Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЛЭТИ проведет школу для ведущих исследователей в области ИИ

С 26 сентября по 7 октября СПбГЭТУ «ЛЭТИ» проведет вторую школу Principal Investigator in Artificial Intelligence («Ключевой исследователь в сфере искусственного интеллекта») на базе Международного инновационного института искусственного интеллекта, кибербезопасности и коммуникаций им. А.С. Попова при поддержке Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.
Участников ждет погружение в сферу искусственного интеллекта вместе с ведущими экспертами страны. За 11 дней студентам объяснят принципы построения транспортной сети на базе беспилотных решений и расскажут все о применении искусственного интеллекта в автономных системах. Участники научатся оптимизировать решения и оценивать перспективность проектов в области ИИ, обретут команду единомышленников и поработают над soft skills.
Школа Principal Investigator in Artificial Intelligence будет проводится в онлайн-формате. В программе – лекции приглашенных спикеров, необходимых руководителю и исследователю, а также онлайн-практика на базе крупнейшего городского роботариума, имитирующего городскую среду, расположенного в ЛЭТИ. Участие бесплатно, заявки принимаются до 23 сентября на сайте.
«Настоящий ученый и Principal Investigator – это тот человек, который готов не только самостоятельно вести исследование, но также понимает, как устроена вся область, как думают люди, которые работают в этой области или потребляют результаты интеллектуальной деятельности. Мы хотим, чтобы настоящих PI в области искусственного интеллекта стало больше, потому что вместе можно сотворить будущее не только самого ИИ, но и всех его пользователей». – Ассистент кафедры МОЭВМ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Антон Юрьевич Филатов
Предусмотрено три формата участия:
• доступ к вебинарам;
• доступ к вебинарам и выполнение задач на базе виртуального полигона;
• доступ к вебинарам, выполнение задач на базе виртуального полигона и удаленное управление физическим роботом (практика в роботариуме).
По итогам студенты получат сертификаты об окончании школы, а участники, успешно защитившие проект технологического трека, – дипломы о повышении квалификации государственного образца.
Проведение подобных мероприятий не только укрепляет межвузовское сотрудничество, но и способствует развитию научного сообщества в России. Школа проводится второй раз и собирает участников не только со всей России, но и стран СНГ. Выпускниками школы в 2021 году стали 103 студента, аспиранта и молодых специалиста.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 08:11, 09.09.2022 Количество просмотров: 263
Страна: Россия


Партнерство VolgaBlob и Singleton Security поможет бизнесу выявить проблемы с мониторингом угроз, VolgaBlob, 22:20, 11.03.2026, Россия146
Компания VolgaBlob, разработчик платформы для анализа и обработки данных Smart Monitor, заключила партнерское соглашение с агентством белых хакеров Singleton Security.


RooX представляет RooX UIDM Enterprise — корпоративное решение для комплексной автоматизации управления доступами, RooX, 22:19, 11.03.2026, Россия146
Компания RooX объявила о выпуске RooX UIDM Enterprise — российской системы управления доступом сотрудников и подрядчиков для крупных организаций и сложных корпоративных сред.


«Рейтинг Рунета» и «Рунетлекс» разъяснили нюансы применения нового закона «о запрете иностранных слов» в рекламе и публичной информации, Рейтинг Рунета, 22:19, 11.03.2026, Россия144
Штрафы за незаконное использование иностранных слов могут достигать полумиллиона рублей.


ФГБУ «НМИЦ гематологии» переходит на защищённую платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 22:19, 11.03.2026, Россия145
Национальный медицинский исследовательский центр гематологии (ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России) завершил внедрение российской коммуникационной платформы CommuniGate Pro.


BSS на CCWF-2026: речевая аналитика в Т2, трансформация клиентского сервиса в «Честном знаке» и укрепление связи с клиентами в АТБ, BSS, 22:19, 11.03.2026, Россия155
Приходите на наши выступления и посетите стенд BSS в рамках Customer Contacts World Forum, чтобы больше узнать о новых кейсах внедрения и лучших практиках применения речевых технологий в клиентском сервисе.


Платформа Proceset от Инфомаксимум признана лидером рынка процессной аналитики России, Инфомаксимум, 22:18, 11.03.2026, Россия148
Аналитический центр TAdviser совместно с технологической консалтинговой компанией Axenix представили исследование зрелости российского рынка Process Mining (аналитики бизнес-процессов) и Task Mining (аналитики бизнес-операций).


Безопасность на опасном импорте: как построить систему ИБ вопреки здравому смыслу, ИВК, 22:14, 11.03.2026, Россия144
11 марта 2026 г., Москва


Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0», УралЭнергоРесурс, 22:13, 11.03.2026, Россия147
Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0»


Решение СИГМЫ стало основой первой торговой площадки для поставщиков и потребителей электроэнергии, СИГМА, 22:12, 11.03.2026, Россия151
Группа «Интер РАО» открыла первую электронную торговую площадку для взаимодействия между гарантирующими поставщиками и потребителями. Новый сервис объединяет продавцов и покупателей электроэнергии в цифровом пространстве и позволяет потребителю выбирать наиболее выгодные условия поставки. Платформа разработана компанией СИГМА, входящей в состав Группы «Интер РАО».


Портфель MONT пополнился решениями экосистемы АСМО для комплексной автоматизации бизнеса, MONT, 22:09, 11.03.2026, Россия57
Группа компаний MONT расширила свой продуктовый портфель за счет решений АО «Информатика», одного из старейших российских разработчиков ПО для комплексной автоматизации производственных, финансовых и кадровых процессов.


Исследование iTrend и Go-to-Market Academy: ИТ-компании пересматривают роль маркетинга, iTrend, 22:09, 11.03.2026, Россия91
Российские ИТ-компании все чаще оценивают маркетинг не по активности, а по его прямому влиянию на бизнес-результат. Ключевыми показателями эффективности маркетинговых команд становятся лидогенерация, рост продаж и развитие клиентской базы.


Инновации в реабилитации: сервисные роботы помогают воспитанникам ЦРО №7, Robort by 3Logic Group, 22:09, 11.03.2026, Россия116
Команда Robort by 3Logic Group успешно интегрировала сервисных роботов BellaBot Pro в инфраструктуру Центра реабилитации и образования №7 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Этот проект позволил автоматизировать подачу питания и сопровождение мероприятий, привнеся инновационную составляющую в качество обслуживания для воспитанников учреждения.


BSS усиливает ДБО для физлиц: оплата цифровыми рублями по УИН, AI-консультант и единый стандарт QR-платежей, BSS, 22:02, 11.03.2026, Россия68
Обновление ДБО для розничных клиентов компании BSS направлено на повышение удобства клиентов, автоматизацию поддержки и дальнейшее развитие функционала Цифрового рубля Банка России.


«1С-Рарус» лидирует в рейтингах «Лучшие продукты 1С-Совместно 2025», 1С-Рарус, 22:03, 11.03.2026, Россия77
По результатам голосования пользователей 8 типовых решений разработки компании «1С‑Рарус» признаны «Лучшими продуктами 1С‑Совместно 2025». Шесть решений вошли в топ‑10 массовых продуктов, а два — в корпоративный рейтинг.


Администрация города Иванова перешла с Microsoft Exchange на отечественную почтовую систему RuPost, "Группа Астра", 21:58, 11.03.2026, Россия105
1000 сотрудников Администрации города Иванова начали пользоваться российской почтовой системой RuPost.


  © 2003-2026 inthepress.ru