Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выпускница ИНПРОТЕХ Дарья Иванова: «В ЛЭТИ я находила запчасти для того, чтобы построить свое счастье»

Дарья Иванова – лучшая выпускница Института инновационного проектирования и технологического предпринимательства 2022 года. Дарья обучалась по направлению «Управление качеством», образовательная программа – «Интегрированные системы управления качеством».
За время обучения в вузе она стала обладательницей грантов банка ВТБ; победительницей стипендиальной программы Фонда Потанина; финалисткой чемпионата CASE IN в 2020 и 2021 годах; финалисткой проекта Профстажировки 2.0.
Мы поговорили с Дарьей о любимых дисциплинах, первых впечатлениях от ЛЭТИ и планах на будущее.
– Вы помните своё первое впечатление от университета? Каким Вы узнали вуз за первый год учебы? Какое место в нем Ваше самое любимое?
– Мое знакомство с ЛЭТИ произошло заочно задолго до окончания школы. Раньше здесь учился мой папа и многие его друзья, поэтому уже с 7 класса я была наслышана об интересных историях, связанных с этим местом.
Когда я пришла подавать документы, 5-й корпус меня, как фаната Гарри Поттера, заворожил. Было интересно увидеть винтовые лестницы, «работу» которых я долгое время не понимала, а также очень хотелось посмотреть на подземные переходы, о которых мне рассказывали взрослые.
На удивление, первый год меня совершенно разочаровал, долгое время я хотела перейти в другой вуз, но, наверное, какие-то нити судьбы все равно оставляли меня на улице Попова. Я часто задумывалась, почему я все-таки не ушла? Думаю, что самым дорогим для меня моментом стало осознание, что люди вокруг видят во мне способность достичь большего, мои слова стали иметь вес, и я ощутила себя частью чего-то крупного, частью чего мне так неосознанно хотелось стать. Согласитесь, приятно понимать, что Вы что-то значите.
По поводу любимого места, первое, что пришло в голову – хот-дог стэйшн, отличное было место. Возможно, призма розовых очков, а может быть – это был действительно спокойный островок между парами, когда все было такое новое и интересное, хотелось общаться и познавать, а любой поворот впереди воспринимался как то, что нужно пройти именно сейчас непременно с какой-то великой целью.
– Какие учебные дисциплины были самыми сложными, какие самые интересными и полезными?
– Всё, в той или иной степени. Очень многое черпается даже не из самих предметов, а из личного опыта преподавателей, их слов, рассуждений – множество вещей мне сейчас встречаются и в работе, и в обычной жизни. Я не знаю, как передать те ощущения, когда понимаешь, о чем идет речь, владеешь несколькими точками зрения на тот или иной вопрос, можешь не просто дать обратную связь, но и пищу для размышлений.
Если выделять какие-то конкретные направления, то мои рекомендации следующие: дисциплины, связанные с управлением интеллектуальной собственностью; занятия с социальной ориентированностью; пары по управлению процессами.
– Кто из преподавателей (сотрудников) университета оказал на Вас наибольшее влияние/кого хотите поблагодарить?
– Если можно, то я хочу выразить благодарность всей кафедре, обучение на которой я окончила. Весь преподавательский состав вкладывал часть себя в наше будущее, и очень хочется позже вернуться в эти стены и быть тем человеком, про которого они потом скажут: «Видели? Это мой ученик».
Особые слова хочется сказать моему научному руководителю – доценту кафедры менеджмента и систем качества Владимиру Владимировичу Ященко, который стал не только моим учителем в научной стезе, но и очень многое открыл для меня в человеческом плане. Владимир Владимирович, Ваши поистине мудрые слова: «Если я не получаю ответ на свой вопрос, возможно я не так его задаю» – малая часть того, что закрепилось во мне, и думаю, что останется уже навсегда, огромное Вам спасибо за поддержку и великое понимание.
Отдельных слов благодарности заслуживают преподаватели кафедры менеджмента и систем качества Светлана Петровна Федосеева и Владимир Александрович Белов. Не представляю, что мы с группой делали бы без этих людей.
– Какой первый научный урок Вам дал ЛЭТИ? С чего начался интерес к научным открытиям?
- Наверное, первый научный урок я не вспомню, как бы не пыталась, а вот с чего начался интерес – вполне возможно рассказать. Думаю, многие со мной согласятся, что самореализация – большая потребность каждого, ЛЭТИ в этом плане очень сильно помогает, точнее даже люди, которые в нем работают и учатся. Точно назвать какой-то определённый момент, когда я поняла, что я в науке, сложно. Однако я отчетливо помню момент осознания, что я уже совершенно другой человек: я работаю, и в моем послужном списке достаточно много значимых компаний, меня знают в университете с хорошей стороны и рекомендуют как командного игрока, который может справляться не только с тем, что знакомо, но и то, что придётся учить, что, в каких-то моментах, диалоги с преподавателями ощущаются на другом уровне, более высоком… Все эти мысли как шоковая терапия. Вот тогда и пришло понимание, что я хочу большего, и здесь мне в этом помогут, поэтому я рассматриваю возможность остаться здесь для обучения в аспирантуре.
– Какое достижение за годы учебы в ЛЭТИ Вы считаете главным?
– Мне кажется, что тут нужно сделать оговорку, что любое достижение – ступенька, без которой не было бы лестницы, а значит, я не сделала бы следующий шаг без предыдущего.
Таких «засечек» много, от банальных учебных – закончила магистратуру с дипломом с отличием, до более глобальных – встретила прекрасных друзей, единомышленников, некоторые стали частью моей семьи, и если бы не они, то возможно все сложилось совершенно иначе. Что здесь более ценное? Не знаю, но если объединить, то, наверное, за годы обучения в ЛЭТИ я находила запчасти для того чтобы построить свое счастье. То, что вышло, мне очень и очень нравится. Все сложилось так, как должно было, и спасибо каждому, кто к этому причастен.
– Каким Вы видите свой дальнейший профессиональный путь? Будет ли он связан с полученной профессией?
– Планов много, все они связаны с полученным образованием, расставаться с этой специальностью не хочу – все идеально для меня – техническая составляющая и социальная вишенка. Хотите быть всегда к месту и к делу – смело поступайте на «Управление качеством».

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 15:51, 14.07.2022 Количество просмотров: 225
Страна: Россия


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия398
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия282
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия292
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия142
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия95
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия118
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


В Абакане открылась выставка молодых художников из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:42, 30.05.2026, Россия94
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».


ХГУ получил патент на дизайн-проект для кукольного театра, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 27.05.2026, Россия322
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия107
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия558
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия191
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия217
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия214
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия271
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия259
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


  © 2003-2026 inthepress.ru