Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

VI Международная научно-практическая конференция «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры» открылась в СПбГАСУ

В СПбГАСУ начала работу VI Международная научно-практическая конференция «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры» (BIMAC 2023).
Конференция проходит в рамках реализации Инновационного образовательного проекта «Инновационная методика формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся и специалистов строительной отрасли» на базе Федеральной инновационной площадки ФГБОУ ВО СПбГАСУ.
Пленарное заседание модерировала Алина Постовалова, заместитель директора по инновациям и учебной работе Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук, руководитель Университета Минстроя, руководитель отраслевого направления Университета Иннополис. Успешной работы мероприятию пожелал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик. К участникам конференции обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.
«Санкт-Петербург является лидером в цифровом моделировании в строительстве. У нас впервые в России цифровая информационная модель линейного объекта получила положительное заключение государственной экспертизы. Сегодня в Санкт-Петербурге две крупнейшие в стране системы, которые обеспечивают работу строительного комплекса. Первая — ведомственная система Комитета по строительству: проектная деятельность всего, что строится за счет бюджетного финансирования, управляется с помощью этой системы. Второй проект — Единая система строительного комплекса (ЕССК), с помощью которой взаимодействуют все застройщики, ресурсные организации и органы госвласти. Большая часть документооборота, сопровождающего жизненный цикл строительства, проходит в электронной форме через эту систему. Также сегодня с помощью ТИМ-моделей мы готовы начинать эксперименты с динамическими моделями, транспортными потоками, потоками туристов, их интересов в Санкт-Петербурге и пр.», – заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.
«Уже на протяжении шести лет конференция по BIM-моделированию является пространством для открытого диалога представителей государственных органов власти, профессионального сообщества, компаний-разработчиков специализированного программного обеспечения, а также образовательных и научных организаций о применении технологий информационного моделирования на протяжении всего жизненного цикла объектов капитального строительства», – сообщил ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов.
О ключевых мерах поддержки российского ПО в строительной отрасли рассказал президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов. «Вместе мы – инновационная сила России!», – уверен спикер.
В рамках конференции практикующие специалисты в области проектирования зданий и сооружений, руководители строительных компаний, научные сотрудники, а также заинтересованные студенты, аспиранты, магистранты и преподаватели вузов обсудят актуальные вопросы внедрения передовых BIM-технологий в практику и научную деятельность в вопросах строительства и архитектуры.

Контактное лицо: Елена
Компания: СПбГАСУ
Добавлен: 21:38, 23.04.2023 Количество просмотров: 238
Страна: Россия


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия114
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия129
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия136
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия118
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия108
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия124
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия47
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия61
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия48
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия114
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 16:11, 16.09.2026, Россия292
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия58
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия61
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия49
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия348
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


  © 2003-2026 inthepress.ru