Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Екатеринбурге оказана помощь в социализации 20 подросткам с ментальными особенностями

В Екатеринбурге завершен социальный проект «При делах». Основная целевая аудитория проекта – подростки и молодежь с ментальными особенностями, включая расстройство аутистического спектра. Программа дневной социально-бытовой занятости помогла им освоить ключевые навыки и умения по подготовке к сопровождаемому проживанию.

АНО «Особые люди» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» реализовало проект «При делах», направленный на развитие самостоятельности и бытовых навыков у особой молодежи. Первый поток для группы из десяти подростков проводился в центре СОЦИО с сентября 2022 по январь 2023, второй поток для следующей группы также длился пять месяцев. Ребята под руководством опытных педагогов учились общаться, готовить, наводить порядок, ходить за продуктами и многое другое.

- Если вы действительно взрослые, вы должны делать взрослые дела. Помогать родителям – на 100 процентов, не отлынивать от домашних дел, не расстраивать родителей, а ругаться – совсем нельзя. Взрослые люди что должны делать вместо того, чтобы ругаться? Договариваться! – сказала руководитель проекта Полина Савенкова на выпускном второго потока.

На завершающем проект мероприятии можно было узнать какие навыки приобрели ребята: в игровой форме они выбрали продукты, которые нужны для рецептов, написали свое имя смайлами, а на показе видеороликов можно было увидеть, как подростки научились ухаживать за обувью и одеждой, заниматься спортом, делать покупки в магазинах.

Каждый день для участников проекта был расписан буквально по минутам. Тренировки, музыкальные и занятия по коммуникации, кулинарные воркшопы, творческие мастер-классы, уроки финансовой грамотности, занятие по уходу за одеждой, обувью и домом, погружение в темы здоровья, личной гигиены и безопасности, а также праздники, тематические и выездные мероприятия.

Они играли с мячом, тренировались с палками или обручами, а порой и с гибкой лестницей. Выполняли упражнения на растяжку, с ортопедическими ковриками, а если на улице теплая солнечная погода - занимались во дворе.

После музыкальных или творческих занятий вся группа собиралась на кухне, чтобы самостоятельно приготовить себе обед. Все ингредиенты для блюд готовили очень тщательно: для плова ребята сами нарезали морковь и лук, а для салата – огурцы и помидоры. Подбадривая друг друга, молодежь дружно и быстро справлялась с кулинарными заботами, после чего накрывала на стол. Блюда выбирались педагогами, исходя из простоты их приготовления. Вот некоторые из них - макароны с колбасой или сосисками, молочная рисовая каша, гречневая каша с котлетами, плов, паста, рис с овощами и копченой курицей, горячие бутерброды, салат из моркови, крабовый салат, салат с огурцами и помидорами.

На уроках финансовой грамотности педагоги учили подростков различать номиналы купюр, составлять список продуктов для закупки, формировать расходы и доходы семьи, а также обучали, как рассчитываться в магазинах. Практика проводилась в торговых центрах, где ребята находили на полках нужные продукты и сами приобретали эти товары.

Одними из наиболее важных направлений стали занятия с волонтерами-медиками и «навыки безопасности», где в том числе участники проекта научились набирать на телефоне номера экстренных служб.

Полученные навыки каждый из ребят демонстрировали своим родителям: каждую неделю они получали специальное домашнее задание.

Также и в первой, и во второй группе был опробован тренд на активный образ жизни: особые ребята участвовали в профориентационных и культурно-досуговых мероприятиях, ездили на экскурсии, ходили в кино, дельфинарий и множество иных мест.
Для родителей особых детей в рамках проекта была проведена психокоррекционная программа с целью восстановления баланса сил и профилактики эмоционального выгорания.

Отметим, что во время занятий и на праздниках подростков сопровождали волонтеры-ассистенты.

Отчет по итогам проекта «При делах» будет направлен грантодателю в БФ «Абсолют-Помощь» в ближайшее время. По оценке руководителя инициативы и экспертов из АНО «Особые люди», за десять месяцев для подростков и молодых людей с ментальными особенностями было проведено два полномасштабных интенсива по социализации, адаптации и развитию навыков в сферах самоорганизации, коммуникации, самообслуживания и взаимопомощи. Программа по каждому из девяти направлений выполнена на 100 процентов. Напомним, это ориентированность, здоровье и личная гигиена, питание, уход за вещами и за домом, коммуникации, финансовая грамотность, безопасность, творчество и досуг, спорт.

- Динамика по развитию навыков отмечена по каждому из направлений по итогам двух потоков проекта. Изменения показателей отслеживались и самими педагогами, которые в начале, середине и в конце проекта заполняли «Карты наблюдений за уровнем социально-бытового и коммуникативного развития», а также собиралась обратная связь от родителей. В «Итоговых анкетах» по каждому блоку программы родители фиксировали какие изменения произошли в их ребенке, а также сделали видеоотзывы о своем участии в проекте, - рассказала Полина Савелкова.

В общей сложности в проекте «При делах» приняли участие 20 ребят с ментальными особенностями, были обучены 10 волонтеров и более 15 специалистов из партнерских организаций.

Контактное лицо: Юлия Войта
Компания: АНО "Особые люди"
Добавлен: 20:32, 30.07.2023 Количество просмотров: 364
Страна: Россия


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия57
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия58
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия98
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия40
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия38
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия51
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия54
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия122
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия326
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия317
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия179
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия580
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия508
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия486
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


Исследование: 85,3% студентов готовы работать в крупной компании только ради опыта, HINT, 22:57, 30.06.2026, Россия510
Ко Дню молодёжи диджитал-компания HINT совместно с медиа «Первое студенческое агентство» провели исследование о том, как студенты и выпускники начинают карьеру в 2026 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru