 |
«Аэродиск» существенно обновил ПО в СХД «Восток» и ENGINE

Российский разработчик и производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации «Аэродиск» сообщает о выпуске обновлений для программного обеспечения (ПО A-CORE версия 5.1.0), используемого в линейках СХД «Восток» и ENGINE.
Обновление привносит значительные функциональные улучшения в работу решений и рассчитаны на запросы средних, а также крупных бизнес-пользователей СХД.
В первую очередь, обновление направлено на поддержку групп консистентности мгновенных снимков («снэпшотов»). Эти одномоментные снимки фиксируют состояние данных и конфигураций в различных слоях информационных систем (ИС). В современном корпоративном окружении, где системы могут состоять из нескольких подсистем или быть тесно взаимосвязанными между собой, такая функциональность становится неотъемлемой.
Например, для отрасли розничной торговли типична ситуация, когда изменения в данных одной ИС (в результате покупки и транзакции) мгновенно порождают изменения в других.
Восстановление данных также должно происходить синхронно во всех частях ИТ-ландшафта. Группы консистентности обеспечивают одномоментное синхронное создание и восстановление снэпшотов в разных компонентах ИС. Это топовая функциональность СХД, остро востребованная сегодня средними и крупными компаниями.
Второй важной частью обновления является RestfulAPI. Новый патч позволит проводить различные проекты внешней и внутренней автоматизации СХД. Эта функциональность реализует понятный и простой язык скриптов и предназначена как для автоматизации внутренних операций СХД, так и для интеграции сторонних решений в СХД «Аэродиск».
RestfulAPI также поможет при автоматизации задач, специфичных для конкретной инфраструктуры.
Благодаря этой функциональности предприятия и другие разработчики смогут интегрировать резервное копирование данных, выполнять специфические задачи мониторинга и настраивать самописные скрипты.
Важно отметить, что функции групп консистентности будут включены в лицензии, где имеется поддержка локальной репликации, а функциональность RestfulAPI будет доступна в базовой лицензии. Это обеспечивает гибкость и удобство использования новых возможностей без дополнительных затрат.
«Обе функции представляют важный шаг в развитии новых направлений по улучшению функциональности СХД, востребованных пользователями в России. Наша команда разработчиков постоянно работает над совершенствованием продуктов, и это лишь начало в долгом пути развития», — комментирует генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович.
О компании «Аэродиск» «Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Разработка систем хранения данных АЭРОДИСК началась в 2011 году. Ведущими продуктами и решениями компании являются системы хранения данных АЭРОДИСК ENGINE, АЭРОДИСК ВОСТОК, система виртуализации АИСТ и гиперконвергентная система АЭРОДИСК vAIR. Программное обеспечение «Аэродиск» зарегистрировано в реестре отечественного ПО Минцифры, а программно-аппаратные комплексы находятся в реестре Минпромторга. В настоящее время компания также является резидентом Сколково.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Аэродиск
Добавлен: 17:44, 03.06.2023
Количество просмотров: 387
Страна: Россия
| Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews, UDV Group, 20:19, 03.11.2025, Россия324 |
| Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам. |
| «1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ», 1С-Рарус, 23:28, 02.11.2025, Россия437 |
| «1С-Рарус» создал модуль интеграции оборудования с подсистемой маркировки в типовых программах 1С. Проект реализован для конвейерной линии производителя профессиональной химии «ПРО-БРАЙТ». С помощью разработки «1С-Рарус», встроенной в систему управления предприятием «1С:ERP», в 5 раз ускорена маркировка и упаковка продукции, обеспечена передача данных в ГИС «Честный знак». |
|
 |