Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Море - лучший вариант для карьеры романтиков от АПК

На V Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге Россельхозбанк провёл сессию, посвящённую обучению и подбору специалистов для рыбопромысловой отрасли. Ее участники сошлись во мнении, что квалифицированные профессионалы в этой сфере будут очень востребованы.


Модератор сессии HR-консультант Алена Владимирская отметила, что карьера в РХК - прекрасная возможность совместить применение профессиональных навыков и получение ярких впечатлений.

«Работа в море - это работа для настоящих романтиков. Где ещё вы сможете постоянно видеть и узнавать что-то новое и при этом получать стабильную зарплату и чувствовать, как лично вы вносите вклад в развитие амбициозной отрасли и, в буквальном смысле, кормите всю страну?», - задала тон дискуссии Алена Владимирская.

Потребности в РХК во многом совпадают с тенденциями кадрового рынка в целом, но, конечно, есть своя специфика.

«В море сейчас очень востребованы ИТ-специалисты. Но шансы сделать отличную карьеру есть не только у них. Например, штучным товаром остаются специалисты по заболеваниям рыб, которые могут значительно улучшить показатели рыбных хозяйств. Конечно, большинство таких вакансий предлагают компании, расположенные близко к морю, так что да, это работа для романтиков, готовых к смелым поступкам», - прокомментировал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

«Есть ряд специальностей, которые сейчас остродефицитны. Это, в первые очередь, специалисты узких специальностей, которые часто предпочитают города работе в море. При этом их навыки критичны для правильной работы рыбопромышленного комплекса. Например, это механики холодильных установок или электромеханики», - добавил генеральный директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константин Коробков.

Сейчас важно создать для молодых специалистов понятный карьерный путь в рыбном хозяйстве. Для этого Россельхозбанк разработал платформу «Я в агро», которая помогает сформировать профессиональный путь от школы до первой записи в трудовой книжке.

«Платформа «Я в агро» предоставляет широкие возможности стажировок и трудоустройства по специальности, а также возможности по повышению квалификации в одной из самых перспективных и популярных отраслей. Мы помогаем школьникам и студентам развить себя, повышать свои профессиональные навыки, которые будут востребованы работодателями. Они ждут активных ребят с профильным образованием», - отметила управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Элеонора Добровольская.

Ведущие профильные вузы страны также способствуют развитию рынка труда для выпускников и студентов. Для этого создаются совместные цифровые платформы.

«Создана АИС- автоматизированная система поиска вакансий для выпускников ВУЗов Росрыболовства. В базу этой системы около 150 предприятий и учреждений рыбной отрасли регулярно вносят данные по вакансиям в своих штатах. Ректоры 5 профильных вузов создали специальную систему для сбора вакансий выпускников, подходящим студентам. Там собраны все возможные вакансии для профильных специалистов, которые зачастую невозможно найти на привычных сайтах по поиску работы», - сказал ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон.

Важным этапом для начала карьеры становятся производственные практики: у компаний рыбохозяйственного сектора высокая потребность в стажерах.

«Если прямо сейчас позвонить на Дальний Восток, то практического для любого студента профильной специальности можно будет найти стажировку, конечно, нужна готовность к дальним путешествиям, но главное желание, отрасль очень ценит это в молодых специалистах», - добавил бенефициар ГК «За Родину» Сергей Лютаревич.

По его словам, практика должна начинаться со второго курса, программа обучения в отраслевом вузе должна постоянно пересекаться с реальным производством, «и мы готовы стать такой площадкой для студентов - как в море на судах, так и на берегу, в самом современном рыбоперерабатывающем заводе «За Родину».

Форум проходит в Санкт-Петербурге с 21 по 23 сентября. В мероприятии принимают участие 10 тысяч человек из 40 стран. Ключевая цель Форума - поиск путей для долгосрочного и эффективного использования водных ресурсов с учётом требований по сохранению экологии.

Россельхозбанк генеральный партнёр Форума.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 22:28, 25.09.2022 Количество просмотров: 296
Страна: Россия


Банк Русский Стандарт: январь – лидер по величине среднего чека за заказ с курьерской доставкой в первом квартале 2025 года, Банк Русский Стандарт, 18:58, 18.04.2025, Россия21
Банк Русский Стандарт изучил, как россияне оплачивали заказы с курьерской доставкой в первом квартале 2025 года.


Банк ЗЕНИТ запустил акцию с кешбэком за покупку полиса КАСКО, ПАО Банк ЗЕНИТ, 16:53, 11.04.2025, Россия392
Банк ЗЕНИТ с 10 апреля запустил акцию по начислению кешбэка за оплату полиса КАСКО картой банка через сервис «КАСКО Онлайн».


ББР Банк поддержал благотворительную распродажу MIRACLE SALE фонда «Жизнь как чудо», ББР Банк, 16:53, 11.04.2025, Россия392
6 апреля ББР Банк принял участие в благотворительной распродаже MIRACLE SALE, организованной фондом «Жизнь как чудо», который оказывает помощь детям с тяжелыми заболеваниями печени.


Время доставать копилки: Россельхозбанк приглашает жителей Новосибирской области на «Монетную неделю», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:52, 11.04.2025, Россия270
Акция «Монетная неделя» проходит по 19 апреля (включительно) 2025 года в офисах Россельхозбанка (РСХБ). Цель масштабного мероприятия, проводимого по инициативе Банка России – вернуть в денежный оборот максимальное количество монет, находящихся на руках у населения.


Банк ЗЕНИТ в топ-3 лучших автокредитов без первоначального взноса, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:15, 09.04.2025, Россия183
Автокредит Банка ЗЕНИТ «Новый автомобиль» вошёл в топ-3 апрельского рейтинга финансового портала «Выберу.ру» среди лучших программ без первоначального взноса. В исследовании участвовали предложения от топ-100 российских банков по объёмам кредитования.


ББР Банк принимает участие во всероссийской акции «Монетная неделя», ББР Банк, 20:43, 09.04.2025, Россия93
ББР Банк традиционно принимает участие в ежегодной акции Банка России «Монетная неделя», которая в текущем году проходит с 7 по 19 апреля.


ББР Банк упрощает процесс заказа нетиповых справок в ДБО, ББР Банк, 23:24, 04.04.2025, Россия150
ББР Банк расширил функционал системы дистанционного банковского обслуживания, запустив для корпоративных клиентов сервис заказа нетиповых справок. Теперь получить необходимую справку стало еще проще и быстрее – клиентам достаточно сформировать запрос в личном кабинете, не тратя время на посещение офиса.


Эксперт Банка ЗЕНИТ Мехряков выступил на XXI Юридическом форуме, ПАО Банк ЗЕНИТ, 23:20, 04.04.2025, Россия146
Директор Департамента проблемных активов и предпроблемной задолженности Банка ЗЕНИТ Дмитрий Мехряков выступил на XXI ежегодном «Юридическом форуме» с докладом на тему «Отложенный спрос на процедуру банкротства: как изменить подход к мотивации участников?» в рамках сессии «Банкротные тренды 2025 года: актуальные проблемы и новые позиции Верховного Суда РФ».


Карта «120 дней на максимум» Уралсиба стала «Доступным кредитным продуктом года» на премии Банки.ру, ПАО "Банк Уралсиб", 23:15, 04.04.2025, Россия125
Прошла 18 ежегодная церемония награждения победителей Премии Банки.ру. Эксперты назвали лучшие банки и компании, финансовые и страховые продукты 2024 года.


ББР Банк в рейтинге банков с максимальным приростом суммы вкладов физлиц в 2025 году, ББР Банк, 22:53, 04.04.2025, Россия100
ББР Банк вошел в ТОП-15 банков по увеличению объема привлеченных средств физлиц по итогам февраля 2025 года, расположившись на 13 месте.


Россия достигла рекордного уровня потребления протеина животного происхождения – 27,9 кг на человека, Свердловский РФ Россельхозбанк, 19:29, 30.03.2025, Россия552
Россия достигла рекордного уровня потребления протеина животного происхождения – 27,9 кг на человека


Выпускники всех потоков «Школы фермера» в Свердловской области встретятся на выставке «Урал-Агро-2025», Свердловский РФ Россельхозбанк, 19:29, 30.03.2025, Россия543
Выпускники всех потоков «Школы фермера» в Свердловской области встретятся на выставке «Урал-Агро-2025»


Как уральские рестораторы планируют отмечать день смеха, Свердловский РФ Россельхозбанк, 19:28, 30.03.2025, Россия544
Как уральские рестораторы планируют отмечать день смеха


Эксперты РСХБ узнали, какие транзакции по картам чаще делают уральцы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 19:28, 30.03.2025, Россия545
Эксперты РСХБ узнали, какие транзакции по картам чаще делают уральцы


Открыть депозит для бизнеса в ББР Банке стало еще удобнее, ББР Банк, 18:01, 28.03.2025, Россия142
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не являющихся клиентами ББР Банка, стала доступна возможность размещения депозитов без обязательного открытия расчетного счета. Новый процесс направлен на оптимизацию и повышение удобства взаимодействия бизнеса с Банком.


  © 2003-2025 inthepress.ru