Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

34 года назад в Хакасии прошёл первый рок-фестиваль

34 года назад 15 мая 1989 года в актовом зале Абаканского государственного педагогического института (предшественника ХГУ) состоялся первый республиканский рок-фестиваль.
С началом «Перестройки» (1985 год) произошло стремительное проникновение западной музыки в культуру СССР, следствием чего стало развитие отечественного рока, главным отличием которого было особое внимание к слову. Если в стране основными центрами развития отечественной рок-музыки стали Ленинград и Москва, то в Хакасии одним из центров рока стал эпицентр прогрессивной молодежи – АГПИ, где практически на каждом уважающем себя факультете был свой вокально-инструментальный ансамбль (рок-группами их тогда ещё не называли).
Начиналось рок-движение в Хакасии с творческой встречи с музыкантами из ленинградской группы «Зоопарк» 27-28 июня 1987 года в помещении драмтеатра им. М.Ю. Лермонтова. Это стало значимым событием для жизни молодежи Хакасии. Один из очевидцев концерта ленинградцев И. Саськов в своих воспоминаниях писал: «Столько народу одновременно здесь никто не видел никогда…». Летом в Абакане впервые прошел «Музыкальный ринг». В стенах драмтеатра по очереди выступали три музыкальных группы: абаканские «Рок-образ», «Очередь» и «Панорама» из Черногорска.
Участниками первого рок-фестиваля стали самодеятельные самобытные молодежные рок-группы Хакасии. На сцене отметился коллектив Абаканского музучилища «Завтрашний день» под руководством Р. Мотина, их тексты о современном обществе и человеке в нём. Усть-Абаканская группа «Небосвод» отличилась исполнением лирического рока с использованием синтез-элементов. В рок-фестивале отметились выходцы из студенческого театра АГПИ «Дети Застоя» и группа «Диспансер» под руководством Р. Ибрагимова. Корреспондент газеты «Советская Хакасия» обратила внимание на самобытный стиль группы: «Баян, флейта – не совсем «роковые» инструменты, но именно они создают собственный почерк группы». На сцене выступили группа «Квадрат», исполняющая хард-рок, и группа «ROCKOUT» – организатор фестиваля. Участники вспоминают, что первые рок-концерты в АГПИ и РДК (Республиканский дом культуры) едва вмещали всех желающих (примерно 500 человек).
В период с 1987 по 1991 гг. рок-группы Хакасии принимают активное участие в социокультурной жизни общества. 10 июня 1987 года в стенах АГПИ состоялся второй фестиваль «Абаканского рок-клуба». Летом 1987 года рок-музыканты групп «ROCKOUT» и «Завтрашний день» выступили на открытой площадке у абаканского Дома радио на День молодёжи. В это время на абаканской рок-сцене появляются новые имена «Аномальное фи», «Ночь» и др. А ещё группа «Фаворский свет», идея создания которой возникла в 1989 году, когда вернувшийся из армии А. Демченко сначала «нашёл» барабанщика Леонида Потылицина, а затем поступив в АГПИ, клавишника Андрея Резниченко. Схожие музыкальные вкусы позволили им совместно начать работать над материалом…
11 ноября 1991 года в областном доме культуры проводится последний рок-фестиваль времен перестройки в Хакасии. На сцене помимо уже упоминавшихся групп «Пастор», «Потомки динозавров», КВЖД. Перестройка закончилась, а активное развитие рок-музыки продолжалось, местные группы заняли свою нишу в музыкальной культуре региона стали фундаментом для формирования в регионе в последующие годы полноценной рок-сцены…
Исследование «Рок-музыка в Хакасии 1985-1991 годы» провел магистрант Хакасского госуниверситета Виктор Корж, научным руководителем выступила профессор кафедры истории ХГУ, доктор исторических наук Елена Мамышева, полностью оно опубликовано в «Вестнике ХГУ им. Н.Ф. Катанова» №2 (40) 2022 года.

Контактное лицо: Аялга Кужугет
Компания: Хакасский государственный университет
Добавлен: 08:04, 15.05.2023 Количество просмотров: 366
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:04, 09.05.2026, Россия818
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 23:49, 08.05.2026, Россия169
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Накануне Дня радио в ХГУ зазвучали строки, опалённые войной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:48, 08.05.2026, Россия169
Сегодня в России отмечают День радио. Канал, где транслируются университетские новости, есть и в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.


В Алтайском ГАУ подвели итоги заочного регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия168
Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском крае и Республике Алтай.


В Твери с участием финансового уполномоченного Дениса Новака прошли образовательные и экспертные мероприятия по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия146
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия302
В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия158
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия477
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия406
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия432
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия446
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия470
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


ХГУ объявляет набор на бесплатные программы переподготовки и повышения квалификации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 05.05.2026, Россия127
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.


Отмена визового режима увеличила интерес москвичей к изучению китайского языка, МегаФон, 21:19, 05.05.2026, Россия188
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.05.2026, Россия130
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда.


  © 2003-2026 inthepress.ru