Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Екатеринбурге оказана помощь в социализации 20 подросткам с ментальными особенностями

В Екатеринбурге завершен социальный проект «При делах». Основная целевая аудитория проекта – подростки и молодежь с ментальными особенностями, включая расстройство аутистического спектра. Программа дневной социально-бытовой занятости помогла им освоить ключевые навыки и умения по подготовке к сопровождаемому проживанию.

АНО «Особые люди» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» реализовало проект «При делах», направленный на развитие самостоятельности и бытовых навыков у особой молодежи. Первый поток для группы из десяти подростков проводился в центре СОЦИО с сентября 2022 по январь 2023, второй поток для следующей группы также длился пять месяцев. Ребята под руководством опытных педагогов учились общаться, готовить, наводить порядок, ходить за продуктами и многое другое.

- Если вы действительно взрослые, вы должны делать взрослые дела. Помогать родителям – на 100 процентов, не отлынивать от домашних дел, не расстраивать родителей, а ругаться – совсем нельзя. Взрослые люди что должны делать вместо того, чтобы ругаться? Договариваться! – сказала руководитель проекта Полина Савенкова на выпускном второго потока.

На завершающем проект мероприятии можно было узнать какие навыки приобрели ребята: в игровой форме они выбрали продукты, которые нужны для рецептов, написали свое имя смайлами, а на показе видеороликов можно было увидеть, как подростки научились ухаживать за обувью и одеждой, заниматься спортом, делать покупки в магазинах.

Каждый день для участников проекта был расписан буквально по минутам. Тренировки, музыкальные и занятия по коммуникации, кулинарные воркшопы, творческие мастер-классы, уроки финансовой грамотности, занятие по уходу за одеждой, обувью и домом, погружение в темы здоровья, личной гигиены и безопасности, а также праздники, тематические и выездные мероприятия.

Они играли с мячом, тренировались с палками или обручами, а порой и с гибкой лестницей. Выполняли упражнения на растяжку, с ортопедическими ковриками, а если на улице теплая солнечная погода - занимались во дворе.

После музыкальных или творческих занятий вся группа собиралась на кухне, чтобы самостоятельно приготовить себе обед. Все ингредиенты для блюд готовили очень тщательно: для плова ребята сами нарезали морковь и лук, а для салата – огурцы и помидоры. Подбадривая друг друга, молодежь дружно и быстро справлялась с кулинарными заботами, после чего накрывала на стол. Блюда выбирались педагогами, исходя из простоты их приготовления. Вот некоторые из них - макароны с колбасой или сосисками, молочная рисовая каша, гречневая каша с котлетами, плов, паста, рис с овощами и копченой курицей, горячие бутерброды, салат из моркови, крабовый салат, салат с огурцами и помидорами.

На уроках финансовой грамотности педагоги учили подростков различать номиналы купюр, составлять список продуктов для закупки, формировать расходы и доходы семьи, а также обучали, как рассчитываться в магазинах. Практика проводилась в торговых центрах, где ребята находили на полках нужные продукты и сами приобретали эти товары.

Одними из наиболее важных направлений стали занятия с волонтерами-медиками и «навыки безопасности», где в том числе участники проекта научились набирать на телефоне номера экстренных служб.

Полученные навыки каждый из ребят демонстрировали своим родителям: каждую неделю они получали специальное домашнее задание.

Также и в первой, и во второй группе был опробован тренд на активный образ жизни: особые ребята участвовали в профориентационных и культурно-досуговых мероприятиях, ездили на экскурсии, ходили в кино, дельфинарий и множество иных мест.
Для родителей особых детей в рамках проекта была проведена психокоррекционная программа с целью восстановления баланса сил и профилактики эмоционального выгорания.

Отметим, что во время занятий и на праздниках подростков сопровождали волонтеры-ассистенты.

Отчет по итогам проекта «При делах» будет направлен грантодателю в БФ «Абсолют-Помощь» в ближайшее время. По оценке руководителя инициативы и экспертов из АНО «Особые люди», за десять месяцев для подростков и молодых людей с ментальными особенностями было проведено два полномасштабных интенсива по социализации, адаптации и развитию навыков в сферах самоорганизации, коммуникации, самообслуживания и взаимопомощи. Программа по каждому из девяти направлений выполнена на 100 процентов. Напомним, это ориентированность, здоровье и личная гигиена, питание, уход за вещами и за домом, коммуникации, финансовая грамотность, безопасность, творчество и досуг, спорт.

- Динамика по развитию навыков отмечена по каждому из направлений по итогам двух потоков проекта. Изменения показателей отслеживались и самими педагогами, которые в начале, середине и в конце проекта заполняли «Карты наблюдений за уровнем социально-бытового и коммуникативного развития», а также собиралась обратная связь от родителей. В «Итоговых анкетах» по каждому блоку программы родители фиксировали какие изменения произошли в их ребенке, а также сделали видеоотзывы о своем участии в проекте, - рассказала Полина Савелкова.

В общей сложности в проекте «При делах» приняли участие 20 ребят с ментальными особенностями, были обучены 10 волонтеров и более 15 специалистов из партнерских организаций.

Контактное лицо: Юлия Войта
Компания: АНО "Особые люди"
Добавлен: 20:32, 30.07.2023 Количество просмотров: 400
Страна: Россия


«Тюменская Дармарка» открывает новый этап работы, Альянс СОНКО, 22:02, 03.09.2026, Россия183
10 сентября в 15:00 в Тюмени состоится открытие обновлённого пространства социального проекта «Тюменская Дармарка — помощь рядом»


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 03.09.2026, Россия72
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


В Тюмени состоится общее собрание регионального отделения ВОИР и старт осенней программы «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень», Альянс СОНКО, 21:10, 03.09.2026, Россия56
18 сентября в 15:00 в Молодёжной резиденции «Башня» в Тюмени состоится общее собрание тюменского ВОИР


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 01.09.2026, Россия287
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


В Тюмени в День солидарности в борьбе с терроризмом откроется новый сезон конкурса плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 23:02, 31.08.2026, Россия391
Мероприятие состоится 3 сентября


В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений, Почта России, 16:29, 27.08.2026, Россия173
Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.


«Сормовское чаепитие» соберет жителей и гостей Сормова на большом семейном празднике, Универмаг "Сормовские Зори", 16:34, 27.08.2026, Россия189
15 августа площадь возле универмага «Сормовские Зори» наполнится ароматом свежезаваренного чая, музыкой, детским смехом и атмосферой настоящего русского гостеприимства. Здесь пройдет семейный праздник «Сормовское чаепитие» в рамках проекта «Сормовское лето».


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 14:15, 25.08.2026, Россия211
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия682
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия296
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия135
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:06, 06.08.2026, Россия633
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия731
Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:04, 05.08.2026, Россия202
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия673
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


  © 2003-2026 inthepress.ru