Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков в рамках акции «Снежный десант» встретился с бойцами студотряда «Синяя птица»

Отряд «Снежного десанта» «Синяя птица» с 30 января по 4 февраля работал в Павловском районе. Из 21 бойца отряда абсолютное большинство – студенты разных факультетов Алтайского ГАУ. В течение недели бойцы помогали одиноким пожилым людям и инвалидам в Павловске, Прутском и других селах района очистить от снега придомовую территорию, колоть дрова, выполняли другую тяжелую работу, непосильную для стариков. По традиции одним из первых объектов работы «снежных десантников» - мемориал славы в населенном пункте. Кроме того, бойцы проводили профориентационные встречи со школьниками, рассказывая им о своих вузах и будущих профессиях, организовывали занимательные мастер-классы, устраивали концерты для жителей и т.д.
Накануне отъезда отряда из Павловска с бойцами встретился ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков. Вместе с ректором АГАУ, на базе которого создан отряд «Синяя птица», во встрече приняли участие и.о. главы Павловского района Владимир Витальевич Юдаков - выпускник Аграрного университета, председатель комитета по культуре Дмитрий Алексеевич Лынов - ветеран СО «Синяя птица», председатель комитета по образованию и молодежной политике Светлана Валерьевна Ворсина и председатель профкома студентов АГАУ Константин Геннадьевич Емелин.
Встреча прошла в Павловской СОШ. Бойцы рассказали о проделанной работе, об условиях проживания и о том, что помогает им быть всегда дружными и энергичными. «Отряд Алтайского ГАУ «Синяя птица» является родоначальником движения «Снежного десанта» в нашей стране. С 1969 г. «Снежный десант» не прекращал работу даже в самые сложные годы для России. Ваш труд, казалось бы, простой, физический, нужен людям! Эта помощь важна определенным слоям населения. Вы наглядно показываете своей работой, что вы – часть общества, что вы сохраняете те устои, которые сегодня кое-кто пытается расшатать. Прямая связь поколений, патриотизм – вот главные идеи «Снежного десанта». Ну и не забывайте, что вы – амбассадоры родного университета! Продвигайте его, рассказывайте о нем. Помните, что вам на смену должны прийти ваши младшие товарищи!», - обратился к бойцам ректор АГАУ.
«Чтобы попасть в наш отряд, нужно пройти строгий отбор. Ты должен уметь многое делать качественно, всегда быть на высоте. Качественно готовить концерт, качественно проходить обучение, постоянно проявлять себя. Многое, конечно, зависит от работы комсостава. Они вселяют в ребят уверенность, готовность ехать в районы края!», - раскрывает секреты дружной работы боец «Синей птицы», студентка Факультета ветеринарной медицины АГАУ Анна Прощенко.
По сложившейся традиции бойцы «Снежного десанта» перед возвращением домой готовят для жителей района торжественный концерт. Зал районного дома культуры «Юность» оказался полон. Более 500 школьников из Павловска и окрестных поселков, а также их родители и педагоги пришли, чтобы посмотреть вокальные, хореографические номера, юмористические сценки, подготовленные бойцами «Синей птицы». Участие в концертной программе приняли и творческие коллективы Павловского района.
Открывая официальную часть концерта, и.о. главы Павловского района Владимир Витальевич Юдаков отметил: «Администрация Павловского района всегда уделяла много внимания организации «Снежного десанта» на территории муниципалитета. Мы чтим традиции студенчества Алтайского края. Родившись в недрах алтайского студенчества, акция сегодня является общероссийской, это государственное явление! «Снежный десант» - это и профориентационная акция. Студенты и школьники встречаются, находят общий язык, происходит выбор будущей профессии. Это и помощь жителям сел, которые нуждаются в уборке снега и тяжелой работе. Хочется сказать слова благодарности бойцам «Снежного десанта»! Спасибо вам за работу! Мы вас ждем на следующий год!».
От имени администрации Павловского района Владимир Витальевич вручил благодарственные письма отряду «Синяя птица», ректору Алтайском ГАУ, а также наиболее отличившимся бойцам.
В ответном слове ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков подчеркнул: «Дорогие павловчане! Благодарю вас за очень теплый прием наших студентов, бойцов отряда «Синяя птица»! Акция «Снежный десант» существует с 1969 г. Это доказательство того, эти мероприятия крайне нужны. И мы должны их поддерживать. Молодежь получает возможность помогать людям старшего поколения и, самое главное, увидеть судьбы людей, живших в другую эпоху. Это помогает сохранять связь времен, поколений, воспитывает добрые качества в человеке. Мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество между Алтайским ГАУ и школьниками Павловского района! Ждем вас в наших стенах!»
Концерт никого из зрителей не оставил равнодушным.
В заключение концертной программы председатель комитета по культуре Дмитрий Алексеевич Лынов на правах ветерана СО «Синяя птица» вручил бойцам памятные подарки «со смыслом»: большую снеговую лопату и ароматный пирог.
Руководство Алтайского ГАУ и администрации Павловского района также договорились о более тесном взаимодействии в рамках профориентационных мероприятий.

Справка:
Во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» в 2023 г. в регтоне принимают участие 450 студентов, 150 школьников, 50 ветеранов студотрядовского движения. В рамках акции в этом году сформирован 21 отряд. Участвуют в «Снежном десанте» не только студенты из Алтайского края, но и представители Оренбургской, Томской, Кемеровской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы, Удмуртии, Донецкой народной республики, а также из Республики Беларусь. Студотрядовцы посетили Заринский, Зональный, Топчихинский, Завьяловский, Тюменцевский, Солонешенский, Первомайский, Романовский, Краснощековский, Усть-Пристанский, Петропавловский, Новичихинский, Чарышский, Алейский, Троицкий, Павловский, Локтевский, Змеиногорский, Быстроистокский, Родинский, Поспелихинский районы и город Заринск.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:00, 04.02.2023 Количество просмотров: 580
Страна: Россия


Южноуральцы в три раза чаще стали подтверждать Госуслуги на почте, Почта России, 21:59, 28.04.2026, Россия106
Почта России зафиксировала рекордный рост востребованности цифровых сервисов в Челябинской области.


Фонд «Наше будущее» стал генеральным партнёром форума «Бизнес сердцем» и наградил победителей конкурса, Фонд "Наше Будущее", 21:52, 28.04.2026, Россия38
Фонд «Наше будущее» выступил генеральным партнёром II Всероссийского форума «Бизнес сердцем» и принял участие в награждении победителей одноимённого конкурса лучших практик сотрудничества социальных предпринимателей и крупного бизнеса.


Алтайский ГАУ и Ланфанский профессионально-технический колледж (КНР) провели конкурс чтецов стихотворений на русском языке, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 28.04.2026, Россия33
В Ланфанском профессионально-техническом колледже (КНР) прошел конкурс чтецов стихотворений на русском языке в рамках совместной российско-китайской образовательной программы с Алтайским государственным аграрным университетом.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» навели порядок на воинском захоронении лётчиков в Собинском районе, ООО "Энергосбыт Волга", 21:30, 28.04.2026, Россия125
В преддверии Дня Победы сотрудники компании «Энергосбыт Волга» вместе с представителями поискового объединения «Часовые памяти», представителями администрации Воршинского сельского поселения и учениками школы № 44 г. Владимира привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района.


Тюменский областной совет ВОИР поздравляет с Международным днём интеллектуальной собственности, Альянс СОНКО, 21:23, 28.04.2026, Россия33
26 апреля во всём мире отмечается Международный день интеллектуальной собственности


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:13, 28.04.2026, Россия28
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в субботнике на территории уникального памятника архитектуры, ООО "Энергосбыт Волга", 21:04, 28.04.2026, Россия36
Представители молодежного актива «Энергосбыт Волга» в рамках всероссийской экологической акции «Энергия чистоты» покрасили скамейки на центральной аллее парка, а также скульптуру «Осенний поцелуй» владимирского скульптора Игоря Черноглазова, установленную в парке в 2023 году. Территория объекта обширная, нуждается уборке каждую весну, ведь здесь бывает много горожан с детьми.


Почта России посвятила марку Владимиру Жириновскому, Почта России, 20:48, 28.04.2026, Россия38
Почта выпустила в почтовое обращение марку с изображением В. Жириновского. В Челябинскую область поступило 640 экземпляров. Новинка уже доступна в центральном отделении Челябинска, а к концу недели появится и в других крупных офисах региона.


Дачники Челябинской области могут оплатить членские взносы СНТ на почте, Почта России, 20:45, 28.04.2026, Россия44
Почта России рассказала, как жители Челябинской области могут оплатить взносы за садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) в почтовых отделениях и какие ещё сервисы компании могут быть им полезны.


Проекты-победители конкурса «Родная игрушка» выпущены совокупным тиражом более 167 тыс. экземпляров, Общество «Знание», 22:13, 21.04.2026, Россия759
По итогам первого сезона Всероссийского конкурса «Родная игрушка» поддержку получили уже девять проектов-победителей — совокупный тираж игр и игрушек превысил 167 тыс. экземпляров, а мультимедийные проекты «Привет, это Кот!», «Буквогород» суммарно собрали более 1 млн просмотров на отечественных платформах.


В орловской школе увековечили память погибшего бойца ОМОН «Крепость» Дениса Оксова, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:06, 21.04.2026, Россия810
В Старо-Турьянской СОШ Троснянского района Орловской области прошёл митинг памяти в честь погибшего бойца ОМОН «Крепость» Управления войск национальной гвардии по Орловской области прапорщика полиции Дениса Оксова.


Юный изобретатель из Тюмени принял участие во Всероссийской акции «Библионочь-2026», Альянс СОНКО, 22:48, 20.04.2026, Россия298
18 апреля 2026 года в Тюмени в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2026» прошла научно-познавательная программа «Изобретения, изменившие мир».


Орловский энергосбыт возобновляет акцию «Крышка-малышка» — присоединяйтесь!, ООО "Орловский энергосбыт", 00:38, 18.04.2026, Россия109
После небольшой паузы, вызванной временной приостановкой приёма переработчиком пластиковых крышек, акция «Крышка-малышка» снова возвращается!


От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране, Почта России, 23:22, 14.04.2026, Россия482
Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов.


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами Всероссийского конкурса научного перевода, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 14.04.2026, Россия549
Подведены итоги III Всероссийского молодежного (с международным участием) конкурса научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки», который состоялся на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.


  © 2003-2026 inthepress.ru