Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК «Галс-Девелопмент» ускорила цифровизацию с Tangl value

Группа компаний «Галс-Девелопмент» с помощью Tangl value сократила трудозатраты на подготовку ведомости объемов и расширила возможности использования информационной модели в рамках жизненного цикла строительного объекта.

Группа компаний «Галс-Девелопмент» – один из крупнейших застройщиков Москвы, контролирующий все этапы жизненного цикла проекта – от разработки концепции до последующего управления готовым объектом. Портфель проектов ГК в 2023 году достиг 3,7 млн квадратных метров и включает жилые комплексы, современные бизнес-центры, спортивные комплексы и загородные поселки.

Предпосылки внедрения

ГК «Галс-Девелопмент» на протяжении нескольких лет идет путем цифровой трансформации, главная цель которой – организация бесшовной передачи информации между участниками проекта. В основе цифровизации лежит технология информационного моделирования, которая планомерно охватывает разные этапы жизненного цикла строительного объекта.

В рамках цифровой трансформации в 2020 году «Галс-Девелопмент» начала поиск решения для автоматизации формирования ведомости объёмов работ и пилотирование отобранных программных продуктов.

«Нам необходимо было решение, которое бы позволило из информационной модели получать и проверять информацию по объемам работ. Автоматизация этого процесса должна была также помочь снизить трудозатраты на выполнение рутинных операций, т.е. имела экономические предпосылки, - рассказывает Иван Зуев, руководитель бизнес-направления «Девелопмент» ГК «Галс-Девелопмент». – При этом предпочтение мы отдавали отечественным разработчикам: хотя на тот момент западные вендоры еще не ушли с российского рынка, мы сталкивались с невысоким качеством поддержки зарубежных решений и несоответствием их дорожной карты нашей стратегии цифровизации».

Одним из рассматриваемых решений была система Tangl value от российской компании «Тангл», которую девелопер и выбрал для внедрения после тестирования.

Ход проекта

В ходе пилотного проекта команда «Галс-Девелопмент» проверяла возможность наложить структуру классификатора, которая исторически сформировалась в сметно-договорном отделе компании, на структуру информационной модели без усложнения требований. Также тестировалась возможность получить с помощью пилотируемого решения структурированные данные из информационной модели и сформировать из них ведомость объёмов.

Кроме того, в рамках пилотного проекта проводилась оценка удобства увязки элементов модели с работами справочника, чтобы была возможность получать информацию, необходимую для ведомости объемов работ, также без существенных доработок. В числе преимуществ Tangl value оказалась, в том числе, возможность гибко настраивать правила привязки и создавать параметрические привязки, то есть, не тратя ресурсы на разработку классификатора, получить информацию с нужным уровнем детализации и расшивкой данных по элементам и работам.

После окончательного выбора в пользу Tangl value стартовал проект по внедрению решения. Он длился около года. Такой срок объясняется в том числе тем, что процесс сопровождался обучением не только собственных сотрудников группы компаний, но и специалистов подрядчиков.

Дополнения к проекту

В рамках сотрудничества компания «Тангл» также модернизировала свое решение, так как команда «Галс-Девелопмент» вносила предложения по совершенствованию функционала, которые виделись обоим партнерам полезными.

«Команда «Галс-Девелопмент» отличается высоким уровнем цифровой зрелости и глубокой компетенцией в области применения технологии информационного моделирования, поэтому мы очень серьезно относились к пожеланиям в отношении нашего продукта. Многое мы учли, кое-что внесли в дорожную карту, отложив на будущее. Так что сотрудничество оказалось взаимовыгодным», - комментирует Андрей Белькевич, генеральный директор компании «Тангл».

К примеру, специалисты девелопера предложили каждому виду работ, которые формируются в Tangl value, присвоить свой уникальный идентификационный номер, чтобы при изменении в модели после утверждения сметы эти работы не терялись в общей структуре и можно было точно определить, какой вид работы из исправленного справочника повлиял на смету. Также была добавлена функция создания пользовательских столбцов – о такой доработке просили сметчики.

Результаты

В результате проекта на 50% сократились трудозатраты на формирование ведомости объёмов.

Не менее важно и то, что теперь вся информация в смете верифицирована – есть единый источник достоверных данных. При этом скорость проверки данных выросла в разы по сравнению с ситуацией до старта внедрения. Как следствие, на 50-75% увеличилась производительность ПТО.

В компании также произошла и трансформация ряда процессов, в частности – изменился порядок работы при формировании сметы. Если раньше смету выполняли подрядчики, то сейчас она выполняется совместно с участием подрядчиков и ПТО, причем часть работ формируется из информационной модели автоматически. Сотрудники ГК «Галс-Девелопмент» со своей стороны следят за тем, чтобы вся необходимая информация была внесена в элементы модели и была корректной.

Планы

В планах ГК «Галс-Девелопмент» – интеграция ведомости объёмов со сметой договорной стоимости и исполнительной документацией по тендерам.

Контактное лицо: Александра Петрова Директор по маркетингу ООО Тангл
Компания: Tangle
Добавлен: 22:24, 22.01.2024 Количество просмотров: 203
Страна: Россия


Кибербитва меняет правила: юбилейная ВСКБ как непрерывная практика для будущих специалистов ИБ, Innostage, 22:47, 11.08.2026, Россия67
В 2026 году Innostage проведет пятую, юбилейную Всероссийскую студенческую кибербитву. Финал соревнования состоится 29–31 октября в Казани на международном форуме Kazan Digital Week.


VolgaBlob выпустила Smart Monitor 6.1 с инструментами AI-мониторинга и потоковой корреляцией, VolgaBlob, 22:47, 11.08.2026, Россия75
Компания VolgaBlob обновила платформу Smart Monitor, предназначенную для аналитики, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM. В релизе 6.1 акцент сделан на модули для работы с ИИ-инфраструктурой, также значительные обновления получило ядро платформы.


Начался приём работ на конкурс сайтов и приложений «Рейтинг Рунета — 2026», Рейтинг Рунета, 22:47, 11.08.2026, Россия67
В конкурсе в этом году заявлено 39 номинаций. Итоговые оценки будут формироваться путем народного голосования и решений жюри, в состав которого вошли 316 экспертов рынка.


«Логистическая платформа ATI.SU» ускорила поиск грузов для перевозчиков, ATI.SU, 22:46, 11.08.2026, Россия69
«Логистическая платформа ATI.SU» запустила новый алгоритм, который объединяет похожие и дублирующиеся грузы в стопки. Это решение упорядочило выдачу – теперь перевозчики тратят меньше времени на сравнение заявок и быстрее находят выгодный груз.


Группа компаний «Формула» отметила 20-летие: от автоматизации бухучёта до цифровой трансформации в эпоху ИИ, Группа компаний "Формула", 22:46, 11.08.2026, Россия73
Группа компаний «Формула» отметила 20-летие своей деятельности на ИТ-рынке России. За два десятилетия с 2006 года ГК «Формула» прошла путь от дистрибьютора и настройщика бухгалтерского программного обеспечения и внедренца учётных систем фирмы «1С» до системного ИТ-интегратора ERP-решений, эксперта в области цифровой трансформации и создателя ИИ-агентов для бизнеса.


EGAR Focus обеспечит готовность банков к торговым операциям с цифровой валютой, ЕГАР Технологии, 22:46, 11.08.2026, Россия79
В ответ на изменения регулирования компания «ЕГАР Технологии» расширила функциональность платформы EGAR Focus, реализовав поддержку полного жизненного цикла работы с цифровой валютой.


«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр отечественного ПО, ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:45, 11.08.2026, Россия72
«1С:Бухгалтерия лизинговой компании КОРП» включена в Реестр российского ПО. Решение «Аксиома-Софт» и фирмы «1С» предназначено для автоматизации бухгалтерского и налогового учета в лизинговых компаниях, работающих на общей системе налогообложения.


ГК X-Com – 15 лет в топ-50 в рейтинге Cnews500, ГК X-Com, 22:45, 11.08.2026, Россия70
ГК X-Com снова вошла в топ-50 в Cnews500 –авторитетном российском рейтинге ИТ-компаний


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций российского энергохолдинга, Кит-системс, 22:44, 11.08.2026, Россия77
Системный интегратор «Кит-системс построил мультимедийный комплекс в компании «Трансэнергопром» - головного предприятия одноименного энергетического холдинга.


Фундамент на ж/б сваях зимой: можно ли строить дом в мороз, СТРОЙМАТИК, 22:43, 11.08.2026, Россия72
Зимой не обязательно откладывать начало строительства до весны. Фундамент на забивных железобетонных сваях можно монтировать в холодный сезон.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и «УМКАаддитех» объединяют компетенции в области искусственного интеллекта, генеративного проектирования и аддитивного производства, Группа "Борлас", 22:41, 11.08.2026, Россия74
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и компания «УМКАаддитех» заключили партнерское соглашение. В рамках сотрудничества планируется интеграция CAE-платформы Fidesys и УМКАсинтекс для решения задач инженерного проектирования и генеративного моделирования с использованием технологий искусственного интеллекта.


GitFlic внедряется в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана для подготовки ИБ-специалистов, "Группа Астра", 22:37, 11.08.2026, Россия69
Вуз получил 250 лицензий платформы для обеспечения учебных групп и потоков студентов современным инструментом разработки.


«Группа Лента» и Directum HR Pro получили награду на Премии Недели Ритейла 2026, Directum, 22:36, 11.08.2026, Россия78
Проект «КЭДО в масштабе страны. Как избавить от бумажной волокиты 48 000 сотрудников» занял призовое место в номинации «Проект года в ритейле: HR».


«Первый Бит» в Новосибирске получил статус Центра ERP, Первый Бит, 22:35, 11.08.2026, Россия49
Офис «Новосибирск Маяковский» компании «Первый Бит» официально получил статус «1С:Центр ERP». Он подтверждает высокий уровень экспертизы команды в области внедрения, поддержки и развития ERP систем на базе решений 1С для среднего и крупного бизнеса.


«Первый Бит» в Екатеринбурге признан Центром сопровождения торговли, Первый Бит, 22:34, 11.08.2026, Россия49
Первый Бит в Екатеринбурге подтвердил выполнение требований и стандартов по регулярному сопровождению решений 1С для автоматизации торговли – программ «1С:Управление торговлей», «1С:Розница», «1С:Управление нашей фирмой» и отраслевых решений на их базе.


  © 2003-2026 inthepress.ru