Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фестиваль будущего и конкурс #НеМагия – в Тюмени пройдет серия мероприятий областного совета ВОИР

18-19 октября 2023 года в Тюмени во второй раз будет проходить уникальный иммерсивный фестиваль «Иннофест 2023». Организатором мероприятия, посвященного инновационным достижениям региона и страны, а также мировым тенденциям в сфере научно-технического прогресса, выступает Тюменский областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов при поддержке Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области, тюменского Регионального информационно-образовательного центра, Государственного Аграрного университета Северного Зауралья, детского технопарка «Кванториум», экспертного клуба «Урал – Евразия», Тюменского агентства развития креативных индустрий и других организаций.
Фестиваль «Иннофест 2023» пройдёт в рамках в рамках работы VI тюменского цифрового форума «Инфотех-2023» и всероссийского фестиваля ВОИР «Наука и изобретения для жизни»,ставкрупнейшей за Уралом презентацией инновационных решенийбудущего, построенной на принципах «иммерсивности», полного погружения, интерактивности и ощущения реальности происходящего
Первый день фестиваля, 18 октября, будет полностью организован в виртуальном цифровом пространстве, куда каждый желающий сможет попасть в день фестиваля по ссылке на сайте http://innofest.ru, а также на офлайн площадке ВОИР в Тюменском Технопарке. Мероприятие пройдёт с 11 до 16 часов по тюменскому времени. Гости площадок фестиваля смогут увидеть и изучить выставку с более чем сотней интерактивных 3D-экспонатов – виртуальных копий новых высокотехнологичных устройств, которые скоро станут частью обычной жизни каждого из нас. Среди тематических блоков Иннофеста будут представлены, такие экспозиции как "Дом будущего", "Работа будущего", "Культура и искусство будущего" и "Медицина и здоровье будущего". Также на всём протяжении работы для посетителей будет доступны онлайн-лекции и мастер-классы, посвященные научным и технологическим инновациям, от ведущих экспертов в сфере высоких технологий, футурологов, инноваторов и изобретателей. Все экспонаты фестиваля будут интерактивны, а образовательная и экскурсионная программа свяжет их в единое смысловое пространство, вовлекающее гостя и оказывающее влияние на изменение парадигмы мышления с техно-пессимизма на техно-реализм.
Второй деньфестиваля, 19 октября, пройдёт в очном формате, также на базе форума «Инфотех 2023», который пройдёт в Тюменском Технопарке по адресу ул.Республики 142. С 15:00 до 16:30 там состоится торжественное подведение итогов двух масштабных проектов реализуемых тюменским областным советом ВОИР. Первый из них – международный конкурс творческих работ о новых технологиях #НеМагия. Проходящий уже в третий раз конкурс собрал около 100участников, работающих в жанрах изобразительного искусства, видео-арта и научно-популярных статей от авторов из Тюмени, Тобольска, Кургана, Санкт-Петербурга, Архангельска, Калининграда, Самары, Грозного, Москвы, Красноярска и многих других городов нашей страны и республики Казахстан.
Второй проект – проходящий впервые конкурс по 3D-моделированию и анимации достопримечательностей Тюмени и Тюменской области под названием "Тюмень-МЕТАверс". Среди 48 юных участников конкурса подавляющее большинство представляют тюменский регион, но есть работы и из Саратовской области. Среди работ, присланных на конкурс – модель тюменского колеса обозрения, Скамья примирения, биатлонный центр “Жемчужина Сибири” и другие достопримечательности.
В настоящее время экспертное жюри в составе директора филиала общества «Знание» в Тюменской области Екатерины Шиловой, журналиста Романа Белоусова, руководителя Женской лиги ВОИР в Уральском федеральном округе, патентоведа Надежды Брежневой, заместителя директора ГАУ ДО ТО «РИО-Центр» Айдарбека Ережепова и руководителя детского технопарка «Кванториум» Дмитрия Тарасова ведёт оценку проектов.
Участие в фестивале «Иннофест 2023» абсолютно бесплатное. Узнать все подробности уникального проекта можно на официальном сайте http://innofest.ru и на сайте тюменского ВОИР www.voir72.ru, написав на почту politreyd@bk.ru или позвонив по номеру телефона 8 (3452) 38-18-14.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 08:38, 11.10.2023 Количество просмотров: 261
Страна: Россия


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия0
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия0
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия1
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия1
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия1
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия1
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия1
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия2
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия2
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия4
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия9
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия5
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия6
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


UDV Group: кибершантаж становится новой нормой и не заканчивается взломом, UDV Group, 21:53, 28.04.2026, Россия10
Российский бизнес все чаще сталкивается не только с атаками как таковыми, но и с их «второй фазой» - шантажом и попытками монетизации инцидентов. При этом однозначно оценить масштаб проблемы сложно: компании крайне редко выносят такие случаи в публичное поле.


На 30% за пять лет выросло количество социальных предпринимателей в Тульской области, Фонд "Наше Будущее", 21:52, 28.04.2026, Россия9
Пятилетие Союз социальных предпринимателей Тульской области стало поводом подвести итоги развития сектора в регионе: за этот период количество социальных предприятий увеличилось на 30%, а само сообщество превратилось в значимую инфраструктурную площадку поддержки бизнеса с социальной миссией.


  © 2003-2026 inthepress.ru