В России завершились соревнования Национальной технологической олимпиады по профилю «Технологическое мейкерство»
В России впервые состоялись финальные соревнования Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Технологическое мейкерство». В них приняли участие 30 старшеклассников из 12 регионов России.
Профиль «Технологическое мейкерство» НТО был запущен по инициативе компании «РОББО» в 2022 году. Он предполагает разработку участниками соревнований электроники и робототехники.
Организатором профиля 2022/2023 учебного года выступил Московский физико-технический институт, в нем приняли участие школьники 8-11 классов.
Финал профиля проходил с 3 по 8 апреля в Физтех-лицее имени П. Л. Капицы. В его проведении также участвовал Фонд развития Физтех-школ и два других вуза — Кузбасский гуманитарно-педагогический институт КемГУ и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ». Разработку заданий для участников финальных соревнований осуществляли специалисты всех трех учебных заведений под руководством экспертов «РОББО».
Финальные соревнования профиля состояли из двух туров: индивидуального предметного и командного инженерного. В ходе первого тура участники решали олимпиадные задачи по информатике и технологии, в ходе второго — в составе команд из 2-5 человек в соответствии с техническими заданиями разрабатывали и представляли перед экспертным жюри готовый продукт — светодиодную систему оповещения о маневрах велосипедиста на дороге.
Управление системой осуществляется при помощи пульта, который находится на руле велосипеда. Сигналы о маневрах появляются на устройстве, находящемся на спине или рюкзаке велосипедиста. Данные передаются по системе Bluetooth. Задача устройства — показать другим участникам дорожного движения, в том числе пешеходам, какие маневры планирует сделать велосипедист.
В командном зачете победу одержала команда «СПОРАДИК», в состав которой вошли участники из Москвы и Курской области — Денис Давыдов и Алексей Найденков.
В индивидуальном зачете победителями стали Алексей Найденков и Михаил Ярцев, участник из Алтайского края. Призерами объявлены Денис Давыдов, Алексей Лащиков, представлявший Ростовскую область, Антон Трошин и Кирилл Артамонов, участники их Мордовии, а также Мария Стеценко, ученица московской школы.
«Новый профиль «Технологическое мейкерство» НТО даст путевку в жизнь многим талантливым ребятам. Участие в соревнованиях профиля позволило им понять, как проходит подготовка и запуск стартапа. Также они получили обратную связь и рекомендации экспертов по дальнейшему развитию проектов», — отметил основатель и продюсер компании «РОББО» Павел Фролов.
«Фонд развития Физтех-школ активно участвует в обучении школьников проектной деятельности по всей России, поэтому для нас было особенно важным посодействовать в подготовке финальных соревнований Национальной технологической олимпиады именно по профилю «Технологическое мейкерство». Участие в НТО приняли очень много мотивированных и талантливых ребят из разных регионов, они показали хорошее знание командной работы и высокий уровень подготовки к финалу. При организации этих соревнований нашей задачей как Фонда стало выявление наиболее сильных сторон участников, их стимулирование и развитие. Я уверен, что опыт прохождения этой олимпиады и обратная связь по результатам представленных проектов позволит финалистам улучшить знания в этой сфере и найти свое призвание в будущем», — заявил Андрей Богданов, Инфраструктурный центр "Нейронет, Исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ.
Национальная технологическая олимпиада — командные инженерные соревнования для школьников 5–11-х классов, а также студентов колледжей и вузов по широкому спектру технологических направлений. НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, методической поддержке Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.
Проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». С 2015 года участниками олимпиады стали более 500 тысяч школьников и студентов.
О «РОББО» «РОББО» — суверенная общероссийская платформа по обучению современной образовательной робототехнике юных инноваторов, мейкеров и предпринимателей на основе "открытого железа" и бесплатного "открытого кода". Платформа снимает зависимость от закрытых иностранных технологий и софта.
«РОББО» — лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), резидент Фонда «Сколково» и АО «Технопарк Санкт-Петербурга», участник Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям, Российского фонда развития информационных технологий и Минпромторга России. С помощью ROBBO обучается более 100 000 детей в 400+ школах и 150+ кружках 24 стран мира. Представительства компании открыты в Финляндии и Японии.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ROBBO
Добавлен: 05:57, 14.04.2023
Количество просмотров: 369
Страна: Россия
Компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, снова заняла первое место в рейтинге AdIndex Technology Index 2025 в категории DSP-платформ. Это уже второй год подряд, когда Hybrid признаётся лидером в сегменте программатик-закупки.
Изменения в Федеральном законе №152-ФЗ «О персональных данных», вступившие в силу 1 июля 2025 года, поспособствуют усилению безопасности переданной операторам личной информации граждан и приведут к росту российского облачного рынка, прогнозируют эксперты компании CorpSoft24.
Во втором квартале 2025 года компания iSpring провела опрос о тенденциях в корпоративном обучении среди представителей 132 российских компаний. Результаты исследования выявили ключевые вызовы и ожидания в этой сфере.
Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех на полях XVI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске поделился опытом применения экосистемного подхода при внедрении масштабных интеллектуальных платформ.
Компания LG Electronics (LG) представляет серию беспроводных OLED телевизоров LG OLED evo M5, которая сочетает в себе передовую технологию LG True Wireless1 с качеством изображения LG OLED модели G52
Linx Cloud занял 7-е место в рейтинге провайдеров IaaS Enterprise 2025, составленным Market.CNews. В прошлом году компания была на 18-м месте. Таким образом, Linx Cloud за год поднялся в рейтинге на 11 пунктов.
Компания по информационной безопасности «Бастион» провела ребрендинг. В обновленную айдентику вошли логотип и фирменный стиль, отражающие ключевые ценности бренда: надежность, экспертность и высокотехнологичность. Новый визуальный код подчеркивает глубину и точность экспертизы, приобретенной за годы существования компании.
Использование защищенной отечественной ОС расширяет возможности применения оборудования в государственных учреждениях, силовых структурах, финансовых, коммерческих и других организациях с высокими требованиями к защите данных.
Консалтинговая компания Axenix объявила о назначении Сергея Мозжерова директором по продукту (CPO) платформы интегрированного бизнес-планирования In.Plan. Ранее он занимал позицию технического директора.
Екатеринбургский Консультативно-диагностический центр «Магнетика» запустил сервис телемедицинских консультаций на базе платформы N3.Health в рамках экосистемы цифровых сервисов для пациента MILA.
Федеральный логистический оператор «СберЛогистика» добился 20% экономии рабочего времени рекрутеров, кадровых специалистов и бухгалтерии после внедрения модуля дистанционного приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).
Программный продукт разработки «1С-Рарус» для книготорговли прошел очередную сертификацию фирмы «1С». Полученный сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям корректную работу «1С:Розница 8. Книжный магазин» с другими решениями 1С.
В условиях массового снижения ставок по депозитам, «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям вкладами в рублях при размещении денег на длинный срок — свыше 1 года. Они позволят вкладчикам зафиксировать доходность в горизонте года и далее.
Проект цифрового моделирования логистической сети «Асконы», реализованный КСЛ с использованием технологии HORIZON, победил в номинации «Логистика, склад, фулфилмент» премии New Retail 2025. Жюри отметило, что примененная КСЛ технология цифрового моделирования HORIZON показала высокую эффективность в условиях роста тарифов, дефицита транспорта и повышенной ключевой ставки.