 |
ПАО «Северсталь» управляет автопарком из 2 900 единиц с «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП»
Группа компаний «Северсталь» — вертикально-интегрированный горнодобывающий и сталелитейный бизнес. Ключевой актив ГК «Северсталь» — Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК).
Комбинат расположен в Вологодской области. ЧерМК производит металлопрокат, стальные трубы, метизы, а также железорудное сырье, металлоконструкции. За все время работы на предприятии выплавлено 400+ млн тонн стали и произведено 2,5+ млн километров проката.
За информационные технологии на предприятии отвечает дочерняя компания АО «Северсталь-инфоком». Информационные технологии играют неотъемлемую роль в развитии бизнеса, поэтому стратегическим приоритетом «Северсталь» является реализация программ цифровой трансформации. Руководство управления транспорта «Северсталь» инициировало проект по автоматизации работы автотранспорта на технологической платформе «1С:Предприятие 8.3».
В качестве основы для новой отраслевой системы выбрали конфигурацию «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП», выпускаемую Центром разработки «1С‑Рарус». Внедрение и адаптацию информационной системы выполнила компания «Северсталь-Инфоком» с привлечением специалистов «1С‑Рарус» в части методологии и принципов работы решения.
Основные задачи автотранспортного подразделения «Северсталь» — удовлетворение в круглосуточном режиме потребностей внутренних заказчиков во всех видах транспортировки. В новой системе организована совместная работа заказчиков и исполнителей, а логисты получили удобный инструмент для распределения заявок на транспортные услуги.
Учитывается специфика видов транспортных средств, включая крупнотоннажные перевозки, выполняемые в многорейсовые смены, а также междугородные перевозки. Система позволяет вести учет и контролировать 2 900 транспортных средств, прицепов и навесного оборудования, принадлежащих как собственному автотранспортному подразделению, так и внешним подрядным транспортным организациям.
В результате проекта внедрены следующие технологические инновации:
• Единое окно заказа транспортной услуги.
• Планирования работы собственного транспорта.
• Цифровой документооборот с поставщиками (подрядчиками) транспортных услуг.
• Маршрутизация и расчет трудоемкости выполнения транспортных заданий.
• Выдача и сдача путевых листов в электронном виде через инфоматы водителей.
• Сервисная модель взаимодействия поставщика и потребителя транспортных услуг.
• Картография и мониторинг транспорта.
• Учет и планирование ремонта бортового оборудования системы спутникового мониторинга транспорта.
• Автоматический контроль отпуска топлива с собственных автомобильных топливных заправщиков.
• Учет медицинских осмотров, оценка состояния водителей медицинскими терминалами.
• Учет и анализ режимов работы водителей с использованием данных водительских карт бортовых тахографических устройств.
• Формирование и учет использования пропускных талонов на вывоз промышленных отходов для обеспечения соблюдения экологических норм и правил.
Специалист по учету работы автотранспорта Евгений Староверов делится планами:
«Мы развиваем систему, внедряем новые модули. Прорабатывается вопрос запуска мобильных приложений для механиков автоколонн в целях ускорения прохождения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств и заполнения путевых листов, а также для водителей».
Старший менеджер Центра 1С АО «Северсталь-Инфоком» Павел Архиреев делится итогами проекта:
«Внедрение новой системы позволило более эффективно использовать ресурсы собственного автопарка и оценивать работу подрядчиков. До запуска проекта деятельность подрядных организаций была недостаточно контролируема. За счет использования цифровых инструментов появилась возможность оценивать и оптимизировать стоимость услуг внешних перевозчиков».
Контактное лицо: Соболева Екатерина
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 06:44, 07.06.2023
Количество просмотров: 416
Страна: Россия
| Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия178 |  |
| Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий. |
| «Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия181 |
| Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами. |
| 1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия173 |
| 1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00 |
| DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия182 |
| По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах. |
| «Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия99 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж. |
|
 |