Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Принцип открытости и разнообразие подходов в исследованиях – на XX Всероссийской конференции ИКО-2023

2 - 3 февраля 2023 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошла XX юбилейная Всероссийская научная конференция с международным участием «Информация – Коммуникация – Общество» (ИКО-2023).
Конференция «Информация – Коммуникация – Общество» по сложившейся традиции объединила экспертов различных гуманитарных направлений, а также открыла череду научных и научно-практических мероприятий, организуемых кафедрами гуманитарного факультета ЛЭТИ.
В этом году свои доклады на конференцию прислали 135 исследователей в областях социологии, философии, политологии, истории, культурологии, языкознания, психологии, педагогики и связей с общественностью из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Новосибирска, Омска, а также из Белоруссии и Киргизии.
Пленарное заседание открыла декан гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Нина Константиновна Гигаури. Она подчеркнула, что гуманитарное направление развивалось в ЛЭТИ вместе с техническими с самого основания университета, а представители гуманитарных наук с самых первых дней существования вуза входили в его профессорско-преподавательский состав. Сейчас гуманитарный факультет активно участвует в обучении бакалавров, магистров, аспирантов всех факультетов университета, а также выпускает специалистов по направлениям «Реклама и связи с общественностью» и «Лингвистика».
«Миссия конференции ИКО – организовать в междисциплинарном пространстве встречу исследователей, которые работают в различных направлениях гуманитарных и социальных наук. Мы придерживаемся принципов открытости и разнообразия подходов в исследованиях, а также стремимся к диалогу с представителями других областей знаний. За прошедшие годы проведений конференции расширился как круг участников, так и тематика обсуждаемых вопросов». – Декан гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Нина Константиновна Гигаури
Cерию пленарных докладов открыл ассистент кафедры истории культуры, государства и права СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алексей Андреевич Рубцов. Он рассказал о религиозном и политическом протесте в XIX веке, представив историческое направление конференции.
Социологическое направление ИКО-2023 представила кандидат философских наук, доцент кафедры социологии и политологии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Вениаминовна Щербина. Она выступила с докладом на тему «К мировоззренческим истокам русской социологии: «Россия и Европа» Николая Яковлевича Данилевского», приуроченном к 200-летнему юбилею ученого, внесшего огромный вклад в развитие социологии как науки.
Кандидат философских наук, заведующая кафедрой связи с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Лариса Валентиновна Шарахина выступила с докладом «Метаинженерия как концептуальная основа междисциплинарной коммуникации», представив направление рекламы и связей с общественностью. Она изложила концепт нового метаинженерного мышления, к которому, по ее словам, стремится профессиональное сообщество. Она подчеркнула, что новая реальность диктует необходимость переосмыслить формы обучения студентов и проектной деятельности.
Лингвистическое направление ИКО-2023 представила кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Любовь Александровна Ульяницкая. Она выступила с докладом на тему «Языковая ситуация и языковые контакты в Ленинградской области». Любовь Александровна рассказала о языках коренных народов, населяющих территорию Ленобласти, и том, какие шаги предпринимаются в России для сохранения этнического разнообразия нашей страны.
В завершении пленарного заседания выступила доктор философских наук, доцент кафедры социальной философии и философии истории Института философии Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Игоревна Наумова. Она представила доклад на тему «Бессмысленная работа в неолиберальном капитализме в эпоху цифровой цивилизации».
Далее работа конференции продолжилась в формате секционных заседаний по пяти тематическим направлениям: «Философские проблемы цифровой цивилизации», «Социальные и политические процессы в новой мировой реальности», «Профессиональный коммуникатор в парадигме междисциплинарных исследований», «Прибалтийско-финские языки на Северо-Западе России: история и современность» и «Актуальные проблемы истории и права». Работа велась в смешанном формате на русском и английском языках.
Помимо этого, в рамках конференции прошел круглый стол молодых ученых, студентов и аспирантов на тему «Коммуникации в интеллектуальном пространстве метамодернизма».

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 20:02, 07.02.2023 Количество просмотров: 202
Страна: Россия


Студентка ХГУ создала карманный учебник китайского языка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:58, 15.01.2026, Россия110
Карина Шипшина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета приняла участие во всероссийском хакатоне «Creative Generation». На суд жюри студентка представила инновационное мобильное приложение «Meow Chinese» – карманный учебник для изучения китайского языка.


В Хакасском госуниверситете служит рота журналистов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:50, 15.01.2026, Россия30
День российской печати отмечают 13 января. Именно в этот день в 1703 году по Указу царя Петра I в России вышел дебютный номер первой российской печатной газеты «Ведомости».


В ХГУ создали сумки скифских воинов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 12.01.2026, Россия269
Участники студенческого археолого-этнографического кружка (САЭК) института истории и права Хакасского госуниверситета воссоздали сумки скифских воинов и средневековых путников. Восстановить внешний вид изделий удалось благодаря археологическим находкам, изображениям и этнографическим параллелям.


ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:27, 04.01.2026, Россия135
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:31, 26.12.2025, Россия374
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Спортсменка из ХГУ стала призёром всероссийских соревнований по вольной борьбе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.12.2025, Россия630
Алина Сагалакова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета заняла третье место в весовой категории до 50 кг на всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе памяти Героя труда Российской Федерации, заслуженного тренера СССР Д.Г. Миндиашвили (дисциплина – вольная борьба).


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 15:30, 26.12.2025, Россия602
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия343
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия236
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия122
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия311
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия288
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия439
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия130
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия244
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


  © 2003-2026 inthepress.ru