 |
«BI-круг Громова»: отечественные платформы бизнес-анализа наращивают функционал
Данные свежего предновогоднего выпуска исследования «BI-круг Громова» свидетельствуют: от экстенсивного развития отечественный BI-рынок переходит к интенсивному, от массового вывода на рынок новых BI-решений – к развитию их функциональности и удобства. Именно этого от систем бизнес-аналитики и ждёт большинство пользователей. Особенностью исследования стало включение в него данных из массового опроса пользователей решений.
В исследовании «BI-круг Громова» за 2023 год представлены более 80 систем бизнес-аналитики. Среди них можно увидеть как новичков, так и уже известные участникам рынка и пользователям BI-системы.
«Результаты нашего исследования демонстрируют: на фоне развития пользовательских требований и внешней конъюнктуры, обусловленной геополитическими и экономическими реалиями, BI-решения в России вступили в новую эволюционную фазу. А пик вывода на рынок новых отечественных систем с высокой долей вероятности уже позади, - говорит Сергей Громов, эксперт в области BI, автор исследования «BI-круг Громова» (https://russianbi.ru/). – Кроме того, новое исследование начало активно учитывать мнение пользователей систем, так как их число достигло определенной критической массы, из которой уже можно сформировать выборку».
Важный и любопытный показатель – среди вендоров разной степени зрелости все более популярна возможность использования облачной инфраструктуры. Этот фактор отражает и востребованность SaaS, и готовность разработчиков и потребителей BI передавать данные в облако. По данным исследования, уже более 70% участников обзора готовы предоставлять свои услуги в формате SaaS.
Пользователи становятся всё более требовательными и при выборе или оценке BI-системы уделяют внимание как инновациям, так и традиционно важным функциям. Важными критериями здесь остаются поддержка объединения нескольких систем источников в одной модели данных, возможность сохранить панель и миграция между серверами, перенос с dev- на prod-контур, in-memory, логирование всех запусков дашбордов за всё время использования системы с возможностью просмотра параметров запроса, а также аутентификация через AD.
Все разработчики систем стремятся удовлетворить требования рынка, однако у всех систем есть как свои сильные, так и слабые стороны.
В целом представители рынка достаточно удовлетворены используемыми BI-решениями и 86% респондентов не рассматривает замену BI-системы как опцию в ближайшей перспективе.
Главные плюсы используемых BI-систем по мнению респондентов:
интуитивно понятный интерфейс;
простота взаимодействия с системой и возможность быстрого освоения программы;
соответствие функционала запросам компании;
качественная техническая поддержка;
легкость и быстрота внедрения.
А те, кто готов заменить систему, чаще всего предъявляют к ней такие претензии:
недостаточная гибкость и/или безопасность ролевой модели;
недостаточный набор визуалов и/или возможности их кастомизации;
слабое комьюнити;
отсутствие/недостаточный функционал ETL.
Высказались респонденты и о том, какие улучшения хотели бы видеть. Наиболее популярными стали:
большее число объектов визуализации;
расширение возможности кастомизации объектов визуализации;
расширение работы с источниками данных и повышение производительности системы;
улучшение возможности Self-Service аналитики;
развитие обучающих материалов и курсов.
Ознакомиться с полной версией исследования можно по ссылке: https://russianbi.ru/
Контактное лицо: Сергей Громов, генеральный директор
Компания: bi consult
Добавлен: 22:28, 18.12.2023
Количество просмотров: 376
Страна: Россия
| RedLab вошла в топ-4 Рейтинга Рунета – 2026, RedLab, 21:55, 13.10.2026, Россия239 |
| Компания RedLab заняла 4-е место в основном рейтинге «Аутстаффинг разработчиков» по версии Рейтинга Рунета – 2026, поднявшись сразу на восемь позиций по сравнению с прошлым годом. |
| Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:54, 13.10.2026, Россия245 |
| Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A). |
| Офис компании «Первый Бит» «Шоссе Энтузиастов» получил статус «Центр ERP», Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия109 |  |
| Специалисты офиса помогают компаниям автоматизировать ключевые процессы: управление производством, закупками, запасами, продажами, финансами, персоналом и другими направлениями деятельности. Получение статуса «Центр ERP» стало результатом развития компетенций команды, накопленного проектного опыта и соответствия высоким требованиям фирмы «1С». |
| МИФИ при поддержке Смарт Текнолоджис покоряют «Битву роботов», Смарт Текнолоджис, 21:44, 13.10.2026, Россия67 |
| Инженерная команда «МИФИческие гонщики» НИЯУ МИФИ, выступающая при поддержке компании «Смарт Текнолоджис», вышла в финальные состязания международного чемпионата «Битва роботов — 2026», одержав победу в отборочном этапе. Финал состоится 31 октября в Казани. Чемпионат, объединивший 144 команды из 10 стран, проводится в рамках ИТ-форума «Цифровые решения» и Kazan Digital Week. |
| «1С-Рарус» представил отраслевые решения на партнерском семинаре 1С, 1С-Рарус, 21:42, 13.10.2026, Россия49 |
| «1С‑Рарус» провел отраслевой день в рамках традиционного осеннего партнерского семинара фирмы «1С». К трансляции 15 докладов подключились 230 слушателей. Эксперты «1С-Рарус» показали, как ИИ помогает решать повседневные задачи бизнеса. Разобрали, какие процессы и учетные системы нужно изменить для работы с ЭПД и маркированными товарами. |
|
 |