 |
Российские вендоры оборудования разворачиваются в сторону софта и ПАКов

Отечественный производитель серверного оборудования GAGAR>N планирует расширение линейки аппаратных решений и программного обеспечения. В компании отмечают, что в 2022 году существенно вырос спрос со стороны клиентов на российский софт, совместимый с отечественными серверами.
GAGAR>N — разработчик и производитель серверного оборудования полного цикла по стандарту Open Compute Project (OCP). Сейчас компания движется по двум векторам развития.
Первый — вертикальный: в компании непрерывно занимаются актуализацией оборудования, чтобы оно соответствовало уровню рынка, а также передовым мировым стандартам.
Второй вектор — горизонтальное развитие: GAGAR>N разрабатывает комплементарные продукты, которые могут быть использованы в составе стойки с оборудованием, например, полки питания. Это крайне важно для отечественных компаний, которые оказались отрезаны от зарубежной аппаратной инфраструктуры.
Кроме того, компания активно развивает направление программного обеспечения. Во-первых, в компании разрабатывается собственное прикладное ПО – система мониторинга Element Management System и сервисная шина Business Integration Suite. Продукты предназначены для эффективного управления ИТ-инфраструктурой любой сложности и полностью совместимы с серверами GAGAR>N. Уже сейчас их можно приобрести как отдельно, так и в составе комплексного решения, состоящего из серверного оборудования и ПО.
Во-вторых, расширяется перечень готовых решений для бизнеса на базе российского софта партнеров компании — программно-аппаратных комплексов (ПАКов). Сейчас в портфеле GAGAR>N — ПАКи для решения задач виртуализации ресурсов, развертывания VDI, SDS и управления большими данным. Перечень непрерывно пополняется.
В компании отмечают, что в 2022 году у многих крупных заказчиков пропал доступ к импортному ПО и к некоторым видам оборудования. И если «железо» пока можно завозить через параллельный импорт, или использовать уже бывшее в употреблении, с софтом дела обстоят намного хуже — устанавливать пиратское программное обеспечение бизнесу опасно.
Поэтому компании ищут отечественные аналоги западному софту, совместимые с их аппаратной инфраструктурой. На рынке появились целые направления в области программного обеспечения, которые остались без привычных решений — туда и смотрят отечественные вендоры.
«У нас есть план развития собственного оборудования и ПО на 3 года вперед. Для его актуализации мы регулярно общаемся с партнерами и клиентами, анализируем рынок. Сейчас мы видим поворот в сторону готовых российских программно-аппаратных комплексов, которые можно быстро и безболезненно развернуть у заказчика», — комментирует Ярков Юрий, директор по продуктам GAGAR>N.
О компании GAGAR>N — производитель российского серверного оборудования полного цикла, располагающий собственным дизайн-центром, лабораторией и контрактным производством.
Серверное оборудование GAGAR>N производится в соответствии с международным стандартом Open Compute Project (OCP). Особенностью спецификаций OCP является полная архитектурная открытость, отсутствие зависимости от вендоров, снижение стоимости владения и широкий спектр применения.
Клиентами GAGAR>N являются компании, испытывающие потребность в создании высокоэффективной, гибкой и независимой вычислительной инфраструктуры: VDC, VDI, SDS решений, частных облаков и микросервисов.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: GAGAR>N
Добавлен: 17:52, 20.05.2023
Количество просмотров: 221
Страна: Россия
| Прикладное ПО «HMISKO» от «НЭК.ТЕХ» внесено в реестр Минцифры, ООО "НЭК ТЕХ", 22:27, 23.01.2026, Россия63 |
| Разработанное научно-техническим центром «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») прикладное ПО «HMISKO», предназначенное для использования совместно с устройствами УПАСК ПКУС СКО в системах автоматизации, контроля и мониторинга промышленных и энергетических объектов, внесено в Единый реестр российского программного обеспечения. |
| Hisense приняла участие в выставке CES 2026, Hisense, 22:24, 23.01.2026, Россия62 |  |
| Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, подводит итоги участия в выставке CES 2026, которая с 6 по 9 января состоялась в Лас-Вегасе (штат Невада, США). Компания представила ряд новых, в том числе революционных, технологий и удостоилась почетных наград. |
| Verme завершила обновление WFM-системы и программы учета рабочего времени, Verme, 22:19, 23.01.2026, Россия55 |  |
| Компания Verme, разработчик решений для повышения эффективности линейного персонала, обновила два флагманских продукта. WFM-система получила улучшенный пользовательский интерфейс, а программа учета рабочего времени – возможность бесперебойной работы при проблемах с интернетом и дополнительную защиту от фрода. |
| Бастион подтвердил экспертизу в защите облачных и гибридных сред, Бастион, 22:15, 23.01.2026, Россия50 |
| Компания по информационной безопасности «Бастион» получила специализацию в рамках партнерской программы «Лаборатории Касперского» — Cloud Workload Protection (CWP). Новый статус подтверждает опыт компании в обеспечении комплексной безопасности облачных инфраструктур и сред разработки. |
|
 |