Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Число пользователей сервиса «Блокада Ленинграда» за год превысило 31 тыс. человек

Сервисом «Блокада Ленинграда» в мини-приложении «Я здесь живу» во «ВКонтакте», разработанного командой экосистемы городских сервисов «Цифровой Петербург», воспользовались более 31 тыс. человек, по данным на январь 2024 года. В течение года, что существует проект, он регулярно пополнялся историями о блокадном городе, которые присылают пользователи, а в период 80-й годовщины со дня завершения осады в сервисе запустили новый раздел – «Медаль памяти».

Сервис «Блокада Ленинграда» появился в январе 2023 года. Платформа создавалась в память о силе духа жителей осажденного города как источник информации об истории тех тяжелых военных дней. Сервис состоит из трех разделов – «Карта», «Хроника», а также «Медаль памяти», который появился на платформе в январе 2024 года.

В раздел «Медаль памяти» вошел архив с данными о гражданских лицах, представленных к медали «За оборону Ленинграда». В его основу лег совместный проект Архивов Санкт-Петербурга и Комитета по информатизации и связи города, стартовавший в январе 2021 года, в рамках которого люди делились историями своих близких, отмеченных почетной наградой. В карточках на площадке раздела сервиса можно узнать имена героев и где они работали в период осады. Сейчас доступна информация о 519 679 из более, чем 600 000 награжденных, но архив будет пополняться, в том числе за счет обратной связи: свои семейные истории можно публиковать на личных страницах и страницах сообществ «ВКонтакте» с хэштегом #МедальМоейПамяти или #МедальЗаОборонуЛенинграда.

Сейчас раздел «Медаль памяти» доступен на смартфонах с ОС Android, а также в веб-версии мини-приложения. На смартфонах с iOS он появится позже.

«Только через проект “Медаль моей памяти”, который стартовал в 2021 году и сейчас воплотился в целый раздел сервиса “Блокада Ленинграда”, мы получили более 140 рассказов о героях, награжденных медалью “За оборону Ленинграда”. Иногда эти истории сопровождаются фотографиями человека или его награды, а иногда это просто пара строк с датами рождения, боевого звания и места службы. Всю информацию команда бережно собирает и размещает в сообществе “Медаль моей памяти”. Во многих петербургских семьях есть своя история про блокадные годы, есть свои герои. Такие площадки, как “Блокада Ленинграда”, помогают сохранить память о них и передать ее будущим поколениям», – комментирует Станислав Казарин, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Разделы «Карта» и «Хроника» также продолжают развиваться за счет усилий команды «Я здесь живу» и участия активных пользователей – ссылка на форму для дополнительной информации о зданиях и организациях, работавших в период блокады, размещена на основной странице сервиса.

В разделе «Карта», где обозначены мемориалы и объекты, связанные с военным периодом в Ленинграде, можно увидеть и прочитать, что действовало в городе в тот период: где и как работали заводы, школы, известные музеи, театры, коммунальные объекты и прочее. Здесь же отображаются братские захоронения и мемориалы, которые установлены в городе после войны. Всего на карту нанесены 258 объектов.

Еще один раздел – «Хроника» – это ежедневная летопись происходившего в Ленинграде на протяжении всех 872 дней осады. Раздел оформлен в формате календаря, выбрав любую дату в котором, можно узнать, что происходило тогда в Ленинграде: разговоры, обсуждения вопросов продовольствия, запасов снарядов противника и многое другое. В основу раздела легли материалы книги Абрама Бурова «Блокада день за днем».

«За прошедшие 80 лет город и мир в целом сильно изменились. Эволюционируют формы и способы сохранения памяти о событиях, которые никто не должен забыть. Сервис “Блокада Ленинграда” – это наша попытка создать своего рода цифровой мемориал героям тех 872 тяжелейших дней за счет современных технологий. Очень много в развитие проекта вкладывает команда мини-приложения “Я здесь живу”, которая вручную собрала большую часть данных, искала памятники, предприятия, другие объекты и уточняла их актуальное состояние. Но не менее значим вклад пользователей сервиса, которые делятся через специальную форму историями своих семей, потому что подвиг каждого человека важен, и он должен остаться в истории», – добавляет Станислав Казарин.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: itrend
Добавлен: 20:53, 25.01.2024 Количество просмотров: 981
Страна: Россия


Сетевое оборудование SYMANITRON для систем безопасности доступно клиентам «АРМО-Системы», АРМО-Системы, 22:13, 07.07.2025, Россия46
«АРМО-Системы» объявила о партнерстве с ГК «Симанитрон»


БФТ-Холдинг и «ОБИТ» заключили партнёрское соглашение, БФТ-Холдинг, 22:12, 07.07.2025, Россия33
Оператор ИТ-решений «ОБИТ» и БФТ-Холдинг объявили о заключении партнёрского соглашения для совместного развития проектов в области SRM- и EAM-решений в корпоративном и отраслевом сегментах.


Jinn Server 1.3.7 от «Кода Безопасности» получил сертификаты ФСБ России и поступает в продажу, Код Безопасности, 22:11, 07.07.2025, Россия32
Программно-аппаратный комплекс электронной подписи Jinn Server. Версия 1.3 (сборка 1.3.7.218) успешно прошел инспекционный контроль ФСБ РФ. Теперь продукт «Кода Безопасности» доступен для заказа.


Афиша мероприятий на июль в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:08, 07.07.2025, Россия42
Торгово-развлекательный центр «Нора» готов встретить июль ярким и насыщенным календарём мероприятий для всей семьи! Этот месяц в «Норе» станет месяцем незабываемых впечатлений, радостных открытий и весёлых развлечений для всех посетителей


Wone IT завершила проект цифровой трансформации Ленстройтреста на базе ELMA365, WONE IT, 22:07, 07.07.2025, Россия32
Wone IT сообщает о завершении проекта по автоматизации управления строительством для компании «Ленстройтрест» с помощью платформы ELMA365. Внедрение позволило существенно сократить сроки согласований и повысить прозрачность ключевых процессов.


Hybrid Platform снова стала №1 среди DSP по версии AdIndex, Hybrid, 11:45, 05.07.2025, Россия266
Компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, снова заняла первое место в рейтинге AdIndex Technology Index 2025 в категории DSP-платформ. Это уже второй год подряд, когда Hybrid признаётся лидером в сегменте программатик-закупки.


CorpSoft24: Изменения в 152-ФЗ вызовут рост облачного рынка России, CorpSoft24, 11:45, 05.07.2025, Россия275
Изменения в Федеральном законе №152-ФЗ «О персональных данных», вступившие в силу 1 июля 2025 года, поспособствуют усилению безопасности переданной операторам личной информации граждан и приведут к росту российского облачного рынка, прогнозируют эксперты компании CorpSoft24.


Корпоративное обучение в 2025 году: скорость, адаптация и разумное использование ИИ, iSpring, 11:45, 05.07.2025, Россия304
Во втором квартале 2025 года компания iSpring провела опрос о тенденциях в корпоративном обучении среди представителей 132 российских компаний. Результаты исследования выявили ключевые вызовы и ожидания в этой сфере.


Эксперт «Швабе» поделился опытом выстраивания экосистем интеллектуальных платформ, Холдинг «Швабе», 11:44, 05.07.2025, Россия262
Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех на полях XVI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске поделился опытом применения экосистемного подхода при внедрении масштабных интеллектуальных платформ.


LG OLED EVO M5 — ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ OLED ТЕЛЕВИЗОР С ОТЛИЧНЫМ КАЧЕСТВОМ ИЗОБРАЖЕНИЯ УРОВНЯ МОДЕЛИ G5, LG Electronics, 11:44, 05.07.2025, Россия292
Компания LG Electronics (LG) представляет серию беспроводных OLED телевизоров LG OLED evo M5, которая сочетает в себе передовую технологию LG True Wireless1 с качеством изображения LG OLED модели G52


RedLab на ПМЭФ-2025: о вызовах, решениях и технологических трендах, RedLab, 11:42, 05.07.2025, Россия284
18-21 июня прошел XXVIII Петербургский международный экономический форум. Мероприятие посетили свыше 24 000 участников из 144 государств.


Linx Cloud вошел в топ-10 провайдеров в рейтинге IaaS Enterprise, Linx, 22:30, 03.07.2025, Россия368
Linx Cloud занял 7-е место в рейтинге провайдеров IaaS Enterprise 2025, составленным Market.CNews. В прошлом году компания была на 18-м месте. Таким образом, Linx Cloud за год поднялся в рейтинге на 11 пунктов.


Цифровая крепость: Бастион провел ребрендинг, Бастион, 16:49, 03.07.2025, Россия260
Компания по информационной безопасности «Бастион» провела ребрендинг. В обновленную айдентику вошли логотип и фирменный стиль, отражающие ключевые ценности бренда: надежность, экспертность и высокотехнологичность. Новый визуальный код подчеркивает глубину и точность экспертизы, приобретенной за годы существования компании.


Российский производитель решений по автоматизации телефонии «Агат-РТ» переводит свои ключевые продукты на операционную систему Astra Linux Embedded, "Группа Астра", 16:24, 03.07.2025, Россия258
Использование защищенной отечественной ОС расширяет возможности применения оборудования в государственных учреждениях, силовых структурах, финансовых, коммерческих и других организациях с высокими требованиями к защите данных.


Сергей Мозжеров назначен директором по продукту In.Plan, Axenix, 16:07, 03.07.2025, Россия110
Консалтинговая компания Axenix объявила о назначении Сергея Мозжерова директором по продукту (CPO) платформы интегрированного бизнес-планирования In.Plan. Ранее он занимал позицию технического директора.


  © 2003-2025 inthepress.ru