Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Омске обсудили возможности развития отечественного химпрома в современных условиях

О необходимых мерах поддержки производителей МСТХ представители органов власти, бизнеса и научного сообщества говорили на стратегической сессии «Эффективные инструменты развития проектов в области малотоннажной химии» в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Наращивание технологических решений в рамках реализации задач по импортозамещению в химической отрасли».
Мероприятие организовано ГК «Титан», Правительством Омской области, комитетом по химической промышленности «Деловой России» и Российским союзом химиков. Стратегическая сессия конференции стала продолжением дискуссии, прошедшей 21 марта в Москве на круглом столе «Формирование условий для развития МСТХ: эпоха возрождения химии». Модератор, телеведущая канала «Россия 24», Екатерина Грачева напомнила, какие основные проблемные вопросы отрасли МСТХ были сформированы на круглом столе. Это проработанные проекты, квалифицированных кадры, инфраструктура, сырье, логистика и рынок.
Собравшиеся эксперты обсудили, какие инструменты для реализации проектов в химотрасли являются эффективными и каких условия необходимы для решения задач в области импортозамещения, ускорения ввода новых производств в области малой и среднетоннажной химии.
Сложившаяся непростая ситуация в экономике страны, отмечают эксперты, послужила толчком для развития отечественного химпрома.
Одно из ведущих мест в стране по производству химической продукции занимает Омская область. «Перед нами была поставлена задача по импортозамещению, в регионе разработана программа до 2025 года. В первую очередь, у нас решается задача по организации производств в нефтехимической отрасли. Ряд проектов уже реализован, например, ГК «Титан» запустила необходимое и важное для страны импортозамещающее производство изопропилового спирта. Помимо этого, в регионе в перспективе есть еще емкие проекты, с запуском которых мы сможем полностью уйти от зависимости по ряду импортной продукции», - рассказал Андрей Посаженников, министр промышленности и научно-технического развития Омской области.
Как отметила первый вице-президент Российского Союза химиков Иванова Мария, приоритетными задачами отрасли сегодня являются активизация потенциала научного сообщества для запуска новых технологических линий, возврат к проектным институтам для достижения технического суверенитета, а также развитие крупных химических производств.
О том, какие вопросы возникают у инвестора, при реализации проектов в области МСТХ, рассказал глава комитета по химической промышленности «Деловой России», председатель комиссии по МСТХ РСХ Михаил Сутягинский. «Нужно выбрать земельный участок, подключиться к инфраструктуре. Между тем, на получение земельного участка и разрешения на строительство, подключение объекта к электроснабжению и водоотведению, а также на выполнение других обязательных процедур может занимать несколько лет, - сказал Михаил Сутягинский. - Я считаю, что важно сократить клиентский путь. В конце минувшего года, коллеги, на базе нашего комитета мы проводили фокус-группы по теме сокращения клиентского пути, реинжиниринга правил промышленного строительства. Сформированные итоги мы направили в профильные органы власти».
На стратегической сессии также обсуждали выпуск косметической продукции и бытовой химии, производство которых связано с развитием МСТХ. Первый вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова отметила, что зависимость отечественной парфюмерно-косметической индустрии от импортных составляющих составляет по некоторым направлениям до 90%, поэтому сейчас у отечественного бизнеса есть все возможности, чтобы стать драйвером в данной нише. Многие отечественные бренды могут успешно заменить ушедших с рынка зарубежных производителей.
Также на конференции были названы примеры успешных проектов, реализованных благодаря взаимодействию участников отрасли.
«Успешная реализация проекта компании «Титан-Полимер» по строительству производства БОПЭТ-плёнок в Псковской области на территории особой экономической зоны «Моглино» - хороший пример эффективного взаимодействия федеральных и региональных органов власти и бизнеса». Об этом заявил председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев.
По его мнению, «Титан-Полимер» - это хороший пример комплексного симбиоза федеральных и региональных мер поддержки. «Мы постарались предоставить наиболее удобное с точки зрения локации место. Инфраструктурная подготовка велась за счет средств управляющей компании, которые были получены из федерального и регионального бюджетов», – рассказал Андрей Михеев.
Добавим, что в 3-й части межрегиональной научно-практической конференции были презентованы проекты, направленные на импортозамещение в химической отрасли. Все предложения, озвученные на мероприятии, будут оформлены в резолюцию, а затем – направлены в профильные органы власти.

Контактное лицо: Ксения
Компания: ГК "Титан"
Добавлен: 08:27, 31.03.2023 Количество просмотров: 173
Страна: Россия


В «Неделе без турникетов» примут участие более 60 сервисных локомотивных депо, ЛокоТех, 13:12, 16.04.2025, Россия94
В «ЛокоТех-Сервис» стартовала весенняя «Неделя без турникетов» - свои двери для экскурсий открыла большая часть производственных площадок компании.


Наставники филиала «Южный» завершают обучение в Корпоративном университете, ЛокоТех, 13:11, 16.04.2025, Россия96
14 наставников филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» завершают обучение по новой корпоративной программе «Школа наставника».


Работники СЛД «Магдагачи» приняли участие в экологической акции «Водорослям крышка», ЛокоТех, 12:49, 16.04.2025, Россия99
Работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Магдагачи» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» уже второй год участвуют в масштабной экологической акции «Водорослям крышка». При поддержке Фонда президентских грантов этот проект реализуется в 10 регионах России, включая Магдагачи.


Современный колесотокарный станок установлен в СЛД «Волгоград», ЛокоТех, 12:49, 16.04.2025, Россия96
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Волгоград» филиала «Приволжский» компании «ЛокоТех-Сервис» введен в эксплуатацию современный колесотокарный станок отечественного производства ТК-950Ф3 с электронным управлением.


«ЛокоТех-Сервис» и РОСПРОФЖЕЛ подвели итоги выполнения коллективного договора за 2024 год, ЛокоТех, 10:27, 15.04.2025, Россия193
Итоги выполнения обязательств по договору подвели заместитель генерального директора компании Вадим Зайцев и председатель первичной профсоюзной организации Николай Данковцев.


В ГК «Прогресс Агро» завершилась точечная подкормка озимой пшеницы по инновационной схеме, подсказанной ИИ, ГК Прогресс Агро, 10:23, 15.04.2025, Россия176
В ГК «Прогресс Агро» завершилась точечная подкормка озимой пшеницы по инновационной схеме, подсказанной ИИ


Путешествие к далеким звездам: холдинг «Швабе» и его разработки для космических исследований, Холдинг "Швабе", 10:18, 15.04.2025, Россия155
Несколько десятилетий назад человечество сделало первые шаги в безграничном космическом пространстве. Весомый вклад в это внесли предприятия, которые входят в состав холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Сегодня инженеры и конструкторы продолжают создавать аппаратуру для новых открытий.


Более 200 школьников стали участниками Единого дня открытых дверей в Колледже агропромышленных технологий АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:16, 15.04.2025, Россия150
12 апреля в России во всех 493 кластерах федерального проекта «Профессионалитет» прошел Единый день открытых дверей. Участниками мероприятий стали более 800 тысяч человек — ученики школ и их родители.


«Консист Констракшн» представит новое направление на выставке «Нефтегаз-2025», ООО "Консист Констракшн", 10:15, 15.04.2025, Россия153
«Консист Констракшн» представит новое направление на выставке «Нефтегаз-2025»


Руководители локомотивного комплекса ОАО «РЖД» и компании «ЛокоТех» посетили СЛД «Тюмень» филиала «Свердловский», ЛокоТех, 22:06, 13.04.2025, Россия285
Участники обсудили вопросы продолжения третьего этапа реконструкции СЛД «Тюмень».


Трое работников СЛД филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» отмечены отраслевыми наградами, ЛокоТех, 22:06, 13.04.2025, Россия279
Работники сервисных локомотивных депо (СЛД) «Великолукское», «Волхов» и «Малая Вишера» филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» удостоены почетных грамот ОАО «РЖД» с формулировкой «за значительный вклад в развитие и обеспечение устойчивой работы».


Сотрудники филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» оказали помощь приюту для животных, ЛокоТех, 22:05, 13.04.2025, Россия204
Третий год подряд сотрудники аппарата управления филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» оказывают помощь приюту животных «Мой пес».


СЛД «Горький-Центральный» осваивает новые виды обслуживания локомотивов, ЛокоТех, 22:05, 13.04.2025, Россия206
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Горький-Центральный» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» успешно освоено техническое обслуживание ТО-3 для магистрального пассажирского тепловоза ТЭП-70.


Сотрудники СЛД «Амурское» провели первенство по подлёдному лову «Лунка-2025», ЛокоТех, 23:08, 10.04.2025, Россия325
Работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Амурское» филиала «Дальневосточный» компании «ЛокоТех-Сервис» организовали и провели соревнования по зимней рыбалке «Лунка-2025».


В мурманском отделении СЛД «Кандалакша» компании «ЛокоТех-Сервис» повысили контроль за ремонтом тормозных приборов, ЛокоТех, 21:17, 10.04.2025, Россия160
На участке по ремонту автотормозного оборудования сервисного отделения «Мурманск» (СО) сервисного локомотивного депо (СЛД) «Кандалакша» филиала «Северо-Западный» ввели в эксплуатацию испытательный стенд А1394 КМ1.


  © 2003-2025 inthepress.ru