Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков в рамках акции «Снежный десант» встретился с бойцами студотряда «Синяя птица»

Отряд «Снежного десанта» «Синяя птица» с 30 января по 4 февраля работал в Павловском районе. Из 21 бойца отряда абсолютное большинство – студенты разных факультетов Алтайского ГАУ. В течение недели бойцы помогали одиноким пожилым людям и инвалидам в Павловске, Прутском и других селах района очистить от снега придомовую территорию, колоть дрова, выполняли другую тяжелую работу, непосильную для стариков. По традиции одним из первых объектов работы «снежных десантников» - мемориал славы в населенном пункте. Кроме того, бойцы проводили профориентационные встречи со школьниками, рассказывая им о своих вузах и будущих профессиях, организовывали занимательные мастер-классы, устраивали концерты для жителей и т.д.
Накануне отъезда отряда из Павловска с бойцами встретился ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков. Вместе с ректором АГАУ, на базе которого создан отряд «Синяя птица», во встрече приняли участие и.о. главы Павловского района Владимир Витальевич Юдаков - выпускник Аграрного университета, председатель комитета по культуре Дмитрий Алексеевич Лынов - ветеран СО «Синяя птица», председатель комитета по образованию и молодежной политике Светлана Валерьевна Ворсина и председатель профкома студентов АГАУ Константин Геннадьевич Емелин.
Встреча прошла в Павловской СОШ. Бойцы рассказали о проделанной работе, об условиях проживания и о том, что помогает им быть всегда дружными и энергичными. «Отряд Алтайского ГАУ «Синяя птица» является родоначальником движения «Снежного десанта» в нашей стране. С 1969 г. «Снежный десант» не прекращал работу даже в самые сложные годы для России. Ваш труд, казалось бы, простой, физический, нужен людям! Эта помощь важна определенным слоям населения. Вы наглядно показываете своей работой, что вы – часть общества, что вы сохраняете те устои, которые сегодня кое-кто пытается расшатать. Прямая связь поколений, патриотизм – вот главные идеи «Снежного десанта». Ну и не забывайте, что вы – амбассадоры родного университета! Продвигайте его, рассказывайте о нем. Помните, что вам на смену должны прийти ваши младшие товарищи!», - обратился к бойцам ректор АГАУ.
«Чтобы попасть в наш отряд, нужно пройти строгий отбор. Ты должен уметь многое делать качественно, всегда быть на высоте. Качественно готовить концерт, качественно проходить обучение, постоянно проявлять себя. Многое, конечно, зависит от работы комсостава. Они вселяют в ребят уверенность, готовность ехать в районы края!», - раскрывает секреты дружной работы боец «Синей птицы», студентка Факультета ветеринарной медицины АГАУ Анна Прощенко.
По сложившейся традиции бойцы «Снежного десанта» перед возвращением домой готовят для жителей района торжественный концерт. Зал районного дома культуры «Юность» оказался полон. Более 500 школьников из Павловска и окрестных поселков, а также их родители и педагоги пришли, чтобы посмотреть вокальные, хореографические номера, юмористические сценки, подготовленные бойцами «Синей птицы». Участие в концертной программе приняли и творческие коллективы Павловского района.
Открывая официальную часть концерта, и.о. главы Павловского района Владимир Витальевич Юдаков отметил: «Администрация Павловского района всегда уделяла много внимания организации «Снежного десанта» на территории муниципалитета. Мы чтим традиции студенчества Алтайского края. Родившись в недрах алтайского студенчества, акция сегодня является общероссийской, это государственное явление! «Снежный десант» - это и профориентационная акция. Студенты и школьники встречаются, находят общий язык, происходит выбор будущей профессии. Это и помощь жителям сел, которые нуждаются в уборке снега и тяжелой работе. Хочется сказать слова благодарности бойцам «Снежного десанта»! Спасибо вам за работу! Мы вас ждем на следующий год!».
От имени администрации Павловского района Владимир Витальевич вручил благодарственные письма отряду «Синяя птица», ректору Алтайском ГАУ, а также наиболее отличившимся бойцам.
В ответном слове ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков подчеркнул: «Дорогие павловчане! Благодарю вас за очень теплый прием наших студентов, бойцов отряда «Синяя птица»! Акция «Снежный десант» существует с 1969 г. Это доказательство того, эти мероприятия крайне нужны. И мы должны их поддерживать. Молодежь получает возможность помогать людям старшего поколения и, самое главное, увидеть судьбы людей, живших в другую эпоху. Это помогает сохранять связь времен, поколений, воспитывает добрые качества в человеке. Мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество между Алтайским ГАУ и школьниками Павловского района! Ждем вас в наших стенах!»
Концерт никого из зрителей не оставил равнодушным.
В заключение концертной программы председатель комитета по культуре Дмитрий Алексеевич Лынов на правах ветерана СО «Синяя птица» вручил бойцам памятные подарки «со смыслом»: большую снеговую лопату и ароматный пирог.
Руководство Алтайского ГАУ и администрации Павловского района также договорились о более тесном взаимодействии в рамках профориентационных мероприятий.

Справка:
Во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» в 2023 г. в регтоне принимают участие 450 студентов, 150 школьников, 50 ветеранов студотрядовского движения. В рамках акции в этом году сформирован 21 отряд. Участвуют в «Снежном десанте» не только студенты из Алтайского края, но и представители Оренбургской, Томской, Кемеровской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы, Удмуртии, Донецкой народной республики, а также из Республики Беларусь. Студотрядовцы посетили Заринский, Зональный, Топчихинский, Завьяловский, Тюменцевский, Солонешенский, Первомайский, Романовский, Краснощековский, Усть-Пристанский, Петропавловский, Новичихинский, Чарышский, Алейский, Троицкий, Павловский, Локтевский, Змеиногорский, Быстроистокский, Родинский, Поспелихинский районы и город Заринск.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:00, 04.02.2023 Количество просмотров: 518
Страна: Россия


«РуссНефть» выполнила обязательства по компенсационным выплатам коренным народам Севера, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 21:10, 17.10.2025, Россия211
ПАО НК «РуссНефть» выполнило обязательства 2025 года по компенсационным выплатам представителям семей коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни и проживающих на лицензионных участках, разрабатываемых компанией в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.


«РуссНефть» выполнила обязательства по компенсационным выплатам коренным народам Севера, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 21:10, 17.10.2025, Россия188
ПАО НК «РуссНефть» выполнило обязательства 2025 года по компенсационным выплатам представителям семей коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни и проживающих на лицензионных участках, разрабатываемых компанией в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.


Более 118 тыс. детей и молодых взрослых получили поддержку Фонда «Абсолют—Помощь», Благотворительный фонд «Абсолют—Помощь», 21:02, 17.10.2025, Россия60
Благотворительный фонд «Абсолют—Помощь» представил результаты работы за 2024 год: более 103 тыс. детей, 15 тыс. молодых взрослых и 46 тыс. родителей получили поддержку Фонда. Помощь оказана в 59 регионах России через партнеров и профильные НКО и охватывает всю проблематику уязвимого детства.


Рилсуем по-карельски, Физическое лицо, 21:01, 17.10.2025, Россия107
Презентация проекта с представлением площадки в социальной сети и созданных видеороликов состоится 21 февраля 2026 года в Международный день родного языка.


Офицеры из Орла приняли участие в учебно-методическом сборе Центрального округа Росгвардии, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:42, 15.10.2025, Россия394
​В Центральном округе войск национальной гвардии прошел учебно-методический сбор с офицерами — выпускниками военных образовательных организаций высшего образования Росгвардии, Министерства обороны, а также МВД России, которые прибыли в подразделения округа для дальнейшего прохождения службы.


Юные тюменцы готовятся к финансовой олимпиаде, Альянс СОНКО, 21:28, 15.10.2025, Россия332
В Тюмени активно продолжается финансовое просвещение школьников


В Сочи обсудили угрозы локализации такси и избытка регулирования: участники конференции TAXI-2025 направили обращение Президенту России, АНО "Общественный совет по развитию такси", 21:18, 15.10.2025, Россия167
8–9 октября в Сочи прошла Международная практическая конференция TAXI-2025, объединившая около 1800 участников из России, Беларуси, Узбекистана, Анголы и Индонезии. На протяжении двух дней представители власти, бизнеса и экспертного сообщества обсуждали ключевые вопросы развития отрасли — от государственной политики и локализации автомобилей до налоговой реформы и страхования.


Социальный проект «Серебряный возраст» снова в Ровеснике, ПАО НК «РуссНефть», 17:00, 13.10.2025, Россия328
24-26 сентября 2025 года оздоровительный центр «Ровесник» в очередной раз встречал участников социального проекта «Серебряный возраст».


В Ростове-на-Дону состоится проект «Голос» для женщин с онкодиагнозами, АНО "Рак Победим", 15:56, 13.10.2025, Россия378
Фестиваль «Ещё краше. Голос»—2025 пройдёт в Ростове-на-Дону на площадке «ДонЭкспоцентр» 20 октября, он объединит команды женщин с онкологическими диагнозами. Более 100 женщин из 11 городов России приедут в Донскую столицу, чтобы выйти на одну сцену и выступить перед ростовчанами. Их выступления будут наполнены искренностью, силой и позитивной энергией.


Онлайн этап общественно-политического диктанта продолжается, Альянс СОНКО, 09:47, 13.10.2025, Россия285
В конце сентября 2025 года в Тюмени состоялся оффлайн этап седьмого общественно-политический диктант «Я гражданин».


Приглашаем школьников проверить свои финансовые знания, Альянс СОНКО, 14:17, 10.10.2025, Россия438
Юные тюменцы примут участие в Плехановской олимпиаде


Новый музыкальный гимн настоящих героев, Navigator Records, 14:12, 10.10.2025, Россия447
«Мир спасут волонтёры» — новый музыкальный гимн настоящих героев от Константина Арсенева.


Студентка АГАУ будет представлять Алтайский край на всероссийском этапе Российской премии «Студент года-2025» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:35, 09.10.2025, Россия310
В Барнауле прошло награждение лауреатов регионального этапа Российской национальной премии «Студент года-2025», среди которых – студентка 4 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина.


АГАУ стал местом действия фильма об Алтайском крае на федеральном телеканале «Россия 24», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:36, 09.10.2025, Россия178
В эфир федерального телеканала «Россия 24» вышел специальный репортаж «Алтайский край: земля сильных». Он стал частью документального проекта «Деловое путешествие» о субъектах Российской Федерации.


Тюменские пенсионеры осваивают финансовую грамотность, Альянс СОНКО, 14:42, 03.10.2025, Россия933
2 октября 2025 года в Тюмени состоялся полуфинал регионального этапа IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.


  © 2003-2025 inthepress.ru