Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Екатеринбурге оказана помощь в социализации 20 подросткам с ментальными особенностями

В Екатеринбурге завершен социальный проект «При делах». Основная целевая аудитория проекта – подростки и молодежь с ментальными особенностями, включая расстройство аутистического спектра. Программа дневной социально-бытовой занятости помогла им освоить ключевые навыки и умения по подготовке к сопровождаемому проживанию.

АНО «Особые люди» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» реализовало проект «При делах», направленный на развитие самостоятельности и бытовых навыков у особой молодежи. Первый поток для группы из десяти подростков проводился в центре СОЦИО с сентября 2022 по январь 2023, второй поток для следующей группы также длился пять месяцев. Ребята под руководством опытных педагогов учились общаться, готовить, наводить порядок, ходить за продуктами и многое другое.

- Если вы действительно взрослые, вы должны делать взрослые дела. Помогать родителям – на 100 процентов, не отлынивать от домашних дел, не расстраивать родителей, а ругаться – совсем нельзя. Взрослые люди что должны делать вместо того, чтобы ругаться? Договариваться! – сказала руководитель проекта Полина Савенкова на выпускном второго потока.

На завершающем проект мероприятии можно было узнать какие навыки приобрели ребята: в игровой форме они выбрали продукты, которые нужны для рецептов, написали свое имя смайлами, а на показе видеороликов можно было увидеть, как подростки научились ухаживать за обувью и одеждой, заниматься спортом, делать покупки в магазинах.

Каждый день для участников проекта был расписан буквально по минутам. Тренировки, музыкальные и занятия по коммуникации, кулинарные воркшопы, творческие мастер-классы, уроки финансовой грамотности, занятие по уходу за одеждой, обувью и домом, погружение в темы здоровья, личной гигиены и безопасности, а также праздники, тематические и выездные мероприятия.

Они играли с мячом, тренировались с палками или обручами, а порой и с гибкой лестницей. Выполняли упражнения на растяжку, с ортопедическими ковриками, а если на улице теплая солнечная погода - занимались во дворе.

После музыкальных или творческих занятий вся группа собиралась на кухне, чтобы самостоятельно приготовить себе обед. Все ингредиенты для блюд готовили очень тщательно: для плова ребята сами нарезали морковь и лук, а для салата – огурцы и помидоры. Подбадривая друг друга, молодежь дружно и быстро справлялась с кулинарными заботами, после чего накрывала на стол. Блюда выбирались педагогами, исходя из простоты их приготовления. Вот некоторые из них - макароны с колбасой или сосисками, молочная рисовая каша, гречневая каша с котлетами, плов, паста, рис с овощами и копченой курицей, горячие бутерброды, салат из моркови, крабовый салат, салат с огурцами и помидорами.

На уроках финансовой грамотности педагоги учили подростков различать номиналы купюр, составлять список продуктов для закупки, формировать расходы и доходы семьи, а также обучали, как рассчитываться в магазинах. Практика проводилась в торговых центрах, где ребята находили на полках нужные продукты и сами приобретали эти товары.

Одними из наиболее важных направлений стали занятия с волонтерами-медиками и «навыки безопасности», где в том числе участники проекта научились набирать на телефоне номера экстренных служб.

Полученные навыки каждый из ребят демонстрировали своим родителям: каждую неделю они получали специальное домашнее задание.

Также и в первой, и во второй группе был опробован тренд на активный образ жизни: особые ребята участвовали в профориентационных и культурно-досуговых мероприятиях, ездили на экскурсии, ходили в кино, дельфинарий и множество иных мест.
Для родителей особых детей в рамках проекта была проведена психокоррекционная программа с целью восстановления баланса сил и профилактики эмоционального выгорания.

Отметим, что во время занятий и на праздниках подростков сопровождали волонтеры-ассистенты.

Отчет по итогам проекта «При делах» будет направлен грантодателю в БФ «Абсолют-Помощь» в ближайшее время. По оценке руководителя инициативы и экспертов из АНО «Особые люди», за десять месяцев для подростков и молодых людей с ментальными особенностями было проведено два полномасштабных интенсива по социализации, адаптации и развитию навыков в сферах самоорганизации, коммуникации, самообслуживания и взаимопомощи. Программа по каждому из девяти направлений выполнена на 100 процентов. Напомним, это ориентированность, здоровье и личная гигиена, питание, уход за вещами и за домом, коммуникации, финансовая грамотность, безопасность, творчество и досуг, спорт.

- Динамика по развитию навыков отмечена по каждому из направлений по итогам двух потоков проекта. Изменения показателей отслеживались и самими педагогами, которые в начале, середине и в конце проекта заполняли «Карты наблюдений за уровнем социально-бытового и коммуникативного развития», а также собиралась обратная связь от родителей. В «Итоговых анкетах» по каждому блоку программы родители фиксировали какие изменения произошли в их ребенке, а также сделали видеоотзывы о своем участии в проекте, - рассказала Полина Савелкова.

В общей сложности в проекте «При делах» приняли участие 20 ребят с ментальными особенностями, были обучены 10 волонтеров и более 15 специалистов из партнерских организаций.

Контактное лицо: Юлия Войта
Компания: АНО "Особые люди"
Добавлен: 20:32, 30.07.2023 Количество просмотров: 338
Страна: Россия


Терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провел праздник для детей с особенностями развития, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:58, 02.06.2026, Россия112
В Краснодаре в честь Международного дня защиты детей территориальная организация профсоюза филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала благотворительное мероприятие для детей с особенностями развития.


Совсем скоро в Тюмени пройдёт секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 15:57, 02.06.2026, Россия116
5 июня 2026 года в Тюмени состоится Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений памяти Н. Ф. Фёдорова.


25% родителей ежегодно сталкиваются с несправедливым отношением или ограничениями из-за детей, Народный фронт, 15:56, 02.06.2026, Россия104
Данные были озвучены на заседании Совета при Президенте по реализации государственной демографической и семейной политики.


1 июня росгвардейцы организовали досуг юным орловцам, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:51, 02.06.2026, Россия114
В Международный день защиты детей росгвардейцы приняли участие в межведомственной патриотической акции «Подари улыбку ребенку».


Автор из Санкт-Петербурга стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия39
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Нижегородской области стала победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:48, 02.06.2026, Россия63
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Автор из Республики Башкортостан стал победителем конкурса песенной поэзии Общества «Знание», NW Advisors, 15:47, 02.06.2026, Россия41
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы.


Сочинский отряд Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» оказал благотворительную помощь детскому санаторию «Жемчужина», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:46, 02.06.2026, Россия56
Руководящий состав Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России посетил ГКУЗ «Детский санаторий «Жемчужина» министерства здравоохранения Краснодарского края. В рамках празднования Дня защиты детей работники государственного предприятия вручили медицинскому учреждению от первичной профсоюзной организации оргтехнику и сладости.


Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни» о безопасности на дорогах и ДТП с дикими животными, ООО «Торговый дом «КАМА», 15:45, 02.06.2026, Россия73
Бренд шин Viatti запустил социальный проект «Индекс жизни», посвященный проблеме ДТП с участием диких животных. Проект призван привлечь внимание к вопросам дорожной безопасности, повысить информированность водителей и поддержать развитие мер по защите животных на российских трассах.


«Путь возвращения»: участники проекта прошли новый пеше-паломнический маршрут по святым местам Москвы, Фонд, 23:26, 30.05.2026, Россия308
Очередные экскурсии в рамках проекта «Путь возвращения» состоялись на этой и прошлой неделе. Они проходят для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих. Каждый маршрут – это не просто история, но и посещение православных святынь, мест воинской славы и возможность найти новые точки опоры и силы для восстановления.


«Объединил всю страну»: в Москве назвали 12 победителей конкурса песенной поэзии Знание.Авторы, NW Advisors, 22:23, 30.05.2026, Россия65
26 мая в Национальном центре «Россия» состоялось заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. По итогам заседания лучшими признаны 13 работ, авторами которых стали 12 участников из 11 регионов страны.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 30.05.2026, Россия88
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


Помним, Гордимся, Чтим, Альянс СОНКО, 22:21, 30.05.2026, Россия54
Трёхдневный патриотический проект объединил более 150 участников.


Фестиваль «809»: день, в котором ветераны СВО, молодежь и общественные лидеры говорили на одном языке, 809, 20:55, 30.05.2026, Россия88
16 мая 2026 года в Едином центре поддержки ветеранов СВО в Москве прошел фестиваль «809» — масштабное социокультурное событие, объединившее ветеранов специальной военной операции, их семьи, общественных деятелей, спортсменов, музыкантов, представителей НКО, экспертов и молодёжь.


В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года, Почта России, 20:43, 30.05.2026, Россия82
В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru