Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты Т1 EasyTax при участии ФНС России и АО «ГНИВЦ» обсудили подготовку к интеграции с АИС «Налог-3»

Эксперты T1 EasyTax, комплексного решения для перехода в режим Налогового мониторинга, при участии ФНС России и АО «ГНИВЦ», разработчика прикладных решений для налогового мониторинга, провели экспертный вебинар «Особенности подготовки к интеграции с АИС «Налог-3». Встреча собрала представителей более 350 действующих и будущих участников налогового мониторинга.

В рамках вебинара эксперты обсудили ситуацию с подготовкой информационных систем к интеграции с АИС «Налог-3», разобрали новый порядок получения доступа к информационным системам налогоплательщиков, а также ответили на вопросы по переходу в режим налогового мониторинга.

О ходе реализации пилотного проекта по интеграции информационных систем участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3» рассказала Марина Крашенинникова, начальник Управления налогового мониторинга ФНС России. Она напомнила, что в июле 2022 года завершился второй этап проекта, по итогам которого 19 компаний успешно завершили тестирование 9 сценариев информационного взаимодействия. С 10 октября они осуществляют тестирование 1, 3, 4 и 5 сценариев с использованием TLS ГОСТ сертификатов в рабочей группе 2.2. Шести компаниям-участникам второго этапа пилотного проекта в рамках рабочей группы 2.1 предстоит опробовать оставшийся сценарий «файловый обмен». С 1 декабря 2022 года базовые сценарии в рамках третьей группы начнут испытывать 34 компании, с 1 февраля 2023 года — 13 компаний в рамках четвертой рабочей группы. Они протестируют все базовые сценарии, за исключением «файлового обмена» и «протокола операций».

«В настоящее время уже сформированы четыре рабочие группы пилотного проекта, новые заявки пока не принимаются. Компании, не вошедшие в рабочую группу, получат возможность самостоятельно проверить свои системы. С 1 апреля 2023 года мы откроем каждому участнику налогового мониторинга возможность протестировать свои наработки при подключении к тестовому стенду. Пока эти компании могут проводить внутренние подготовительные работы», — отметила Марина Крашенинникова.

Она также уточнила, что расширение перечня сценариев в рамках каждой рабочей группы не рассматривается, рассказала об условиях досрочного прохождения испытаний, перечислила технические требования к информационным системам участников пилотного проекта.

В ходе вебинара прошел обзор решения Т1 EasyTax для перехода в режим налогового мониторинга. Решение представляет витрину данных с прямым подключением к АИС «Налог-3», позволяет работать с любой учетной системой организации и может размещаться как на собственных серверах компании, так и в облаке. В 2022 году Т1 EasyTax вошло в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

«С каждым годом решения для перехода в режим налогового мониторинга становятся доступнее, однако организации по-прежнему сталкиваются с серьезными вызовами при подготовке информационных систем к дистанционному взаимодействию с ФНС. Так, бутылочным горлышком остается нехватка метаданных в первичной учетной документации, отсутствие кода вида документа по справочнику SPVDOC.txt. Т1 EasyTax помогает наполнить каждый документ метаданными, в том числе из различного рода регистров налогового и бухгалтерского учета. Сделать это возможно в режиме «из коробки», вносить изменения в учетную систему организации не придется. Также решение требует минимальных действий при установке, включает широкий набор инструментов, которые позволяют самостоятельно настраивать работу пользователя с регистрами, обеспечивают раскрытие данных в формате drill-down. Это открывает возможности для вхождения в налоговый мониторинг не только для бизнеса enterprise-уровня, но и компаний с небольшим оборотом», — пояснил директор продукта T1 EasyTax Раймонд Иссако.

В рамках мероприятия эксперты разобрали нюансы подготовки к интеграции с АИС «Налог-3», включая новый порядок получения доступа налоговых органов к информационным системам организаций. Для этого необходимо подать в ФНС России две заявки, одну для настройки сети связи передач данных, защищенной с использованием криптографических средств, вторую — для подключения к информационной системе организации. Также они обсудили обязательный перечень средств криптографической защиты канала связи для взаимодействия с ФНС России, а также принципы управления ими. Перечень включает аппаратные СКЗИ трех производителей — ОАО «ИнфоТеКС», ООО «Код безопасности» и ООО «Фактор-ТС».

«Управлением криптографическим оборудованием и ключами шифрования занимается ФНС России, поскольку ключи для криптошлюзов выдает налоговый орган. За устройства криптосети (VipNet и Континент), которые имеют централизованное управление, отвечает соответствующий Центр управления сети. Его также курирует ФНС России. При этом налоговый орган не осуществляет администрирование криптошлюзов на стороне плательщика», — уточнил Андрей Шарабайко, начальник Управления систем налогового мониторинга АО «ГНИВЦ».

В том числе эксперты еще раз обозначили участникам вебинара новые сроки подготовки информационных систем организаций к интеграции с АИС «Налог-3» — вместо 1 января 2023 года компании-участники налогового мониторинга должны завершить процесс к 1 января 2024 года. Кроме того, участникам напомнили, что переход на прямое взаимодействие с налоговым ведомством не означает отказ от использования витрин данных, а также открытие доступа к информационным системам организации.

#

T1 EasyTax – комплексное решение для перехода в режим Налогового мониторинга. Налоговый мониторинг – форма налогового контроля, заменяющая традиционные проверки на онлайн-взаимодействие с ФНС на основе удаленного доступа к информационным системам налогоплательщика, его бухгалтерской и налоговой отчетности. ИТ-решение Т1 EasyTax представляет собой витрину данных с прямым подключением к АИС «Налог-3». Включает полноценную систему внутреннего контроля, возможность публикации данных бухгалтерского и налогового учета, возможность работы с регистрами в формате Excel, полноценный и удобный механизм информационного взаимодействия с ФНС. Т1 EasyTax обладатель престижной премии Tadviser IT Prize-2021 как лучшее отечественное ИТ-решение года для перехода на налоговый мониторинг. Подробнее: https://t1-easytax.ru/

Т1 Консалтинг – российская ИТ-компания, разработчик и интегратор бизнес-приложений. Входит в Группу Т1. Компания – партнер крупнейших игроков различных секторов экономики по разработке цифровой стратегии и автоматизации бизнес-процессов. Профессиональная экспертиза Т1 Консалтинг представлена центрами компетенций CRM, ERP, 1С, Цифровые решения, Собственные продукты, Цифровой консалтинг, Центр расширенной поддержки. Среди заказчиков Т1 Консалтинг — государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: финансовые организации, промышленные и топливно-энергетические предприятия, ритейлеры, телеком-операторы и транспортные компании. Компания создает и внедряет многокомпонентные решения, основанные на актуальном технологическом стеке, в том числе используя продукты производителей бизнес-приложений. Собственные разработки в продуктовом портфеле компании – core-система для управления взаимоотношениями с клиентами Т1 CRM; система оперативного мониторинга бизнес-приложений и процессов T1 Watchman; HR-сервис потокового найма Т1 TalentForce и решение для налогового мониторинга T1 EasyTax, платформа производства «Сфера». ИТ-продукты Т1 Консалтинг включены в реестр отечественного ПО и удостоены высокой оценки со стороны отраслевого сообщества. В штате компании – более 2200 человек, представительства открыты в семи регионах: Москве, Рязани, Твери, Воронеже, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Казани. Подробнее: https://www.t1-consulting.ru/

Пресс-служба Т1 Консалтинг
pr@t1-consulting.ru
+7 (495) 981-92-92

Контактное лицо: Екатерина Бетяева
Компания: Т1 Консалтинг
Добавлен: 18:43, 09.11.2022 Количество просмотров: 391
Страна: Россия


Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:34, 28.12.2025, Россия80
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:33, 28.12.2025, Россия86
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:33, 28.12.2025, Россия76
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:33, 28.12.2025, Россия78
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


«Гравитон» и «Интегра-С» реализовали проект видеонаблюдения на автодорогах общего пользования для ГК «Автодор», Гравитон, 22:29, 28.12.2025, Россия81
Компания «Гравитон» совместно с технологическим партнером «Интегра-С» успешно реализовали проект по поставке оборудования для системы интеллектуального видеонаблюдения транспортной безопасности на автодорогах общего пользования по заказу государственной компании «Автодор».


Hisense подвела итоги 2025 года, Hisense, 22:28, 28.12.2025, Россия85
Новейшие технологии, признание экспертов, социальные проекты


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия232
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


ИИ-ассистент «1С ПРО Консалтинг» помог сети «Конкор Оптика» увеличить выручку на 25%, 1С ПРО Консалтинг, 22:27, 28.12.2025, Россия86
Торговая сеть «Конкор Оптика» использовала ИИ-помощника для 1С «ПРОсковья» для повышения объема продаж сети. Компания оптимизировала процесс планирования складских запасов.


Российский рынок SIEM: облако, интеграции и расширенная аналитика задают тон, VolgaBlob, 22:25, 28.12.2025, Россия83
В VolgaBlob оценили российский рынок систем управления информационной безопасностью и событиями безопасности (SIEM) за 2025 год. Аналитики компании считают, что он увеличился примерно на 18-20%, и эта динамика сохранится в 2026 году.


Россияне на 35% активнее искали подработки перед Новым годом, Verme, 22:24, 28.12.2025, Россия78
В первой половине декабря россияне активнее искали подработки, в том числе через специализированные онлайн-платформы. Одновременно работодатели стали предлагать больше вакансий с частичной или временной занятостью.


Axenix помогает APR повысить эффективность управления цепочками поставок, Axenix, 22:24, 28.12.2025, Россия84
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила комплексный проект по оценке управления цепочками поставок (SCM) для компании APR, одного из лидеров российского рынка дистрибуции автозапчастей.


«Хи-Квадрат» подтвердила совместимость платформы XSQUARE с процессором Loongson 3A6000, Хи-Квадрат, 22:24, 28.12.2025, Россия79
Компания «Хи-Квадрат» подтвердила совместимость платформы для быстрой разработки приложений XSQUARE с оборудованием на базе китайского восьмиядерного процессора Loongson 3A6000 архитектуры LoongArch.


БФТ-Холдинг завершил внедрение Единого хранилища документов для «Ростелекома», БФТ-Холдинг, 22:24, 28.12.2025, Россия75
Завершён масштабный проект по импортозамещению Единого хранилища документов (ЕХД) «Ростелекома»: внедрению корпоративной платформы нового поколения, разработанной на базе решения «БФТ.Хранилище электронных документов» (БФТ.ХЭД).


Kraftway и PROF-IT GROUP создадут комплексные решения под 1С:ERP, PROF-IT GROUP, 22:20, 28.12.2025, Россия82
Компании Kraftway, один из крупнейших отечественных разработчиков и производителей вычислительной техники, и PROF-IT GROUP, российский цифровой промышленный интегратор, объявили о технологическом партнерстве и запуске комплексных решений для рынка промышленного ИТ.


Astra Linux 1.8.4: расширенная виртуализация, усиленная безопасность и удобное администрирование, Группа Астра, 22:18, 28.12.2025, Россия48
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила обновленную версию своего флагманского продукта —операционной системы Astra Linux 1.8.4. Релиз сфокусирован на повышении удобства администрирования корпоративных инфраструктур, усилении безопасности и расширении возможностей виртуализации.


  © 2003-2025 inthepress.ru