Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«BI-круг Громова»: отечественные платформы бизнес-анализа наращивают функционал

Данные свежего предновогоднего выпуска исследования «BI-круг Громова» свидетельствуют: от экстенсивного развития отечественный BI-рынок переходит к интенсивному, от массового вывода на рынок новых BI-решений – к развитию их функциональности и удобства. Именно этого от систем бизнес-аналитики и ждёт большинство пользователей. Особенностью исследования стало включение в него данных из массового опроса пользователей решений.

В исследовании «BI-круг Громова» за 2023 год представлены более 80 систем бизнес-аналитики. Среди них можно увидеть как новичков, так и уже известные участникам рынка и пользователям BI-системы.

«Результаты нашего исследования демонстрируют: на фоне развития пользовательских требований и внешней конъюнктуры, обусловленной геополитическими и экономическими реалиями, BI-решения в России вступили в новую эволюционную фазу. А пик вывода на рынок новых отечественных систем с высокой долей вероятности уже позади, - говорит Сергей Громов, эксперт в области BI, автор исследования «BI-круг Громова» (https://russianbi.ru/). – Кроме того, новое исследование начало активно учитывать мнение пользователей систем, так как их число достигло определенной критической массы, из которой уже можно сформировать выборку».

Важный и любопытный показатель – среди вендоров разной степени зрелости все более популярна возможность использования облачной инфраструктуры. Этот фактор отражает и востребованность SaaS, и готовность разработчиков и потребителей BI передавать данные в облако. По данным исследования, уже более 70% участников обзора готовы предоставлять свои услуги в формате SaaS.

Пользователи становятся всё более требовательными и при выборе или оценке BI-системы уделяют внимание как инновациям, так и традиционно важным функциям. Важными критериями здесь остаются поддержка объединения нескольких систем источников в одной модели данных, возможность сохранить панель и миграция между серверами, перенос с dev- на prod-контур, in-memory, логирование всех запусков дашбордов за всё время использования системы с возможностью просмотра параметров запроса, а также аутентификация через AD.

Все разработчики систем стремятся удовлетворить требования рынка, однако у всех систем есть как свои сильные, так и слабые стороны.

В целом представители рынка достаточно удовлетворены используемыми BI-решениями и 86% респондентов не рассматривает замену BI-системы как опцию в ближайшей перспективе.

Главные плюсы используемых BI-систем по мнению респондентов:

интуитивно понятный интерфейс;

простота взаимодействия с системой и возможность быстрого освоения программы;

соответствие функционала запросам компании;

качественная техническая поддержка;

легкость и быстрота внедрения.

А те, кто готов заменить систему, чаще всего предъявляют к ней такие претензии:

недостаточная гибкость и/или безопасность ролевой модели;

недостаточный набор визуалов и/или возможности их кастомизации;

слабое комьюнити;

отсутствие/недостаточный функционал ETL.

Высказались респонденты и о том, какие улучшения хотели бы видеть. Наиболее популярными стали:

большее число объектов визуализации;

расширение возможности кастомизации объектов визуализации;

расширение работы с источниками данных и повышение производительности системы;

улучшение возможности Self-Service аналитики;

развитие обучающих материалов и курсов.

Ознакомиться с полной версией исследования можно по ссылке: https://russianbi.ru/

Контактное лицо: Сергей Громов, генеральный директор
Компания: bi consult
Добавлен: 22:28, 18.12.2023 Количество просмотров: 259
Страна: Россия


Компания «Гарант» стала победителем премии «Время инноваций – 2025», Компания "Гарант", 17:57, 17.12.2025, Россия64
Престижную премию компания «Гарант» получила в номинации «Технологическая инновация года» за разработку правового AI-ассистента Искра


Компания «Зетра» представила платформу для управления операционными рисками и работы с «цифровыми пустырями», Зетра, 17:56, 17.12.2025, Россия51
Российская компания «Зетра», входящая в ИТ-холдинг «Национальная компьютерная корпорация», вышла на рынок корпоративного ПО с платформой для цифровизации узкоспециализированных операционных задач. Решение нацелено на ликвидацию «цифровых пустырей» — бизнес-процессов, которые невозможно эффективно автоматизировать с помощью типовых систем.


ПРЕСС-РЕЛИЗ «Группа Астра» и АВАДС ХАРД представили линейку российских промышленных компьютеров на базе Astra Linux Embedded, Группа Астра, 17:52, 17.12.2025, Россия60
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного программного обеспечения, и АВАДС ХАРД, разработчик оборудования для промышленной автоматизации, объявили о подписании лицензионного соглашения о сотрудничестве. В рамках соглашения выпущена линейка российских панельных компьютеров (панелей оператора) АВАДС АСП и промышленных компьютеров (ПЛК) АВАДС АВК, работающих на встраиваемой версии операционной системы Astra Linux Embedded.


Space («ДАКОМ М»): для развития ИИ в российской промышленности критически важен упрощенный доступ к GPU, ДАКОМ М, 17:41, 17.12.2025, Россия65
Искусственный интеллект в промышленности дает наибольший эффект в двух направлениях – эволюции цифровых двойников и автоматизации цифровых рабочих мест.


DатаРу обновила линейку СХД для малого и среднего бизнеса с расширенной функциональностью, ДатаРу, 17:40, 17.12.2025, Россия60
Российский производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» запустил новые модели продуктовой линейки дисковых массивов «ДатаРу ПВ», в которую вошли три системы хранения общего назначения — ПВ5212, ПВ5224 и ПВ5284


Ведущая рекрутинговая компания Antal Talent сменила поставщика кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 17:40, 17.12.2025, Россия38
Один из лидеров рынка подбора персонала в России и странах СНГ компания Antal Talent перешла на сервис кадрового ЭДО HRlink.


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке ИТ, CorpSoft24, 17:39, 17.12.2025, Россия31
Российский ИТ-рынок вступает в фазу охлаждения, уверены эксперты CorpSoft24. По их словам, это происходит на фоне общего замедления темпов роста экономики, которое наблюдается на протяжении последних 18 месяцев.


«1С:Управление автотранспортом ПРОФ» получило сертификат «Совместимо», 1С-Рарус, 17:33, 17.12.2025, Россия46
«1С:Управление автотранспортом ПРОФ, ред. 2.2» Центра разработки «1С-Рарус» успешно подтвердило статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Пройденная сертификация гарантирует корректную работу решения с другими продуктами семейства «1С:Предприятие».


Успеть до «ставкопада»: «Выберу.ру» подготовил рейтинг самых доходных вкладов в декабре 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 17:30, 17.12.2025, Россия60
«Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-5 месяцев. Топ-подборка самых выгодных депозитов сэкономит время на поиски, чтобы вложиться до декабрьского заседания ЦБ и заработать максимальную прибыль с минимальным риском.


Цифровая трансформация агрокомплекса: как «Непецино» создало единую экосистему на базе «1С», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 17:29, 17.12.2025, Россия42
Компания «Аксиома-Софт» реализовала проект цифровизации для агрокомплекса «Непецино» на базе «1С». Интеграция «1С:ЗУП», «1С:УАТ» и «1С:Розница» обеспечила рост прибыли на 5% и сокращение затрат на 10-15%.


Компания «ДМК №1» включена в реестр НИИАТ, ДМК №1, 17:29, 17.12.2025, Россия44
«ДМК №1», ведущий поставщик услуг для дистанционных предрейсовых и предсменных медицинских осмотров (ПРМО), и Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ»), уполномоченный Минтрансом России орган, заключили соглашение об информационном взаимодействии.


ИТ-компания «КИВИТ» выводит на рынок платформу для управления бизнесом АСК Легарус, ООО КИВИТ, 17:27, 17.12.2025, Россия36
АСК Легарус: единая цифровая платформа для МСБ от КИВИТ


ГИГАНТ: Почему модульные и мобильные ЦОДы становятся оптимальным решением при дефиците площадей и мощностей, ГИГАНТ, 17:22, 17.12.2025, Россия29
Сергей Воронин, руководитель направления инженерных систем компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказал изданию Tadviser о том, почему мобильные и модульные дата-центры сохраняют устойчивый спрос в России, какие задачи они позволяют решать в условиях дефицита площадей и мощностей и как меняется их роль на фоне развития классических ЦОДов.


UDV Group: Fileless-трояны 2025: маскировка под сервисы и узнаваемые C2-аномалии, UDV Group, 17:21, 17.12.2025, Россия46
Михаил Пырьев, менеджер продукта UDV NTA в компании UDV Group рассказал Cyber Madia о новых fileless-техниках маскировки троянов, их имитации корпоративных сервисов и характерных сетевых аномалиях, по которым сегодня распознаётся работа C2-инфраструктуры.


ИТ-компания «КИВИТ» выводит на рынок платформу для управления бизнесом АСК Легарус, ООО КИВИТ, 22:18, 16.12.2025, Россия101
ИТ-компания «КИВИТ» выводит на рынок АСК Легарус - отечественную модульную платформу для МСБ. Решение объединяет проекты, задачи, совещания, сервис-деск и базу знаний в едином интерфейсе, разворачивается в контуре заказчика и повышает прозрачность управления. По пилотам экономит до 30% времени и снижает забытые поручения на 90%.


  © 2003-2025 inthepress.ru