 |
«1С-Рарус» за 4 месяца помог сети Desport открыть первые магазины
Магазины Desport открываются в конце ноября — декабре 2023 г. Desport представит товары для 60+ видов спорта в 35 магазинах по всей России. Склад компании расположен в Московской области.
В качестве ИТ-партнера сети Desport выбрала компанию «1С‑Рарус», одним из важных направлений деятельности которой является комплексная цифровизация сетевых торговых предприятий на платформе «1С:Предприятие 8». За 4 месяца «1С‑Рарус» сформировал команду экспертов и запустил первый магазин торговой сети.
В рамках масштабного проекта была разработана концепция автоматизации торговой сети Desport на базе флагманского типового продукта «1С:ERP Управление предприятием 2». За 4 месяца объединенной команде «1С‑Рарус» и Desport удалось запустить в работу 9 функциональных блоков системы, включая полный контур бухгалтерского учета. Реализовать удобную работу мобильных рабочих мест и провести тонкую настройку IT-инфраструктуры.
Высокая степень участия команды Desport на этапе исследования бизнес-процессов позволила аналитикам «1С‑Рарус» в кратчайшие сроки смоделировать функциональную архитектуру будущего решения. Благодаря созданию функционального дизайна ERP-системы на языке пользователей, удалось сократить процесс согласований: на утверждение одного функционального блока с внесением всех правок уходило не более 5-ти рабочих дней.
В процессе проекта выявлено свыше 250 дополнительных требований к реализации проекта и выполнено свыше 100 доработок для удобства работы пользователей и сокращения времени выполнения операций.
Команда «1С‑Рарус» настроила взаимодействие и централизованный обмен между специализированными интегрируемыми приложениями: WMS-системой, кассовым модулем, системой маркировки товаров, хранилищем BI и системой документооборота, порталом для таможенного оформления грузов.
Для бесперебойной работы и возможности дальнейшего развития и масштабирования системы экспертами компании «1С‑Рарус» была спроектирована, а затем развернута и введена в эксплуатацию отказоустойчивая ИТ-инфраструктура. Она позволяет обеспечить высокую производительность системы для единовременной работы более 1,5 тысяч пользователей — сотрудников офиса, склада и магазинов сети.
С момента начала подготовки системы к запуску в первом магазине сотрудники «1С‑Рарус» взяли систему на комплексное сопровождение: поддержка инфраструктуры, консультации для пользователей системы в офисе и магазинах сети, дальнейшее развитие функциональности системы. Сопровождение и развитие системы будет проводиться сертифицированными специалистами «1С» в строгом соответствии с SLA по стандартам ITIL.
В ближайших планах — настройка и запуск механизмов для работы с технологией идентификации товаров с помощью RFID-меток.
Павел Марков, директор по проектам, Desport:
«Секрет успеха нашего проекта заключается в ряде факторов.
Во-первых, это высочайшая мотивация. Проектная команда, как со стороны Desport, так и со стороны „1С‑Рарус“ на протяжении каждого из этапов проекта работала слаженно и с максимальной концентрацией, даже вне рабочего графика, если это было необходимо для достижения результата.
Во-вторых, эффективная организация. Мы разделили функциональный периметр на блоки (закупки, товародвижение, производство и пр.) и сформировали выделенные команды под каждый блок с четкими ролями и зонами ответственности. Для координации работы команд и решении меж функциональных вопросов были назначены ответственные.
Эффективно выстроенная коммуникация и управление были ключом к реализации столь сложного проекта в очень сжатые сроки.
Помимо реализации всех необходимых бизнес процессов с необходимым уровнем автоматизации, нам удалось также настроить и запустить полный контур учета предприятия за рекордно короткий срок.
Я горжусь командой проекта и искренне благодарен ее участникам за их преданность, усердие и профессионализм. Это был непростой путь к успеху, но благодаря нашему совместному труду, мы смогли достичь уникальных результатов».
Михаил Горшков, куратор проекта со стороны «1С‑Рарус»:
«При старте проекта Desport наша проектная группа оценила его как „проект-вызов“. Мы не ошиблись, в моей 20-летней практике автоматизации предприятий это один из сложнейших проектов — как по срокам, функциональности, технологически, так и в психологическом плане. Команда „1С‑Рарус“ держала высокий темп работы по проекту, начиная с первого дня. Хочется отметить уникальную вовлеченность всех сотрудников Desport в проект, команда заказчика была максимально мотивирована на успех».
Контактное лицо: Соболева Екатерина
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 22:49, 06.12.2023
Количество просмотров: 233
Страна: Россия
| Прикладное ПО «HMISKO» от «НЭК.ТЕХ» внесено в реестр Минцифры, ООО "НЭК ТЕХ", 22:27, 23.01.2026, Россия53 |
| Разработанное научно-техническим центром «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») прикладное ПО «HMISKO», предназначенное для использования совместно с устройствами УПАСК ПКУС СКО в системах автоматизации, контроля и мониторинга промышленных и энергетических объектов, внесено в Единый реестр российского программного обеспечения. |
| Hisense приняла участие в выставке CES 2026, Hisense, 22:24, 23.01.2026, Россия52 |  |
| Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, подводит итоги участия в выставке CES 2026, которая с 6 по 9 января состоялась в Лас-Вегасе (штат Невада, США). Компания представила ряд новых, в том числе революционных, технологий и удостоилась почетных наград. |
| Verme завершила обновление WFM-системы и программы учета рабочего времени, Verme, 22:19, 23.01.2026, Россия40 |  |
| Компания Verme, разработчик решений для повышения эффективности линейного персонала, обновила два флагманских продукта. WFM-система получила улучшенный пользовательский интерфейс, а программа учета рабочего времени – возможность бесперебойной работы при проблемах с интернетом и дополнительную защиту от фрода. |
| Бастион подтвердил экспертизу в защите облачных и гибридных сред, Бастион, 22:15, 23.01.2026, Россия40 |
| Компания по информационной безопасности «Бастион» получила специализацию в рамках партнерской программы «Лаборатории Касперского» — Cloud Workload Protection (CWP). Новый статус подтверждает опыт компании в обеспечении комплексной безопасности облачных инфраструктур и сред разработки. |
|
 |