Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Либерум Навитас»: безопасная разработка стала необходимым компонентом современного ЦОД

Сервис безопасной разработки становится неотъемлемой частью современного ЦОД – на уровне частных виртуальных облаков и при любых иных формах использования физических серверных мощностей.

Современное географическое распределение российских ЦОД характеризуется диспропорцией. Так, если в столицах дефицит ресурса стоит пока не так остро, то в регионах их нехватка уже создает серьезные сложности для бизнеса. При этом, во всех случаях особенно важна предсказуемость, реальная масштабируемость и гарантированная кибербезопасность ЦОД-услуг. В настоящее время тенденции предоставления такого рода сервисов в нашей стране говорят о том, что заказчики сталкиваются, как минимум, с двумя проблемами: ограниченностью физического ресурса и недоступностью многих ранее привычных программных и коммуникационных инструментов.

Очевидно, что федеральная сеть ЦОД нового формата ставит именно интересы бизнеса во главу угла, изначально предусматривая создание программно-аппаратных комплексов для решения насущных и перспективных задач бизнеса. И если на уровне стандартных разработок и новых возможностей, связанных с законодательной регламентацией параллельного импорта возможно, отчасти, «залатать дыры», то нехватка качественных сервисов по обеспечению безопасной ИТ-разработки для ИТ-ориентированных предприятий представляется особенно актуальной.

Так, настоящая безопасная разработка предоставляет предприятиям необходимый и достаточный в текущий момент времени набор программно-аппаратных средств, способных обеспечить создание практически любых цифровых сервисов и электронных услуг. Естественно, под задачи заказчика, аппаратно-программная платформа, на базе которой организации будут способны создавать новые сервисы и решать задачи внутренней автоматизации, может быть расширена, причем для структур любого масштаба. Здесь, конечно, нельзя недооценивать и вопросы, связанные с информационной защитой: правильно построенная среда должна быть защищена не только от внешних и внутренних атак, но и от отключения любых зарубежных сервисов и ПО.

Таким образом, современный ЦОД должен сочетать в себе: достаточную и расширяемую базу; набор системно-значимых сервисов, обеспечивающих непрерывность бизнеса и набор средств, гарантирующих устойчивость системы в целом, в том числе, к различным видам кибер-угроз и санкционным ограничениям.

В этой связи отметим, что даже столь востребованные сегодня услуги, как VDI, не должны рассматриваться лишь как ситуативное решение, ведь внедрение таких технологий требует глубокой инженерной проработки. Поэтому правильным будет сразу же интегрировать такие технологии в защищенную и масштабированную корпоративную среду.

«Все мы ранее сталкивались с так называемой лоскутной информатизацией; знаем, к чему это привело, – говорит Айрат Мустафин, генеральный директор “Либерум Навитас”. – Мы уже получили этот урок. Повторить его было бы абсолютно неправильным. А в текущих условиях – это попросту расточительство и неминуемо ведет в тупик. Иногда бизнесу кажется, что достаточно добавить серверов, когда нужна разработка новых архитектур. И наоборот, когда необходимо развивать аппаратные мощности, все кидаются в сторону разработки нового софта. Ни то, ни другое работать не будет. Сейчас именно та ситуация, когда на задачу необходимо смотреть как никогда комплексно и действительно придать импульс масштабным и гармоничным проектам».

Контактное лицо: Анна
Компания: «Либерум Навитас»
Добавлен: 15:37, 14.07.2022 Количество просмотров: 205
Страна: Россия


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия55
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия123
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия118
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия111
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия110
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия105
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия78
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия62
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия159
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия123
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия136
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия135
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия49
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия131
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия135
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru