Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Екатеринбурге оказана помощь в социализации 20 подросткам с ментальными особенностями

В Екатеринбурге завершен социальный проект «При делах». Основная целевая аудитория проекта – подростки и молодежь с ментальными особенностями, включая расстройство аутистического спектра. Программа дневной социально-бытовой занятости помогла им освоить ключевые навыки и умения по подготовке к сопровождаемому проживанию.

АНО «Особые люди» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» реализовало проект «При делах», направленный на развитие самостоятельности и бытовых навыков у особой молодежи. Первый поток для группы из десяти подростков проводился в центре СОЦИО с сентября 2022 по январь 2023, второй поток для следующей группы также длился пять месяцев. Ребята под руководством опытных педагогов учились общаться, готовить, наводить порядок, ходить за продуктами и многое другое.

- Если вы действительно взрослые, вы должны делать взрослые дела. Помогать родителям – на 100 процентов, не отлынивать от домашних дел, не расстраивать родителей, а ругаться – совсем нельзя. Взрослые люди что должны делать вместо того, чтобы ругаться? Договариваться! – сказала руководитель проекта Полина Савенкова на выпускном второго потока.

На завершающем проект мероприятии можно было узнать какие навыки приобрели ребята: в игровой форме они выбрали продукты, которые нужны для рецептов, написали свое имя смайлами, а на показе видеороликов можно было увидеть, как подростки научились ухаживать за обувью и одеждой, заниматься спортом, делать покупки в магазинах.

Каждый день для участников проекта был расписан буквально по минутам. Тренировки, музыкальные и занятия по коммуникации, кулинарные воркшопы, творческие мастер-классы, уроки финансовой грамотности, занятие по уходу за одеждой, обувью и домом, погружение в темы здоровья, личной гигиены и безопасности, а также праздники, тематические и выездные мероприятия.

Они играли с мячом, тренировались с палками или обручами, а порой и с гибкой лестницей. Выполняли упражнения на растяжку, с ортопедическими ковриками, а если на улице теплая солнечная погода - занимались во дворе.

После музыкальных или творческих занятий вся группа собиралась на кухне, чтобы самостоятельно приготовить себе обед. Все ингредиенты для блюд готовили очень тщательно: для плова ребята сами нарезали морковь и лук, а для салата – огурцы и помидоры. Подбадривая друг друга, молодежь дружно и быстро справлялась с кулинарными заботами, после чего накрывала на стол. Блюда выбирались педагогами, исходя из простоты их приготовления. Вот некоторые из них - макароны с колбасой или сосисками, молочная рисовая каша, гречневая каша с котлетами, плов, паста, рис с овощами и копченой курицей, горячие бутерброды, салат из моркови, крабовый салат, салат с огурцами и помидорами.

На уроках финансовой грамотности педагоги учили подростков различать номиналы купюр, составлять список продуктов для закупки, формировать расходы и доходы семьи, а также обучали, как рассчитываться в магазинах. Практика проводилась в торговых центрах, где ребята находили на полках нужные продукты и сами приобретали эти товары.

Одними из наиболее важных направлений стали занятия с волонтерами-медиками и «навыки безопасности», где в том числе участники проекта научились набирать на телефоне номера экстренных служб.

Полученные навыки каждый из ребят демонстрировали своим родителям: каждую неделю они получали специальное домашнее задание.

Также и в первой, и во второй группе был опробован тренд на активный образ жизни: особые ребята участвовали в профориентационных и культурно-досуговых мероприятиях, ездили на экскурсии, ходили в кино, дельфинарий и множество иных мест.
Для родителей особых детей в рамках проекта была проведена психокоррекционная программа с целью восстановления баланса сил и профилактики эмоционального выгорания.

Отметим, что во время занятий и на праздниках подростков сопровождали волонтеры-ассистенты.

Отчет по итогам проекта «При делах» будет направлен грантодателю в БФ «Абсолют-Помощь» в ближайшее время. По оценке руководителя инициативы и экспертов из АНО «Особые люди», за десять месяцев для подростков и молодых людей с ментальными особенностями было проведено два полномасштабных интенсива по социализации, адаптации и развитию навыков в сферах самоорганизации, коммуникации, самообслуживания и взаимопомощи. Программа по каждому из девяти направлений выполнена на 100 процентов. Напомним, это ориентированность, здоровье и личная гигиена, питание, уход за вещами и за домом, коммуникации, финансовая грамотность, безопасность, творчество и досуг, спорт.

- Динамика по развитию навыков отмечена по каждому из направлений по итогам двух потоков проекта. Изменения показателей отслеживались и самими педагогами, которые в начале, середине и в конце проекта заполняли «Карты наблюдений за уровнем социально-бытового и коммуникативного развития», а также собиралась обратная связь от родителей. В «Итоговых анкетах» по каждому блоку программы родители фиксировали какие изменения произошли в их ребенке, а также сделали видеоотзывы о своем участии в проекте, - рассказала Полина Савелкова.

В общей сложности в проекте «При делах» приняли участие 20 ребят с ментальными особенностями, были обучены 10 волонтеров и более 15 специалистов из партнерских организаций.

Контактное лицо: Юлия Войта
Компания: АНО "Особые люди"
Добавлен: 20:32, 30.07.2023 Количество просмотров: 251
Страна: Россия


Мероприятия по финансовому просвещению в рамках Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста продолжаются, Альянс СОНКО, 23:08, 16.09.2025, Россия71
Занятия по финансовой грамотности продолжаются


Росгвардейцы заложили Аллею Памяти в честь погибших коллег, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:03, 16.09.2025, Россия58
В Управлении Росгвардии по Орловской области прошла торжественная церемония высадки Аллеи Памяти в честь военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении воинского и служебного долга.


«Росгвардия: СВОи герои»: подвиг офицера спецназа Росгвардии Дмитрия Распутикова, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:05, 14.09.2025, Россия329
В новом выпуске мультимедийного проекта «Росгвардия: СВОи герои» рассказывается о подвиге капитана Дмитрия Распутикова.


В АГАУ приступили к реализации курса дисциплины «Механика грунтов» с использованием современного оборудования компании-партнера, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:57, 14.09.2025, Россия294
В 2024 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета была открыта грунтовая лаборатория индустриального партнера вуза, проектно-изыскательской организации ООО «ГипАлтай».


Срочная помощь была собрана в Зюзино и передана бойцам спецоперации, Муниципальный округ Зюзино, 16:50, 12.09.2025, Россия349
На заседании Совета депутатов Глава внутригородского муниципального округа Зюзино в городе Москве Виктория Шатова вручила благодарственное письмо Исхакову Александру и коллективу ГБОУ ДО города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец».


Тюменские пенсионеры участвуют в региональном этапе Чемпионата по финансовой грамотности, Альянс СОНКО, 16:45, 12.09.2025, Россия412
В начале сентября в Тюмени стартовали просветительские лекции в рамках подготовки к проведению регионального этапа IV Всероссийский чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.


ВОИР продолжает развивать сотрудничество между инноваторами Тюмени и других регионов России, Альянс СОНКО, 17:00, 10.09.2025, Россия536
16 сентября 2025 года в Тюмени пройдëт экспертная сессия и деловой нетворкинг


Профилактика лесных пожаров в рамках проекта «Лесные хранители», Физическое лицо, 22:39, 08.09.2025, Россия394
Республика Карелия находится на втором месте по количеству пожаров на землях лесного фонда Северо-Западного федерального округа с 2020 по 2024 гг. В 2021 году возгорания были настолько масштабны, что на территории республики был введен режим чрезвычайной ситуации.


Инклюзивное рукоделие в Голышманово, Альянс СОНКО, 22:29, 08.09.2025, Россия342
4 сентября 2025 года на площадке Центральной библиотеки поселка Голышманово состоялась презентация проекта «Инклюзивное рукоделие»


Алтайский ГАУ принял участие во II Фестивале молодежи Алтайского края «АМфест», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 08.09.2025, Россия287
В Барнауле состоялось торжественное открытие II Фестиваля молодежи Алтайского края «АМфест».


Филиалы «РуссНефти» признаны самыми динамичными и социально ответственными на конкурсе «Черное золото Югры», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 12:19, 06.09.2025, Россия468
Накануне в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры».


Филиалы «РуссНефти» признаны самыми динамичными и социально ответственными на конкурсе «Черное золото Югры», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 12:19, 06.09.2025, Россия310
Накануне в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры».


Этой осенью в Тюмени в четвертый раз состоится конкурс дизайна плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 16:07, 05.09.2025, Россия515
В этом году старт проекта приурочен к дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечался 3-го сентября


«Главная задача школы – воспитать человека с большой буквы»: министр просвещения РФ Сергей Кравцов в студии Общества «Знание» на ВЭФ-2025, Общество «Знание», 15:45, 05.09.2025, Россия254
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов стал гостем совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


«Мы занимаемся обеспечением технологического суверенитета»: глава СИБУРа Михаил Карисалов в студии Общества «Знание» на юбилейном ВЭФ, Общество «Знание», 15:36, 05.09.2025, Россия110
Председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов открыл второй день работы совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


  © 2003-2025 inthepress.ru