 |
Компания «Металл Профиль» первой получила обязательный сертификат соответствия на металлочерепицу

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2021 года N 2425 утвержден «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации». В данный перечень включена металлочерепица, произведенная по ГОСТ Р 58153-2018 "Листы металлические профилированные кровельные (металлочерепица). Общие технические условия", который предусматривает изготовление металлочерепицы из стального проката толщиной не менее 0,5 мм. Несмотря на то, что по мнению производителей металлочерепицы, ГОСТ нуждается в пересмотре и актуализации, компания «Металл Профиль», стала первым производителем, получившим сертификат соответствия данному стандарту.
- Мы можем производить продукцию, соответствующую требованиям Госстандарта благодаря наличию собственных линий цинкования и окрашивания металла, - комментирует Максим Лопатин, коммерческий директор компании «Металл Профиль». – Другим производителям, не имеющим таких производственных мощностей, вероятно, будет сложнее сертифицироваться, потому что классический окрашенный и оцинкованный прокат российских комбинатов не подходит под требования ГОСТа на металлочерепицу. Это первая причина того, что ГОСТ нуждается в серьёзной доработке. Еще одна причина для пересмотра - то, что стандарт исключает из производства и продаж самую массовую категорию металлочерепицы - толщиной 0,45 мм, которая по своим качественным характеристикам не уступает продукции «по ГОСТ».
- Подтверждение соответствия требованиям Госстандарта заняло продолжительное время, т.к. сегодня в России нет достаточного количества аккредитованных центров и испытательных лабораторий, готовых в полной мере выполнить работы по подтверждению соответствия, - говорит руководитель направления стандартизации и сертификации «Металл Профиль» Ирина Зорькина. – Усложнило задачу и наличие в стандарте противоречий и излишних требований к продукту. ГОСТ – это возможность очистить рынок от подделок и откровенно некачественной продукции. Цель создания регламентирующего документа – сделать так, чтобы потребитель понимал, какую продукцию он приобретает, а строители получили возможность контролировать качество материала.
Сертификация металлочерепицы по ГОСТ стала обязательной с 1 сентября 2023 года. С 1 марта 2024 производство и продажа несертифицированной металлочерепицы является нарушением законодательства РФ. В ключевых положениях принятого документа прописано введение минимально допустимой толщины стального проката 0,5 мм, применяемого для изготовления металлочерепицы. Стандарт устанавливает классы качества металлочерепицы в зависимости от цинкового покрытия, типа и толщины полимерного покрытия. В ГОСТ Р 58153-2018 оговорены обязательные требования к техническим характеристикам и маркировке продукции, а также упаковке, транспортировке, хранению материала и правила приемки готовых изделий.
Сертификат размещен на сайте компании "Металл Профиль".
Контактное лицо: Зульфия Багинская
Компания: ООО "Компания Металл Профиль"
Добавлен: 22:12, 27.11.2023
Количество просмотров: 166
Страна: Россия
Команда СЛД «Барабинск» выиграла Первенство города по шахматам, ЛокоТех, 23:08, 30.04.2025, Россия350 |
В городе Барабинске Новосибирской области в рамках годовой спартакиады среди трудовых коллективов прошли соревнования по шахматам. Компанию «ЛокоТех-Сервис» представили работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Барабинск»: слесарь по ремонту подвижного состава Андрей Яковлев и слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания Михаил Плетенус. |
Турнир по настольному теннису прошел в СЛД «Чита», ЛокоТех, 22:59, 30.04.2025, Россия342 |
27 апреля 2025 года в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошел традиционный турнир по настольному теннису, который проводится уже пятый год подряд. |
Оренбургский ЛРЗ автоматизирует заводскую логистику, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:58, 30.04.2025, Россия342 |
Оренбургский локомотиворемонтный завод стал одним из предприятий АО «Желдорреммаш», участвующих в реализации пилотного проекта по внедрению терминалов сбора данных (ТСД). |
|
 |