 |
Цифровой рубль: реалии и возможности. Комментарий эксперта ББР Банка
Цифровой рубль – это те же самые безналичные рубли, к которым мы уже привыкли. В обычных операциях безналичной оплаты и переводов мы даже не заметим разницы в использовании. Все существенные отличия «под капотом» считает эксперт ББР Банка.
Андрей Козловский, начальник департамента корпоративного бизнеса
«Банк России создает новую платежную инфраструктуру, которая замкнет на себе все операции с цифровым рублем. Если сейчас ваши безналичные рубли хранятся в банке, где открыт счет, то цифровые рубли будут храниться на вашем цифровом кошельке в ЦБ. Операции с безналичными рублями обрабатывают банки, а с цифровыми – уже сам ЦБ в рамках своей новой платформы. Вы можете беспрепятственно (пока нам сохраняют такую возможность) конвертировать свои безналичные и наличные рубли в цифровые и наоборот. К примеру, с цифрового кошелька перевести свои цифровые рубли на счет в банк и дальше их использовать как обычно: тратить, переводить или снимать как наличные. И также и в обратную сторону - из банка свои безналичные рубли перевести на цифровой кошелек в ЦБ. С точки зрения защищенности, цифровой рубль ничем не отличается от безналичных денег. Банк России будет стремиться обеспечить максимальную защиту, но это касается только кибер атак на саму платформу и попытки найти в ней уязвимости. К слову, сейчас, так делают все коммерческие банки, включая и ББР Банк. Но против звонков мошенников якобы из «службы безопасности» единственной защитой все-таки остается разумность и осторожность клиента».
Кстати Кто еще пользуется цифровым рублем (по данным информационного портала Банки.ру) Своя цифровая валюта уже есть у Багамских островов. Цифровые валюты в рамках проекта DCash в прошлом году запустили центробанки карибских стран: Гренады, Сент-Китса и Невиса, Антигуа и Барбуды, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадин. Также о своем интересе и планах по выпуску национальных цифровых валют сообщали регуляторы Канады, Нидерландов, Норвегии, Франции, Японии, Южной Кореи, Китая, Индонезии, Эквадора, Казахстана.
Контактное лицо: Елена Горчинская, PR-менеджер ББР Банка
Компания: ББР Банк
Добавлен: 18:45, 06.08.2023
Количество просмотров: 383
Страна: Россия
| Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:41, 03.04.2026, Россия328 |  |
| В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса. |
| Подтверждена совместимость Indeed MFA с продуктами C-Терра, Индид, 15:30, 03.04.2026, Россия329 |
| Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «С-Терра СиЭсПи», ведущий производитель средств сетевой информационной безопасности, в рамках технологического сотрудничества успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решениями «С-Терра Шлюз» и «С-Терра Клиент» для организации защиты каналов и контролируемого защищенного подключения удаленных пользователей. |
|
 |