Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Роскачество выступило с инициативой создания меморандума по этичной обработке персональных данных

Роскачество выступило с инициативой создания меморандума ответственного обращения с персональными данными пользователей по этичной обработке персональных данных. Она была озвучена на сессии «Цифровые активы. Как компании оберегают и распоряжаются персональными данными пользователей?» в рамках Международного форума «Всемирный день качества - 2023».

К участию в сессии были приглашены:

Антон Горелкин, председатель правления РОЦИТ, заместитель председателя ИТ-комитета Госдумы,

Никита Куликов, генеральный директор АНО «ПравоРоботов»,

Алексей Минаев, заместитель управляющего директора Ozon,

Алексей Киселев-Романов, руководитель GR-проектов в X5 Group,

Андрей Игнатьев, руководитель аналитического направления Центра глобальной ИТ-кооперации,

Леонид Безвершенко, исследователь угроз информационной безопасности в «Лаборатории Касперского».

Заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов, выступивший модератором сессии, рассказал, что согласно опросам, проведенным Роскачеством, большинство пользователей не читают пользовательские соглашение - 95% не дочитывают пользовательские соглашения или не знакомятся с ними вовсе. При этом исследования более 250 политик конфиденциальности, проведенные Центром цифровой экспертизы Роскачества, выявили ряд недочетов, в частности:

23% не размещают в политике сведений об условиях прекращения обработки и хранения данных,

39% не указывают идентификаторы лица, ответственного за сбор данных,

55% не считают необходимым получения отдельного согласия на передачу данных 3-м лицам, считая, что первоначального одобрения достаточно,

69% компаний передают данные пользователей третьим лицам и только 58% из них передают их только для осуществления своей деятельности.

В связи с этим для упрощения ознакомления с политикой конфиденциальности Роскачество выступило с предложением к компаниям демонстрировать пользователям в первую очередь таблицу, в которой будут собраны ключевые аспекты работы оператора с персональными данными. В том числе:

Дата последнего изменения Политики конфиденциальности

Категория собираемых данных (общедоступные; биометрические; специальные)

Перечень обрабатываемых персональных данных

Способы обработки персональных данных

Перечень действий, которые будут совершаться с персональными данными

Цели обработки данных

Срок хранения данных

Порядок уничтожения данных

Передача данных третьим лицам

Трансграничная передача данных

Оператор обработки персональных данных (наименование, юридический адрес)

Контактные данные для направления обращений

Компании, которые присоединяться к меморандуму, будут размещать в своей политике конфиденциальности в самом начале краткую выжимку, где указать, какие персональные данные собираются и как они будут использованы.

Представители ведущих маркетплейсов, а также одной из крупнейших розничных торговых компаний поддержали данную инициативу.

Контактное лицо: Марина Игоревна Боровкова
Компания: Роскачество
Добавлен: 22:14, 15.11.2023 Количество просмотров: 299
Страна: Россия


ГИГАНТ – Компьютерные системы: ИИ как помощник, а не замена, ГИГАНТ, 22:17, 14.07.2026, Россия132
Сергей Семикин, СЕО компании “ГИГАНТ – Компьютерные системы” рассказал о том, что доверие к ИИ (7,7 из 10) оправдано лишь для вспомогательных задач, но не для самостоятельных действий, а также о том, что главные риски – это масштабирование ошибок через процессы и избыточные полномочия алгоритмов.


UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга не означает нулевую стоимость владения, UDV Group, 22:16, 14.07.2026, Россия129
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат.


Российские компании рассказали о ключевых сценариях и эффектах использования интеграционных инструментов, Nexign, 22:14, 14.07.2026, Россия145
Согласно исследованию Nexign, большинство российских компаний применяют для работы с данными интеграционные инструменты, самый востребованный класс решений — ETL-системы.


МегаФон нарастил зону уверенной связи в Удмуртии, МегаФон, 22:14, 14.07.2026, Россия137
МегаФон запустил новое телеком-оборудование для жителей села Красное в Увинском районе Удмуртии. Это событие стало логичным продолжением работы оператора, начатой в текущем году. Теперь жители села могут оперативно связываться с семьей и родными, решать рабочие и бытовые вопросы.


БФТ-Холдинг реализовал проект по повышению эффективности управления имуществом в «Группе Оргсинтез», БФТ-Холдинг, 22:14, 14.07.2026, Россия140
БФТ-Холдинг внедрил EAM-систему «БФТ.Управление активами» на предприятиях «Группы Оргсинтез». Решение позволило систематизировать сведения о 470 объектах имущества, включая земельные участки, здания и сооружения, а также визуализировать их расположение на виртуальной карте.


GreenData расширила возможности канбан-досок для управления задачами, GreenData, 22:13, 14.07.2026, Россия135
В новой версии low-code платформы GreenData появилась расширенная канбан-доска с многоуровневой структурой, гибкой настройкой карточек, WIP-лимитами, персональной фильтрацией и возможностью встраивания доски в карточки объектов.


МегаФон обновил сеть в Воронеже для летних прогулок и отдыха в парках, МегаФон, 22:13, 14.07.2026, Россия145
Специалисты МегаФона провели настройку оборудования и модернизацию базовых станций почти в 30 локациях Воронежа.


Linx Cloud запустил страхование бизнес-рисков для клиентов облачной инфраструктуры, Linx, 22:13, 14.07.2026, Россия138
Клиенты Linx Cloud получили возможность страховать финансовые риски, связанные с киберинцидентами. Новый сервис расширяет портфель решений Linx Cloud по защите инфраструктуры – теперь клиенты могут покрыть не только технические, но и финансовые последствия сбоев.


С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:12, 14.07.2026, Россия144
Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек.


OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:12, 14.07.2026, Россия138
ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate.


«1С-Рарус» помог Smartlink повысить эффективность торговли на маркетплейсах, 1С-Рарус, 22:12, 14.07.2026, Россия137
«1С-Рарус» настроил интеграцию «1С:Управление торговлей» с маркетплейсами. Это позволило обеспечить актуальность остатков на торговых площадках, ускорить обработку заказов и улучшить обслуживание клиентов.


Платформа виртуализации SpaceVM совместима с СХД Nimbus «Молния», ДАКОМ М, 22:01, 14.07.2026, Россия140
Сертификат совместимости получен по итогам комплексного тестирования, включающего проверку базовых и расширенных сценариев работы с системой хранения данных.


В Smart Monitor реализован автоматизированный контроль соответствия регуляторным требованиям ИБ, VolgaBlob, 22:01, 14.07.2026, Россия149
В платформе Smart Monitor, предназначенной для анализа бизнес-процессов и зонтичного ИТ-мониторинга, реализован подход, который поможет компаниям обеспечить соответствие требованиям регулятора в области ИБ.


«Академия iSpring» запускает курс по системному управлению командой, iSpring, 22:01, 14.07.2026, Россия155
«Академия iSpring» запускает практический онлайн-курс «Системное управление командой» для руководителей отделов и команд.


UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса, UDV Group, 22:00, 14.07.2026, Россия151
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента.


  © 2003-2026 inthepress.ru