Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Университет получил в дар сборник трудов известного российского политического деятеля Михаила Митюкова

Почти 500-страничный фолиант «В отдельно взятом субъекте Федерации: Из политико-правовой истории Хакасии (1988-1996)» передал библиотеке ХГУ политик Роман Кабанов. В сборнике представлены статьи, интервью, дневниковые и блокнотные записи, документы, связанные с политической, депутатской деятельностью в избирательном округе юриста, депутата Верховного Совета РФ первого созыва, депутата ГД РФ первого созыва, избранного от Хакасии, первого заместителя Председателя Госдумы РФ (1994-1995гг.), профессора Михаила Алексеевича Митюкова.
– Михаил Алексеевич для Хакасии уникальная и знаковая фигура. Он был преподавателем нашего вуза, заведующим кафедрой истории и основ советского права АГПИ, встречался со студентами, когда мы стали университетом, – отметила ректор ХГУ, профессор, доктор экономических наук Татьяна КРАСНОВА. – За его плечами огромный практический опыт законотворческой деятельности народным депутатом РСФСР, Российской Федерации, он участвовал в работе Конституционного совещания, подготовившего текст проекта Конституции РФ к всенародному голосованию, согласно которой мы сейчас и живём, был представителем Президента РФ в Конституционном суде, председателем Комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий. И я с удовольствием и интересом уже посмотрела книгу.
Политико-правовые процессы, связанные со сменой курса в стране, с преобразованием Хакасской автономной области в республику, принятием её Конституции и реформированием органов государственной власти и местного самоуправления в республике сопровождаются, раскрываются в сборнике актуальными и сегодня документами, интервью политиков, учёных российского, регионального масштаба. Герои представленных интервью: Горбачёв М.С., Ельцин, Хасбулатов Р.И, Чубайс А.Б., Грачев П.С., Черномырдин В.С., Шенин О.С., Гайдар Е.Т, Штыгашев В.Н., Кузьмин В.А., Булакин Н.Г., Шавыркин В.И., Торосов В.М., Цыкало Р., Асочаков А.С., Кременецкий С.М., Огородников Н.Д., Кызласов И.Л., Смирнов Е.А., Зубов В., Щапов Ю.С. и многие другие, в том числе, редакторы СМИ и журналисты Хакасии.
В 1992-1993 годах Михаил Алексеевич четырежды участвовал в процессах в Конституционном суде, в том числе в таких громких как «Обжалование акта Татарстана о суверенитете и референдуме».
– Выступления, статьи, интервью профессора Михаила Митюкова, автора более 200 научных работ, представляют огромный научный и практический интерес как для преподавателей, аспирантов, студентов юридических и исторических специальностей вуза, так и для всех тех, кто интересуется проблематикой становления российского федерализма и его историей, – отметила директор института истории и права ХГУ, доктор юридических наук Валентина НАУМКИНА. – Россия 1988 -1996 годов – это интереснейшее для правоведов время, период «демократического романтизма» в нашей истории, когда шла острая политическая борьба как в стране, так и в регионе в связи с преобразованиями конца 80-х – начала 90-х годов. Я думаю, что наши студенты с большим интересом и большой пользой будут изучать данный сборник.
Среди документов, представленных в сборнике много программ кандидатов, отчёты о встречах с избирателями, переписка с ними, аналитические документы об итогах выборов, что будет интересно всем тем, кто планирует в этом году участвовать в избирательном процессе. А в этом году в Хакасии запланированы выборы главы региона, депутатов ВС РХ, Совет депутатов Абакана, глав и депутатов советов сельских и поселковых советов…
Сборник можно найти в библиотеке Хакасского госуниверситета.

Контактное лицо: Владимир Шулекин
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 08:02, 03.02.2023 Количество просмотров: 439
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ отметили День Героя Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:27, 09.12.2025, Россия210
9 декабря, в День Героя Отечества, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета состоялось интерактивное занятие, посвященное участию преподавателей и выпускников вуза в войнах ХХ-ХХI вв.


Студент Алтайского ГАУ стал бронзовым призером международной математической олимпиады, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:25, 09.12.2025, Россия189
В Барнауле состоялась XVI Международная открытая олимпиада по математике, участие в которой приняли студенты Алтайского государственного аграрного университета.


Вокальная студия «Новая звезда» триумфально выступила на региональном конкурсе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:24, 09.12.2025, Россия201
6 декабря в «Елизаветинском» прошёл фестиваль «Ваш выход, Маэстро!»


«Новый год со СВОими»: в ХГУ пройдёт благотворительная ярмарка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:19, 09.12.2025, Россия177
Завтра, 10 декабря, в уникальном молодёжном пространстве «Катанов» Хакасского госуниверситета состоится благотворительная ярмарка «Новый год со СВОими». Собранные средства направят на сбор гуманитарной помощи бойцам в зоне специальной военной операции.


Уральский государственный аграрный университет приглашает к участию в конкурсе социальной рекламы, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:09, 09.12.2025, Россия160
8 декабря 2025 года стартует областной онлайн-конкурс, призванный вовлечь в создание социально значимых работ.


Иностранные студенты Уральского аграрного госуниверситета ярко выступили на «Фестивале народов мира», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:04, 09.12.2025, Россия170
3 декабря в ЦК «Урал» учащиеся выступили с танцевальным номером


Студент Уральского государственного аграрного университета получил экологическую стипендию РЭО, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:03, 09.12.2025, Россия55
В начале декабря учащийся вуза стал победителем конференции по экономике замкнутого цикла


Магистрант Уральского государственного аграрного университета стала обладательницей президентской стипендии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:01, 09.12.2025, Россия68
3 декабря Екатерина Барыкина получила высокую государственную награду


Родной язык спасает жизни: проект студента ХГУ Артёма Галантюка стал победителем конкурса Росмолодёжи, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 09.12.2025, Россия120
Психологи, а вслед за ними медики выдвигают гипотезу о том, что в экстремальной ситуации человек чаще всего думает на родном языке. Именно с этой идеи начался проект студента-будущего врача, который получил федеральное признание.


В ИМЭС прошла юбилейная Международная научно-практическая конференция «Образовательный код России будущего: смыслы и технологии», Институт международных экономических связей, 21:25, 08.12.2025, Россия205
Мероприятие, приуроченное к 30-летию вуза, стало открытой площадкой для диалога управленцев, преподавателей, экспертов, студентов и выпускников ИМЭС. Ключевая тема этого года - поиск современного содержания образования и образовательного кода будущего.


В 2026-2027 годах объявлены конкурсы для талантливой молодежи, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 08.12.2025, Россия105
Информация о предстоящих всероссийских научно-исследовательских мероприятиях для студентов и молодых ученых


Команда ХГУ «Моя Хакасия» – в финале всероссийского проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:17, 08.12.2025, Россия92
В студенческом пространстве «Катанов» ХГУ состоялся финал регионального этапа федеральной программы развития молодёжного предпринимательства «Я в деле». Его победителем стала команда «Моя Хакасия». Студенты создали линейку детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия.


В День Неизвестного Солдата в Алтайском ГАУ студенты познакомились с артефактами времен Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:17, 08.12.2025, Россия205
День Неизвестного Солдата - памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.


Хакасский госуниверситет наращивает подготовку стоматологов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 08.12.2025, Россия118
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе, после значительного перерыва возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая» и приняли 27 студентов. В 2025 году – еще 35 человек, а также 24 первокурсника на «Стоматологическое дело».


Уральское предприятие «Швабе» расширило поддержку практики для студентов техникума «Автоматика», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 12:58, 04.12.2025, Россия449
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) и техникум «Автоматика» подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.


  © 2003-2025 inthepress.ru