Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IT_ONE разработала ETL-продукт для наполнения хранилищ данных – OneData

Компания IT_ONE (ООО «ИТ1-Технологии») разработала ETL-продукт по перемещению и интеграции данных в хранилищах – OneData. Новый фреймворк поддерживает большинство популярных типов источников и приемников данных, высокую скорость развертывания и отличается простотой настройки.

Деятельность коммерческих компаний связана с генерацией огромных массивов данных. Для их размещения и обработки используются озера данных (Data Lake), сложные распределенные хранилища, аналитические системы и другие технологии. При этом важным процессом является регулярная актуализация и пополнение этих данных из внешних систем-источников, разнородных по типу взаимодействия с ними и по типу передаваемых данных.

OneData оптимизирует деятельность ИТ-команд компаний-заказчиков, занимающихся наполнением хранилищ данных. Продукт – альтернатива популярным западным проприетарным продуктам, многие из которых сегодня недоступны в России, а также продуктам на основе открытого ПО, которые могут не подходить заказчику по функциональности.

OneData состоит из четырех основных структурных компонентов: web-интерфейса конфигурирования, базы данных конфигураций потоков перемещения данных, сервиса обработки данных на базе Spark и оркестратора потоков на базе Apache Airflow. Решение поддерживает наиболее популярные в России источники и приемники данных. Например, оно работает с JDBC-источниками и брокером сообщений Apache Kafka, а в качестве приемников могут выступать файловые хранилища (HDFS, S3, FTP), JDBC, таблица Hive.

Работа в OneData происходит следующим образом. Администратор формирует конфигурацию потока перемещения данных, которая сохраняется в БД, и расписание запуска потока. В том же конфигурационном файле можно указать дополнительные настройки: например, количество ресурсов, которое будет запрашивать spark-процесс, преобразования типов полей и т. д. Параллельно происходит формирование DAG-файла и импорт его в Airflow для постановки потока на расписание. По расписанию происходит вызов Spark-процесса, который в соответствии с заданной конфигурацией осуществляет перемещение данных из источника в приемник. Использование Spark обеспечивает высокую скорость перемещения: эффективное распараллеливание, получение и запись данных.

Кроме того, при сохранении в файловую систему фреймворк поддерживает самые разные форматы файлов: orc, parquet, csv, json, deltalake. Чтение из Kafka может сопровождаться валидацией входящих json-сообщений по указанной json-схеме. Сообщения, не прошедшие валидацию фреймворк может бережно сложить в указанный DLQ-топик (Dead Letter Queue topic). Эти опции еще более расширяют функциональность продукта.

К числу преимуществ нового решения относится его оперативное развертывание. Основной Spark-процесс можно запустить даже локально, но для использования всех преимуществ рекомендуется Hadoop-кластер с YARN или Kubernetes-кластер. Конфигурация процессов перемещения данных может храниться в json-файлах или в любой доступной БД PostgreSQL. Оркестрация потоков осуществляется с помощью Airflow, который можно развернуть рядом или использовать уже имеющийся.
OneData прост в настройке, ее может осуществить даже специалист без навыков программиста или DevOps.

В соответствии с «дорожной картой» развития OneData, компания IT_ONE планирует дополнить продукт такими функциями, как маскирование данных, перенос изменений в метаданных, поддержка новых типов источников и приемников, автоматическая проверка консистентности перемещенных данных. Также готовится ряд технологических доработок, которые должны облегчить эксплуатацию фреймворка: это фиксация метрик работы потоков перемещения данных, интеграция с системами мониторинга и т. д.

«Имея богатый опыт внедрения хранилищ и озер данных, в сложившейся на рынке ситуации мы почувствовали необходимость разработки собственного фреймворка перемещения данных. OneData способен радикально сокращать время и трудозатраты в таких задачах, как, например, наполнение Stage/ODS слоев, подключение новых источников данных к хранилищам или наполнение пользовательских песочниц. С каждым спринтом OneData становится всё более быстрым, удобным и совершенным», – комментирует ведущий менеджер проектов IT_ONE Александр Самойлов.

IT_ONE (https://www.it-one.ru) — компания по разработке программного обеспечения для крупных игроков российского бизнеса и созданию собственных технологических решений и инноваций.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: IT_One
Добавлен: 22:30, 06.12.2023 Количество просмотров: 222
Страна: Россия


Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:16, 06.08.2026, Россия277
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:15, 06.08.2026, Россия366
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:14, 06.08.2026, Россия275
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия1275
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:09, 06.08.2026, Россия378
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия286
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


«Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова», ООО "Энергосбыт Волга", 00:07, 06.08.2026, Россия305
Компания «Энергосбыт Волга» продолжает принимать заявки от журналистов на участие в региональном конкурсе «Энергия слова».


ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия390
Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day).


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия297
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:05, 06.08.2026, Россия545
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:04, 06.08.2026, Россия344
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия309
В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта. На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе.


Долгосрочное технологическое партнерство «Ренессанс Банка» и Neoflex укрепляет фундамент непрерывного развития бизнеса банка., Neoflex, 00:02, 06.08.2026, Россия613
«Ренессанс Банк» успешно развивает свою цифровую экосистему. Банк активно внедряет передовые технологии автоматизации кредитования, управления рисками, клиентских сервисов и регуляторной отчётности. Ключевым ИТ-партнером банка на протяжении более чем двух десятилетий выступает компания Neoflex.


Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия360
Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки».


Quorum от «Наносемантики»: новая ИИ-платформа для автоматической обработки корпоративных встреч, Наносемантика, 00:01, 06.08.2026, Россия352
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, представила Quorum ‒ новую корпоративную платформу для автоматической транскрибации, протоколирования и анализа встреч. Решение разворачивается в закрытом контуре компании (on-premise), поэтому записи и результаты обработки не покидают корпоративную инфраструктуру.


  © 2003-2026 inthepress.ru