Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Начальник отдела экологии и техносферной безопасности АО "Желдорреммаш" Анна Петренко выступила спикером “круглого стола” "Охрана труда 2024: Перспективы и проблемы".

Мероприятие прошло на площадке Общероссийской общественной организации “Деловая Россия” под председательством Национальной ассоциации охраны труда (НАОТ). В нем приняло участие более 50 делегатов экспертного сообщества - представителей государственных структур, бизнеса и общественности. Кроме того, посредством онлайн-трансляции участники могли задать вопросы дистанционно. В число докладчиков «круглого стола» вошел начальник отдела экологии и техносферной безопасности АО "Желдорреммаш" Анна Петренко.
Основной темой встречи стало обсуждение влияния новаций в трудовом законодательстве и изменений в экономической политике страны на деятельность крупных российских компаний, цифровизация отрасли, перспективы снижения травматизма и уровня профессиональных рисков, необходимые практические шаги по достижению компромисса между интересами бизнеса и власти в вопросах сохранения жизни и здоровья работников. Кроме того, были затронуты проблемы острой нехватки квалифицированных кадров, способных обеспечивать государственные требования по охране труда, развитие и сохранение трудовых ресурсов бизнеса.
- В настоящее время требования законодательства по охране труда серьезно изменились, появились дополнительные функции у работодателей. Например, возложена обязанность по самостоятельной разработке правил по охране труда, типовых инструкций по профессиям. Уровень локальных нормативных актов, подготовленных отраслевыми институтами, не всегда достижим даже для крупных предприятий – это либо дополнительная и немалая финансовая нагрузка, либо отсутствие квалифицированного персонала, а также необходимых инструментов взаимодействия между организациями, задействованными в технологическом процессе. В связи с чем считаю необходимым рассмотреть возможность включения деятельности по разработке Правил и Типовых инструкций по охране труда в перечень предупредительных мер, направленных на профилактику травматизма и профессиональных заболеваний за счет возвратных средств Социального Фонда России. Еще одной проблемой отрасли является острая нехватка квалифицированных кадров, особенно в регионах. В некоторых случаях специалисты отказываются работать по профессии из-за непомерно расширяющегося круга вопросов, курируемых сотрудниками охраны труда, - отметила в ходе своего выступления начальник отдела экологии и техносферной безопасности АО “Желдорреммаш” Анна Петренко.
Итогом расширенного “круглого стола” стала резолюция о планах по продолжению тесного взаимодействия всех заинтересованных сторон правоотношений, расширению членства Национальной ассоциации охраны труда, подписанию соответствующего Соглашения о сотрудничестве между НАОТ и Минтрудом России, разработка ряда документов, в том числе стандартов по оценке профессиональных рисков, единых типовых норм и правил охраны труда, а также повышения качества услуг на рынке охраны труда.
Национальная ассоциация охраны труда (НАОТ) – единое экспертное сообщество, которое создано в 2023 году в России как эффективный инструмент трансформации системы управления охраной труда с учетом изменений национального законодательства и развития системы предупреждения травматизма и снижения уровней профессиональных рисков.
Справка:
АО «Желдорреммаш» — российская компания, осуществляющая ремонт тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых проводятся все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов.
Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД».
АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.
Имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

Контактное лицо: Наталья Беляева
Компания: АО Желдорреммаш
Добавлен: 22:36, 31.01.2024 Количество просмотров: 216
Страна: Россия


Делегация ООО «МТЗ» познакомилась с подготовкой специализированного класса компании в Алтайском ГАУ к новому учебному году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:28, 03.08.2025, Россия51
В рамках «Дня сибирского поля-2025» состоялся рабочий визит делегации Минского тракторного завода в Алтайский государственный аграрный университет.


ЧЭРЗ провел день открытых дверей для детей сотрудников, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 19:22, 03.08.2025, Россия112
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») впервые организовал День открытых дверей для детей сотрудников предприятия. Мероприятие прошло в рамках празднования профессионального праздника – Дня железнодорожника.


Более 40 сотрудников «Швабе» удостоены ведомственных и государственных наград в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 13:25, 30.07.2025, Россия87
Более 40 работников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех отмечены в этом году высокими государственными и ведомственными наградами: Орденами Дружбы, почетными званиями «Заслуженный машиностроитель» и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Всего по итогам полугодия работники организаций холдинга получили свыше 150 наград разного уровня.


Восточно-Сибирский филиал «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по ремонту локомотивов, ООО "ЛокоТех - Сервис", 09:53, 30.07.2025, Россия224
В первом полугодии 2025 года Восточно-Сибирский филиал «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по ремонту локомотивов на 4%.


Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году, Холдинг «Швабе», 00:45, 26.07.2025, Россия286
В первом полугодии 2025 года практику в организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли 845 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования. Они получали новые знания и навыки под руководством сотрудников 12 предприятий. Помимо этого, практика дала учащимся возможность собрать материал для научных работ и наметить вектор профессионального развития.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:20, 26.07.2025, Россия242
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введён в эксплуатацию современный электроэрозионный прошивной станок. Оборудование предназначено для изготовления различных устройств и инструментов, входящих в технологическую оснастку электровозов.


Холдинг «Швабе» укрепляет взаимодействие с МГТУ «СТАНКИН», Холдинг «Швабе», 00:09, 26.07.2025, Россия159
Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поздравил Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» с 95-летием и пригласил выпускников вуза на предприятия.


Hisense запустила массовое производство телевизоров Hisense UXQ с технологией RGB Mini-LED и диагональю 116 дюймов, Hisense, 09:32, 30.07.2025, Россия350
Как ожидается, самые большие в мире телевизоры Mini-LED с подсветкой RGB и потрясающей цветопередачей будут доступны в российских магазинах осенью 2025 года


Более 4 тыс. специалистов «Швабе» получили новые навыки в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 05:32, 22.07.2025, Россия253
Более 4 тыс. сотрудников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первой половине 2025 года укрепили профессиональные компетенции по ключевым направлениям его деятельности — от оптики и приборостроения до цифровых технологий и управленческих навыков. В переподготовке приняли участие специалисты из 14 организаций – инженеры, конструкторы, технологи и другие.


Новейший Центр алюминиевого литья в Уфе будет изготавливать детали авиадвигателей по уникальной технологии, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 05:25, 22.07.2025, Россия102
Новейший Центр алюминиевого литья в Уфе будет изготавливать детали авиадвигателей по уникальной технологии


Строительная спецтехника: ключ к эффективности и успеху вашего проекта, Пресс-служба, 23:53, 19.07.2025, Россия199
19 июля 2025 года специалисты компании Арлифт подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессиональной области.


«Батончик РОТ ФРОНТ»: сладкое дополнение к музыке на фестивале Red Summer Fest, "Объединенные кондитеры", 05:21, 22.07.2025, Россия111
В рамках музыкального фестиваля Red Summer Fest московская кондитерская фабрика «РОТ ФРОНТ», известная конфетами «Батончик», решила порадовать поклонников музыки сладким сюрпризом.


Ушные бирки «Силфлекс» включены в Реестр ГИСП, ГК "Силтэк", 23:58, 19.07.2025, Россия237
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, объявляет о внесении визуальных ушных бирок линейки «Силфлекс» в Реестр российской промышленной продукции.


Системная плата для печатающей техники Fplus внесена в реестр Минпромторга, Fplus, 05:14, 22.07.2025, Россия126
Системная плата для принтеров и МФУ производителя электроники Fplus внесена в каталог промышленной продукции, выпускаемой на территории РФ. Соответствующая реестровая запись №10644075 от 16 июня 2025 г. появилась в ГИСП Минпромторга.


В депо «Карасук» установлен новый колесотокарный станок, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 06:29, 20.07.2025, Россия317
В депо «Карасук» установлен новый колесотокарный станок


  © 2003-2025 inthepress.ru