ИТ-инфраструктуре КИИ нужны четкие критерии технологической независимости
Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» подготовила и направила в адрес Минцифры сведения о 430 решениях для субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), которыми российские вендоры готовы обеспечить различные отрасли экономики страны. В документе есть, в том числе, сведения о совместимости программных продуктов с аппаратными платформами. Из 430 представленных решений только 7 (!) поддерживают российские процессоры «Эльбрус».
«До тех пор, пока разработка российского ПО будет вестись под процессоры на импортных архитектурах, о построении технологически независимой инфраструктуры КИИ не может быть речи, – подчеркивает Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК. – «Эльбрус» – единственные из российских процессоров работают на архитектуре e2k, разработанной отечественными инженерами. Интеллектуальные права на эту архитектуру целиком принадлежат Российской Федерации. Разработка софта под остальные процессоры отодвигает обеспечение реальной технологической независимости КИИ на неопределенный срок и многократно множит риски ИБ».
В ноябре 2022 года Минцифры РФ предложило обязать разработчиков прикладного и системного софта, включенного в реестр отечественного ПО, обеспечить его совместимость минимум с одним центральным процессором из реестра российской радиоэлектронной продукции или промышленной продукции. Было бы правильным конкретизировать задачу и нацелить разработчиков на обеспечение совместимости программных продуктов с «Эльбрусом». Без этого невозможно выполнить Указ Президента Российской Федерации №166 от 30 марта 2022 г. об обеспечении технологической независимости цифровой инфраструктуры, в первую очередь – в КИИ».
Контактное лицо: Анна
Компания: ИВК
Добавлен: 08:13, 07.03.2023
Количество просмотров: 206
Страна: Россия
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.