Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Омске обсудили возможности развития отечественного химпрома в современных условиях

О необходимых мерах поддержки производителей МСТХ представители органов власти, бизнеса и научного сообщества говорили на стратегической сессии «Эффективные инструменты развития проектов в области малотоннажной химии» в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Наращивание технологических решений в рамках реализации задач по импортозамещению в химической отрасли».
Мероприятие организовано ГК «Титан», Правительством Омской области, комитетом по химической промышленности «Деловой России» и Российским союзом химиков. Стратегическая сессия конференции стала продолжением дискуссии, прошедшей 21 марта в Москве на круглом столе «Формирование условий для развития МСТХ: эпоха возрождения химии». Модератор, телеведущая канала «Россия 24», Екатерина Грачева напомнила, какие основные проблемные вопросы отрасли МСТХ были сформированы на круглом столе. Это проработанные проекты, квалифицированных кадры, инфраструктура, сырье, логистика и рынок.
Собравшиеся эксперты обсудили, какие инструменты для реализации проектов в химотрасли являются эффективными и каких условия необходимы для решения задач в области импортозамещения, ускорения ввода новых производств в области малой и среднетоннажной химии.
Сложившаяся непростая ситуация в экономике страны, отмечают эксперты, послужила толчком для развития отечественного химпрома.
Одно из ведущих мест в стране по производству химической продукции занимает Омская область. «Перед нами была поставлена задача по импортозамещению, в регионе разработана программа до 2025 года. В первую очередь, у нас решается задача по организации производств в нефтехимической отрасли. Ряд проектов уже реализован, например, ГК «Титан» запустила необходимое и важное для страны импортозамещающее производство изопропилового спирта. Помимо этого, в регионе в перспективе есть еще емкие проекты, с запуском которых мы сможем полностью уйти от зависимости по ряду импортной продукции», - рассказал Андрей Посаженников, министр промышленности и научно-технического развития Омской области.
Как отметила первый вице-президент Российского Союза химиков Иванова Мария, приоритетными задачами отрасли сегодня являются активизация потенциала научного сообщества для запуска новых технологических линий, возврат к проектным институтам для достижения технического суверенитета, а также развитие крупных химических производств.
О том, какие вопросы возникают у инвестора, при реализации проектов в области МСТХ, рассказал глава комитета по химической промышленности «Деловой России», председатель комиссии по МСТХ РСХ Михаил Сутягинский. «Нужно выбрать земельный участок, подключиться к инфраструктуре. Между тем, на получение земельного участка и разрешения на строительство, подключение объекта к электроснабжению и водоотведению, а также на выполнение других обязательных процедур может занимать несколько лет, - сказал Михаил Сутягинский. - Я считаю, что важно сократить клиентский путь. В конце минувшего года, коллеги, на базе нашего комитета мы проводили фокус-группы по теме сокращения клиентского пути, реинжиниринга правил промышленного строительства. Сформированные итоги мы направили в профильные органы власти».
На стратегической сессии также обсуждали выпуск косметической продукции и бытовой химии, производство которых связано с развитием МСТХ. Первый вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова отметила, что зависимость отечественной парфюмерно-косметической индустрии от импортных составляющих составляет по некоторым направлениям до 90%, поэтому сейчас у отечественного бизнеса есть все возможности, чтобы стать драйвером в данной нише. Многие отечественные бренды могут успешно заменить ушедших с рынка зарубежных производителей.
Также на конференции были названы примеры успешных проектов, реализованных благодаря взаимодействию участников отрасли.
«Успешная реализация проекта компании «Титан-Полимер» по строительству производства БОПЭТ-плёнок в Псковской области на территории особой экономической зоны «Моглино» - хороший пример эффективного взаимодействия федеральных и региональных органов власти и бизнеса». Об этом заявил председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрей Михеев.
По его мнению, «Титан-Полимер» - это хороший пример комплексного симбиоза федеральных и региональных мер поддержки. «Мы постарались предоставить наиболее удобное с точки зрения локации место. Инфраструктурная подготовка велась за счет средств управляющей компании, которые были получены из федерального и регионального бюджетов», – рассказал Андрей Михеев.
Добавим, что в 3-й части межрегиональной научно-практической конференции были презентованы проекты, направленные на импортозамещение в химической отрасли. Все предложения, озвученные на мероприятии, будут оформлены в резолюцию, а затем – направлены в профильные органы власти.

Контактное лицо: Ксения
Компания: ГК "Титан"
Добавлен: 08:27, 31.03.2023 Количество просмотров: 262
Страна: Россия


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия33
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия441
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия91
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия149
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия311
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия252
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:35, 01.10.2026, Россия113
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:35, 01.10.2026, Россия181
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Московский производитель шоколада «Пища Богов» запустила производство батончика с клубникой на финиковой пудре, Theobroma «Пища Богов», 22:31, 01.10.2026, Россия171
Компания «Пища Богов», российский производитель премиального натурального шоколада, расширила свой ассортимент, включив в него молочный шоколад без добавления белого сахара с натуральной сушёной клубникой. Новинка предварительно появится в продаже в августе 2026 года.


Алтайская компания по производству пива закупила счётчики ВСХН, ООО "Водомер", 22:40, 28.09.2026, Россия534
Компания по производству пива из Алтайского края ООО «СИБМОС» установила на внутренних сетях водоснабжения крыльчатые и турбинные счётчики ВСХН (для холодной воды) и ВСТН (для горячей воды).


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:36, 23.09.2026, Россия480
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Алтайский ГАУ и ГК «Союз» разрабатывают уникальный высокобелковый корм для птицеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 23.09.2026, Россия216
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.


Изобретатели из Алтайского ГАУ первыми в регионе подали заявления в обновленное ВОИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия187
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


«Швабе» обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать первую помощь при остановке сердца, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:21, 23.09.2026, Россия170
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.


«АГРОСИЛА»: плановый сбор сахарной свёклы в 2026 году превысит 1,27 млн тонн, Агросила, 11:50, 20.09.2026, Россия631
Холдинг «АГРОСИЛА» укрепляет позиции одного из ведущих производителей сахарной свёклы в Республике Татарстан.


  © 2003-2026 inthepress.ru