Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Принцип открытости и разнообразие подходов в исследованиях – на XX Всероссийской конференции ИКО-2023

2 - 3 февраля 2023 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошла XX юбилейная Всероссийская научная конференция с международным участием «Информация – Коммуникация – Общество» (ИКО-2023).
Конференция «Информация – Коммуникация – Общество» по сложившейся традиции объединила экспертов различных гуманитарных направлений, а также открыла череду научных и научно-практических мероприятий, организуемых кафедрами гуманитарного факультета ЛЭТИ.
В этом году свои доклады на конференцию прислали 135 исследователей в областях социологии, философии, политологии, истории, культурологии, языкознания, психологии, педагогики и связей с общественностью из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Новосибирска, Омска, а также из Белоруссии и Киргизии.
Пленарное заседание открыла декан гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Нина Константиновна Гигаури. Она подчеркнула, что гуманитарное направление развивалось в ЛЭТИ вместе с техническими с самого основания университета, а представители гуманитарных наук с самых первых дней существования вуза входили в его профессорско-преподавательский состав. Сейчас гуманитарный факультет активно участвует в обучении бакалавров, магистров, аспирантов всех факультетов университета, а также выпускает специалистов по направлениям «Реклама и связи с общественностью» и «Лингвистика».
«Миссия конференции ИКО – организовать в междисциплинарном пространстве встречу исследователей, которые работают в различных направлениях гуманитарных и социальных наук. Мы придерживаемся принципов открытости и разнообразия подходов в исследованиях, а также стремимся к диалогу с представителями других областей знаний. За прошедшие годы проведений конференции расширился как круг участников, так и тематика обсуждаемых вопросов». – Декан гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Нина Константиновна Гигаури
Cерию пленарных докладов открыл ассистент кафедры истории культуры, государства и права СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алексей Андреевич Рубцов. Он рассказал о религиозном и политическом протесте в XIX веке, представив историческое направление конференции.
Социологическое направление ИКО-2023 представила кандидат философских наук, доцент кафедры социологии и политологии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Вениаминовна Щербина. Она выступила с докладом на тему «К мировоззренческим истокам русской социологии: «Россия и Европа» Николая Яковлевича Данилевского», приуроченном к 200-летнему юбилею ученого, внесшего огромный вклад в развитие социологии как науки.
Кандидат философских наук, заведующая кафедрой связи с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Лариса Валентиновна Шарахина выступила с докладом «Метаинженерия как концептуальная основа междисциплинарной коммуникации», представив направление рекламы и связей с общественностью. Она изложила концепт нового метаинженерного мышления, к которому, по ее словам, стремится профессиональное сообщество. Она подчеркнула, что новая реальность диктует необходимость переосмыслить формы обучения студентов и проектной деятельности.
Лингвистическое направление ИКО-2023 представила кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Любовь Александровна Ульяницкая. Она выступила с докладом на тему «Языковая ситуация и языковые контакты в Ленинградской области». Любовь Александровна рассказала о языках коренных народов, населяющих территорию Ленобласти, и том, какие шаги предпринимаются в России для сохранения этнического разнообразия нашей страны.
В завершении пленарного заседания выступила доктор философских наук, доцент кафедры социальной философии и философии истории Института философии Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Игоревна Наумова. Она представила доклад на тему «Бессмысленная работа в неолиберальном капитализме в эпоху цифровой цивилизации».
Далее работа конференции продолжилась в формате секционных заседаний по пяти тематическим направлениям: «Философские проблемы цифровой цивилизации», «Социальные и политические процессы в новой мировой реальности», «Профессиональный коммуникатор в парадигме междисциплинарных исследований», «Прибалтийско-финские языки на Северо-Западе России: история и современность» и «Актуальные проблемы истории и права». Работа велась в смешанном формате на русском и английском языках.
Помимо этого, в рамках конференции прошел круглый стол молодых ученых, студентов и аспирантов на тему «Коммуникации в интеллектуальном пространстве метамодернизма».

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 20:02, 07.02.2023 Количество просмотров: 211
Страна: Россия


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия55
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия441
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия253
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия68
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия105
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия113
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия111
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия740
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия633
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия716
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия115
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия195
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия393
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


Коллекция платьев «Душа степей» студенток ХГУ будет радовать модниц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 27.02.2026, Россия458
Будущие дизайнеры Дина Майнашева и Валерия Токарева из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, участницы студенческого объединения «PRO Дизайн» получили патенты на промышленные образцы «Разработка коллекции современных платьев в этническом стиле «Душа степей».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вошел в топ-3 медиарейтинга руководителей вузов региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 27.02.2026, Россия161
ИА "Атмосфера" опубликовало результаты первого в 2026 году рейтинга медиаактивности руководителей высших учебных заведений Алтайского края: clck.ru/3S5Dqd


  © 2003-2026 inthepress.ru