Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Защищаем приоритеты: команда Политеха представила результаты программы «Приоритет 2030» за 2021-2022 г. перед высоким Советом

В презентации достижений приняли участие ректор СПбПУ Андрей Рудской, проректор по цифровой трансформации Алексей Боровков, проректор по организационно-правовым вопросам Виталий Сергеев, руководитель Исполнительной дирекции программы Мария Врублевская и директор Центра технологических проектов Алексей Майстро.

В своем выступлении Андрей Рудской рассказал, как грант программы «Приоритет-2030» позволил вузу занять проактивную позицию, сконцентрировать ресурсы на решении критически важных для страны задач. Новая экономическая реальность требует от нас быстрых побед в логике продуктового мышления, импортонезависимости и ускоренного темпа цифровой трансформации промышленности, где Политех является драйвером. Мы вывели более 30% разработок на высокий уровень готовности (TRL 6-7) и обеспечили высокую степень их импортонезависимости, — отметил Андрей Рудской.

Средства программы «Приоритет-2030» также помогают вузу решить проблему релокации компетенций, вовлекая талантливую молодежь в актуальные НИОКРы. Руководителями более трети инженерных проектов стали молодые сотрудники. В этом году мы привлекли около трехсот новых сотрудников, семьдесят процентов из которых — молодежь. В научных проектах более половины участников студенты и аспиранты. Такой подход позволяет выявить молодых лидеров и реплицировать команды под новые задачи индустрии под их руководством, — прокомментировал ректор.

Андрей Рудской рассказал о том, какие изменения университет планирует с учетом накопившегося опыта реализации проектов и изменения социально-экономических условий. Самая масштабная трансформация — это перестройка стратегических проектов на продуктовых принципах и на основе инвестиционной логики.

В приближающемся году Политех делает ставку на три стратегических проекта:

«Системный инжиниринг», направленный на решение актуальных наукоемких задач и развитие критических технологий через междисциплинарный подход;
«Технолидеры будущего», нацеленный на капитализацию потенциала молодых инженерно-исследовательских команд и приращение компетенций;
«Технополис „Политех“», являющийся не только полигоном для разработки и апробации экспериментальных решений, но и драйвером «устойчивого развития».
Стратегические проекты направлены на ускоренное создание конкурентоспособных разработок, гарантированный вклад в мировое лидерство российской инженерной школы и достижение статуса Политеха как лучшего работодателя в академической среде.

Управлять крупным вузом — серьезный вызов, и моя позиция такова: сегодня ситуация и страна требуют от нас полной концентрации финансовых и интеллектуальных ресурсов. Безусловно, мы работаем с аналитикой и внешней экспертизой, оцениваем экономическую эффективность команд. Но мы не можем позволить себе ошибок и пробуксовок и должны действовать как оперативный штаб, принимающий волевые решения с четкими целями консолидировать наше общество и сработать на экономическое развитие страны, — закончил свое выступление Андрей Рудской.

Доклад Политеха вызвал особый интерес у Германа Грефа, президента ПАО «Сбербанк». Он поинтересовался, как университет развивает у своих обучающихся soft skills и какие достижения есть у Политеха в области цифровых двойников.

Контактное лицо: Евгений Плешачков
Компания: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Добавлен: 22:29, 13.12.2022 Количество просмотров: 392
Страна: Россия


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия670
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия725
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия729
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия720
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия726
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия779
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия723
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия738
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия99
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия729
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия720
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия721
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия739
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия734
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия774
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru