Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России в четыре раза увеличился спрос на цифровые кадровые документы

С начала года число пользователей сервисов кадрового ЭДО в России увеличилось более чем в четыре раза и превысило планку в 3 млн человек, подсчитали в компании HRlink. Переходом на безбумажный HR заинтересовались малый и средний бизнес.

В начале года количество пользователей сервисов кадрового ЭДО в России не превышало 700 тысяч человек. В основном это были сотрудники крупных компаний. На сегодняшний день цифра выросла более чем в четыре раза, а к концу года в компании ожидают увеличение числа пользователей решений для безбумажного документооборота в HR минимум до 4 млн человек.

Растущий интерес к сервисам кадрового ЭДО в компании объясняют несколькими факторами. Во-первых, повысился уровень осведомленности о кадровом ЭДО. Руководителям и HR-директорам уже не нужно объяснять преимущества отказа от бумаги в HR — они видят пользу в сервисах КЭДО и готовы вкладывать время и ресурсы в такие инициативы.

В связи с этим кадровому ЭДО уделяют все больше внимания, причем даже те компании, которые раньше не видели смысла в цифровизации HR — сегмент малого и среднего бизнеса (СМБ). Они понимают, что КЭДО позволяет оптимизировать процессы и начать экономить без капитальных вложений в ИТ. По оценкам HRlink, к 2024 году около 25% пользователей таких сервисов будет из СМБ-сектора.

Во-вторых, законодательство продолжает трансформироваться в сторону отказа от рутинных бумажных процессов. Так, для того чтобы повысить прозрачность и упростить процесс электронного делопроизводства, с 1 сентября 2023 года сотрудники, подписывающие документы от имени работодателя в цифровом формате, должны использовать машиночитаемую доверенность.

Работодатели начинают быстрее приводить документы в электронный вид благодаря появлению и развитию нормативно-правовой базы. К 2025 году, по прогнозам HRlink, переход на цифровые кадровые документы станет обязательным для ряда компаний и сегментов. Тогда рынок ожидает взрывной рост.

Наконец, в 2023 году среди российских компаний начала вновь набирать популярность ESG-повестка. Чтобы изготовить один лист бумаги, нужно 13-21 грамм сырья, а один ствол дерева весит около 500 килограмм. По подсчетам HRlink, даже 1 500 000 пользователей кадрового ЭДО смогут спасти 810 тонн древесины, или 5,5 тысяч деревьев.

«Только на платформе HRlink количество пользователей выросло на 130% с начала года. За девять месяцев клиентами HRlink стали такие известные бренды, как “Боржоми”, SOKOLOV, “Газпром Автолизинг”, “Силовые машины”, “12 Storeez”, “Модуль банк” и многие другие. Это естественный процесс: пользователи сервисов кадрового ЭДО рассказывают об успешном опыте своим контрагентам, и инициативы быстро масштабируются. Работает принцип сарафанного радио. Причем около 25% наших пользователей — представители малого и среднего бизнеса, и эта цифра стремительно увеличивается. Поэтому мы запустили собственную программу поддержки их перехода на КЭДО», — комментирует Дмитрий Махлин, партнер и директор по развитию HRlink.

Справка:
HRlink позволяет полностью перейти на цифровой документооборот с сотрудниками, формировать, подписывать и хранить электронные кадровые документы. Сервис автоматизирует рутинные операции кадрового делопроизводства и управления трудовыми отношениями, обеспечивает экономию на доставке и хранении документов, защиту от рисков потери документов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: HRlink
Добавлен: 22:26, 16.10.2023 Количество просмотров: 393
Страна: Россия


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия557
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия577
Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий.


«Нетрика Медицина» договорилась о сотрудничестве с НМИЦ инфекционных болезней ФМБА России, Нетрика, 23:43, 21.10.2026, Россия573
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр инфекционных болезней ФМБА России» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


«Хи-Квадрат» представила аналог мирового стандарта веб-разработки на базе российской платформы, Хи-Квадрат, 23:43, 21.10.2026, Россия570
Компания «Хи-Квадрат» реализовала в платформе XSQUARE поддержку СУБД MySQL – одной из наиболее распространенных баз данных в мире. Ранее с MySQL не работала ни одна из российских low-code-платформ.


«Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия568
Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами.


«ЛЦТ.Фест-2026» объединит ИТ-специалистов и представителей технологического бизнеса, Слово за слово, 23:27, 21.10.2026, Россия584
«ЛЦТ.Фест-2026» состоится 30 октября в кластере «Ломоносов». Фестиваль станет итоговым событием восьмого международного конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».


1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия560
1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия574
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия573
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия574
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия696
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия121
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия128
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия124
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия137
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


  © 2003-2026 inthepress.ru