Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Екатеринбурге оказана помощь в социализации 20 подросткам с ментальными особенностями

В Екатеринбурге завершен социальный проект «При делах». Основная целевая аудитория проекта – подростки и молодежь с ментальными особенностями, включая расстройство аутистического спектра. Программа дневной социально-бытовой занятости помогла им освоить ключевые навыки и умения по подготовке к сопровождаемому проживанию.

АНО «Особые люди» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» реализовало проект «При делах», направленный на развитие самостоятельности и бытовых навыков у особой молодежи. Первый поток для группы из десяти подростков проводился в центре СОЦИО с сентября 2022 по январь 2023, второй поток для следующей группы также длился пять месяцев. Ребята под руководством опытных педагогов учились общаться, готовить, наводить порядок, ходить за продуктами и многое другое.

- Если вы действительно взрослые, вы должны делать взрослые дела. Помогать родителям – на 100 процентов, не отлынивать от домашних дел, не расстраивать родителей, а ругаться – совсем нельзя. Взрослые люди что должны делать вместо того, чтобы ругаться? Договариваться! – сказала руководитель проекта Полина Савенкова на выпускном второго потока.

На завершающем проект мероприятии можно было узнать какие навыки приобрели ребята: в игровой форме они выбрали продукты, которые нужны для рецептов, написали свое имя смайлами, а на показе видеороликов можно было увидеть, как подростки научились ухаживать за обувью и одеждой, заниматься спортом, делать покупки в магазинах.

Каждый день для участников проекта был расписан буквально по минутам. Тренировки, музыкальные и занятия по коммуникации, кулинарные воркшопы, творческие мастер-классы, уроки финансовой грамотности, занятие по уходу за одеждой, обувью и домом, погружение в темы здоровья, личной гигиены и безопасности, а также праздники, тематические и выездные мероприятия.

Они играли с мячом, тренировались с палками или обручами, а порой и с гибкой лестницей. Выполняли упражнения на растяжку, с ортопедическими ковриками, а если на улице теплая солнечная погода - занимались во дворе.

После музыкальных или творческих занятий вся группа собиралась на кухне, чтобы самостоятельно приготовить себе обед. Все ингредиенты для блюд готовили очень тщательно: для плова ребята сами нарезали морковь и лук, а для салата – огурцы и помидоры. Подбадривая друг друга, молодежь дружно и быстро справлялась с кулинарными заботами, после чего накрывала на стол. Блюда выбирались педагогами, исходя из простоты их приготовления. Вот некоторые из них - макароны с колбасой или сосисками, молочная рисовая каша, гречневая каша с котлетами, плов, паста, рис с овощами и копченой курицей, горячие бутерброды, салат из моркови, крабовый салат, салат с огурцами и помидорами.

На уроках финансовой грамотности педагоги учили подростков различать номиналы купюр, составлять список продуктов для закупки, формировать расходы и доходы семьи, а также обучали, как рассчитываться в магазинах. Практика проводилась в торговых центрах, где ребята находили на полках нужные продукты и сами приобретали эти товары.

Одними из наиболее важных направлений стали занятия с волонтерами-медиками и «навыки безопасности», где в том числе участники проекта научились набирать на телефоне номера экстренных служб.

Полученные навыки каждый из ребят демонстрировали своим родителям: каждую неделю они получали специальное домашнее задание.

Также и в первой, и во второй группе был опробован тренд на активный образ жизни: особые ребята участвовали в профориентационных и культурно-досуговых мероприятиях, ездили на экскурсии, ходили в кино, дельфинарий и множество иных мест.
Для родителей особых детей в рамках проекта была проведена психокоррекционная программа с целью восстановления баланса сил и профилактики эмоционального выгорания.

Отметим, что во время занятий и на праздниках подростков сопровождали волонтеры-ассистенты.

Отчет по итогам проекта «При делах» будет направлен грантодателю в БФ «Абсолют-Помощь» в ближайшее время. По оценке руководителя инициативы и экспертов из АНО «Особые люди», за десять месяцев для подростков и молодых людей с ментальными особенностями было проведено два полномасштабных интенсива по социализации, адаптации и развитию навыков в сферах самоорганизации, коммуникации, самообслуживания и взаимопомощи. Программа по каждому из девяти направлений выполнена на 100 процентов. Напомним, это ориентированность, здоровье и личная гигиена, питание, уход за вещами и за домом, коммуникации, финансовая грамотность, безопасность, творчество и досуг, спорт.

- Динамика по развитию навыков отмечена по каждому из направлений по итогам двух потоков проекта. Изменения показателей отслеживались и самими педагогами, которые в начале, середине и в конце проекта заполняли «Карты наблюдений за уровнем социально-бытового и коммуникативного развития», а также собиралась обратная связь от родителей. В «Итоговых анкетах» по каждому блоку программы родители фиксировали какие изменения произошли в их ребенке, а также сделали видеоотзывы о своем участии в проекте, - рассказала Полина Савелкова.

В общей сложности в проекте «При делах» приняли участие 20 ребят с ментальными особенностями, были обучены 10 волонтеров и более 15 специалистов из партнерских организаций.

Контактное лицо: Юлия Войта
Компания: АНО "Особые люди"
Добавлен: 20:32, 30.07.2023 Количество просмотров: 256
Страна: Россия


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» наградили победителей и призеров фотоконкурса, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 30.10.2025, Россия114
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги фотоконкурса «Семейный очаг», направленного на поддержку духовно-нравственных ценностей, защиту материнства и детства.


Более 700 школьников и учителей стали участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» в Кытманово, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:03, 29.10.2025, Россия277
В с. Кытманово Алтайского края состоялся очередной выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».


Более 40 работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России награждены на Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:25, 28.10.2025, Россия264
В Краснодаре состоялась торжественное мероприятие, посвященное 23-й годовщине со дня образования ФГУП «УВО Минтранса России». Более 40 работников филиала государственного предприятия были удостоены ведомственных наград за добросовестный труд и высокий профессионализм.


Финалисты из Тюмени приняли участие во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 15:37, 28.10.2025, Россия110
23 октября 2025 года в онлайн-формате состоялся Федеральный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста


На конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2025» выбрали лучшие практики в профессиональной ориентации учащихся, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 15:25, 28.10.2025, Россия105
Фонд «Качество жизни» стал партнером всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2025», где учредил две специальные номинации: «Лучшая система профориентационной работы в школе» и «Лучшая система профориентационной работы в ресурсной организации». Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации, а финал состоялся в октябре в Москве.


Турнир по шахматам «Осенний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:12, 27.10.2025, Россия160
26 октября в 12:00 главная сцена ТРЦ «Нора» станет ареной интеллектуальных сражений! Клуб «МАКСИМУМ», известный своими успешными шахматными программами для детей, организует шахматный турнир для юных дарований.


Mama’s Camp 2025: Петербургские мамы нашли баланс между бизнесом и ресурсным состоянием, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, 11:51, 27.10.2025, Россия185
В октябре прошел юбилейный, пятый образовательный лагерь “Мама на выезде” для мам с детьми. Проект, который зарекомендовал себя как платформа для личностного и профессионального роста, в этом году сделал акцент на укреплении эмоционального ресурса участниц.


Профсоюзные лидеры Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» за год восстановили деятельность комитета и объединили почти весь коллектива в общественной организации, ЛокоТех-Сервис, 17:10, 22.10.2025, Россия640
После возобновления своей деятельности профком достиг хороших результатов.


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко оценил ход реализации федеральной программы «Профессионалитет» в Алтайском ГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 09:56, 22.10.2025, Россия627
21 октября Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Алтайский государственный аграрный университет, где познакомился с реализацией федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Сельское хозяйство».


Специальная игра Турнира Знание.Игра прошла в рамках Слета молодежных патриотических объединений Союзного государства, Общество «Знание», 09:52, 22.10.2025, Россия306
17 октября 2025 года в Пскове в рамках Слета-фестиваля молодежных патриотических объединений Союзного государства состоялась специальная игра Турнира Знание.Игра Общества «Знание».


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия276
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия277
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


Начинается реализация проекта «Серия семейных подкастов «Семейный совет», Физическое лицо, 13:36, 21.10.2025, Россия217
Проект «Серия семейных подкастов «Семейный совет» направлен на укрепление связей между членами семьи через совместное творчество и создание пространства для открытого и честного диалога.


«РуссНефть» выполнила обязательства по компенсационным выплатам коренным народам Севера, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 21:10, 17.10.2025, Россия387
ПАО НК «РуссНефть» выполнило обязательства 2025 года по компенсационным выплатам представителям семей коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни и проживающих на лицензионных участках, разрабатываемых компанией в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.


«РуссНефть» выполнила обязательства по компенсационным выплатам коренным народам Севера, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 21:10, 17.10.2025, Россия381
ПАО НК «РуссНефть» выполнило обязательства 2025 года по компенсационным выплатам представителям семей коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни и проживающих на лицензионных участках, разрабатываемых компанией в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.


  © 2003-2025 inthepress.ru