РАН (г. Магадан) и Музея естественных наук г. Верона.
«Нашей исследовательской группой был верно взят курс на исследование одного из богатейших с точки зрения биологического разнообразия регионов России — Республики Дагестан. В ходе двух экспедиций (сентябрь 2020 г. и май 2021 г.) мы посетили ряд интереснейших локаций и собрали значительный материал по некоторым группам наземных членистоногих. В ходе обработки был получен массив новых данных, в том числе был найден новый для науки род пещерных пауков Daginesticus dzhamirzoevi. Результаты были опубликованы в журналах, индексированных Scopus и Web of Science. Следует отметить, что наши исследования были частично поддержаны грантами Алтайского государственного университета за что мы благодарны руководству университета. Важным фактором развития нашего научного коллектива является сознательный отказ от узких региональных тематик. За прошедший год я и мои сотрудники работали в экспедициях в ЮАР, Мали, Узбекистане, Дагестане и Приморском крае», — комментирует Роман Яковлев.
Клименко Ф.В. ФГБОУ ВО АлтГУ 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61. https://www.asu.ru/
Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 08:55, 14.07.2022
Количество просмотров: 301
Страна: Россия
| Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия740 |  |
| Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению. |
| ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия664 |
| Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными. |
| UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия664 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием. |
|
 |