Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Опыт Lenvendo по поддержке ИТ-инфраструктуры в условиях санкций

Состоялся второе онлайн-мероприятие из серии «Как обеспечить непрерывность работы ИТ и ИТ-инфраструктуры. Полгода в режиме турбулентности», организованное компанией M1Cloud. Серия вебинаров направлена на обмен актуальной информацией и мнениями между ИТ-директорам, руководителями профильных отделов из компаний среднего и крупного бизнеса, а также собственников предприятий, заинтересованным в развитии ИТ-направления.

Прошедшее мероприятие собрало более 70 слушателей. В онлайн-режиме они получили ответы на наболевшие вопросы от профильных экспертов обсудили пути решения возникших и возможных проблем, чтобы обеспечить стабильное функционирование отечественной ИТ-индустрии для бесперебойной работы бизнеса.

В мероприятии приняли участие директор по архитектуре ИТ S7 Дмитрий Носивской, директор по развитию бизнеса Stack Group Владимир Лебедев, руководитель отдела архитектуры клиентских решений M1Cloud Алексей Воробьев и Владислав Карпенков, руководитель отдела SRE и DevOps компании Lenvendo. Он выступили докладом на тему «Изменения работы ИТ в сфере разработки и поддержки Highload-проектов в период санкций. Опыт компании Lenvendo» выступил. В прямом эфире он поделился антикризисными мерами для обеспечения непрерывности бизнес-процессов и актуальными методами противостояния DDoS-атакам.

Как изменилась поддержка ИТ-инфраструктуры за последние полгода?
Владислав отметил, что в марте большинство компаний столкнулись с необходимостью частичной трансформации или глобальной перестройки ИТ-инфраструктуры. В частности, закупить «железо» стало значительно сложнее: привычный ассортимент уменьшился, цены выросли, а новые цепочки поставок еще не стабилизировались. Одним из основных выходов Владислав считает переход на облачные решения. Благодаря такому подходу заказчик делегирует ответственность за корректную работу инфраструктуры и хранение данных компании, а также избавляется от затрат на обслуживание серверов.

Доступные Open Source-продукты
В рамках доклада также обсудили какими Open Source-решениями можно заменить ПО недоступное в России. К примеру, альтернативой Slack и Microsoft Teams может стать Mattermost — внутрикорпоративный онлайн-чат с открытым кодом и возможностью обмена файлами, поиска и интеграции.
Альтернативой Veeam Software и других платных систем копирования может выступить Bareos — cетевое кроссплатформенное ПО для резервного копирования, архивирования и восстановления данных, которое уже давно применяется специалистами Lenvendo.

Что может помочь предотвратить DDoS-атаки?
В качестве одного из основных маркеров последнего полугодия был отмечен повышенный интерес киберпреступников на RU-сегмент. DDoS-атакам регулярно подвергаются сайты и бизнес-приложения компаний вне зависимости от их масштаба и политической ангажированности.
Для компаний, которые могут позволить существенные и регулярные расходы на организацию кибербезопасности Владислав Карпенков порекомендовал обратиться к решениям Qrator и Kaspersky.

Для тех, кто не готов к существенному финансированию этого направления тоже есть рекомендации:
1. Если клиенты сайта или бизнес-приложения локализованы только в России можно отфильтровать трафик на уровне nginx с модулем GeoIP2. Такое решение по понятным причинам нестабильно работает в Крыму, нетривиально в настройке и обслуживании, также некоторые системы маркетплейс или иные интеграции могут попасть под блокировки.
2. Если нет большого количества интеграций с разными маркетплейс и иными сервисами или все интеграции известны заранее, а сайт не должен быть индексируемым можно фильтровать HTTP 1.1 и использовать только HTTP 2.0. Такое решение существенно снижает вредоносный трафик, но с большой долей вероятности перестанет работать индексирование, интеграции и другие сервисы, которые в силу «возраста» не умеют HTTP 2.0. Оптимально для корпоративных порталов.
3. Включите ограничения rate/limit/burst. При этом методе специалисты отмечают простую реализацию и стабильную работу решения, но необходимо время на калибровку и адаптацию параметров ограничения и возможны отключения релевантного трафика.

Как вы видите, у всех методик есть свои плюсы и минусы. Несомненно, также и то, что каждая система уникальна, а от объема инфраструктуры и поставленных задач будет зависеть механики работ и перечень использованных продуктов. Если вам необходима консультация по оптимизации или поддержке ИТ-инфраструктуры – вы всегда можете обратиться к нашим специалистам.

Контактное лицо: Таисс Черниченко
Компания: Lenvendo
Добавлен: 22:25, 25.09.2022 Количество просмотров: 441
Страна: Россия


Обновленная платформа Vocamate AI — теперь бизнес может сочетать гибкость ИИ-агентов с надежностью классической автоматизации в рамках одного бизнес-процесса, Проф ИТ, 14:16, 25.08.2026, Россия139
Vocamate AI — платформа разговорного ИИ для автоматизации диалогов и бизнес-процессов, прошла масштабное обновление. Компания Проф ИТ, разработчик платформы, предлагает новый подход к созданию ботов — сочетание агентного ИИ и классической автоматизации.


Smartec ST-DP480M-GR объединяет функции видеомонитора, интеркома и управления замком, АРМО-Системы, 14:15, 25.08.2026, Россия130
Новый монитор для видеодомофона от Smartec


ГИГАНТ - Комплексные системы: как россияне собирают ПК в 2026 году, ГИГАНТ, 13:52, 25.08.2026, Россия143
Роман Титов, технический продакт-менеджер компании «ГИГАНТ — Комплексные системы» рассказал о том, почему игровые сборки среднего сегмента остаются самыми востребованными, а также о том, как долго служит современный компьютер до первого апгрейда и почему DDR4 пока обходит DDR5 по популярности.


«Райтек» разработал концепцию «Бережливое внедрение 1С:ERP», Райтек, 13:52, 25.08.2026, Россия137
Компания «Райтек» разработала концепцию ускоренного внедрения 1С:ERP для компаний, которым необходимо перейти с устаревших систем в ограниченные сроки и при сокращенном бюджете. По оценке компании, такой подход позволяет снизить стоимость проекта на 30-40% по сравнению со стандартным внедрением.


Контроль качества и голоса: как Эдуард Голиков настраивает ремонт и свой дуэт, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 13:50, 25.08.2026, Россия142
Эдуард Голиков – ведущий специалист по развитию производственной системы отдела управления качеством Северо Кавказского филиала «ЛокоТех Сервис».


Компания «Е-Флопс» создала четвертую версию системной платы «Ключевская», Е-Флопс, 13:49, 25.08.2026, Россия134
Российский разработчик и производитель серверного оборудования «Е-Флопс» выпустил четвертую версию системной платы «Ключевская». Это позволило компании расширить варианты использования продукта, сохранив его ключевые преимущества.


«Первый Бит» стал лидером среди интеграторов RPA-решений в рейтинге TAdviser, Первый Бит, 13:48, 25.08.2026, Россия150
Компания «Первый Бит» заняла 4 место общего рейтинга поставщиков RPA, увеличив выручку по направлению на 36%. Первый Бит оказался самым успешным интегратором RPA-решений в России.


Платформа Neoflex Reporting подтвердила совместимость с РЕД ОС 8, Neoflex, 13:47, 25.08.2026, Россия140
Neoflex и «РЕД СОФТ» подтвердили совместимость и корректность работы российской платформы для автоматизации отчетности Neoflex Reporting с операционной системой РЕД ОС 8.


Indeed ITDR 2.2: больше сценариев MFA и улучшенный пользовательский опыт, Индид, 13:45, 25.08.2026, Россия144
Компания «Индид» выпустила новую версию Indeed Identity Threat Detection and Response (Indeed ITDR) 2.2 — продукта для своевременного выявления и реагирования на угрозы, связанные с компрометацией айдентити.


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по кадровому ЭДО, 1С-Рарус, 13:44, 25.08.2026, Россия198
Офис «1С‑Рарус» в Санкт-Петербурге получил статус «Центр компетенции по кадровому электронному документообороту». Команда внедряет сервис «1С:Кабинет сотрудника», в том числе локальные версии. Подтвержден опыт реализации проектов по КЭДО в компаниях разного масштаба.


Эксперт Анисимов из «Группы Астра» назвал 3 главных тренда роста облаков в России, "Группа Астра", 13:44, 25.08.2026, Россия64
Константин Анисимов, заместитель генерального директора Astra Cloud обозначил ключевые тренды, которые сегодня формируют развитие облаков.


UDV Group: защищенность АСУ ТП придется подтверждать без риска для производства, UDV Group, 13:42, 25.08.2026, Россия61
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: для промышленных предприятий становится недостаточно подтверждать защиту АСУ ТП только документами.


Hisense представила новый лазерный проектор Hisense PX4 Pro для создания домашних кинотеатров премиум-класса, Hisense, 13:38, 25.08.2026, Россия71
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила новый ультракороткофокусный лазерный проектор Hisense PX4 Pro с технологией TriChroma, призванный сделать большой экран элементом повседневности.


CommuniGate Pro представляет первый официальный релиз десктопного и мобильного приложения, CommuniGate Pro, 13:31, 25.08.2026, Россия59
Разработчик платформы унифицированных корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro объявил о выходе первой публичной версии десктопного и мобильного клиентских приложений. Релиз завершает этап бета-тестирования и переводит продукт на новую ступень готовности.


Владелец ГК CorpSoft24 Константин Рензяев инвестировал в российского производителя решений в области кибербезопасности «Кодмастер», CorpSoft24, 13:30, 25.08.2026, Россия90
Владелец и генеральный директор ГК CorpSoft24 Константин Рензяев инвестировал в ООО «Кодмастер» — российского разработчика и производителя решений в области информационной безопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru