 |
Трансфертное ценообразование: приближаются сроки подачи уведомлений о контролируемых сделках
В период экономического спада цены по внутригрупповым сделкам могут стать объектом пристального внимания со стороны налоговых органов как в рамках ТЦО проверок, так и с целью предотвращения получения необоснованной налоговой выгоды.
Напоминаем, внутрироссийские сделки считаются контролируемыми при одновременном соблюдении следующих критериев:
1. Сумма доходов по таким сделкам за соответствующий год превышает 1 млрд рублей;
2. Сделки удовлетворяют условиям, указанным в п.2 ст. 105.14 НК РФ.
Напоминаем, что по одной и той же сделке уведомление подает каждая сторона. Исключение составляют случаи, когда комиссионер (агент) совершает сделку от своего имени, но по поручению и за счет комитента (принципала).
Изменения в правилах ТЦО для сделок, совершенных в 2022 году
В марте 2022 года был принят Федеральный закон №67-ФЗ, который внес изменения в первую и вторую части НК РФ. В частности, нововведения коснулись правил ТЦО:
- На период 2022-2024 гг. внутрироссийская сделка не признается контролируемой, если хотя бы одна из сторон применяет инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.
- Повышен лимит признания трансграничных сделок контролируемыми с 60 млн руб. до 120 млн. руб. доходов за год.
- Отменен штраф в 40% за отсутствие документации по ТЦО, который мог быть вменен налогоплательщику в случае неполной уплаты сумм налога в результате совершения контролируемых сделок в 2022-2023 гг.
Сроки подачи уведомлений
Так как 20 мая, традиционный срок сдачи, выпадает на выходной день, дата подачи уведомлений о контролируемых сделках – не позднее 22 мая 2023 года (ст. 105.16 НК РФ). А с 1 июня 2023 года налоговые органы вправе истребовать документацию в отношении конкретной сделки или группы однородных сделок (ст. 105.15 НК РФ).
Налоговые консультанты Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» также обращают внимание, что ТЦО-инструментарий часто используется налоговыми органами для предотвращения необоснованной налоговой выгоды даже в случаях, когда сделки формально не подпадают под ТЦО-регулирование. Судебная практика в этих случаях неоднозначна: суды могут как признать решение ИФНС обоснованным, так и встать на сторону налогоплательщика.
Контактное лицо: +7 (495) 740 16 01 (вн. 1048)
Компания: АО АК "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ"
Добавлен: 22:10, 19.04.2023
Количество просмотров: 986
Страна: Россия
НПФ «БУДУЩЕЕ» открыл новый мультифункциональный офис в Санкт-Петербурге, НПФ «БУДУЩЕЕ», 07:53, 02.06.2025, Россия377 |
НПФ «БУДУЩЕЕ» продолжает расширять свое присутствие в российских регионах: теперь получить консультацию по программе долгосрочных сбережений, заключить договор или подать заявление на выплаты в формате офлайн могут жители Северной столицы. Адрес нового офиса: Московский проспект, д.7А. |
В 2025 году зумеры предпочитают дачу зарубежным курортам чаще пенсионеров, Выберу.ру, 22:20, 27.05.2025, Россия81 |
Россияне в мае планируют потратить на дачные нужды суммы, сопоставимые с поездкой в Таиланд. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», опросив пользователей сайта в возрасте от 18 до 60 лет. Цель опроса – узнать о традиционных планах россиян на майские праздники. |
НПФ Эволюция подтвердил финансовую устойчивость, НПФ «Эволюция», 23:10, 10.04.2025, Россия437 |
НПФ Эволюция успешно прошел стресс-тестирование Банка России по итогам 4 квартала 2024 года. Результаты проверки подтвердили возможности фонда исполнять свои обязательства перед клиентами в стрессовых условиях в 100% проведенных испытаний. |
Почти 40% заемщиков важна социальная ответственность кредитора, Выберу.ру, 22:54, 04.04.2025, Россия185 |
Почти 40% опрошенных россиян при принятии решения о кредитовании обращают внимание на социальную ответственность компании.К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», проанализировав данные опроса 3000 россиян в возрасте от 18 до 65 лет. |
Бонусы решают все: 41% россиян выбирают доставку ради выгодных программ лояльности, Выберу.ру, 11:43, 22.03.2025, Россия190 |
Россияне рационально подходят к тратам на онлайн-шоппинг – 41% пользователей выбирают службы доставки по бонусным программам. А 22% опрошенных используют накопленные баллы при каждом заказе. Об этом говорят результаты совместного исследования* международного логистического оператора СДЭК и финансового маркетплейса Выберу.ру. |
|
 |