Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

План развития отечественного авиапрома обсудили на конгрессе PromSpace

Российская промышленность продолжает развиваться в экономических реалиях, возникших после февраля 2021 года. Несмотря на санкционные условия, отечественные компании вырабатывают новые механизмы своей работы. Об опыте технологического суверенитета, проблемах и путях их решения шла речь на дискуссионных площадках XVIII Национального промышленного конгресса.
Одним из главных вопросов для обсуждения, как и в прошлом году, стала тема импортозамещения. Участники встречи обсудили различные инструменты поддержки, стимулирования и развития промышленности, а также новые вызовы, которые стали более очевидными в процессе становления суверенной промышленности. Такое мнение лично выразил заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли - Денис Мантуров на открытии конгресса.
Обсудить, в свою очередь, развитие отечественного авиапрома в санкционных условиях можно было в рамках стратегической сессии, целью которой стало создание 7-летнего плана по формированию промышленной политики, поддержке отечественных производителей и их конкурентоспособности. Спикерами и экспертами выступили представители государственных органов и отечественных компаний.
Как заявил Андрей Епишин – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам – отечественная авиапромышленность двигается уверенными шагами: авиастроители продолжают выпускать технику, существует законодательная база и меры поддержки. Но, несмотря на это, наблюдается медленный переход от целевой модели экономики к экономике на основе инноваций. Длинные сроки запусков авиапроектов не привлекают частных инвесторов с точки зрения экономической составляющей, поэтому приходится производителям обращаться к государственным займам с высокой процентной ставкой, что увеличивает себестоимость готового самолёта. Именно поэтому опыт промышленников, наглядно демонстрирующий имеющиеся проблемы в данной отрасли, очень важен для корректировки действующей законодательной базы.
В качестве кейса участники встречи рассмотрели практику промышленной группы «ВЕКПРОМ» - интегратора решений для создания высокотехнологичных производств. Российская компания к решению вопроса импортозамещения комплектующих и программного обеспечения подошла через сотрудничество с китайскими производителями высокотехнологичного оборудования. Представители страны восходящего солнца много лет назад были выбраны западными авиастроителями в качестве поставщиков. Например, теперь аналогичные обрабатывающие центры Pratic китайский завод стабильно отправляет в Россию. Помощь дружественных стран в поставках оборудования дает возможность российский промышленникам изготавливать собственные комплектующие, разрывая тем самым нить зависимости от других стран.
Поделились представители компании и методикой стабилизации логистической системы, а также устранением кадрового голода на производстве своих клиентов. Благодаря реализуемой системе инжиниринга, заказчик вместе с доставкой оборудования получает сервисное обслуживание и специализированное обучение сотрудников.
Данный опыт, как заметили присутствующие на дискуссионной площадке, демонстрирует возможность стабильного оснащения производства авиаотрасли качественным оборудованием, пока отечественные станкостроители не начнут работать в полную мощь.
В ходе обсуждения плана развития авиапрома прозвучала также идея использования практик машиностроения СССР. Профессор практики, основатель клуба производственников школы управления Сколково Павел Биленко предложил активнее проводить научно-технические советы. Это позволит, по его мнению, участникам разных этапов авиастроения встречаться на независимых площадках и решать задачи выполняемых совместно НИОКР и производственных проектов.
Наряду с этим, была затронута и тема развития внутренней авиапромышленности, в частности возможности выхода на зарубежные рынки в качестве поставщика. Однако, по мнению экспертов, для достижения данных целей необходимо нарастить первоначально потенциал внутри страны, а уже потом занимать лидирующие позиции на международной арене.
Стратегическая сессия «Авиапром: курс на импортозамещение» прошла в рамках Национального промышленного конгресса. Дискуссионная площадка федерального уровня призвана объединить представителей государственных органов и бизнеса для поиска конструктивных решений по формированию оперативной промышленной повестки, а также оказать необходимую поддержку производителям с учётом имеющихся проблем.
В этом году конгресс «PromSpace» включил пять стратегических сессий, посвященных авипрому, металлургии, железнодорожному машиностроению, цифровому суверенитету промышленности, развитию промышленной кооперации и инвестиционных проектов в рамках ЕАЭС.

Контактное лицо: Лепихова Виктория
Компания: ПГ ВЕКПРОМ
Добавлен: 22:18, 25.10.2023 Количество просмотров: 366
Страна: Россия


Директор благотворительного фонда «ПроДобро» Askona Life Group стала лауреатом Первой национальной премии «Женщины НКО», Askona, 16:42, 12.07.2026, Россия188
Директор благотворительного фонда «ПроДобро» Askona Life Group Ирина Барышникова стала победителем Первой национальной профессиональной премии «Женщины НКО» в номинации «Корпорация добра». Награждение прошло в Москве в рамках III Всероссийского форума женщин-лидеров некоммерческих организаций, который собрал более 250 представителей некоммерческого сектора со всей страны.


ТК 165 и НИИ «АСОНИКА» на конференции по радиоэлектронике во Владимире, ООО "НИИ"АСОНИКА", 02:51, 07.07.2026, Россия560
01 - 03 июля 2026 года состоялась конференция ФРЭМЭ’2026. ТК 165 «САПР электроники» и ООО «НИИ «АСОНИКА» приняли активное участие в данной конференции.


МОРИНТЕХ-ПРАКТИК 2026: цифровое управление производством в судостроении, CS Group, 21:11, 04.07.2026, Россия579
В Санкт-Петербурге прошла XXVI Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2026». Участники обсудили цифровую трансформацию отрасли, автоматизацию производственных процессов и практический опыт внедрения информационных систем на российских предприятиях.


Профсоюз жизнеобеспечения Подмосковья призвал пересмотреть тарифные ставки в ЖКХ для привлечения молодежи, ООО "Водомер", 21:11, 04.07.2026, Россия140
25 июня 2026 года председатель Московского областного комитета профсоюза работников жизнеобеспечения Яков Вартанян принял участие в расширенном совещании Союза промышленников г.о. Мытищи.


Превентивный эффект и новая финансовая культура: Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин на ПМЮФ раскрыл философию досудебного разрешения споров, АНО "СОДФУ", 22:49, 30.06.2026, Россия139
лавный финансовый уполномоченный Юрий Воронин выступил на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) в рамках дискуссионной сессии «Досудебная процедура разрешения споров как инструмент защиты прав граждан и способ оптимизации системы разрешения споров в России», посвященной механизмам защиты прав потребителей финансовых услуг.


На IT IS conf обсудили баланс угроз и ресурсов в «Эпоху постоптимизма», УЦСБ, 06:55, 29.06.2026, Россия114
На конференции IT IS conf от УЦСБ развенчали мифы о безопасности и дали готовые алгоритмы действий: от контратак на хакеров до харденинга ИТ-инфраструктуры


ГК Lime Credit Group поделилась кейсом по оптимизации телемаркетинга, ГК Lime Credit Group, 01:29, 29.06.2026, Россия188
23-24 июня в Москве прошла XVI конференция «Передовой опыт контактных центров», на которой директор департамента клиентской поддержки Lime Credit Group Александра Николаева поделилась с участниками события кейсом по оптимизации телемаркетинга в группе компаний.


Стартовал прием заявок на премию ProcessTech — эксперты определят лучшие проекты и выберут лидеров цифровой трансформации, Инфомаксимум, 01:03, 29.06.2026, Россия155
В этом году конкурс пройдет по двум направлениям: корпоративные проекты в сфере процессной аналитики (Process Mining), аналитики операций (Task Mining) и интеллектуальной автоматизации с помощью искусственного интеллекта, а также индивидуальный рейтинг «Топ-10 лидеров цифровой трансформации».


Фестиваль «809» станет площадкой для «Уличной классики» и отбора премии «КАРДО» в Иркутске, 809, 00:59, 29.06.2026, Россия116
27 июня в рамках празднования Дня молодежи в Иркутске состоится фестиваль «809», который объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО», а также спортсменов, представителей творческих сообществ и молодежных объединений.


Ведущие эксперты обсудили в «Швабе» задачи метрологического обеспечения фотоники в России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:09, 20.06.2026, Россия758
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил соорганизатором VI Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение фотоники 2026». На мероприятии ведущие ученые и специалисты обсуждали современное состояние и развитие эталонной базы РФ в области оптико-физических измерений. Поддержание единства метрологических стандартов и создание новейшего оборудования поможет обеспечить внедрение в России передовых фотонных технологий.


В Москве состоится ProcessTech — крупнейший Форум по процессной аналитике и искусственному интеллекту, Инфомаксимум, 15:38, 20.06.2026, Россия658
18-19 сентября на площадке РБК Центр событий состоится Форум ProcessTech — крупнейшее мероприятие страны для обмена опытом применения аналитики бизнес-процессов (Process Mining), аналитики бизнес-операций (Task Mining) и искусственного интеллекта.


Более миллиона рассмотренных обращений за семь лет. Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин подвел итоги работы Службы финансового уполномоченного за 2025 год, АНО "СОДФУ", 15:15, 20.06.2026, Россия198
В Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Службы финансового уполномоченного в 2025 году.


В Тюмени прошла студенческая битва стартапов, Альянс СОНКО, 22:15, 15.06.2026, Россия493
Молодые инженеры предлагают решения для медицины, бизнеса, образования и безопасности региона


Международный бренд Thyseed выступил на защите премии «Золотой медвежонок», Thyseed, 21:39, 15.06.2026, Россия215
Международный бренд детских товаров Thyseed 2 июня принял участие в публичной защите номинации «Лучшие товары для мам и малышей» национальной премии «Золотой медвежонок». Мероприятие объединило производителей детских товаров со всей России и ведущих отраслевых экспертов, представив широкий спектр решений для детей, родителей и образовательных учреждений.


В Тюмени прошла секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений «Общее дело как проект», Альянс СОНКО, 21:26, 15.06.2026, Россия172
5 июня 2026 года в Тюмени состоялась Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений


  © 2003-2026 inthepress.ru