Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты Т1 EasyTax при участии ФНС России и АО «ГНИВЦ» обсудили подготовку к интеграции с АИС «Налог-3»

Эксперты T1 EasyTax, комплексного решения для перехода в режим Налогового мониторинга, при участии ФНС России и АО «ГНИВЦ», разработчика прикладных решений для налогового мониторинга, провели экспертный вебинар «Особенности подготовки к интеграции с АИС «Налог-3». Встреча собрала представителей более 350 действующих и будущих участников налогового мониторинга.

В рамках вебинара эксперты обсудили ситуацию с подготовкой информационных систем к интеграции с АИС «Налог-3», разобрали новый порядок получения доступа к информационным системам налогоплательщиков, а также ответили на вопросы по переходу в режим налогового мониторинга.

О ходе реализации пилотного проекта по интеграции информационных систем участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3» рассказала Марина Крашенинникова, начальник Управления налогового мониторинга ФНС России. Она напомнила, что в июле 2022 года завершился второй этап проекта, по итогам которого 19 компаний успешно завершили тестирование 9 сценариев информационного взаимодействия. С 10 октября они осуществляют тестирование 1, 3, 4 и 5 сценариев с использованием TLS ГОСТ сертификатов в рабочей группе 2.2. Шести компаниям-участникам второго этапа пилотного проекта в рамках рабочей группы 2.1 предстоит опробовать оставшийся сценарий «файловый обмен». С 1 декабря 2022 года базовые сценарии в рамках третьей группы начнут испытывать 34 компании, с 1 февраля 2023 года — 13 компаний в рамках четвертой рабочей группы. Они протестируют все базовые сценарии, за исключением «файлового обмена» и «протокола операций».

«В настоящее время уже сформированы четыре рабочие группы пилотного проекта, новые заявки пока не принимаются. Компании, не вошедшие в рабочую группу, получат возможность самостоятельно проверить свои системы. С 1 апреля 2023 года мы откроем каждому участнику налогового мониторинга возможность протестировать свои наработки при подключении к тестовому стенду. Пока эти компании могут проводить внутренние подготовительные работы», — отметила Марина Крашенинникова.

Она также уточнила, что расширение перечня сценариев в рамках каждой рабочей группы не рассматривается, рассказала об условиях досрочного прохождения испытаний, перечислила технические требования к информационным системам участников пилотного проекта.

В ходе вебинара прошел обзор решения Т1 EasyTax для перехода в режим налогового мониторинга. Решение представляет витрину данных с прямым подключением к АИС «Налог-3», позволяет работать с любой учетной системой организации и может размещаться как на собственных серверах компании, так и в облаке. В 2022 году Т1 EasyTax вошло в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

«С каждым годом решения для перехода в режим налогового мониторинга становятся доступнее, однако организации по-прежнему сталкиваются с серьезными вызовами при подготовке информационных систем к дистанционному взаимодействию с ФНС. Так, бутылочным горлышком остается нехватка метаданных в первичной учетной документации, отсутствие кода вида документа по справочнику SPVDOC.txt. Т1 EasyTax помогает наполнить каждый документ метаданными, в том числе из различного рода регистров налогового и бухгалтерского учета. Сделать это возможно в режиме «из коробки», вносить изменения в учетную систему организации не придется. Также решение требует минимальных действий при установке, включает широкий набор инструментов, которые позволяют самостоятельно настраивать работу пользователя с регистрами, обеспечивают раскрытие данных в формате drill-down. Это открывает возможности для вхождения в налоговый мониторинг не только для бизнеса enterprise-уровня, но и компаний с небольшим оборотом», — пояснил директор продукта T1 EasyTax Раймонд Иссако.

В рамках мероприятия эксперты разобрали нюансы подготовки к интеграции с АИС «Налог-3», включая новый порядок получения доступа налоговых органов к информационным системам организаций. Для этого необходимо подать в ФНС России две заявки, одну для настройки сети связи передач данных, защищенной с использованием криптографических средств, вторую — для подключения к информационной системе организации. Также они обсудили обязательный перечень средств криптографической защиты канала связи для взаимодействия с ФНС России, а также принципы управления ими. Перечень включает аппаратные СКЗИ трех производителей — ОАО «ИнфоТеКС», ООО «Код безопасности» и ООО «Фактор-ТС».

«Управлением криптографическим оборудованием и ключами шифрования занимается ФНС России, поскольку ключи для криптошлюзов выдает налоговый орган. За устройства криптосети (VipNet и Континент), которые имеют централизованное управление, отвечает соответствующий Центр управления сети. Его также курирует ФНС России. При этом налоговый орган не осуществляет администрирование криптошлюзов на стороне плательщика», — уточнил Андрей Шарабайко, начальник Управления систем налогового мониторинга АО «ГНИВЦ».

В том числе эксперты еще раз обозначили участникам вебинара новые сроки подготовки информационных систем организаций к интеграции с АИС «Налог-3» — вместо 1 января 2023 года компании-участники налогового мониторинга должны завершить процесс к 1 января 2024 года. Кроме того, участникам напомнили, что переход на прямое взаимодействие с налоговым ведомством не означает отказ от использования витрин данных, а также открытие доступа к информационным системам организации.

#

T1 EasyTax – комплексное решение для перехода в режим Налогового мониторинга. Налоговый мониторинг – форма налогового контроля, заменяющая традиционные проверки на онлайн-взаимодействие с ФНС на основе удаленного доступа к информационным системам налогоплательщика, его бухгалтерской и налоговой отчетности. ИТ-решение Т1 EasyTax представляет собой витрину данных с прямым подключением к АИС «Налог-3». Включает полноценную систему внутреннего контроля, возможность публикации данных бухгалтерского и налогового учета, возможность работы с регистрами в формате Excel, полноценный и удобный механизм информационного взаимодействия с ФНС. Т1 EasyTax обладатель престижной премии Tadviser IT Prize-2021 как лучшее отечественное ИТ-решение года для перехода на налоговый мониторинг. Подробнее: https://t1-easytax.ru/

Т1 Консалтинг – российская ИТ-компания, разработчик и интегратор бизнес-приложений. Входит в Группу Т1. Компания – партнер крупнейших игроков различных секторов экономики по разработке цифровой стратегии и автоматизации бизнес-процессов. Профессиональная экспертиза Т1 Консалтинг представлена центрами компетенций CRM, ERP, 1С, Цифровые решения, Собственные продукты, Цифровой консалтинг, Центр расширенной поддержки. Среди заказчиков Т1 Консалтинг — государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: финансовые организации, промышленные и топливно-энергетические предприятия, ритейлеры, телеком-операторы и транспортные компании. Компания создает и внедряет многокомпонентные решения, основанные на актуальном технологическом стеке, в том числе используя продукты производителей бизнес-приложений. Собственные разработки в продуктовом портфеле компании – core-система для управления взаимоотношениями с клиентами Т1 CRM; система оперативного мониторинга бизнес-приложений и процессов T1 Watchman; HR-сервис потокового найма Т1 TalentForce и решение для налогового мониторинга T1 EasyTax, платформа производства «Сфера». ИТ-продукты Т1 Консалтинг включены в реестр отечественного ПО и удостоены высокой оценки со стороны отраслевого сообщества. В штате компании – более 2200 человек, представительства открыты в семи регионах: Москве, Рязани, Твери, Воронеже, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Казани. Подробнее: https://www.t1-consulting.ru/

Пресс-служба Т1 Консалтинг
pr@t1-consulting.ru
+7 (495) 981-92-92

Контактное лицо: Екатерина Бетяева
Компания: Т1 Консалтинг
Добавлен: 18:43, 09.11.2022 Количество просмотров: 403
Страна: Россия


Новое решение «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда» сертифицировано фирмой «1С», 1С-Рарус, 10:58, 11.02.2026, Россия146
Новое решение «1С-Рарус» для автоматизации такси и аренды транспортных средств получило сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Статус «Совместимо» гарантирует стабильную работу решения и совместимость с семейством программ «1С:Предприятие».


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия676
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия757
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия670
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия101
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия668
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия802
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия131
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия756
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия760
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия750
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия80
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия170
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия685
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия278
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


  © 2003-2026 inthepress.ru