Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Платформа СКОРАКС – лауреат Национальной банковской премии

Универсальная цифровая платформа СКОРАКС, разработанная компанией Axenix, стала победителем в номинации «Лучший старт: Цифровая платформа года» Национальной банковской премии. Она ежегодно присуждается участникам финансового сектора за успехи и развитие отрасли.

Эксперты компании Axenix создали платформу СКОРАКС на основе более чем 20-летнего опыта разработки и внедрения интеллектуальных цифровых продуктов для финансового сектора. СКОРАКС позволяет ускорить создание новых ИТ-решений на микросервисной архитектуре и импортонезависимых opensource-инструментах, оптимизировать существующие процессы и сократить время на запуск новых цифровых сервисов.

На платформе уже реализованы сервисы кредитного процесса и предусмотрены инструменты для построения новой функциональности. Продукт имеет встроенный модуль принятия решения, позволяющий гибко настраивать требуемые проверки, правила и алгоритмы.

Используя СКОРАКС, банки, страховые, лизинговые и факторинговые компании и другие организации финансового сектора избавятся от решения технических задач сбора квалифицированной команды, выбора инструментов, проектирования и разработки технического фундамента. Например, банки могут за 2–3 месяца выстроить автоматизированный end-to-end кредитный процесс.

СКОРАКС отличается гибкостью, скоростью внедрения и легкостью адаптации под существующие процессы и специфику. Платформа не зависит от вендора – программный код продукта открыт и доступен пользователям для развития и сопровождения без привлечения разработчика. СКОРАКС содержит API на базе современных протоколов и открыт для быстрой интеграции с ландшафтом банка и внешними системами.

Платформа может быть развернута как в облачной инфраструктуре, так и в контуре клиента, наличие механизмов резервирования данных и гарантированной доставки сообщений обеспечивают защиту данных от потери, а все используемые технологии импортонезависимы. Кроме того, СКОРАКС обладает удобным и понятным интерфейсом.

«Финансовым организациям сегодня требуется единая технологическая платформа, на которой они смогут создавать и развивать собственные сервисы. Наша платформа может стать технологическим фундаментом, позволяющим банкам строить информационные бизнес-системы, в короткие сроки запускать новые ИТ-решения и оптимизировать существующие процессы. СКОРАКС помогает реализовать любой финансовый продукт с учетом специфики каждой конкретной организации. Победа в Национальной банковской премии подтверждает соответствие платформы ожиданиям и запросам заказчиков. Надеемся, что результаты премии помогут российскому бизнесу выбрать оптимальные решения из представленных сегодня на рынке, и сократить процесс разработки цифровых сервисов», – прокомментировал Андрей Распопов, управляющий директор департамента «Финансы» компании Axenix.

Национальная банковская премия проводится с 2005 года Ассоциацией российских банков и Национальным банковским журналом NBJ. Награждение проходит в 33 номинациях. Победителей определяет экспертный совет, опираясь, в том числе, на открытое голосование отраслевого сообщества.

О компании Axenix
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 000 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 23:37, 15.12.2023 Количество просмотров: 494
Страна: Россия


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия348
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:05, 03.06.2026, Россия351
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия350
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия348
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия354
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений. Стороны также намерены реализовать ряд проектов в сфере связи, информационной безопасности и цифровизации государственных услуг.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:05, 03.06.2026, Россия351
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия355
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:04, 03.06.2026, Россия352
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


МегаФон и Мурманская область договорились о развитии связи в Арктике, МегаФон, 22:04, 03.06.2026, Россия356
МегаФон и правительство Мурманской области объявили о технологическом партнерстве. В числе приоритетных направлений сотрудничества — расширение покрытия на федеральных и региональных транспортных маршрутах, а также внедрение цифровых решений для повышения безопасности и эффективности управления в регионе.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия351
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия346
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


«Боцман» 3.3.0: ещё больше возможностей для ИИ-нагрузок и промышленной эксплуатации, "Группа Астра", 21:55, 03.06.2026, Россия352
Релиз расширяет возможности по оркестрации ресурсоёмких нагрузок, усиливает безопасность и удобство эксплуатации в закрытых контурах.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: антифрод вырос на 53%, но атак с ИИ стало в разы больше, ГИГАНТ, 21:54, 03.06.2026, Россия347
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что блокировка за 7,8 часа — не прорыв, а плановый показатель, рост антифрода на 53,7% требует учёта сезонности и атак с ИИ, а 12,2 млрд рублей на 8% ключевых организаций достаточно для защиты граждан.


«Телфин» и Yandex представят возможности аналитики клиентских коммуникаций на базе ИИ, Телфин, 21:54, 03.06.2026, Россия167
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с партнером Yandex Cloud организуют вебинар, посвященный вопросам автоматизации клиентских коммуникаций, контроля качества и аналитики обращений на основе ИИ.


VisionLabs внедрила систему распознавания возгораний, оружия и драк в офисах МТС, MWS AI, 21:53, 03.06.2026, Россия144
МТС и разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs внедрили в офисах и на других объектах МТС Luna Scanner — комплексную систему распознавания угроз, разработанную на базе инфраструктуры MWS Cloud.


  © 2003-2026 inthepress.ru