Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«BI-круг Громова»: отечественные платформы бизнес-анализа наращивают функционал

Данные свежего предновогоднего выпуска исследования «BI-круг Громова» свидетельствуют: от экстенсивного развития отечественный BI-рынок переходит к интенсивному, от массового вывода на рынок новых BI-решений – к развитию их функциональности и удобства. Именно этого от систем бизнес-аналитики и ждёт большинство пользователей. Особенностью исследования стало включение в него данных из массового опроса пользователей решений.

В исследовании «BI-круг Громова» за 2023 год представлены более 80 систем бизнес-аналитики. Среди них можно увидеть как новичков, так и уже известные участникам рынка и пользователям BI-системы.

«Результаты нашего исследования демонстрируют: на фоне развития пользовательских требований и внешней конъюнктуры, обусловленной геополитическими и экономическими реалиями, BI-решения в России вступили в новую эволюционную фазу. А пик вывода на рынок новых отечественных систем с высокой долей вероятности уже позади, - говорит Сергей Громов, эксперт в области BI, автор исследования «BI-круг Громова» (https://russianbi.ru/). – Кроме того, новое исследование начало активно учитывать мнение пользователей систем, так как их число достигло определенной критической массы, из которой уже можно сформировать выборку».

Важный и любопытный показатель – среди вендоров разной степени зрелости все более популярна возможность использования облачной инфраструктуры. Этот фактор отражает и востребованность SaaS, и готовность разработчиков и потребителей BI передавать данные в облако. По данным исследования, уже более 70% участников обзора готовы предоставлять свои услуги в формате SaaS.

Пользователи становятся всё более требовательными и при выборе или оценке BI-системы уделяют внимание как инновациям, так и традиционно важным функциям. Важными критериями здесь остаются поддержка объединения нескольких систем источников в одной модели данных, возможность сохранить панель и миграция между серверами, перенос с dev- на prod-контур, in-memory, логирование всех запусков дашбордов за всё время использования системы с возможностью просмотра параметров запроса, а также аутентификация через AD.

Все разработчики систем стремятся удовлетворить требования рынка, однако у всех систем есть как свои сильные, так и слабые стороны.

В целом представители рынка достаточно удовлетворены используемыми BI-решениями и 86% респондентов не рассматривает замену BI-системы как опцию в ближайшей перспективе.

Главные плюсы используемых BI-систем по мнению респондентов:

интуитивно понятный интерфейс;

простота взаимодействия с системой и возможность быстрого освоения программы;

соответствие функционала запросам компании;

качественная техническая поддержка;

легкость и быстрота внедрения.

А те, кто готов заменить систему, чаще всего предъявляют к ней такие претензии:

недостаточная гибкость и/или безопасность ролевой модели;

недостаточный набор визуалов и/или возможности их кастомизации;

слабое комьюнити;

отсутствие/недостаточный функционал ETL.

Высказались респонденты и о том, какие улучшения хотели бы видеть. Наиболее популярными стали:

большее число объектов визуализации;

расширение возможности кастомизации объектов визуализации;

расширение работы с источниками данных и повышение производительности системы;

улучшение возможности Self-Service аналитики;

развитие обучающих материалов и курсов.

Ознакомиться с полной версией исследования можно по ссылке: https://russianbi.ru/

Контактное лицо: Сергей Громов, генеральный директор
Компания: bi consult
Добавлен: 22:28, 18.12.2023 Количество просмотров: 287
Страна: Россия


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия264
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия260
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия263
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия75
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия266
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия274
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия54
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия257
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия260
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия257
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия55
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия70
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия277
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия173
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия144
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru