Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПХ «Лазаревское» инвестировало в развитие более 2,5 млрд руб.

ПХ «Лазаревское» в период с начала 2020 по октябрь 2023 года инвестировало в развитие предприятия более 2,5 млрд рублей, которые включали в себя собственные и заемные средства. Основные статьи расходов ― строительство элеватора, семеноводческого центра и энергоцентра. В целом, на три объекта было потрачено более 50% от общего объема инвестиций, равных более чем 1,25 млрд рублей.
Стратегически важным и самым затратным инвестиционным проектом стало создание собственного семенного завода ПХ «Лазаревское» ― на него было потрачено почти 550 млн рублей. Он станет крупнейшим в Центральном федеральном округе с ориентировочной стоимостью проекта 800 млн рублей. На заводе будут производить семена сои, пшеницы, гороха, ячменя. Официальное открытие завода состоится в конце 2024 ― начале 2025 года.
«Инвестпроект стал частью собственной стратегии импортозамещения, которая отвечает ключевым запросам отечественного рынка растениеводства. Считаю это нашим вкладом не только в устойчивое экономическое развитие ПХ “Лазаревское”, но и в дальнейший прогресс структуры селекции и семеноводства России, которая сегодня идет по пути автаркии», ― рассказала Кристина Романовская, глава агрохолдинга ПХ «Лазаревское».
Кроме того, у предприятия есть элеваторный комплекс, который позволяет ПХ «Лазаревское» иметь замкнутый цикл производства. За три года в строительство было инвестировано более 522 млн рублей. Сегодня элеваторный комплекс по приемке, очистке, сушке и отгрузке зерна имеет производительность 100 т/ч с отделением хранения вместимостью 40 000 тонн зерна. Собственные мощности позволяют исключить сторонних подрядчиков, а значит минимизировать издержки и повысить качество продукции.
Целям оптимизации расходов и повышения эффективности также служит новый энергоцентр ПХ «Лазаревское».
«С вводом в эксплуатацию энергетического центра хозяйство сократило затраты, получило независимость от снабжающих организаций и бесперебойную работу. Такой подход выгоден для энергозависимых объектов промышленного назначения, потому что расходы на электроэнергию и тепло сокращаются на 50%», ― прокомментировала Кристина Романовская, глава агрохолдинга ПХ «Лазаревское».
Крупной статьей инвестиционных расходов стала покупка сельхоз- и автотехники — более 800 млн рублей. Обновление машинно-тракторного парка проходило с учетом внешних рисков и было ориентировано на отечественных производителей и бренды из дружественных стран. ПХ «Лазаревское» приобрело более 15 единиц грузовых автомобилей и более 45 единиц сельскохозяйственной техники, включая тракторы и комбайны.
За указанный период в земельные участки инвестировали более 80 млн рублей. Сельхозугодья расширились более чем на 4 тыс. га, территории под объектами инфраструктуры — почти на 23 га. За неполных четыре года в развитие инфраструктуры ПХ «Лазаревское» инвестировало порядка 200 млн рублей ― только в 2023 году построили новые ветеринарный блок и дороги к объектам.
Более 2,5 млрд рублей ― это заемные и собственные средства ПХ «Лазаревское» в соотношении 44% и 56% соответственно. Реализации проектов помогло участие компании в программах государственной поддержки ― субсидирование в области растениеводства и животноводства, а также льготное кредитование на пополнение оборотных средств и льготное инвестиционное кредитование.
«Сельское хозяйство ― один из драйверов роста российской экономики, гарант продовольственной безопасности, стимулирующий фактор развития технологического и промышленного суверенитета страны. Рост отрасли становится опорной точкой для прогресса широкого спектра экономических структур. При этом качественная эволюция требует не только инвестиций от самого бизнес-сообщества, но и синергетического эффекта от взаимодействия с государством, поддержка которого необходима частным инициативам для развития сельского хозяйства в России», ― подытожила Кристина Романовская, глава агрохолдинга ПХ «Лазаревское.
______________________________________________________________
Племенное хозяйство «Лазаревское» — одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Тульской области, ведет свою деятельность с 1981 года. Специализируется на производстве и переработке сельскохозяйственной продукции. Предприятие оказывает существенное влияние на развитие отрасли свиноводства не только в Тульском регионе, но и в России, ежегодно поставляя на рынок более 10 000 тонн мяса свиней лучших пород. ПХ «Лазаревское» имеет собственный цех растениеводства, цех производства комбикормов, свиноводческий комплекс, мясоперерабатывающий комбинат и цех по производству молочной продукции. Розничная сеть предприятия составляет 42 магазина. www.lazarevo.ru

Контактное лицо: Анастасия
Компания: ПХ «Лазаревское»
Добавлен: 06:16, 18.10.2023 Количество просмотров: 249
Страна: Россия


Мытищинский завод «Водомер» расширяет рынки сбыта благодаря сертификации ТПП РФ в рамках импортозамещения, ООО "Водомер", 22:18, 28.08.2026, Россия248
Завод компании «Водомер», ведущий мытищинский производитель приборов учета, успешно прошел экспертизу Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ).


Обновленный моноблок ГИГАНТ-727 включен в Реестр российской промышленной продукции, ГИГАНТ, 21:45, 28.08.2026, Россия1004
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» сообщил о включении моноблока ГИГАНТ-727 в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:49, 27.08.2026, Россия182
С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».


Золотодобытчики предложили создать Реестр добросовестных компаний, чтобы спасти отрасль от банкротств и иностранной экспансии, КГ "Север", 16:22, 27.08.2026, Россия78
Российские золотодобытчики инициируют создание единого Реестра добросовестных недропользователей, участники которого получат право на упрощенные процедуры работы и защиту инвестиций.


Robort от 3Logic Group открыл заказ на антропоморфных роботов Unitree H2, 3Logic Group, 17:08, 17.08.2026, Россия807
Портфель робототехники 3Logic Group пополнился гуманоидными платформами серии Unitree H2 для исследовательской деятельности и интеграции нейросетевых решений.


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:43, 14.08.2026, Россия446
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


АО «Росатом Сервис» открыло прием заявок на осеннее обучение «Специалист в области экспортного контроля», АО "Росатом Сервис", 14:40, 14.08.2026, Россия390
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).


«Швабе» представил светотехнику и геодезическое оборудование для городской среды Арктики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:01, 14.08.2026, Россия887
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил разработки для развития городской инфраструктуры Крайнего Севера на IV Форуме «Арктика – Регионы». В экспозицию вошли светофор нового поколения ДС10, уличные светильники и высокоточный электронный тахеометр.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия131
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия169
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


ООО «СПЕЦАРМАТУРА» закупила партию счетчиков ТВСТ-40 IP54, ООО "Водомер", 13:47, 14.08.2026, Россия173
Ростовское предприятие ООО «СПЕЦАРМАТУРА» получило партию счетчиков холодной воды ТВСТ-40 IP54 от мытищинской компании «Водомер».


Тосненский механический завод ввел в эксплуатацию новый лазерный комплекс, АО "ТОМЕЗ", 22:35, 11.08.2026, Россия187
ТОМЕЗ приобрел и запустил новейшее оборудование для обработки листового металла и профильных труб. Комплекс позволит заводу значительно расширить номенклатуру деталей, изготавливаемых методом высокоточной лазерной обработки.


Компания «Водомер» поставила партию тепловычислителей ВТЭ 2 в Брянскую область, ООО "Водомер", 22:21, 11.08.2026, Россия157
ООО «КАЛИТЭ» закупила партию тепловычислителей ВТЭ 2 для поставки на объекты в Брянской области.


ООО «Водомер» направил партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для ООО «Водоузел СПб», ООО "Водомер", 21:59, 11.08.2026, Россия114
ООО «Водоузел СПб» закупило в апреле партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для поставки на объекты партнеров.


Разработка «Швабе» почти 60 лет обеспечивает пилотируемые миссии «Союз», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:13, 06.08.2026, Россия1330
Разработка холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почти 60 лет обеспечивает визуальный контроль стыковки космических кораблей «Союз», включая экспедицию «Союз МС-29» к Международной космической станции. Прибор позволяет экипажу контролировать сближение и вручную управлять кораблем при необходимости. Такие устройства используются во всех отечественных пилотируемых миссиях, доставив на орбиту более 200 человек.


  © 2003-2026 inthepress.ru