Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«YADRO: День Телекома» в ГУАП

Мероприятие позволило узнать «изнутри» о профессии инженера в телеком-индустрии. Будущим специалистам рассказали, как попасть на стажировку в компанию YADRO, какие задачи стоят перед разработчиком современных систем связи и какие навыки необходимы в первую очередь для старта карьеры в данной области.
YADRO – группа российских технологических компаний, объединяющая направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и «умных» устройств, микропроцессорных ядер и fabless-разработку микропроцессоров.
В декабре 2022 года YADRO подписали соглашение с Правительством РФ о развитии
высокотехнологичного направления «Современные и перспективные сети мобильной связи», которое будет реализовываться вместе с крупнейшими компаниями "Ростелеком" и "Ростех". Теперь перед командой стоит масштабная и интересная задача создания первого в нашей стране оборудования сети радиодоступа
операторского класса.
Специалисты компании YADRO пригласили студентов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения стать частью этой уникальной технологической истории.
В этот день в «Точке кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» собрались студенты ГУАП 1,2, 3 и 4 курса, чтобы узнать о профессии инженера в телеком-индустрии, пообщаться с экспертами отрасли, узнать больше об аспектах будущей профессиональной деятельности.
Заведующий кафедрой инфокоммуникационных технологий и систем связи ГУАП Андрей Тюрликов поприветствовал участников мероприятия и пожелал студентам активно задавать вопросы, ведь большинство из выступающих спикеров являются выпускниками ГУАП.
Эксперты компании YADRO рассказали, как программировать базовую станцию, о тестировании в телеком разработке, о задачах программирования в разработке серверов, и об алгоритмах в системах передачи и обработки информации.
– Цель мероприятия – рассказать о профессии разработчиков в телекоме; о знаниях, умениях и навыках, которыми нужно обладать, чтобы создавать современное оборудование, и как мы можем в этом помочь. В первую очередь это наши академические программы, которые позволяют эти знания, умения и навыки приобрести. ГУАП – наш партнер по студенческим практикам, сейчас несколько студентов у нас проходят отбор на стажировку с возможностью прохождения практики. Академическая программа компании YADRO включает и совместные студенческие проекты, и образовательные активности, циклы лекций. Мы готовы делиться нашими наработками знаниями, опытом, рассказывать, как работает современный телеком и серверные системы, – сказал Михаил Саламатов, руководитель направления академических программYADRO.
Станислав Торгашов, ведущий инженер-программистYADRO, выпускник 42 кафедры ГУАП 1997 года рассказал о задачах программирования в разработке систем сотовой связи.
– Я разработчик программного обеспечения в компании YADRO, в телекоме уже больше 15 лет. Мне повезло, что за время моей работы удалось познакомиться с огромным количеством технологий – начиная с WiMAX и заканчивая сетями пятого поколения. Больше всего занимался исследовательскими проектами, – поделился Станислав.
Алексей Анисимов, также выпускник ГУАП и cтарший руководитель департамента технического управления телекоммуникационных решений YADRO, дал совет студентам, которые хотели бы начать работать в телеком-индустрии:
– Навыки программирования – это фундамент. Особое внимание необходимо уделить общим техническим темам по цифровой обработке сигналов, по функционированию информационных систем, операционных систем. Это базовый набор знаний для начала карьеры инженера (и не только) в технологической компании. И курса с третьего уже точно пора начать практику, – сказал Алексей.

Никита Пешаков, старший инженер-программист YADRO рассказал о своей карьере в телеком-индустрии.
–Я выпускник 51 кафедры ГУАП 2012 года. В телекоме свой путь я начал в конце 3 курса, попал в компанию Нокиа, сейчас работаю тимлидом в YADRO. Сейчас я провожу собеседования в компании и могу рассказать, как стать стажером, которого с радостью приму в команду я или мои коллеги. Нужно учиться всегда, а в области телекома особенно – она интенсивно развивается, всегда что-то новое. Чем больше у вас базовых знаний по всем предметам, тем проще будет выбрать область, которая понравится. В больших проектах могут пригодиться абсолютно любые знания. Также рекомендую как можно больше писать на языке, который вам интересен. А еще очень важно развивать коммуникативные навыки, вам нужно писать не только рабочий код, но и понятный. Работая в одиночку, научиться этому не получится. К тому же полезно кооперироваться для своих проектов, это эффективно.

Контактное лицо: Ольга Михайловская
Компания: ГУАП
Добавлен: 21:48, 23.04.2023 Количество просмотров: 186
Страна: Россия


Два проекта Navicon победили в конкурсе «Проект года-2025» от Global CIO, Navicon, 23:35, 31.01.2026, Россия344
Два проекта Navicon признаны лучшими в конкурсе, который проводит сообщество ИТ-директоров России Global CIO. В номинации «Управление данными как активом» победил проект внедрения системы Arenadata Harmony MDM в Трубной Металлургической Компании (ТМК).


Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений, Компания "Энергосбыт Волга", 23:33, 31.01.2026, Россия343
Компания «Энергосбыт Волга» обновила мобильное приложение для клиентов – физических лиц Владимирской области. Онлайн-сервис уже доступен для скачивания в магазинах приложений AppStore, Rustore и Huawei.


«1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия354
Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток».


Финансовый аудит в один клик: бесплатные инструменты для собственников, ГК "Юнайт", 23:32, 31.01.2026, Россия340
Владельцы компаний получили доступ к серии бесплатных финансовых сервисов для быстрой проверки бизнеса. Теперь провести аудит отчетности, оценить стоимость компании или подготовиться к кредиту можно самостоятельно, не привлекая дорогостоящих консультантов.


«БИАТЕХ» - новое название BIA Technologies, "БИАТЕХ", 23:32, 31.01.2026, Россия342
Интегратор и вендор ИТ-решений завершил ребрендинг. Изменения затронули как визуальный стиль, так и бренд компании - теперь она будет работать как «БИАТЕХ».


ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия339
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г.


Компания Repact выпустила обновленную версию робота-помощника инженера ПТО, Repact, 23:29, 31.01.2026, Россия58
Команда Repact, разработчик RPA-решений для бизнеса, провела масштабное обновление флагманского продукта — робота-помощника инженера ПТО. Сервис переходит к полноценной платформенной модели: появился личный кабинет, расширенные инструменты контроля и механизмы полной автономности.


Платформа RooX UIDM и устройства Рутокен: двухфакторная аутентификация для защиты каналов связи, RooX, 23:28, 31.01.2026, Россия48
Компании RooX и «Актив» подтвердили совместимость комплексной платформы управления доступом RooX UIDM с USB-токенами и смарт-картами Рутокен ЭЦП 3.0.


GreenData назвала ключевые тренды, которые сформируют ИТ-ландшафт в 2026 году, GreenData, 23:28, 31.01.2026, Россия63
Компания GreenData, российский разработчик low-code платформы, представляет прогноз ключевых технологических трендов на 2026 год. По оценке аналитиков компании, рынок входит в фазу зрелости.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:27, 31.01.2026, Россия83
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Готовый low-code стек для импортозамещения: «БФТ.Платформа» подтвердила совместимость с СУБД Tantor Postgres, БФТ-Холдинг, 23:27, 31.01.2026, Россия114
БФТ-Холдинг и «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») подтвердили совместимость «БФТ.Платформы» с СУБД Tantor SE. Интеграция позволяет крупным заказчикам использовать эти инструменты в рамках импортонезависимой ИТ-архитектуры, не прибегая к дополнительным затратам на доработки при внедрении и дальнейшей поддержке.


Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия66
Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике.


Вышла новая версия интегрированной платформы оркестрации средств защиты информации, реагирования на инциденты и автоматизации ИБ UDV SOAR 4.1., UDV Group, 23:08, 31.01.2026, Россия179
Ключевая задача UDV SOAR - сокращение возможного ущерба от инцидентов ИБ за счет автоматизации реагирования.


Axenix разработала интеллектуальную платформу управления метаданными для корпоративного хранилища Арнест ЮниРусь, Axenix, 23:07, 31.01.2026, Россия98
Специалисты Axenix модернизировали корпоративное хранилище данных (Data Warehouse, DWH) компании Арнест ЮниРусь, дополнив его платформой управления метаданными на основе решения Dat.ax модуль Управления метаданными с поддержкой технологий искусственного интеллекта.


Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия97
Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции.


  © 2003-2026 inthepress.ru