 |
Российские вендоры оборудования разворачиваются в сторону софта и ПАКов

Отечественный производитель серверного оборудования GAGAR>N планирует расширение линейки аппаратных решений и программного обеспечения. В компании отмечают, что в 2022 году существенно вырос спрос со стороны клиентов на российский софт, совместимый с отечественными серверами.
GAGAR>N — разработчик и производитель серверного оборудования полного цикла по стандарту Open Compute Project (OCP). Сейчас компания движется по двум векторам развития.
Первый — вертикальный: в компании непрерывно занимаются актуализацией оборудования, чтобы оно соответствовало уровню рынка, а также передовым мировым стандартам.
Второй вектор — горизонтальное развитие: GAGAR>N разрабатывает комплементарные продукты, которые могут быть использованы в составе стойки с оборудованием, например, полки питания. Это крайне важно для отечественных компаний, которые оказались отрезаны от зарубежной аппаратной инфраструктуры.
Кроме того, компания активно развивает направление программного обеспечения. Во-первых, в компании разрабатывается собственное прикладное ПО – система мониторинга Element Management System и сервисная шина Business Integration Suite. Продукты предназначены для эффективного управления ИТ-инфраструктурой любой сложности и полностью совместимы с серверами GAGAR>N. Уже сейчас их можно приобрести как отдельно, так и в составе комплексного решения, состоящего из серверного оборудования и ПО.
Во-вторых, расширяется перечень готовых решений для бизнеса на базе российского софта партнеров компании — программно-аппаратных комплексов (ПАКов). Сейчас в портфеле GAGAR>N — ПАКи для решения задач виртуализации ресурсов, развертывания VDI, SDS и управления большими данным. Перечень непрерывно пополняется.
В компании отмечают, что в 2022 году у многих крупных заказчиков пропал доступ к импортному ПО и к некоторым видам оборудования. И если «железо» пока можно завозить через параллельный импорт, или использовать уже бывшее в употреблении, с софтом дела обстоят намного хуже — устанавливать пиратское программное обеспечение бизнесу опасно.
Поэтому компании ищут отечественные аналоги западному софту, совместимые с их аппаратной инфраструктурой. На рынке появились целые направления в области программного обеспечения, которые остались без привычных решений — туда и смотрят отечественные вендоры.
«У нас есть план развития собственного оборудования и ПО на 3 года вперед. Для его актуализации мы регулярно общаемся с партнерами и клиентами, анализируем рынок. Сейчас мы видим поворот в сторону готовых российских программно-аппаратных комплексов, которые можно быстро и безболезненно развернуть у заказчика», — комментирует Ярков Юрий, директор по продуктам GAGAR>N.
О компании GAGAR>N — производитель российского серверного оборудования полного цикла, располагающий собственным дизайн-центром, лабораторией и контрактным производством.
Серверное оборудование GAGAR>N производится в соответствии с международным стандартом Open Compute Project (OCP). Особенностью спецификаций OCP является полная архитектурная открытость, отсутствие зависимости от вендоров, снижение стоимости владения и широкий спектр применения.
Клиентами GAGAR>N являются компании, испытывающие потребность в создании высокоэффективной, гибкой и независимой вычислительной инфраструктуры: VDC, VDI, SDS решений, частных облаков и микросервисов.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: GAGAR>N
Добавлен: 17:52, 20.05.2023
Количество просмотров: 264
Страна: Россия
| «Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия276 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе. |
| ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия297 |
| Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно. |
| В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия307 |  |
| Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io. |
|
 |